[image]

Конструкция ракет XI

 
1 25 26 27 28 29 204
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro> Думаешь трение человека об воздух уменьшит перегрузки в десять раз? Лично я в этом сильно сомневаюсь.
SashaPro> В своей программе я просто просуммировал отдельно трение от парашюта и от корпуса ракеты.

RocKI> Шурик, ты как всегда сам себе противоречишь.

Во первых, не как всегда.
Во вторых, по другому в моей программе будет гораздо сложнее это сделать. Если ты ещё не заметил, то у меня одна программа сейчас считает всю кинематику и динамику полёта ракеты в том числе и перегрузку при раскрытии парашюта. Если мне её сейчас разделить на две программы, то это будет намного более трудоёмко сделать. А так я лишь чуть-чуть изменил код, дописал несколько строк и всё.
   8.08.0

RocKI

опытный

Как-то неожиданно обнаружил, что написано уже шесть ракетных программ. Пришлось сделать специальную старничку на сайте ракетные .
Кстати, есть и новинка - "сверхзвуковая версия" программы ALTIMMEX. Правда для ее использования нужно иметь зависимость Сх(М).
   8.08.0

RocKI

опытный

Пришел к выводу, что при оценки работы амортизатора ССР неудобно пользоваться значениями перегрузки в G. Добавил в программе amo-1 поле с абсолютной нагрузкой в Ньютонах. Эту нагрузку в абсолюте можно легко проверить грузом или динамометром.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Я на завтра планирую 4 пуска (если повезет :) ) своей первой ракеты ИР-1, это что-то похожее на РК-2 RocKI РК-2

Столкнулся с такой проблемой: при стендовых испытаниях системы спасения, в которой установлен предложенный RocKI пламегаситель, выявилось, что после срабатывания вышибного заряда "СОКОЛ" 0,7г (при 0,5 парашют как-то неуверенно вылетает) корпус ракеты в районе пламегасителя сильно нагревается, вплоть до того, что становится не очень жестким, до деформации дело не дошло, но всё же...

Вобщем я внес доработку, вставил в корпус, в то место где находится пламегаситель кольцо из стали 0,5мм, пружинистое такое. Стружка пламегасителя после 5-ти наземных испытаний, извлеченная из корпуса местами была синего цвета, следовательно она неплохо нагревалась...

Как думаете поможет? на земле не проверял, уже времени нет и макета двигателя без топлива тоже уже нет.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это кольцо оттуда не вылетит? Опасно. Бумажное на любом клее вполне справится.
Вообще для вышибного лучше использовать дымный порох, а не бездымный.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> Столкнулся с такой проблемой

Вообще-то, в проекте Рк-2 я предупреждаю, что, если корпус ракеты из тонкостенного пластика (1,5-2,5мм), то его надо защитить хотя бы бумажной прокладкой в районе пламегасителя. Если посмотришь другие проекты (Циклон, Экстрим)
Самодельные ракеты - ракета своими руками ,
то увидишь, что там для пламегасителя делается отдельный корпус. Можно пластиковый, но лучше из бумаги с эпоксидкой. Нагрева так и так не избежать, но не помню случая, чтобы корпус повело.
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Это кольцо оттуда не вылетит? Опасно. Бумажное на любом клее вполне справится.
Serge77> Вообще для вышибного лучше использовать дымный порох, а не бездымный.

Нет кольцо не вылетит, оно между задним ограничителем движка и металлическим штырем - огранечителем пламегасителя.

испытания состоялись, ракета была еле-теплая в зоне пламегасителя, помогло.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> 6 декабря состоялись летные испытания ракеты ИР-1.

Поздравляю с первым пуском. :) Ракета сделана хорошо. Чисто визуально не хватает названия на ракете.
Проблемы с ССР мне предварительно видятся в пластиковом (по-моему?) куполе и очень длинный трос к обтекателю. Укладка парашюта тоже может играть роль. Я писал об укладке Система спасения ракеты РК-2 .
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
AlexeyOD>> 6 декабря состоялись летные испытания ракеты ИР-1.
Тоже поздравляю ! На фото "с ракетой" многое по глазам читается.
Если есть фото- или кинокадр с плохо раскрывшимся парашютом - его надо опубликовать.
   

RocKI

опытный

RocKI> Я писал об укладке Система спасения ракеты РК-2 .

Добавил в статью картинок для ясности.
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Поздравляю с первым пуском. :) Ракета сделана хорошо. Чисто визуально не хватает названия на ракете.

Спасибо! Название не успел написать, через 2 недели продолжение полетов, уже будет с названием.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Ckona> Тоже поздравляю ! На фото "с ракетой" многое по глазам читается.


Спасибо! :)

Ckona> Если есть фото- или кинокадр с плохо раскрывшимся парашютом - его надо опубликовать.

К сожалению нет, Но такое впечатление, что ракета пролетела через стропы раскрывающегося парашюта, в момент раскрытия она летела уже почти вертикально вниз, так как двигатель сильно долго запускался и она не достигла заданной высоты 300м, а достигла около 150м.

Вот видео запуска двигателя, на моей страничке его описание, может есть мысли?

   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 08.12.2009 в 15:04
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> Вот видео запуска двигателя, на моей страничке его описание, может есть мысли?

Мысли есть, но информации недостаточно. В схеме движка не указан диаметр канала (я не нашел). Не понятно в какой конфигурации движка произведен пуск ракеты.
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD>> Вот видео запуска двигателя, на моей страничке его описание, может есть мысли?
RocKI> Мысли есть, но информации недостаточно. В схеме движка не указан диаметр канала (я не нашел). Не понятно в какой конфигурации движка произведен пуск ракеты.

Диаметр канала 5.5мм сопла тоже, Пуск произведен на двигателе 2-й серии (последний чертеж), но без интегрированного воспламенителя, с обычным, воспламенитель был установлен в сопло вплотную к нижней шайбе ВВС-1.

Немаловажный факт, в этой серии было изготовлено 5 двигателей, один из них был сожжен на стенде, и вышел на режим около секунды. Неизвестно как отработают остальные три....
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> Диаметр канала 5.5мм сопла тоже

Если калибр гильзы 12-ый, то диаметр сопла очень большой,а относительный (к диаметру сопла) диаметр канала маленький. Давление набирается медленно, а это одно из условий быстрого выхода на режим. Надо увеличить канал хотя бы до 7мм, либо уменьшать сопло до 4мм (как у Сергея).
Зажигание должно происходить либо по всей поверхности, либо в верхней точке канала.
   8.08.0

dek

втянувшийся

Народ не используйте пожалуйста формат png! jpg раз в 5 меньше по объёму и качество не намного хуже, а для графиков и др. малоцветных рисунков лучше GIF. ИМХО для такой странички 1,2 МБ - это много
   
Это сообщение редактировалось 08.12.2009 в 19:36
На самом деле PNG может заменять и jpg и gif но далеко не все программы могут его правильно сжимать.
   3.5.53.5.5

AlexeyOD

втянувшийся
dek> Народ не используйте пожалуйста формат png!

Это у меня png? проверю, вроде все в jpg сохранял..
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Если калибр гильзы 12-ый, то диаметр сопла очень большой,а относительный (к диаметру сопла) диаметр канала маленький. Давление набирается медленно, а это одно из условий быстрого выхода на режим. Надо увеличить канал хотя бы до 7мм, либо уменьшать сопло до 4мм (как у Сергея).

Калибр именно 12-й.

Для начала увеличу канал до 7мм, это проще всего сделать.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Канал можно увеличить, но основная проблема в воспламенении, вот его и нужно отрабатывать.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Канал можно увеличить, но основная проблема в воспламенении, вот его и нужно отрабатывать.

Да, видимо качество стопина у меня оставляет желать лучшего... Все двигатели по разному на режим выходят, если б проблема была только в пропорциях канала и сопла, то они все одинаково медленно тогда-бы выходили.

Хотя стопин четко по вашему рецепту ВВС-1, единственное немного разная толщина состава на бинте от 1 до 1,5 мм, это может повлиять?

И мне кажется что надежнее всё же, будет поджигать с верхнего конца канала. Ну это только мне кажется, проверю...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Вообще для вышибного лучше использовать дымный порох, а не бездымный.

А почему лучше дымный?

Я использовал сокол по той причине, что у меня его банка в тумбочке стоит, а ДП еще делать надо, для меня это новый состав, а это эксперименты и отработка, времени нет...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Коллеги, подскажите как кто укладывает парашют? В инете только выдержки из советских книжек, а практически ни кто не пишет как это делать правильно. Особенно пластиковые парашюты....
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

RocKI

опытный

AlexeyOD> ни кто не пишет как это делать правильно. Особенно пластиковые парашюты....

Интересно, чем пластиковый парашют отличается, кроме хренового материала? И что значит "никто не пишет, как делать правильно"? Я, между прочим, написал стандартный способ укладки спасательного парашюта, который не придумывал, а нашел именно в нете. Ни одного отказа у меня не было. Если у тебя не сработало, это не значит, что виноваты другие. На возможные причины я тебе уже указал. Откажись от пластика - по зиме он просто непригоден, и убери этот длинный шнур, на котором болтается обтекатель. И не обобщай.
   8.08.0
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
RocKI> Интересно, чем пластиковый парашют отличается, кроме хренового материала?

Хреновый материал хреново раскрывается....

RocKI> Я, между прочим, написал стандартный способ укладки спасательного парашюта, который не придумывал, а нашел именно в нете.

Прикинь, я не заметил.... прости...

RocKI> Если у тебя не сработало, это не значит, что виноваты другие.

Я ни кого и не виню, просто спешил и не разобрался с укладкой...

RocKI> Откажись от пластика - по зиме он просто непригоден

Теперь вопрос по существу, если вырезаешь из ткани купол, края как-то обрабатываются? Обычно неокантованная ткань торочится....
   3.5.53.5.5
1 25 26 27 28 29 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru