[image]

Секреты станков и технологий [2]

 
1 27 28 29 30 31 77
+
-
edit
 

villi

аксакал

Антefy> Валера, и сколько коштiв этот агрегат весит?


Антон, весит он неслабо, кажется около "трешки", но надо смотреть подробности на сайте производителя или ювелирных интернет-магазинов.
   7.07.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Прошу подсказать ответ на вопрос по окраске (моя любимая тема и часть работ ;-) )

В теме "Выставка 4" выкладывалось фото минного катера с Чемпионата Украины: http://www.balancer.ru/g/p1905002 Об этой модели в ветке было больше всего положительных отзывов.

Меня вот интересует такой вопрос. Черный цвет на модели имеет очень привлекательный и необычный вид, он "необычно матовый". Такое лакокрасочное покрытие я также видел на тюнингованых автомобилях черного цвета. Вчера по Discovery или Explorer в передаче крутой тюнинг (может кто видел) окрашивали машину таким цветом - я сожалею, что включил ящик только под конец передачи и услышал только, что "покраска осуществлялась специальной краской".

Я вот питаю слабость к такому покрытию. Может быть есть мысли, как его можно достичь? У меня при покраске пластика просто матовой краской такого никогда не получалось :eek:
   
DE const314 #06.12.2009 18:22  @Yevgeniy#06.12.2009 18:09
+
+1
-
edit
 

const314

втянувшийся

Yevgeniy> Прошу подсказать ответ на вопрос по окраске

Есть такой технологический прием - чем более "пушистый" распыл, тем более матовой получается поверхность. т.е. нужно добиваться чтобы аэрограф не бил струей и наносить тонкими слоями с большого расстояния - тогда мелчайшие капельки (я бы сказал, уже подсохшие в полете) создают матовую поверхность. (у меня при такой процедуре даже видно, что часть капелек (уже засохшие в полете, наверное) "облаком" летает вокруг).
   7.07.0
RU GOLF_stream #06.12.2009 18:32  @const314#06.12.2009 18:22
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
чтобы краска была матовая или даже немного шершавая можно или распылять с бОльшего расстояния, или добавить в краску немного талька или зубного порошка. Чем мельче консистенция добавляемого, тем ровнее будет покрытие.
   3.5.53.5.5
UA Yevgeniy #06.12.2009 18:32  @const314#06.12.2009 18:22
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Понял, поэкспериментирую таким способом...

При таком способе после высыхания у Вас не остается "пыль из частичек краски" на поверхности? (которая, если потереть ватным тампоном, остается на тампоне). Если да, как с этим бороться? Лачить?

С этой "пылью на поверхности" возникает проблема, когда например нужно скрыть окрашенную часть модели скотчем, чтобы красить остальное другим цветом (например после борта, красить подводную часть). У меня была такая проблема с серой краской - покрасил, дал высохнуть (24 часа!), нанес скотч (модельный Tamiya), снял скотч и приехали..."пыль" осталась на скотче, а поверхность "пошла пятнами"

Я заметил, что если у меня в воздухе "летает облако краски" - т.е. я крашу из аэрографа широким факелом с большого расстояния, то после высыхания краски получается именно "запыленная краской поверхность", и эта пыль потом остается на скотче. Может быть у Вас эта "пыль" на поверхности не возникает?
   
Это сообщение редактировалось 06.12.2009 в 18:39
RU GOLF_stream #06.12.2009 18:43  @Yevgeniy#06.12.2009 18:32
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Yevgeniy>(например после борта, красить подводную часть)

крась борт после подводной части.

Если у тебя пыль, значит расстояние слишком большое. С тальком никакой пыли нет.

Современные краски (не нитро) бывают изначально глубоко матовые.
   3.5.53.5.5
UA Yevgeniy #06.12.2009 18:56  @GOLF_stream#06.12.2009 18:43
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GOLF_stream> Если у тебя пыль, значит расстояние слишком большое. С тальком никакой пыли нет.

Ясно, надо экспериментировать с расстоянием (и наверное давлением от компрессора тоже). Еще к Вам вопрос - вот товарищ красил тальком, сам пишет, что "переборщил", но не расшифровывает, а не хочется повторять его ошибки. RU.MODELISM (Участник галереи) Что может быть не так в его случае: много талька добавил, не перемешал как надо или у него "неправильный тальк"?

GOLF_stream> Современные краски (не нитро) бывают изначально глубоко матовые.

Я так и подозревал...Поищу еще такую автомобильную краску. Проконсультируюсь еще у своего автомаляра - если чего нового подскажет, напишу.
   
DE const314 #06.12.2009 19:13  @Yevgeniy#06.12.2009 18:32
+
+1
-
edit
 

const314

втянувшийся

Yevgeniy> Я заметил, что если у меня в воздухе "летает облако краски" - т.е. я крашу из аэрографа широким факелом с большого расстояния, то после высыхания краски получается именно "запыленная краской поверхность", и эта пыль потом остается на скотче. Может быть у Вас эта "пыль" на поверхности не возникает?

Видимо, всему есть пределы - красьте с чуть меньшего расстояния :). Нет у меня проблем с "пылью" нет, можно и скотчем клеить ничего с покрытием не делается. Но поверхность шершавая - эту шершавость убираю прозрачным лаком сверху - также широким распылом, но лак не дает шершавости. Кстати можно даже блескучую покраску сделать матовой - если лаком покрыть "пушистым" распылом.
Т.е. раскрашивает разными цветами со скотчем, а потом с большого расстояния тончайшим слоем лаком - все станет однородным и матовым.
   7.07.0
UA Yevgeniy #06.12.2009 19:29  @const314#06.12.2009 19:13
+
-
edit
 
RU GOLF_stream #06.12.2009 19:49  @Yevgeniy#06.12.2009 18:56
+
-1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Yevgeniy> Я так и подозревал...Поищу еще такую автомобильную краску.

не автомобильную, а модельную. Их сейчас много разных. Я не отслеживаю.
   3.5.53.5.5
UA Yevgeniy #06.12.2009 19:58  @GOLF_stream#06.12.2009 19:49
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Спасибо за уточнение. Посмотрю модельные - я как раз стараюсь быть в курсе их ассортимента.
   
RU Тросик39 #06.12.2009 23:10  @Yevgeniy#06.12.2009 18:56
+
+1
-
edit
 

Тросик39

опытный

Yevgeniy> Я так и подозревал...Поищу еще такую автомобильную краску. Проконсультируюсь еще у своего автомаляра - если чего нового подскажет, напишу.

Я касил корпус краской автомобильной в балоне, цвет чернй матовый. Смотри фото.
Прикреплённые файлы:
краска.jpg (скачать) [955x1286, 287 кБ]
 
 
   6.06.0
UA Klistron #07.12.2009 15:06  @GOLF_stream#06.12.2009 19:49
+
-
edit
 

Klistron

опытный

GOLF_stream> не автомобильную, а модельную. Их сейчас много разных. Я не отслеживаю.
А почему нельзя автомобильной? Сейчас акриловых двух компонентных пруд пруди, и продают от ста грамм и выше.
   3.5.53.5.5
UA Yevgeniy #07.12.2009 15:25  @Klistron#07.12.2009 15:06
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Можно какой угодно, лишь бы нравился конечный результат. Просто в контексте разговора имелись в виду глубоко матовые модельные краски.

Если есть аналогичные автомобильные - sehr gut!

Извините, что вмешиваюсь.
   
+
-
edit
 

Max 74

втянувшийся

попробуй разводить ацетоном, подбирая давление и расстояние
   
UA Klistron #07.12.2009 18:25  @Yevgeniy#07.12.2009 15:25
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Yevgeniy> Просто в контексте разговора имелись в виду глубоко матовые модельные краски.Если есть аналогичные автомобильные - sehr gut!
Я именно про автомобильные и говорил. Они идут матовые, сатиновые и глянцевые. Поэтому и спросил- может модельные имеют свои преимущества перед автомобильными? Кстати- хорошая акриловая краска в автомагазине имеет очень хорошую цену. Более дешёвые краски могут не дать нужного результата.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Klistron

опытный

M.7.> попробуй разводить ацетоном, подбирая давление и расстояние
Ацетон слегка приглушает блеск, но не более. Полную матовость можно достичь, как тут уже говорили, применив зубной порошок. Только необходимо через чулок краску отфильтровать.
   3.5.53.5.5

777

втянувшийся

Для больших поверхностей брал автомобильную краску дюпон. Парень который мешал сказал, что краска изначально матовая! а для блеска добавляют лак. Да, еще, краска двухкомпонентная и ее желательно фильтровать перед использованием.
   3.5.53.5.5
RU Годяй #08.12.2009 22:14
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

Матовая краска есть светопоглащающая и светоотталкивающая. Если вам нужно покрасить большой корпус, то лучше пользоваться светопоглащающей, если необходим блеск, то светооталкивающей. С Орлом экспериментировали разным типом матовой краски, и пришли к выводу, что необходимо использовать оба типа краски, дабы подчеркнуть корпус и выделить черное на черном. Та краска, которую сфотографировал папа - светопоглащающая, корпус получается бархатисто-черный...
   
UA Yevgeniy #08.12.2009 22:56  @Годяй#08.12.2009 22:14
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Годяй> корпус получается бархатисто-черный...

Мне очень понравился.
   

ir

новичок

А можно матовым лаком сверху покрыть.стендовики постоянно так делают.
   
+
+1
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

ir> А можно матовым лаком сверху покрыть.стендовики постоянно так делают.
и не только стендовики.сильно матовая краска(типа хамброла) на воде сильно пачкается и более лучший вариант покрыть модель глянцевой краской а потом покрыть матовым лаком.Поверхность матовая но без мельчайших зерен которые создают матовость и при этом цепляют к себе грязь
   7.07.0
DE const314 #09.12.2009 12:33  @vitaly-m#09.12.2009 09:56
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Годяй> светоотталкивающая ..
прикольнуло, еще лучше светофобная :) . Уверен, должно быть - светоотражающая.

ir>> А можно матовым лаком сверху покрыть.стендовики постоянно так делают.
vitaly-m> покрыть модель глянцевой краской а потом покрыть матовым лаком.

о чем и написал десятью сообщениями выше, пошел второй круг.
   7.07.0
RU M.Gotovchitz #09.12.2009 17:16
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Сегодня забрел в инструментальный магазин, увидел интересную штуку. Если б не имел это все по отдельности - купил бы!
150 Вт, 10000 об/мин, плавная регулировка оборотов.
Прикреплённые файлы:
DSC00166.JPG (скачать) [800x543, 122 кБ]
 
 
   3.5.53.5.5
RU Anton_Malygin #10.12.2009 00:01
+
+1
-
edit
 

Anton_Malygin

втянувшийся

А можно делать ещё так.
Взять краску НЦ (ярославскую),которая вам подходит.
Далее берём лак НЦ мебельный МАТОВЫЙ. С банки лака на дне есть осадок, расходуем лак на другие цели и оставляем осадок...его как раз и разводимс краской..Но немного в краску добавлять (опытным путём нужно подобрать) и получите хорошую матовую краску по нормальной цене. у нас Краска 100-170р банка лака 80р...(1л банки)
В кружке у нас лак очень быстро уходит...так что нет проблем с тем что бы ломать голову по поводу куда лак бы пристроить.Дети мажут на ура.
   8.08.0
1 27 28 29 30 31 77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru