Уход за фото.оптикой

 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Что посоветуете для ухода за оптикой объектива,его чистки и удаления грязи?
 3.53.5
US Сергей-4030 #23.11.2009 19:58  @Capt(N)#23.11.2009 19:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Capt(N)> Что посоветуете для ухода за оптикой объектива,его чистки и удаления грязи?

Главное средство удаления грязи - не пачкать. Чем меньше тереть, тем лучше. Сколько-то пылинок пусть лучше останутся, чем тереть стекла каждый раз. Если уж совсем приперло - ну, чем, мягкими "оптическими" салфетками, не посуху, разумеется. Изопропиловым спиртом, скажем.
 3.0.195.333.0.195.33
Ну и поверх объектива поставить тот же UV фильтр (или даже специализированные защитные филтры), и не снимать
 3.0.153.0.15
US Сергей-4030 #23.11.2009 20:22  @russo#23.11.2009 20:04
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> Ну и поверх объектива поставить тот же UV фильтр (или даже специализированные защитные филтры), и не снимать

Ну, в данном случае, насколько я понимаю, вопрос не в том, как продлить жизнь объективу, а в том как хранить "светопроводящий тракт" чистым. А тут разницы нет, где пыль/грязь осаждается, на фильтре или на передней линзе.
 3.0.195.333.0.195.33
UA Capt(N) #23.11.2009 20:54  @Сергей-4030#23.11.2009 20:22
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Сергей-4030> Ну, в данном случае, насколько я понимаю, вопрос не в том, как продлить жизнь объективу, а в том как хранить "светопроводящий тракт" чистым. А тут разницы нет, где пыль/грязь осаждается, на фильтре или на передней линзе.
да,именно так. Объектив не сменный,но волею случая на него периодически могут попадать капли дождя или морские брызги. Вот и вопрос, как и что лучше применять?
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Capt(N)> да,именно так. Объектив не сменный,но волею случая на него периодически могут попадать капли дождя или морские брызги. Вот и вопрос, как и что лучше применять?

Ну, если есть возможность, то дешёвый фильтр, пусть на него брызгает. Многие имеют клизься — сдувать пылинки. Но с водой, особенно морской, так не получиться. Потому, лучше защитить. Такое моё ИМХО.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Mishka> Ну, если есть возможность, то дешёвый фильтр, пусть на него брызгает. Многие имеют клизься — сдувать пылинки. Но с водой, особенно морской, так не получиться. Потому, лучше защитить. Такое моё ИМХО.
да проблема в том,что я пока в комплекте к совему аппарату фильтры не нашел :(
 3.5.53.5.5
US Сергей-4030 #23.11.2009 21:01  @Mishka#23.11.2009 20:59
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Capt(N)>> да,именно так. Объектив не сменный,но волею случая на него периодически могут попадать капли дождя или морские брызги. Вот и вопрос, как и что лучше применять?
Mishka> Ну, если есть возможность, то дешёвый фильтр, пусть на него брызгает. Многие имеют клизься — сдувать пылинки. Но с водой, особенно морской, так не получиться. Потому, лучше защитить. Такое моё ИМХО.

Дешевый фильтр - полтора-два стопа, говорят. Иногда напрягает.
 3.0.195.333.0.195.33
Capt(N)> волею случая на него периодически могут попадать капли дождя или морские брызги

Тогда hood еще, по русски "колпак" наверное называется?

Такая штука одним словом

 3.0.153.0.15

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> волею случая на него периодически могут попадать капли дождя или морские брызги
russo> Тогда hood еще, по русски "колпак" наверное называется?
я про то,когда "мусор" на объективе уже есть, а не как этого избежать...
 3.5.53.5.5
US Сергей-4030 #23.11.2009 21:15  @russo#23.11.2009 21:05
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> Тогда hood еще, по русски "колпак" наверное называется?

"Бленда" по-русски будет. :)
 3.0.195.333.0.195.33
+
-
edit
 

alexship

опытный

Capt(N)> Что посоветуете для ухода за оптикой объектива,его чистки и удаления грязи?

Специальный карандаш, пользуюсь года три

 3.0.153.0.15
RU вантох #12.12.2009 14:16  @alexship#23.11.2009 23:22
+
-
edit
 

вантох

опытный

Capt(N)>> Что посоветуете для ухода за оптикой объектива,его чистки и удаления грязи?
alexship> Специальный карандаш, пользуюсь года три
alexship> BTmax.RU - Максимум бытовой техники


в крайнем случае можно промыть Этим


Cleaner 601 - Kontakt Сhemie (CRC Industries Europe)


Технологические материалы Kontakt Сhemie - растворитель Cleaner 601. Очистка загрязнений.

// www.protonrf.ru
 
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  8.08.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
alexship> BTmax.RU - Максимум бытовой техники

Опасная вещь, к сожалению, достаточно одной песчинки чтобы зацарапать стекло. Одноразовые салфетки безопасней.
 3.5.53.5.5

Jerard

аксакал

marata> Опасная вещь, к сожалению, достаточно одной песчинки чтобы зацарапать стекло. Одноразовые салфетки безопасней.

Ну если там еще и песок есть... %( то это уже усе.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 14.12.2009 в 05:25

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Ну если там еще и песок есть... %( то это уже усе.
Дык, Кэп снимает у моря часто. И в море.
 3.5.23.5.2

userg

старожил
★★☆

Capt(N)> Что посоветуете для ухода за оптикой объектива,его чистки и удаления грязи?

Только спирт. Берёш стакан, наливаешь 150 гр. чистого спирта и чуть выдохнув выпиваеш. Подождав с закрытыми глазами 20 сек., равномерно выдыхаеш на объектив. Места загрязнения проявляются, но не надолго. Запоминаеш конфигурацию загрязнения. Повторяеш процедуру и удаляеш загрязнение кисточкой. Сновав повторяеш процедуру для проверки. После следующей попытки можно смело протирать рукавом. :)
лень двигатель прогресса  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Что посоветуете для ухода за оптикой объектива,его чистки и удаления грязи?
userg> Только спирт. Берёш стакан, наливаешь 150 гр. чистого спирта и чуть выдохнув выпиваеш. Подождав с закрытыми глазами 20 сек., равномерно выдыхаеш на объектив....

Господа Вы звери....!?(с) :) даже запить нельзя? :F ....
 3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Jerard>> Ну если там еще и песок есть... %( то это уже усе.
Mishka> Дык, Кэп снимает у моря часто. И в море.

Купил сегодня LENSPEN is The superior Camera lens cleaning system for all fine optics, rifle scopes, camcorder and camera viewer screens, binoculars весьма доволен результатом :) ...
 3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

userg>> Только спирт. Берёш стакан, наливаешь 150 гр. чистого спирта и чуть выдохнув выпиваеш. Подождав с закрытыми глазами 20 сек., равномерно выдыхаеш на объектив....
Capt(N)> Господа Вы звери....!?(с) :) даже запить нельзя? :F ....

Нельзя! Жир водой плохо смывается!
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer> Нельзя! Жир водой плохо смывается!
Поздно! :) Я уже купил BTmax.RU - Максимум бытовой техники
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Balancer>> Нельзя! Жир водой плохо смывается!
Capt(N)> Поздно! :) Я уже купил BTmax.RU - Максимум бытовой техники

У меня такой же :) + ещё груша.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Поздно! :) Я уже купил BTmax.RU - Максимум бытовой техники
Balancer> У меня такой же :) + ещё груша.
надо будет еще грушу прикупить...
 3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru