"Космос пахнет!" - Дневник с орбиты

блог Максима Сураева в риал-тайм с борта МКС
 
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Такой вот новый пиар-проект Роскосмоса с прицелом на широкие массы.
"Пусть не всё удалось, но намерение похвально"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)

Страница, к которой вы обратились, удалена или перенесена. Перейдите, пожалуйста, на главную страницу сайта. // www.roscosmos.ru
 
Космос пахнет!

Причем, это не фантазия, он для всех нас пахнет одинаково.
Когда мы к МКС прилетели, состыковались, ребята со стороны станции еще проверяли люки, а мы со стороны «Союза» проверки закончили, и свой люк открыли- и этот запах я сразу почувствовал. Джефф (Уиллиамс- ред.) мне тут же сказал: «Вот он- запах космоса!» Правда, этот запах держался всего несколько минут.
Это даже в двух словах не объяснишь… Помните, в детстве, берешь два гранитных камушка и ударяешь их друг о друга- вот так пахнет космос. Да, Ром? Вот, и у Ромки такие же ассоциации.
Я думаю, это, наверное, остаточные испарения от топлива, от двигателей. Уж не знаю, есть ли запах у дальнего космоса, но вокруг станции космос пахнет точно!
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)

Страница, к которой вы обратились, удалена или перенесена. Перейдите, пожалуйста, на главную страницу сайта. // www.roscosmos.ru
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)

Страница, к которой вы обратились, удалена или перенесена. Перейдите, пожалуйста, на главную страницу сайта. // www.roscosmos.ru
 

 2.0.0.82.0.0.8

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Такой вот новый пиар-проект Роскосмоса с прицелом на широкие массы.
Дык, правильно делают. ПУсть будет блог. Очень хорошо. Надо бы, чтобы ещё пару людей писало бы. Из ЦУПа, от других служб. Даже пусть проходят цензуру.
Fakir> "Пусть не всё удалось, но намерение похвально"
А почему не получилось?
 3.5.23.5.2

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Дык, правильно делают.

Дык, кто спорит-та?

Mishka> Надо бы, чтобы ещё пару людей писало бы. Из ЦУПа, от других служб. Даже пусть проходят цензуру.

Неплохая мысль.

Mishka> А почему не получилось?

А кто сказал, что не получилось?
Получилось в общем. Хотя расти есть куда. Даже в плане некоторой кривизны и косячности оформления собственно страницы.
Но критика с недовольно-косыми рылами уже имела место :) Мол, "ну что он пишет, как для детей-даунов", почти дословно :F
 2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Но критика с недовольно-косыми рылами уже имела место :) Мол, "ну что он пишет, как для детей-даунов", почти дословно :F

Фу, фтопку таких критиков. Если говорить о стиле, то пишет он как раз живее и увлекательнее, чем официальные насовские блоггеры с их несколько постным и шаблонным стилем. Хотя они и интереснее в плане собственно информационного наполнения и пищи для размышлений, и более склонны к аналитике. Но тут следует учитывать, что у какого-то насовского директора, развалившегося перед компом с чашечкой кофе в комфорте и уюте после 8-часового рабочего дня, условия для блоггерства несколько иные.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Вот фото космонавтов "на входе" в Союз.(Роскосмос, дневник Максима Сураева)
http://www.roscosmos.ru/PictFiles/8/romka_frank.jpg [not image]
Видны рыжие кольцевые уплотнения. Сдвоенное уплотнение. Далее, на бОльшем радиусе - белые объемные накладки.
Есть ощущение, что эта фотография - наземная.
Следующая фотография в репортаже - Союз после отстыковки.
http://www.roscosmos.ru/PictFiles/8/tma_15_undock.jpg [not image]
Видны те же рыжие кольцевые уплотнения, и за ними, на бОльшем радиусе - никаких признаков герметичного стыкового узла. И накладки куда-то исчезли.
Отсюда и "ощущение".
Если я ошибаюсь - поясните, пожалуйста, кто разбирается.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Ckona> Если я ошибаюсь - поясните, пожалуйста, кто разбирается.

я не специалист но мне кажется что уплотнения на первом фото принадлежат станции а не кораблю. надо еще фоток посмотреть разных. ну или спец придет расскажет ))

btw EXIF нам говорит что снимали первую фотку никоном д2 а вторую видеокамерой сони, разница во времени 3 часа в пользу первой. так что ваша версия пока трещит по швам :)
 3.5.53.5.5
RU Dem_anywhere #04.12.2009 11:42  @Ckona#04.12.2009 00:23
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Ckona> Если я ошибаюсь - поясните, пожалуйста, кто разбирается.
да, скорей всего первое фото - изнутри станции, и прокладки для герметизации не стыковочного узла, а закрывающей этот люк крышки.
А что выполнены они абсолютно аналогично (и даже возможно того же размера) - так это вполне логично - зачем два раза разрабатывать? Функция ведь та же самая...
 3.5.53.5.5

Ckona

опытный
★☆
Kuznets> уплотнения на первом фото принадлежат станции а не кораблю.

Да, все верно, я согласен.
Если еще внимательнее присмотреться - на первом фото за затылком Романенко виден синий ободок (синий получился на фото). Так вот этот ободок и есть привалочная плоскость Союза. Видно небольшое несовпадение осей при стыковке, несколько сантиметров. А видимое рыжее уплотнение - часть МКС.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Ckona> Если еще внимательнее присмотреться - на первом фото за затылком Романенко виден синий ободок (синий получился на фото). Так вот этот ободок и есть привалочная плоскость Союза.

"но это - факт"?

Ckona> А видимое рыжее уплотнение - часть МКС.

лично мне кажется что ВСЕ что мы тут видим - принадлежит мкс.... ну кроме крышки люка корабля.

пс где-то я видел тред про уплотнения в стыковочных узлах... на НК что ли....
 3.5.53.5.5

Ckona

опытный
★☆
Kuznets> лично мне кажется что ВСЕ что мы тут видим - принадлежит мкс.... ну кроме крышки люка корабля.
Плоскость с красными надписями - на первом фото - видна в глубине под стыковочным конусом Союза (на втором фото).
 
RU Dem_anywhere #04.12.2009 20:55  @Ckona#04.12.2009 16:00
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Ckona> Видно небольшое несовпадение осей при стыковке, несколько сантиметров.
Не совпасть оно в принципе не может более чем на доли миллиметра. Там же разъёмов дохрена, сам глянь.
Просто там конический переход между диаметрами, вот и кажется.
 3.5.53.5.5

OlM

втянувшийся

Ckona> Видны те же рыжие кольцевые уплотнения, и за ними, на бОльшем радиусе - никаких признаков герметичного стыкового узла. И накладки куда-то исчезли.
На Союзе (фото внизу) вы видите стыковочный шпангоут, который примыкает к стыковочному шпангоуту станции, на котором нет резиновых уплотнителей. Оба шпангоута стягиваются друг с другом 8-ю замками. Кроме того они имеют разъемы для соединения систем Союза и ОС. Ни стыковочный шпангоут станции со стороны Союза, ни Ни стыковочный шпангоут Союза со стороны станции (фото вверху) после стыковки не могут быть видны. То что мы видим на фото вверху - это обеспечение герметичности Крышки-конуса переходного тоннеля станции.
 

OlM

втянувшийся

Ckona>> Видно небольшое несовпадение осей при стыковке, несколько сантиметров.
Dem_anywhere> Просто там конический переход между диаметрами, вот и кажется.

Правильно при касании штыря с конусом некоторое несовпадение может быть, но для того и сделан конус, чтобы штырь в конце концов попал точно в центр.

"Небольшое несовпадение" это следствие того, что камера не перпендикулярна и не точно по центру переходного тоннеля, а немного сдвинута и под углом.
 
Это сообщение редактировалось 05.12.2009 в 00:15
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Я про коничность отверстий в самих шпангоутах. То, что крышки коничные - это само собой
 3.5.53.5.5

OlM

втянувшийся

Dem_anywhere> Я про коничность отверстий в самих шпангоутах.
Да, коничность отверстий в шпангоуте является продолжением конуса крышки (или наоборот :) ), но в иллюзии "небольшого несовпадения осей при стыковке" виноват наклон камеры, имхо.
 

Ckona

опытный
★☆
Fakir> пиар-проект Роскосмоса
Похоже, дневник Сураева закончился, новых сообщений нет.
Интересно, по какой причине ?
 

kost2

втянувшийся

Fakir>> пиар-проект Роскосмоса
Ckona> Похоже, дневник Сураева закончился, новых сообщений нет.
Ckona> Интересно, по какой причине ?

IMHO времени нет просто - двое их там всего да еще новый модуль шалит.
Или связь уехала на последнем союзе.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru