Во всем виноват Гайдар [Чубайс или кто другой на выбор...]

Перенос из темы «Умер Егор Гайдар»
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 15
RU Kernel3 #16.12.2009 13:17  @Ведмедь#16.12.2009 13:11
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Ведмедь> Россия все-таки цивилизованная страна, и обычай кровной мести в ней почти не встречается (Кавказ не рассматриваем), иначе бы покойный ушел несколько раньше...

ИМХО, это как раз тот очень редкий случай, когда "не можешь сделать лучше - молчи". Бо обстоятельства были, мягко выражаясь, форс-мажорные. Т.е. лично я могу понять претензии к Егор Тимурычу только от одного человека - Г.А. Явлинского. Прав был Григорий Лексеич со своими "500 днями" или нет - мы уже никогда не узнаем, но, по крайней мере, у него был альтернативный план действий для той ситуации. У остальных - не было.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Беня> Угу, "И чесовенку я разрушил?", у меня несколько другие данные. ему в вину вменяют не то что он демон, а то что он либо бездарь, либо сознательно гадил, что еще хуже.

Кто вменяет? "Простые люди с улицы"? Лично мне их мнение совершенно не интересно, уж извините.

Беня> Ага, я эту мантру слышал не раз. одно могу сказать лично мой сын узнает о 90 от меня лично с подабающими эпитетами и кое где в картинках.

Это как? "Во всём виноваты Чубайс с Гайдаром"? Бедный сын :(
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Kernel3> Кто вменяет? "Простые люди с улицы"? Лично мне их мнение совершенно не интересно, уж извините.
Я лично. Имне этого както хватает. И мне кстате противоположное мнение тоже особенно не интересно.

Kernel3> Это как? "Во всём виноваты Чубайс с Гайдаром"? Бедный сын :(
Ну не только. Там еще ряд лиц отметелся. Но Рыжика точно не обойду. бедные те кто лубочную лажу про "эффективных менеджеров" слушают. Если человеку с детсва пояснить на примерах к чему приводит бездарность, взять хотябы рейтинг их ныне распущеной секты "СПС", то он думаю выводы сделает правильные. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ADP

опытный

Kernel3> ... Т.е. лично я могу понять претензии к Егор Тимурычу только от одного человека - Г.А. Явлинского. Прав был Григорий Лексеич со своими "500 днями" или нет - мы уже никогда не узнаем, но, по крайней мере, у него был альтернативный план действий для той ситуации.

Был ещё мужик, который говорил, что в землю закопан в виде особого кабеля стратегический запас меди. Он предлагал выкопать кабель, продать на Запад, год на это кормить страну и сделать за это время реформу (я не шучу, лично слышал по
ТВ в то самое время).
У Явлинского "500 дней" примерно такой же степени обоснованности. Ну, более грамотно подан и разделен на пункты. Там, ИМХО, за 200 дней планировалось осуществить осн. часть приватизации. И вообще, что Гайдар, что Явлинский, обещали, что к концу их реформ (Гайдар к концу года) промышленность начнёт рост (или даже восстановит уровень производства — вот вроде так).
 
+
+6
-
edit
 

hnick

аксакал

Kernel3>> Это как? "Во всём виноваты Чубайс с Гайдаром"? Бедный сын :(
Беня> Ну не только. Там еще ряд лиц отметелся.

Беня, не обманывай ребёнка.

Ведь если честно - придётся с себя начинать, и что, "убиться апстену"? Нам всем. Ну или очччень многим. Непедагогичненько как-то.

Всё царя ищем. Умного,но доброго :)

Бох ему судья, а праху-мир.
 3.5.53.5.5
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kernel3

аксакал

ADP> У Явлинского "500 дней" примерно такой же степени обоснованности. Ну, более грамотно подан и разделен на пункты.

А, вы таки претендуете на знание обоснованности? :) Что ж, с удовольствием послушаю ваши предложения по действиям зимой 91-92-ого.

ADP> Там, ИМХО, за 200 дней планировалось осуществить осн. часть приватизации.

Ага. Форсированная приватизация. И?

ADP> И вообще, что Гайдар, что Явлинский, обещали, что к концу их реформ (Гайдар к концу года) промышленность начнёт рост

К концу 92-ого по сравнению с зимой 91-92 был рост по некоторым категориям товаров.
В 1993-ем - по всем категориям.

ADP> (или даже восстановит уровень производства — вот вроде так).

А это, ЕМНИС, неправда. И если уж на то пошло, начинать нужно с того, что резкий спад начался в 1988-ом.

ЗЫ вот потому и не интересно, что "простые люди с улицы" как правило элементарно матчасть не знают. Даже на уровне основ.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
Это сообщение редактировалось 16.12.2009 в 14:48
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Kernel3> Т.е. лично я могу понять претензии к Егор Тимурычу только от одного человека - Г.А. Явлинского. Прав был Григорий Лексеич со своими "500 днями" или нет - мы уже никогда не узнаем, но, по крайней мере, у него был альтернативный план действий для той ситуации. У остальных - не было.

Явлинский с тобой согласен :)

Явлинский: история России навсегда связана с именем Гайдара
Имя Егора Гайдара, который в 1990-х годах взял на себя ответственность за будущее страны, навсегда останется в истории новой России, считает политик Григорий Явлинский.
«Я выражаю глубокие соболезнования в связи со смертью Егора Гайдара, он взял на себя ответственность за будущее страны, когда почти никто не знал, что и как делать», – сказал Явлинский
 


Газета.Ru - Явлинский: история России навсегда связана с именем Гайдара

Имя Егора Гайдара, который в 1990-х годах взял на себя ответственность за будущее страны, навсегда останется в истории новой России, считает политик Григорий Явлинский.Я выражаю глубокие соболезнования в связи со смертью Егора Гайдара, он взял на себя ответственность за будущее страны, когда почти никто не знал, что и как делать, — сказал Явлинский.

// www.gazeta.ru
 
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

Kernel3> К концу 92-ого по сравнению с зимой 91-92 был рост по некоторым категориям товаров.
Kernel3> В 1993-ем - по всем категориям.

Как же. Спад ВВП остановился только в 1996 году. Опять мечты вместо реальности

Kernel3> И если уж на то пошло, начинать нужно с того, что резкий спад начался в 1988-ом.

Опять мечты. Спад начался в 1989 и никак не резкий. Резкий он стал к концу 1990

В общем все классически - кому повезло хорошо устроится в 90-е тот и хвалит

Желать земли пухом человеку из за которого цены за год поднялись в 26 раз - хм хм

Скорее уж бог ему судья

Пропавшие деньги миллионов старушек и не только старушек..

+ настоящий голод зимы 1992 года. Жаль нет в электронном виде газеты Известия за это время - как по опросам половина студентов голодала
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
+
+2
-
edit
 

Kernel3

аксакал

ttt> Как же. Спад ВВП остановился только в 1996 году. Опять мечты вместо реальности

Снизился аггрегированный индекс, учитывающий добычу полезных ископаемых:


Производство ширпотреба (в т.ч. короткосрочного) - чуть выросло:
http://www.dcenter.ru/science/Smirnov_Prod_1981-92.pdf - рисунок 4.

ttt> В общем все классически - кому повезло хорошо устроится в 90-е тот и хвалит

Вот только "повезло" в большинстве случаев не причём.

ttt> Пропавшие деньги миллионов старушек и не только старушек..

1988-1989.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
Это сообщение редактировалось 16.12.2009 в 15:10
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

А кто это такой? ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ADP

опытный

Kernel3> А, вы таки претендуете на знание обоснованности? :) Что ж, с удовольствием послушаю ваши предложения по действиям зимой 91-92-ого.
Во-первых начинать надо было раньше (и начали раньше, немного не так). Я бы предпочел китайский вариант, если возможно, т.е. постепенно проводить реформы сначала экономические, потом политические. В общем, долго объяснять.
"Путь Гайдара" обошелся русскому народу примерно как Гитлер (миллионов в десять жизней, сравнимые экономические последствия). Естественно, не один Гайдар и не сколько Гайдар должен отвечать за всё! Ну и Гиммлер, аналогично, не может отвечать за все в Третьем рейхе. Однако, ...ВИНОВЕН.

Kernel3> Ага. Форсированная приватизация. И?
Это так же нереально нормально сделать, как и родить ребёнка за два месяца. Качество будет совершенно таким же. Да и просто физически не реализовать.
Целью приватизации должно:
1. Повышение эффективности работы субъектов хозяйствования (сразу бы было не повышение эффективности, а понижение. Это мы проходили, потом, через несколько лет, возможно повышение, только тогда на хрена приватизация за двести дней!?
2. Страна должна иметь возможность развития. То, как приватизация была сделана, тормозило и тормозит развитие страны. Этот пункт про экономику.
3. Государство должно было сохранить возможность управления, собирать налоги. В результате приватизации в стране не появилась опора для демократии. Олигархи по духу изменники, как правило, настроены антирусски и антироссийски. Неизбежно было построение "вертикали власти" или развал. А это уже с полит. точки зрения.

Kernel3> К концу 92-ого по сравнению с зимой 91-92 был рост по некоторым категориям товаров.
Kernel3> В 1993-ем - по всем категориям.
Какой рост по всем категориям, вы что!
А в инженерном плане, лет десять из истории страны пришлось вычеркнуть.

Kernel3> ... "простые люди с улицы" как правило элементарно матчасть не знают. Даже на уровне основ.

Простые люди чувствуют это на своей шкуре. Это так же, как сказать (я про фразу в предыд. топике с "простыми людьми", что "мнение простых местечковых жидов о холокосте меня не интересует"
 
17.12.2009 04:46, uber: +1
+
+6 (+10/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Если коротко, Гайдар со товарищи не сделали ни хрена из того, что декларировали. А сделали то, за что об их похоронах демократическая пресса, по честному, должна писать так же, как о похоронах Япончика (аяяяй - как хоронят вора в законе- проклятый режим!). То есть - разворовали общественную (общую) собственность, ни хрена не сделав для роста эффективности производства.

Поскольку они "истматом и диаматом" владели, и были далеко не детьми, предусмотреть развите событий в сторону олигархокапитализма и прочих прелестей - были обязаны, и могли.

То есть, очень огрубляя, скажем "Ходорковского посадил на Путин, а Гайдар". Именно Гайдар и ко - творцы бандитского капитализма в стране, и именно они привели к тому, что для ее (хотя бы относительного) спасения понадобилась ВЧК вмешательство людей в штатском. Чтобы закон не вступал в острое противоречие со справедливостью, и чтобы избежать хрен знает чего. Ну как в Турции военные регулярно и очень не демократично гнобят исламистов. Не надо строить иллюзий по поводу нашей европейскости - мы (пост-СССР) в этом не сильно от турков отличаемся.

Отмазки о роли личности в истории - можно отвести просто. У этих ребятишек в руках была реальная власть. Они ее могли употребить на благо стране, но предпочли нахапать по быстрому, и про:%?%ать и страну, и в конечном счете и власть. В отличие от китайцев.



Ну, хорошо, у меня в 1990е мозгов и знания психологии россиян не было.
Сейчас могу сказать - нужно было не ограбление народа, под названием "приватизация" (давайте уж честно назовем все своими именами), а плавный перевод всего производства на бригадный подряд (психологически артель русскому ближе, чем что-то еще), плавный отпуск малого предпринимательства (под достаточно жестким налоговым контролем, с расстрелами взяточников а-ля Китай, опять же, те же артели)... короче Косыгинская реформа, вторая попытка.

Но этот вариант автоматом означал, что награбить будет труднее. И, понятно, лучше растратить миллиард чужих денег, но заработать на этом миллион, чем делать что-то еще...

Так что, спрошу еще раз "А кто он такой, этот Егор Гайдар? Борец сумо?"...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 16.12.2009 в 15:59

ttt

аксакал

Kernel3> Производство ширпотреба (в т.ч. короткосрочного) - чуть выросло:

Ну и что?

Хоть ГКС хоть Вики

Валовой внутренний продукт — Википедия

Валовой внутренний продукт
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Запрос «ВВП» перенаправляется сюда; см. также другие значения.
Номинальный ВВП на душу населения в долларах США (по состоянию на 2008 год)


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Спад до 1996

ttt>> Пропавшие деньги миллионов старушек и не только старушек..
Kernel3> 1988-1989.

Ну откуда это все?

1988-1989 спокойная жизнь, с водкой проблемы, кооператоры стали спекулировать, остальное нормально

С конца 1989 началось - прибалты, сумгаит, и тп
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Производство ширпотреба (в т.ч. короткосрочного) - чуть выросло:
ttt> Ну и что?

Ну и то. Изначально речь не про ВВП шла :P С добычей нефтегаза были временные проблемы, да.

ttt> Ну откуда это все?
ttt> 1988-1989 спокойная жизнь, с водкой проблемы, кооператоры стали спекулировать, остальное нормально

Во-во. О дефиците бюджета и способах его погашения и не знали. А потом - во всём виноват Гайдар :(
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
US Сергей-4030 #16.12.2009 16:17  @Fakir#16.12.2009 14:22
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Fakir> Типичная ситуация для реформаторов перестроечной и постперестроечной эпохи, такое ощущение. Кто (и если) не вредитель и сознательный вор - так просто безграмотный болван, нихрена не понимавший ни в советском хозяйстве, ни в "капиталистической экономике".

А у вас что, есть лучшие кандидатуры? На то время, я имею в виду.

ЗЫ Кто вспомнит, что при Гайдаре пустые полки магазинов стали полными? Кто вспомнит, что при Чубайсе - министре финансов - кончилась гиперинфляция? Никто. Зато вот крушение СССР вменяют в вину - хотя развалился он вовсе не по вине Чубайса и Гайдара.
 3.0.195.333.0.195.33
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
ttt> Желать земли пухом человеку из за которого цены за год поднялись в 26 раз - хм хм

Не, не из-за него.

ttt> Пропавшие деньги миллионов старушек и не только старушек..

Это про рисованные циферки на сберкнижках?
 7.07.0
+
+2
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kernel3> Производство ширпотреба (в т.ч. короткосрочного) - чуть выросло:
Kernel3> http://www.dcenter.ru/science/Smirnov_Prod_1981-92.pdf - рисунок 4.

Не думаю, что стоит основываться на написанном в конце 92-го. Если посмотреть годовые индексы, то падало всё и ширпотреб, и танки, и нефть. И никакой сезонной корректировки не нужно.
Прикреплённые файлы:
prom.PNG (скачать) [127 кБ]
 
 
 7.07.0
BY minchuk #16.12.2009 16:25  @Сергей-4030#16.12.2009 16:17
+
+8
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Сергей-4030> Зато вот крушение СССР вменяют в вину - хотя развалился он вовсе не по вине Чубайса и Гайдара.

На счет "пустых полок и гиперинфляции" говорить не буду, но тут Вы правы. Чубайс и Гайдар, ИМХО, всего лишь "соломенные чучела", персонифицирование краха собственных заблуждений.

Так, что, кидая ему "в след камни" — сами себя "по лысине стучим". Но — ИМХО.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

hnick> Беня, не обманывай ребёнка.
hnick> Ведь если честно - придётся с себя начинать, и что, "убиться апстену"? Нам всем. Ну или очччень многим. Непедагогичненько как-то.
hnick> Всё царя ищем. Умного,но доброго :)
hnick> Бох ему судья, а праху-мир.
ой-ли? А в чем обман то? Или Егорка таки "эффективный менеджер"?
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Председатель правления банка «ВТБ 24», министр финансов России 1997-1999 гг. Михал Задорнов:

Для тех, кто знал Егора Гайдара, а мы с ним знакомы с середины 80-х годов, это ужасное событие. Это молодой и активный человек, люди плохо понимают, насколько велико было влияние Гайдара на принятие решений даже в последние пять-семь лет, когда он формально не занимал никаких постов. С ним советовалось большое число людей в правительстве и администрации, его выступления, его научные работы и статьи играли большую роль.

Умер Егор Гайдар - Slon.ru

Slon.ru – Умер Егор Гайдар Экономисты и политики – о том, кто взял на себя смелость запустить в России рыночные реформы

// slon.ru
 


Глава Банка России Сергей Игнатьев считает, что роль Егора Гайдара для России трудно переоценить. "Для меня известие о его смерти стало сильным ударом. Я его знаю очень давно, еще с середины 1980-х годов. Он был настоящим профессионалом, большим ученым и, я считаю, выдающимся политиком", - подчеркнул глава ЦБ РФ. "Мы с ним дружили, правда, в последнее время встречались редко", - добавил он.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что Е.Гайдар заложил основы рынка в РФ и до конца жизни был ученым, мнением которого дорожили. "Причем он делал это в сложных условиях краха советской системы и развала всего государственного управления", - сказал глава Минфина журналистам. По его словам, Е.Гайдар "сумел то, на что мало кто мог тогда решиться", он "взял на себя ответственность и знал что делал". "До последнего дня своей жизни Е.Гайдар оставался действующим ученым, экономистом мнением которого дорожили специалисты не только у нас в стране, но и во всем мире", - подчеркнул А.Кудрин.

Спикер Госдумы Борис Грызлов выразил соболезнования родным и близким Егора Гайдара в связи с его кончиной. "Кончина любого человека - это большое горе", - сказал Б.Грызлов журналистам. Он отметил, что, несмотря на разночтения в оценках развития страны со стороны правых, левых и центристов, то, что Е.Гайдар сделал на посту председателя правительства РФ в первой половине 1990-х годов, было необходимо.

 7.07.0
RU пираты8 #16.12.2009 17:16  @Leks_K#16.12.2009 16:19
+
+1
-
edit
 

пираты8

опытный

ttt>> Пропавшие деньги миллионов старушек и не только старушек..
Leks_K> Это про рисованные циферки на сберкнижках?
Гайдар отпустил тогда цены(либерализация),и конечно кнопка была у Борис Николаича.
И старушкины денежки тю-тю.(необеспеченная денежная масса анулирована)

И тут люди без эконом образования спрашивают:
А что нельзя было приватизацию провести с учетом вкладов???
-либерализация+ваучеризация дали в сумме не подьем,а махинацию..
никто сие не поддерживает.а по сему мы с трудом и растем экономически..

Гайдар.как и его дедушка-всего лишь вызвавшийся из строя,когда власть бездумно идет на" непопулярные " меры
спирт продали,а деньги пропили  
RU Leks_K #16.12.2009 17:25  @пираты8#16.12.2009 17:16
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
пираты8> Гайдар отпустил тогда цены(либерализация)...

Видимо стоило не отпускать и помереть с голоду...

пираты8> И старушкины денежки тю-тю.(необеспеченная денежная масса анулирована)

Тогда это не денежки.

пираты8> А что нельзя было приатизацию провести с учетом вкладов???

А с учётом объёма потенциально выращенного картофеля на огороде не надо было?
Да и итог бы был один.

пираты8> ...дали в сумме не подьем,а махинацию..

Типа того.

пираты8> никто сие не поддерживает.а по сему мы с трудом и растем экономически..

В огороде - бузина, а в Киеве - дядько. Это типа мы сейчас плохо растём из-за отсутствия поддержки той приватизации?!
 7.07.0
RU Серокой #16.12.2009 17:39  @Leks_K#16.12.2009 17:25
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
пираты8>> И старушкины денежки тю-тю.(необеспеченная денежная масса анулирована)
Leks_K> Тогда это не денежки.
Почему это не деньги? Почему "рисованные циферки"? Они ж не просто так появились на сберкнижках, а за вполне конкретный труд.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Leks_K #16.12.2009 17:47  @Серокой#16.12.2009 17:39
+
-1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Серокой> Почему это не деньги? Почему "рисованные циферки"? Они ж не просто так появились на сберкнижках, а за вполне конкретный труд.

Труд то был, а вот денег не было, были именно, что "циферки". Те несметные богатства (хотя на самом то деле не такие уж и несметные), это порождение дефицита - т.е. скрытой инфляции.
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU alex_ii #16.12.2009 17:47  @Серокой#16.12.2009 17:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Серокой> Почему это не деньги? Почему "рисованные циферки"? Они ж не просто так появились на сберкнижках, а за вполне конкретный труд.
Так разве при Гайдаре началось? Аль павловский "обмен" 100 и 50-рублевых купюр все забыли? Который, в общем был не обмен а отбор... Или подписку на товары народного потребления чуть раньше все забыли? Тогда вообще деньги собрали, а потом тихо промолчали... А там и 92й год наступил...
 3.0.195.333.0.195.33
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru