[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 26 27 28 29 30 224
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
hnick> дык прально, и надо зубами держаться за рынок, не?
hnick> или всё-таки в ес будут продавать?

Кроме ЕС еще есть весь остальной мир. Можете не страдать ревностью "ах, она посмела подумать о другом".

Дело в простом. Цена вопроса = скидки + "политнаценка". Как только Россия захочет слишком многого, Белоруссия начнет искать другие каналы.

Только вот квалифицированная рабочая сила при этом в Белоруссии - будет. А в России - нет. Если вы не знаете - квалификация таки рулит.

У любой палки - 2 конца.

Будет Россия политнасиловать Белоруссию - будут радиолокаторы НАТО не только "под Питером", но и "под Москвой". В смысле, у Смоленска. Давайте, больше катите бочек на Белоруссию. Это ж так легко жить, когда "вокруг одни враги, а я в белом!"
   
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
hnick> "будет другая структура" - это много лет и много тысяч и тысяч судеб...белорусов, ага.

Само собой. НО... Выбор-то есть.

hnick> а россия - не факт что это заметит вообще...

Заметит. Не сразу, но заметит. И будет задаваться риторическими вопросами — "пошто нас покинули". Опыт уже есть...
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hnick

аксакал

Vale> Кроме ЕС еще есть весь остальной мир. Можете не страдать ревностью "ах, она посмела подумать о другом".

вот интересно, минчук про "полегчает", вале про "ревность"... вы о чем???

ещё раз: можно найти другие рынки, можно воспитать новые кадры, можно изменить структуру экономики на латвийскую, да хоть на швейцарскую...всё можно.

но ответьте мне на тупой простой вопрос: ЗАЧЕМ?

вернее вопрос есть ещё один - сколько этот будет стОить? ну и отсюда вытекает 3й - откуда деньги на это? оплатим мы - обыватели, не? и не факт, что хватит :)



Vale> Дело в простом. Цена вопроса = скидки + "политнаценка". Как только Россия захочет слишком многого, Белоруссия начнет искать другие каналы.

тут почти ничего не понял, замечу лишь, что начнёт искать не равно нашла.
Чего "захочет россия" так и остаётся для меня загадкой. :)
   3.5.53.5.5
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 31.12.2019
захочет слишком многого, Белоруссия начнет искать другие каналы.
Вспомним твое время -деньги.
Vale> Только вот квалифицированная рабочая сила при этом в Белоруссии - будет. А в России - нет.
Не факт,а не убежит в ту же самую РФ?или в ЕС?Этот процесс кстати идет.На мой взгляд разговоры о том уж что сильно КАТОСТРОФИЧЕСКИ не хватает кадров ,несколько раздут их всегда и везде не хватает,вопрос в деньгах ,есть деньги или желание ты либор купишь этого спеца либо подготовишь(конечно опять время),кто думает несколько дальше те кадровой политикой занимаются -например знакомые мне проектные институты
Vale> У любой палки - 2 конца.
Конечно но сильнее она бьет у кого нет шлема или другой защиты.
   3.0.103.0.10

Leks_K

эксперт
★☆
Vale> В России заводы очень часто стоят. В Украине - тоже.
Vale> У белорусов - работают.

Это как-то странно, доказать ещё надо бы. :)

Vale> Только вот проблема-в Белоруссии это уже делают, и неплохо.

А кто-то предлагает от всего этого одномоментно отказаться?
   7.07.0

minchuk

координатор
★★★
Vale> Только вот квалифицированная рабочая сила при этом в Белоруссии - будет. А в России - нет. Если вы не знаете - квалификация таки рулит.

Ну сказать, что у РБ все так хорошо — так и не сказать.

От, ИМХО, неплохой, хотя и "нелицеприятный" анализ положения:

"День блоггера" на Радыё Свабода

В ноябрьском "дне блоггера" на радио Свабода есть и мой текст: Перапракладка маршруту Заметка сделанана основании выступления на экономической секции… // sergechaly.livejournal.com
 
История болезни. «Диагноз»

Если и можно что-то сказать с уверенностью про будущее мировой (и нашей в т.ч.) экономики, то это то, что смысл и функция любого экономический кризиса всегда состоит в устранении дисбалансов, накопленных за годы предшествующего кризису бума. И кризис не заканчивается до тех пор, пока эти противоречия не будут устранены. Таких основных причин кризиса в нашей стране всего 4 (и только одна из них специфична для экономики Беларуси, остальные три характерны и для мировой экономики):

Превышение уровня инвестиций над сбережениями, что в переводе на «человеческий язык» означает жизнь не по средствам. Отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса (повсеместно называемое главной проблемой нашей экономики) – лишь эпифеномен, следствие вышеназванной причины. Страна в целом традиционно тратила больше, чем зарабатывала.
Дешевый капитал (в конце бума кредит почти всегда кажется «бесплатным» и общедоступным) и дорогой (и непроизводительный) труд. Дешевый капитал в наших условиях принимал форму государственных субсидий и дотаций неэффективным предприятиям по заниженным процентным ставкам да еще и гл.обр. за счет эмиссионного финансирования. Это и есть причина высокой инфляции в стране, ведь инфляция и есть «финансирование проектов, которые не принесут прибыли, деньгами, которые не существуют» (любимое мое определение инфляции). Дорогой непроизводительный труд означал де-факто что наши «зарплаты» (при всем их невысоком уровне) были ничем иным как пособиями в экономическом смысле. Анекдотический пример-«показательство» последнего утверждения – свидетельства того, как в прошлом (еще благополучном!) году, рабочих на некоторые заводы стали нанимать по контракту за взятки (!). В советское время только две отрасли набирали песонал за взятки – это торговля и ГАИ. Те места, где была возможность получения «нетрудовых» доходов.
Увлечение заемным капиталом в ущерб акционерному. На фоне ¾ государственной собственности в экономике доля задолженности негосударственного сектора в совокупном внешнем долге страны составляет те же ¾.
И, наконец, специфическая для нас особенность – переиндустриализация экономики Беларуси. Это, то, что в Советском Союзе характеризовалось словами «Белоруссия – сборочный цех страны». Адекватная для большой страны индустриализация нашей экономики оказалась избыточной для нашей небольшой републики.
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk> А в чем "наши" любители покричать принципиально отличаются от "ваших"? Может лучше вообще не поддерживать ни тех не других?

В реале - да, а тут у нас топик "банка с пауками". :)

minchuk>...Не было бы "отношений" — не было бы схемы, ИМХО.

Ну так стоит ценить эти отношения, раз они дают "вам" такую приятную схему.
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
hnick> но ответьте мне на тупой простой вопрос: ЗАЧЕМ?

Странный вопрос... Пока разговор за-то, что со стороны РФ к РБ претензии — "да мы вас кормим", "да вы без нас..."

И не раз, и не два, на разных форумах, мне встречалось мнение, что для РФ "дружба" с РБ "слишком дорого обходиться", и как только "прикрутим газ", так сразу "вы сдохните" и т.д.

Т.е. идет активная пропаганда за то, что бы "разбежаться" причем "под соусом" — "сами потом приползете".

Ну соответственно и "наши" походу "отмечаются" с "пропащей Россией"...
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Не идеально. Кто ж спорит.

Но теперь, давай посмотрим, что призошло в прибалтике. Там как раз "посрались по полной".

Российский капитал там финансирует... националистов, ага. Потому что ему нафиг не нужны прорусские настроения, а при националистах рабочая сила там так дешевле. Потому что националисты успешно гнобят экономику, завязанную на производство. А российскому бизнесу от экономики там нужны только шофера для фур, портовые рабочие, ну и пивзаводы и дешевые девки. Белоруссия такого себе, думаю, не позволит, хотя глупость человеческая пределов не имеет. Но ведь - не позволила в 90-е, а сейчас как бы есть пример.

... извини, все, работать надо...
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Leks_K> А кто-то предлагает от всего этого одномоментно отказаться?

В ЭТОМ топике, к примеру — Энди. :)

Leks_K> тут у нас топик "банка с пауками". :)

Так стоит ЛИ в эту "банку" вообще лезть? Аль невмоготу? ;)
   8.08.0
BY SERGEY_1884 #07.12.2009 20:29  @энди#07.12.2009 19:00
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

энди> Ворпос а не выгоднее ли закольцевать многое в РФ?

Не невыгодно, для Россиян. Так как если мне память не изменяет для беспошлинной пордажи продукции на теретории РФ неободимо чтобы порядка 80% комплектации была произведенеа на територии РФ-РБ. Вот и получается что заводик в РБ создает порядка 10000 раб мест в Росси и 3000 в Белоруссии (комплектациия почти вся росийская), а аналогичный заводик в России 800 раб мест в РФ и 5000 в Италии (комплектация полностью итальянская)

энди> Нельзя работать в сфере ВТС с кем кому не доверяешь.....

А кому вы доверяете? Китаю? А работаете потому что своего нет, а создавать с 0-ля нет ни людей, ни оборудования а самое главное нжелания

энди> энди>> получить что то подешевле а то и вообще на халяву.

Как это типично для Р.....н :p
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 31.12.2019
minchuk> В ЭТОМ топике, к примеру — Энди. :)
Неправда ваша,я предлагаю все делать по честному,только и всего.
   3.0.103.0.10

Leks_K

эксперт
★☆
Vale> Как только Россия захочет слишком многого...

Например чего?
   7.07.0

minchuk

координатор
★★★
Vale> Но теперь, давай посмотрим, что призошло в прибалтике. Там как раз "посрались по полной".

Да, но тем не менее в "союз" обратно не спешат.

Я-то собственно не тороплюсь агитировать за "развод", но пытаюсь предупредить/заметить, что если, что — "фарш назад не перекрутишь". Не более... :)
   8.08.0
RU энди #07.12.2009 20:33  @SERGEY_1884#07.12.2009 20:29
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 31.12.2019
SERGEY_1884> А кому вы доверяете? Китаю? А работаете потому что своего нет, а создавать с 0-ля нет ни людей, ни оборудования а самое главное нжелания
Еще один сказочник)
SERGEY_1884> Как это типично для Р.....н :p
здесь ничего на халяву не сделают :) если ты о РФ-рынокс)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
энди> Неправда ваша,я предлагаю все делать по честному,только и всего.

А "честно", это только так как хотят "у вас", "и никаких гвоздей"? :D
   8.08.0

hnick

аксакал

minchuk> Странный вопрос... Пока разговор за-то, что со стороны РФ к РБ претензии — "да мы вас кормим", "да вы без нас..."
ну это идеологический вопрос, в россии всего больше, втч и долпойопов ну понятно, да? ;)
но!
это мне кажется отсюда или так и есть? процесс "интеграции" менее активно, скажем так, продвигается белорусской стороной?
При чём, те шаги, которые были сразу сделаны - таможня, некоторые цены - они предполагали некое продолжение, которого не происходит.
То-есть зафиксировался некий "промежуточный" статус-кво. Который при чисто бухгалтерском рассмотрении не выдеживает российской критики.
Не так?

Если не так, то что именно?
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Leks_K> Например чего?

Например "шестью областями"... :p
   8.08.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 31.12.2019
minchuk> А "честно", это только так как хотят "у вас", "и никаких гвоздей"? :D
Есть одно определение честных и независимых отношений -минимум односторонних преференций,торговля по рыночным ценам,отсутствие политически ангажированных экономических отношений.
   3.0.103.0.10

minchuk

координатор
★★★
hnick> это мне кажется отсюда или так и есть? процесс "интеграции" менее активно, hnick> То-есть зафиксировался некий "промежуточный" статус-кво. Который при чисто бухгалтерском рассмотрении не выдеживает российской критики.

Кхм... А был-то "чисто бухгалтерский вариант", что бы его подвергать критике?

hnick> Если не так, то что именно?

А в чем суть проблемы? :)

Военно-техническое сотрудничество как было, так и есть, экономическое, не без разногласий, но то же, политическое (за исключением весьма ОТДЕЛЬНЫХ моментов, по которым я уже сказал свое ИМХО) — то же.

Можете мне пояснить — куда торопимся, и ЗАЧЕМ возникают "холивары" на тему "пора разбегаться"?

Или Вы полагаете, что тот же ЕС абсолютно бесконфликтно и "мгновенно" построился?

Так все же? Обчем шумим?
   8.08.0

hnick

аксакал

minchuk> Например "шестью областями"... :p

а вот кстати - инетресный момент. А что ваши предлагают на этот счёт?
в этом вопросе имхо особенно важно отделить интересы "элит" от интересов гос-в, экономик, людей в конце концов...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
энди> Есть одно определение честных и независимых отношений -минимум односторонних преференций,торговля по рыночным ценам,отсутствие политически ангажированных экономических отношений.

Нивапрос. хотите "как с Грецией" — будет как с Грецией.

За союз нужно платить учетом интересов (как экономических, так и политических) союзника, само собой взаимоучетом. Но если уж в России решили "закуклится" — то это ваш выбор.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
hnick> а вот кстати - инетресный момент. А что ваши предлагают на этот счёт?

Ну у наших то же — "губа не дура". И хотели БЫ как сохранение суверенитета, так и доступ к "печатному станку". :D

Но суть не в этом — таки вещи в результате решаются (если конечно решаются) путем взаимных уступок с учетом взаимного интереса.

hnick> в этом вопросе имхо особенно важно отделить интересы "элит" от интересов гос-в, экономик, людей в конце концов...

Понимаете... Это вообще-то неявная, но демагогия. Каждое государство имеет те "элиты" которые, явно или не явно, но отражают результирующие (как вектора ;) ), но интересы общества.
   8.08.0

hnick

аксакал

.
minchuk> Кхм... А был-то "чисто бухгалтерский вариант", что бы его подвергать критике?

я говорил про "метод рассмотрения", а не про "вариант". В том-то и дело - варианта не было и быть не могло, то, что есть сеймомент - часть политического "процесса интеграции", который, процесс, завис.

minchuk> Можете мне пояснить — куда торопимся, и ЗАЧЕМ возникают "холивары" на тему "пора разбегаться"?
ну логично поинтересоваться, мягко так, ну, мол, мы сделали то-то и то-то, что дальше?

minchuk> Или Вы полагаете, что тот же ЕС абсолютно бесконфликтно и "мгновенно" построился?

не мгновенно конечно - но сроки чётко определяются и соблюдаются в общем и целом.
Договорились, померяли параметры, узаконили что надо, сломали шлагбаумы :)
Которых м-де нами нету пока, но мы тут дохоливаримся я чую... :(
   3.5.53.5.5
BY SERGEY_1884 #07.12.2009 20:50  @энди#07.12.2009 20:33
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

SERGEY_1884>> А кому вы доверяете? Китаю? А работаете потому что своего нет, а создавать с 0-ля нет ни людей, ни оборудования а самое главное нжелания
энди> Еще один сказочник)

Незнаю энди, незнаю но все мои российские колеги жалуются в перую очередь на нехватку рабочей силы причем любой, говорят нехотят люди работать на заводах и всё тут, только старики а молодеж никак. Предёт месяц два поработает и всё (отвыкли от дисциплины). Завод построили а людей уже 3-ри года набрать немогут.

энди> здесь ничего на халяву не сделают :) если ты о РФ-рынокс)

Нет здесь все жажадут халявы
   
Это сообщение редактировалось 07.12.2009 в 20:56
1 26 27 28 29 30 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru