[image]

ОБС слухи о Саратове

 
+
-1
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

Тут у нас в Германии появились устойчивые слухи о:
1. В Саратове и окрестностях свирепствует свиной грипп. Куча смертей. Школы и детсады закрыты. Народу говорят ничего нет, не паниковать. Врачам запрещают констатировать смерти от гриппа. Короче, скрывают.
2. Легочная чума. Типа, отключали воду. Что-то проверяли, потом улыбаясь говорили, что ничего нет. А люди умирают.

Вопрос. Кто, что слышал? Это чумой пытаются прикрыть грипп или наоборот? А что лучше? И как в наше время может быть чума? Ну и всвязи с этим вопрос, а биологическое оружие со штаммами чумы бывает?
Прошу не бить ногами, если что, то тему удалить или в отстойник. ФСБ не дремлет? ;)
   3.5.33.5.3
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
KDvr> ...Короче, скрывают.
И весь Саратовский регион сразу отключили от интернета? "А власти скрывают!!"
Вспышку эболы где-то у нас в российской глубинке СРАЗУ ЖЕ раструбили по всему миру через интернет.
   

KDvr

втянувшийся

KDvr>> ...Короче, скрывают.
Полл> И весь Саратовский регион сразу отключили от интернета? "А власти скрывают!!"
Полл> Вспышку эболы где-то у нас в российской глубинке СРАЗУ ЖЕ раструбили по всему миру через интернет.

Ну, собственно, мое сообщение как лакмусовая бумажка. Это моим знакомым нужно проверить правда это или как всегда, когда ОБС.

А все-таки, есть кто из того региона?
   3.5.33.5.3
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
KDvr> Тут у нас в Германии появились устойчивые слухи о:

Поговорил позавчера с роднёй. Именно, что слухи. Причём такие, что в день, когда якобы "должны были что-то распылять с вертолётов" народ раскупил воду и продукты и к 5-ти часам вечера попрятался по домам. Знакомый, работающий в милиции (он ни про какую чуму не слышал), сильно удивился, когда ему в 6 утра позвонил дед и спросил "сынок я тут в подвале сижу, вылезать то уже можно?" :)
   7.07.0

hnick

аксакал

KDvr> Тут у нас в Германии появились устойчивые слухи о:
В Саратове задержали студента, сообщившего об эпидемии лёгочной чумы.

2009-12-03 17:01:28
Доблестные стражи правопорядка локализовали и арестовали студента одного из вузов Саратова по подозрению в распускании слухов о заболеваниях лёгочной чумой. Считается, что задержанный поднял панику среди жителей города, опубликовав недостоверную информацию в своём ЖЖ-дневнике, пишет интернет-издание «Вебпланета.ру».

В среду наиболее восприимчивые к слухам горожане принялись активно скупать питьевую воду. Пошли разговоры о предстоящей санобработке Саратова, из-за чего многие частные магазины в срочном порядке позакрывались, а улицы опустели. Сети некоторых сотовых операторов не смогли справиться с нагрузкой, вызванной спонтанным распространением слухов посредством мобильной связи.

В поисках источника слухов правоохранительные органы прошерстили Интернет и вышли на блог в «Живом журнале», где, в частности, обнаружили следующий пассаж: «Результаты вскрытия саратовцев, скончавшихся от свиного гриппа, схожи с описанием в медицинской литературе с результатами вскрытия больных легочной чумой. Сегодня в Саратове планируют распылять реагенты против легочной чумы с самолетов».

В настоящий момент эту запись найти не удаётся — по причинам, о которых можно только догадываться. Соответственно, имя автора этого сообщения мы также назвать пока не можем.

Есть, однако, достоверная информация о том, что сегодня этого человека уже задержали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексея Егорова. По данным «Взгляд-инфо», из квартиры задержанного изъяли ноутбук и модем.

Официальные лица вплоть до главного санитарного врача России Геннадия Онищенко опровергают информацию о заболеваниях лёгочной чумой в Саратове.

Примечательно, что очень похожая ситуация чуть больше месяца назад имела место на Украине. С той лишь разницей, что про лёгочную чуму говорил не какой-то там неизвестный студент в блоге, а народный депутат и кандидат в президенты Ирина Богословская. Надо полагать, задержать Богословскую по подозрению «в распространении недостоверной информации» помешала депутатская неприкосновенность.

Для справки: «В США с 1950 по 1994 г. зарегистрировано 39 случаев вторично-легочной и 7 — первично-легочной чумы. Летальность при них составила в общей сложности 41%. Никто из контактировавших с больными чумой не заразился».
 


   3.5.53.5.5
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
KDvr>> Тут у нас в Германии появились устойчивые слухи о:
hnick> ...

В настоящий момент эту запись найти не удаётся — по причинам, о которых можно только догадываться. Соответственно, имя автора этого сообщения мы также назвать пока не можем.

Есть, однако, достоверная информация о том, что сегодня этого человека уже задержали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексея Егорова. По данным «Взгляд-инфо», из квартиры задержанного изъяли ноутбук и модем.
___________________________________________________________________________
Брюзжание старого параноика:
В общем - классическая информационная операция.
Точнее - одна из: подрыв "Невского экспресса", необъяснимый пожар в ночном клубе, наверняка должна быть куча акций, информацию об которых удалось задавить.
Нашу лодку опять раскачивают.
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

KDvr>> Тут у нас в Германии появились устойчивые слухи о:
Leks_K> Поговорил позавчера с роднёй. Именно, что слухи. Причём такие, что в день, когда якобы "должны были что-то распылять с вертолётов"

надо же, на Украине некоторое время назад точно такие же слухи ходили, и про лёгочную чуму и про распыление реагентов. прям слово в слово.
   3.63.6
RU Полл #07.12.2009 22:46  @chatskiy#07.12.2009 22:43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Можно подробнее? Когда, где, немножко фактурки?
   
RU chatskiy #07.12.2009 22:58  @Полл#07.12.2009 22:46
+
+2
-
edit
 

chatskiy

опытный

Полл> Можно подробнее? Когда, где, немножко фактурки?

например:

ZAXID.NET

Читай новини Львова та України. Ексклюзивні інтерв'ю та фоторепортажі. // www.zaxid.net
 
11:23, 30.10.2009
“В городе Тернополь прошлой ночью на улицах проводили дезинфекцию из воздуха. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал ректор Тернопольского педагогического университета Владимир Кравець.

По его словам, о мере такого пресечения ему сообщили в милиции.

В среду поздно вечером ко мне звонит по телефону солидный человек. Работает в милиции. Говорят - "Вы на ночь закройте все окна. Ибо Тернополь ночью будут обрызгивать из самолетов специальным раствором. В городе – тиф”, - рассказал Кравець”, – говорится в вчерашнем сообщении Gazeta.ua

Напомним, что во время вчерашней пресс-конференции председатель Тернопольской ОГА Юрий Чижмарь опроверг информацию о том, что вчера ночью проводили дезинфекцию Тернополя из воздуха. “Нет. Слухов было порождено много. Но могу вас заверить, что ни одного обрызгивания не было”, – заверил губернатор.
 

вообще на форумах встречал аналогичные и про другие города

ещё примеры:
над Львовом летают на вертолетах и чем-то посыпают город, наверное хлоркой
 

Город опыляют какой-то херней
 
Надо говорить о двух заболеваниях, которые сейчас присутствуют среди населения Украины (по непроверенным данным, в Одессе есть также 7 умерших от воспаления лёгких за прошлую неделю). Это грипп А/H1N1 и близкие к нему ОРВИ и заболевание, которое условно можно назвать «лёгочная чума» (хотя это может быть и «стафилококковая пневмония»).
 

если поискать по украинским форумам за октябрь-ноябрь, там подобного в количестве.
   3.63.6
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
KDvr> Тут у нас в Германии появились устойчивые слухи о:

Почти в тему.
Пару-тройку лет назад к знакомым (Питер) приезжала немка по семейному обмену школьниками.
Так она с собой копченый окорок приволокла - ну типа в Германии есть мнение, что у нас тут (в России) голод, вот она и запаслась провизией....
P.S. И я бы не сказал, что она какой то там особенной дурой была - обычная обывательница.
   8.08.0
RU chatskiy #07.12.2009 23:03  @Alex 129#07.12.2009 22:59
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

A.1.> Так она с собой копченый окорок приволокла - ну типа в Германии есть мнение, что у нас тут (в России) голод, вот она и запаслась провизией....

ну если бы думала, что голод, она бы наверное консервы привезла. а окорок может как сувенир, какой-нибудь особый немецкий рецепт :)
   3.63.6
RU Alex 129 #07.12.2009 23:11  @chatskiy#07.12.2009 23:03
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
chatskiy> ну если бы думала, что голод

Дык она сама потом призналась :D
   8.08.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
A.1.> Так она с собой копченый окорок приволокла - ну типа в Германии есть мнение, что у нас тут (в России) голод, вот она и запаслась провизией....
A.1.> P.S. И я бы не сказал, что она какой то там особенной дурой была - обычная обывательница.

последнее слово имхо таки лишнее.... :)
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Jameson

опытный

A.1.>> Так она с собой копченый окорок приволокла - ну типа в Германии есть мнение, что у нас тут (в России) голод, вот она и запаслась провизией....
A.1.>> P.S. И я бы не сказал, что она какой то там особенной дурой была - обычная обывательница.
Kuznets> последнее слово имхо таки лишнее.... :)

Ну, я какой-то вирус споймал (или он меня), температура подпрыгнула до 37.7, мышцы ломило, все болчки повсплывали(особенно напугал глаз, который перенес воспаление глазного нерва) - прописали арбидол и много теплого питья. нажрался арбидолу с чаем вприкуску :) вроде ничего, но глаз беспокоит. Придется поюзать полис. :) Причем на работе мы все в одну неделю слегли с поожими симптомами. ШО це було? не грипп, хотя мышцы как при гриппе ломило. А у нас уже некоторые китайцев шугаются, и пофиг им что этот грипп не с Востока а с Запада приперся :)
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★
Jameson> А у нас уже некоторые китайцев шугаются, и пофиг им что этот грипп не с Востока а с Запада приперся :)

Самое забавное, что китайцы ровно так же от европейцев шарахаются во время эпидемий гриппа. Видели бы вы, как на границе важные китайцы в белоснежных защитных перчатках и масках всем въезжающим температуру измеряют :) . Правда у меня сложилось впечатление, что они там больше имитацией бурной деятельности занимались, чем реально бдили.
   3.5.53.5.5
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Что же по теме, то после подобных новостей иногда начинаешь жалеть, что статью сталинского УК за распространение панических слухов отменили
   3.5.53.5.5

alex_ii

аксакал
★★
U235> Самое забавное, что китайцы ровно так же от европейцев шарахаются во время эпидемий гриппа. Видели бы вы, как на границе важные китайцы в белоснежных защитных перчатках и масках всем въезжающим температуру измеряют :) . Правда у меня сложилось впечатление, что они там больше имитацией бурной деятельности занимались, чем реально бдили.
Ну не знаю, в гонконгском аэропорту все это было как-то очень шустро, деловито и без понтов - дистанционным термометром в лоб, заполненную анкетку в папку, и проходи родной, не задерживай...
Что меня правда удивило - это народ в масках на улицах. Немного правда - может процентов десять от общего количества, видать мало кто верит, что от них польза есть...
   3.0.195.333.0.195.33

U235

старожил
★★★★★
alex_ii> Ну не знаю, в гонконгском аэропорту все это было как-то очень шустро, деловито и без понтов - дистанционным термометром в лоб, заполненную анкетку в папку, и проходи родной, не задерживай...

Ну, у нас дело происходило на автомобильном пограничном переходе в провинцию Цзилинь и тамошние китайские CIQ-овцы уж больно важными были. А уж посмотреть, какое они там здание погранперехода или то же здание управы CIQ - это блин просто отвал башни по помпезности :) Все-таки пускать пыль в глаза китайцы любят - этого у них не отнимешь :) .
   3.5.53.5.5
RU spam_test #08.12.2009 08:48  @Полл#07.12.2009 21:29
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Полл> И весь Саратовский регион сразу отключили от интернета?
"запрещено к показу ФСБ"(тм)
   

KDvr

втянувшийся

U235> Что же по теме, то после подобных новостей иногда начинаешь жалеть, что статью сталинского УК за распространение панических слухов отменили

Это каменюка в мой огород? ;)
Так я ведь сразу просил, если что, то тему удалять.
Почему на авиабазе спросил, так у меня к ней доверия больше, чем ко всем остальным информационным сайтам вместе взятым. Ну и к тому-же заголовок темы отражает мое отношение ко всем этим слухам и истерикам.
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★
KDvr> Это каменюка в мой огород? ;)

Да не. Скорее к тому деятелю, который этот слух запустил.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

alex_ii> Ну не знаю, в гонконгском аэропорту все это было как-то очень шустро, деловито и без понтов - дистанционным термометром в лоб, заполненную анкетку в папку, и проходи родной, не задерживай...
alex_ii> Что меня правда удивило - это народ в масках на улицах. Немного правда - может процентов десять от общего количества, видать мало кто верит, что от них польза есть...

В Южной Корее в аэропорту тоже самое один в один. Только термометр прикладывают к шее. Не знаю что делают с теми, у кого обнаружится температура. На анкете написано, что если укажешь недостоверную инфу, то может быть крупный штраф (сумму не помню) или турма до 2-х лет (вроде бы). На улицах в повязках тоже процентов 10.
   3.0.195.333.0.195.33

Harsky

опытный

KDvr>>> ...Короче, скрывают.
KDvr> А все-таки, есть кто из того региона?

судя по тому что никто оттуда не отзывается... ну в общем, ты понял, да? :p
   3.5.53.5.5
>"Сегодня в Саратове планируют распылять реагенты против легочной чумы с самолетов».

Это какие?! Напалм, хлор, фосген?! :D Или изделия с окисью этилена?! :fkr:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru