[image]

Ракетфест

 
1 10 11 12 13 14 80

FRC

опытный

Lin> У меня, например, для “СССР” сейчас просто нет двигателей :(
Можно вопрос из разряда идиотских, просто может я не в курсе каких-то специальных правил...? В принципе он касается не только СССР....
А двигатели должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО покупными?

И еще вот что давно вертелось на языке, но никак не мог сформулировать, а тут, вдруг как вскочило в голову, я аж за компьютер ночью сел :)
Может немного пересмотреть порядок подготовки фестивалей? Мое, например, мнение как человека впервые приехавшего на мероприятие, было двоякое. С одной стороны, приятно удивило количество участников/зрителей, внимательное отношение к окружающей среде, неформальная, но в то же время, организованная обстановка. Т.е. чувствовалась ненавязчивая "рука" ведущего, правильно направляющая ход действа.
С другой стороны, было некоторое недоумение в части, а где зрелище? Ведь если последнего не будет, то мероприятие так и останется товарищеской встречей, что само по себе хорошо, но не дотягивает до "фестиваля". Тогда уж конференция :)
А зрелищность, в свою очередь, могут придать только ракеты большей мощности (не будем сейчас о разрешительных вопросах), высоты полета и размера. И их должно быть много. Это достигается принятием форумчанами постулата, что мы все занимаемся одним хобби и должны его двигать тоже мы, причем все вместе.

Т.е. можно ПОПРОБОВАТЬ назначить дату Ракетфеста 5 или 6 на лето 2010г и чтобы каждый, кто хочет участовать написал на форуме, что он обязуется сделать такую-то ракету, самолет, дирижабль, ранец и т.д. примерно такого вида и размера (не микроскопического, а не менее, там 700мм). Калибр в зависимости от предлагаемых двигателей.
А самые опытные возьмут на себя обязательство подготовить к этому времени некоторое кол-во двигателей с разной тягой и калибра. И параметры выложат так же на форуме.
Кто-то поможет с электрозажиганием. 2-3 пультика простейших найдем наверно, да?

Что касается формата, думаю надо стремиться к Фестам на весь день или 2 дня (как байк фестивали). Но пока в том же формате пройдет нормально, только палаточку с едой и чаем...стоит все же поставить. Ну и финансово это проекту наверно поможет. Думаю, никто не откажется из участников ВКУСНО, покушать на свежем воздухе, пообщаться, и выложить 100-150рублей на общее дело. В МАП жаловаться не будем :)

По PR. Если люди подойдут ответственно (а я почти в этом уверен) и одни подготовят корпуса ракет, другие - двигатели (отдавать не бесплатно, но 200-400руб за 6 мес можно потратить), третьи - стартовые устройства, и приедут на фест, то можно смело расклеивать по близлежащим районам объявления о Шоу и ставить вторую "палатку" с пончиками :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
FRC> Можно вопрос из разряда идиотских, просто может я не в курсе каких-то специальных правил...?

До больших ракет нужно дорости и этот процесс занимает определенное время. Да мощные и большие ракеты это зрелещно и круто, выше головы не прыгнешь.
Может подождать и они появятся сами.
А фестеваль - очень громко как-то звучит и не отражает действительности
   
+
-
edit
 

FRC

опытный

Outstanding> До больших ракет нужно дорости и этот процесс занимает определенное время. Да мощные и большие ракеты это зрелещно и круто, выше головы не прыгнешь.

А чего расти-то? Надо просто сделать и все. Думаю, практически каждый участник способен сделать за 6 мес. простейшую, но большую по размерам ракету по эскизам, а двигатель приобрел у другого участника за 150-200руб, который силен в "карамелеварении".
Большая ракета я понимаю, например L-100, ф-50.
Можно гонки попробовать (Drag), что тоже будет стимулировать качественный рост.
   7.07.0

-VMK-

опытный

FRC> А чего расти-то? Надо просто сделать и все.

Съвсем прав!

FRC> Большая ракета я понимаю, например L-100, ф-50.

може би "L-1000, ф-50" мм?
   3.5.53.5.5

NNV

втянувшийся

FRC> Думаю, практически каждый участник способен сделать за 6 мес. простейшую, но большую по размерам ракету по эскизам, а двигатель приобрел у другого участника за 150-200руб, который силен в "карамелеварении".
FRC> Большая ракета я понимаю, например L-100, ф-50.

У меня дома лежит частично собранная ракета L=1000 мм, ф=60 мм с пультом и стартовым столом. Но я не силен в карамели. Для этой ракеты нужен двигатель с запалом полным импульсом 50 Н*с, а лучше 100 Н*с. Внутренний диаметр до 29 мм.

Внимание, вопрос: кто из форумчан может мне продать парочку таких двигателей?

Реальных вариантов немного. Либо ехать в Харьков к Anzoriy, но это сутки в дороге, около 1500 руб. на билеты и (вот это самое главное!) потенциальные проблемы с таможней. Проводники тоже не особо хотят брать, пробовали.

На кубке Гагарина у "официальных" ракетомоделистов продавались большие движки по 300 руб., но я из-за работы не смог выехать в Подмосковье. Теперь надо опять искать выходы на этих ребят с большими движками, в магазинах они не продаются. Просто нет времени пока на это.

НПП "Старт-Союз", на которое участники Ракетфеста очень надеялись, пока ничего продавать не хочет, хотя на выставке показывало движки.

Вот в этом и проблема, FRC. Я могу и 2-метровую ракету купить в Америке, это было бы зрелищно, но более-менее надежные большие двигатели в России взять негде. Если кто-то подскажет решение этой проблемы, то я буду только рад купить движки, но тема на форуме уже неоднократно поднималась, а производителей мощных движков так и не появилось.
   

NNV

втянувшийся

Lin>> У меня, например, для “СССР” сейчас просто нет двигателей :(
FRC> Можно вопрос из разряда идиотских, просто может я не в курсе каких-то специальных правил...? В принципе он касается не только СССР....
FRC> А двигатели должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО покупными?

Поясняю. Если кто-то не умеет быстро и надежно делать большие двигатели для моделей, то он должен их где-то взять на стороне - купить или получить в подарок :) Поскольку официально такие движки не продаются, а ввозить из-за границы их запрещено, то практически единственная возможность - купить (или получить в подарок) движок у российского карамельщика.

Ситуацию с российскими двигателистами я описал выше. Очень многие говорят, что хоть завтра наладят массовое производство движков, но лично я этих движков до сих пор нигде не видел.
   

FRC

опытный

NNV> Очень многие говорят, что хоть завтра наладят массовое производство движков, но лично я этих движков до сих пор нигде не видел.

Не наладят. Одну разрешиловку замучаются проходить. Из-за продажи 100 движков по 300р. в мес. это вообще не стоит делать. А тогда выход один - полноценную пиротехническую фирму делать. Плюс производство будет окупаться только при большом тираже.
Вот и остается один выход - наладить сие в рамках форума. Пусть даже за денежку. Я, например, не делаю РДТТ из-за возни с карамелью. Но это уже не тема для раздела Ракетфест.
   7.07.0

RocKI

опытный

NNV> Если кто-то не умеет быстро и надежно делать большие двигатели

Интересно вы рассуждаете. А кто умеет? Извините, но над этим надо специально работать. Продажа движка - это не только затрата средств и времени (у любителей его обычно нет), но и большая ответственность. Движок должен быть отработан не только технологически, но и испытан многократно. Кто тут на форуме этим занимался? Кому тут это интересно? Думаю, никто и никому. Одно дело сделать движок для себя: не спеша, аккуратно и, если откажет - ничего страшного, сам виноват. Другое дело для кого-то: сроки, количество, не дай бог чего случится.
Дохлый номер, если только у кого-то заводские завалялись.
   8.08.0

Lin

опытный

Производство двигателей дело не простое. Пока на горизонте только аналоги МРД20.
Если НПП "Старт-Союз" подтянется с более мощными, будет очень даже хорошо!
Итак, давайте устроим перекличку – кто из участников готов к стартам 20го (19го я и сам не могу) или 26го-27го и что может принести?
По результатам поймем – устраиваем Фест или ждем.
Я готов принести модели Estes – старый добрый амазон, шаттл и астровижен (в него хочу новую камеру поставить, и снять наконец-то фестовцев с высоты ракетного полета).
Соответственно, стартовый стол к ним и пяток движков (Е6, считай МРД10).
Движков могу захватить и больше.
Модели Estes не очень большие и почти все их уже видели.
Разве что на снегу ещё не наблюдали :)
Ракета “СССР” без двигателя. Под неё нужно что-то тягой около 10кг и диаметром не более 25-26мм. Если кто принесет – могу захватить и её.
Не густо, в общем-то. Посмотрим, что предложат другие участники.
Напомню – не когда-то там, а именно 20го или 26го-27го!
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2009 в 21:47

NNV

втянувшийся

FRC> Вот и остается один выход - наладить сие в рамках форума. Пусть даже за денежку.

Вот и я об этом говорю, когда имею в виду производство. Об этом самом. Сертификатов на движок я бы лично не стал требовать. Так и без сертификатов не продают :)

Lin> Напомню – не когда-то там, а именно 20го или 26го-27го!

Я мог бы только 26-27, хотя ничего нового показать не смогу. Вот только если ветра не будет, то можно "Воздушный старт" попробовать.
   

Lin

опытный

NNV> Я мог бы только 26-27, хотя ничего нового показать не смогу. Вот только если ветра не будет, то можно "Воздушный старт" попробовать.
Тогда на эти дни и закладываемся. Ждем реакции масс :)
   7.07.0
+
-
edit
 
RU Outstanding #11.12.2009 17:22  @Ultrasto#11.12.2009 15:39
+
-
edit
 
RU ПС-001 #11.12.2009 20:56  @Outstanding#11.12.2009 17:22
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

А 20 день ВЧК-КГБ-ФСБ и еще 40-й день образования МИЛИЦИИ
   8.08.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

ПС-001> А 20 день ВЧК-КГБ-ФСБ и еще 40-й день образования МИЛИЦИИ

если б 40-й день, то порвали б 2 бояна :D :D :D
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Aleksei 1987

новичок
NNV> Внимание, вопрос: кто из форумчан может мне продать парочку таких двигателей?

Я не думаю, что ты найдёшь чела согласившегося продать тебе свой движок, зря только потратишь время и трафик .
Пиши ЦЕНТАРИУСУ письмо с просьбой прислать чертёж нормального движка, дальше берешь бабки и к токарю. Проблема решена, только раз 5-7 прожги двигатель на стенде. Для шоу занижай реальные характеристики движка на 30-50% и будет тебе ЩАСТЬЕ.
   
+
-
edit
 

FRC

опытный

A.1.> Я не думаю, что ты найдёшь чела согласившегося продать тебе свой движок, зря только потратишь время и трафик .
Уважаемый. Надо бы читать посты внимательнее, а не "рубить с плеча". Речь шла об ИЗГОТОВЛЕНИИ под заказ, а не о продаже, а это две большие разницы.

A.1.> ... и будет тебе ЩАСТЬЕ.
Думаю, 99% присутствующих на Форуме вполне счастливы УЖЕ, т.к. несчастный человек вряд ли станет заниматься ракетомоделизмом и хобби вообще.
А что касается чертежей - думаю они не есть загадка для многих из Форумчан. Речь идет о том, что кто-то наладит производство РДТТ хоть в каких-то объемах именно для посетителей Форума. Это даст возможность остальным чаще проводить пуски. Может вы? За денежку?
   7.07.0
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
FRC> Уважаемый. Надо бы читать посты внимательнее, а не "рубить с плеча". Речь шла об ИЗГОТОВЛЕНИИ под заказ, а не о продаже, а это две большие разницы.

Да всё видно даже из ветки "Тендер...", что никто не будет делать под заказ двигатели еще определенных габаритов и параметров. Кто делает двигатели сам, на собсвенные разработки времени не хватает
Так что надо начинать с себя, изучать матчасть и пытаться делать самому, а не ждать когда кто-то что-то сделает.
   

Bearveen

новичок
NNV> Вопрос к форумчанам: есть ли у кого-нибудь на примете хорошее большое поле???

Есть одно тут,Аэродром времён ВОВ

   3.0.195.333.0.195.33
+
-
edit
 

Aleksei 1987

новичок
У меня нет достаточных навыков, чтобы поставить на поток столь серьезное изделие.
Может найдете другого альтруиста, я не готов взяться за такую авантюру.
   3.0.13.0.1

ПС-001

втянувшийся

NNV>> Вопрос к форумчанам: есть ли у кого-нибудь на примете хорошее большое поле???
Bearveen> Есть одно тут,Аэродром времён ВОВ
Bearveen> Яндекс.Карты

Но это находиться за забором академии им. Гагарина и Жуковского в МОНИНО.
   8.08.0
RU Bearveen #14.12.2009 00:26  @ПС-001#14.12.2009 00:22
+
-
edit
 

Bearveen

новичок
ПС-001> Но это находиться за забором академии им. Гагарина и Жуковского в МОНИНО.

За какими заборами??? там просто огороженный аэродром...вход свободный, только на машине нельзя....там на карте видно дорогу(слева) вот по ней едешь и там вход
   3.0.195.333.0.195.33
NO Outstanding #14.12.2009 13:55
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Если есть ресурсы, время и желание тогда и флаг вам в руки
   
+
-
edit
 

Lin

опытный

Outstanding> Если есть ресурсы, время и желание тогда и флаг вам в руки
Желание было :) И надеюсь есть. Но пока только аналоги МРД10 (E6)

Модельный ракетный двигатель РД1-10-5 ― Podarini

Точная копия модельного двигателя С6 от Estes. Подходит для всех моделей ракет.

// www.podarini.ru
 


К весне, надеюсь, будут аналоги МРД20.
Но вот мощнее вряд ли. Если только НПП "Старт-Союз" начнет поставки.
Проблема в том, что дешевыми двигатели могут быть только при промышленном производстве - а значит сбыте по 1000 и более штук в месяц.
Такого спроса не будет, пока нет готовых наборов, двигателей и интереса к ракетомоделизму.
Получается замкнутый круг, который я хочу разорвать, в том числе РакетФестами.
Но к сожалению, появились не только люди которые относятся равнодушно, но и самые настоящие пакостники ( Враг ракетомоделизма. )
Посмотрим. Пока я отступать не намерен, хотя сил не всегда хватает :(
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Аналоги мрд 10 и 20 начинающим хватит, но понятно что цена Е6 высока и знаю что она отпугивает многих, ясно что это из за малого тиража. А чтобы был спрос на 1000 штук должна целая индустрия заработать по производству наборов и пультов и т. д. А самое главное наверно чтобы была заинтересованность кружков в двигателях
   
1 10 11 12 13 14 80

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru