[image]

Чертежи парусных кораблей [3]

Перенос из темы «Чертежи парусных кораблей [2]»
 
1 32 33 34 35 36 100
+
-
edit
 

Бон4

втянувшийся

kotbayun> Вот из Курти прилагаю лист. Изд.77-го года. Лохануться при переводе мор. терминов ;) тогда было невозможно из-за ответственного отношения к работе.
Но несмотря на ответственное отношение, ошибки, в русском издании Курти, все же есть.
   3.5.53.5.5

villi

аксакал

Качественный фоторепортаж по Крузенштерну (и не только) здесь 404 Not Found
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #16.12.2009 11:00  @villi#15.12.2009 20:35
+
-
edit
 
Не апологет парусов ;) , но случайно наткнулся - может кому надо Цусимские форумы / Информация
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Чертежи "Мэйфлауэра" в представлении испанцев.

1
Прикреплённые файлы:
Мэйфлауэр (1).jpg (скачать) [1633x1786, 418 кБ]
 
Мэйфлауэр (2).jpg (скачать) [1440x1612, 439 кБ]
 
 
   7.07.0

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS> Чертежи "Мэйфлауэра" в представлении испанцев.

2
Прикреплённые файлы:
Мэйфлауэр (3).jpg (скачать) [1738x1342, 372 кБ]
 
Мэйфлауэр (4).jpg (скачать) [1323x1776, 201 кБ]
 
 
   7.07.0

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS>> Чертежи "Мэйфлауэра" в представлении испанцев.
3 последний
Прикреплённые файлы:
Мэйфлауэр.jpg (скачать) [744x1015, 98 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 
Барк ЕВРОПА, п-т прип. Амстердам. Катает туристов, чел.50-60. Экипаж 10-15 чел. Построен где-то в году 1910-12. До ПМВ, точно. Малыш, где-то метров 50 длиной. И вроде строился не как "альбатрос морей", а как плавмаяк.

4 фото, симпотная лайба :)
Прикреплённые файлы:
Europ-bаrque.jpg (скачать) [1200x900, 270 кБ]
 
Europa_SouthPacif.jpg (скачать) [908x593, 385 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 16.12.2009 в 22:47
UA kotbayun #16.12.2009 22:36  @kotbayun#16.12.2009 22:27
+
+1
-
edit
 
kotbayun> Барк ЕВРОПА
Прикреплённые файлы:
Europa_Antarctida.jpg (скачать) [917x1000, 167 кБ]
 
 
   
UA kontrbizan #17.12.2009 01:15  @kotbayun#16.12.2009 22:27
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

kotbayun> Барк ЕВРОПА, п-т прип. Амстердам. Катает туристов, чел.50-60. Экипаж 10-15 чел.
Встречались мы с Европой в 2002 году.Даже кепка осталась с названием "Святые всех морей".Душевный корабль.И экипаж свойский.
   

Ariec

втянувшийся

Вот где б на "Надежду" что найти, такой фрегат красавец, а практически по нему ничего нету.. Мож кто подскажет что?
   
RU M.Gotovchitz #17.12.2009 17:13  @Ariec#17.12.2009 14:51
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Ariec> Вот где б на "Надежду" что найти, такой фрегат красавец, а практически по нему ничего нету.. Мож кто подскажет что?

Если не ошибаюсь, УПС "Надежда" однотипна с "Миром" и "Палладой". Построены на гданьской судоверфи в конце 80-х, начале 90-х.
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 
Ariec> Вот где б на "Надежду" что найти, такой фрегат красавец, а практически по нему ничего нету.. Мож кто подскажет что?

За учебные парусные суда(головной "ДРУЖБА") есть немного графики в книге И. Г. Шнейдера и Ю. Г. Белецкого "Модели советских парусных судов" и книге В. П. И П. С. Митрофановых "Школы под парусами"(Текст-обобщающая информация), где приведены основные характеристики судна, размерения рангоута и площади парусов ДРУЖБЫ. О НАДЕЖДЕ ничего нет - пятое судно серии тогда еще было в чертежах.
Обе книги есть на арморбуке.
Была публикация в польском журнале МОЖЕ (МОРЕ) за 85-й или 86-й год.
А в идеале - копии чертежей Гданьской судоверфи в Польше. Комплекты документации так же д. быть в "вышках" в Питере, Одессе, Владике.
Прикреплённые файлы:
0001.jpg (скачать) [755x1038, 175 кБ]
 
p0001.JPG (скачать) [1892x2718, 295 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2009 в 21:14
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Ariec> Вот где б на "Надежду" что найти, такой фрегат красавец, а практически по нему ничего нету.. Мож кто подскажет что?

А поконкретнее? Фото? Чертежи?
   
+
-
edit
 

Ariec

втянувшийся

kontrbizan> А поконкретнее? Фото? Чертежи?

Ну с чертежами я пока разбираюсь, посмотрю вот эту литературу, что посоветовали, плюс нашел кое что на поляка "Дар поморзы" (или что то созвучное с этим). По общим планам, теории, оснащению и пр. оч похожи. Погуглив, на "Википедии" прочел что они однотипны вроде как, но надо еще смотреть и искать. Вот и хочу найти максимум информации, если есть фото так это вообще будет здорово. Хочу к лету заложить еще раз. Уже один корпус был, но я его малость испортил ))) остались только паяные носовая оконечность да загубленный балкон. :) :) Рад буду любой помощи и материалам. Жаль летом не успел чуть чуть на регату, опоздал на день :( . ЗАстал только черного "Седова" да аглицкую "Тучу".
   
RU АМГ1963 #18.12.2009 12:17
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Харктеристики ПУС "Надежда" и "Мир". По Надежде также: ходкость под парусами, площади парусов, размеры рангоута.
документWord в архиве rar
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Джи-джи #18.12.2009 19:48  @Ariec#18.12.2009 12:09
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

kontrbizan>> А поконкретнее? Фото? Чертежи?
Ariec> Ну с чертежами я пока разбираюсь, посмотрю вот эту литературу, что посоветовали, плюс нашел кое что на поляка "Дар поморзы" (или что то созвучное с этим). По общим планам, теории, оснащению и пр. оч похожи. Погуглив, на "Википедии" прочел что они однотипны вроде как, но надо еще смотреть и искать. Вот и хочу найти максимум информации, если есть фото так это вообще будет здорово. Хочу к лету заложить еще раз. Уже один корпус был, но я его малость испортил ))) остались только паяные носовая оконечность да загубленный балкон. :) :) Рад буду любой помощи и материалам.

Наверное будет правильнее завести новую тему о Надежде и подругах. Так будет удобнее. :) ;)
Думаю, что не будет большого криминала если использовать "Дар Поможа" качестве отправной точки для работы с "Надеждой". На сколько помню у них были некоторые отличия в кормовой части корпуса. Но в первую очередь надо бы сравнить размерения.. длину, ширину.
С осталным можно разобраться используя фотоматериал. Надо интернет хорошенько потралить. Не может быть что бы ни кто не снимал на борту.
Поищу, вроде бы какие то снимки сохранял.
   7.07.0
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Хочу к лету заложить еще раз. Уже один корпус был, но я его малость испортил ))) остались только паяные носовая оконечность да загубленный балкон. :) :)

Ну чтож.Если между Днепропетровском и Вашим городом поезда ходят,то можно сделать дисочек с фотографиями "с палубы" и отправить с проводниками. Дело в том,что все "сестры-полячки" похожи как мы между собой :D :D :D .У каждого корабля куча своих особенностей как по обводам,так и по заводке такелажа и по расположению различных механизмов на палубе(по последнему моменту корабли отличны даже от своих чертежей) ...а балкон,это ,видимо,боканец? Они при постройки были снизу открыты,а сейчас заварены наглухо вензеля на корме -правый бронзовый,а левый рисованый(сам рисовал :D :D )
   
Это сообщение редактировалось 18.12.2009 в 23:52
UA kontrbizan #18.12.2009 23:49  @kontrbizan#18.12.2009 23:25
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Родилась идея!!!
Мне народ предлагает вернуться на Надежду. ;)
Так вот есть предложение-я еду и сканирую чертежи,снимаю все что надо по вооружению и особенностям строения "Надежды"...но нужен билет на поезд Москва-Владивосток ;) а то что то Днепр родным не стал :(
   
RU Бон4 #19.12.2009 12:30  @Алексей Логинов#18.12.2009 19:48
+
-
edit
 

Бон4

втянувшийся

Джи-джи> Думаю, что не будет большого криминала если использовать "Дар Поможа" качестве отправной точки для работы с "Надеждой". На сколько помню у них были некоторые отличия в кормовой части корпуса. Но в первую очередь надо бы сравнить размерения.. длину, ширину.
"Дар Поможа" совсем другой проект германской постройки (1909).
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
villi> Для информации...

Нашел в своих записях название книжки и автора конца 19 в. по шлюпкам.
Осинский В. Универсальное руководство к управлению гребными судами под веслами и парусами. Со словарем и чертежами. Не понимаю, почему не записал выходных данных? Там схемы парусного вооружения шлюпок, в основном гафельная шхуна, несколько отличаются от справочника Кишкина по размерам рангоута и геометрии парусов. Кто-нибудь - встречали эту книгу?!!!
Питерцам она доступна в РНБ.
В Брокгаузе и Ефроне встретил упоминание еще об одном издании: "Очерк практического руководства к постройке гребных судов" Боярского
   3.0.13.0.1
Это сообщение редактировалось 19.12.2009 в 21:13
RU const1105 #19.12.2009 21:35
+
-
edit
 

const1105

новичок
Так вот есть предложение-я еду и сканирую чертежи,снимаю все что надо по вооружению и особенностям строения "Надежды"...но нужен билет на поезд Москва-Владивосток ;) а то что то Днепр родным не стал :(
Долго я ждал, насколько его хватит жить на "чужбине", всетаки оказывается наш человек. Рыба ищет где глубже, а настоящий человек не будет искать где лучше, где интересней, это да.
   
UA kontrbizan #19.12.2009 21:37  @Бон4#19.12.2009 12:30
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Джи-джи>> Думаю, что не будет большого криминала если использовать "Дар Поможа" качестве отправной точки для работы с "Надеждой".
Бон4> "Дар Поможа" совсем другой проект германской постройки (1909).

Головным у "Надежды" был "Дар молодежи"или в междусобой "подарок".А "Надежду"(Надегу) курсанты зовут "Беда" или еще вариант-Месть за Варшаву.
Про "Палладу" слышал,что кличут "Черная каракатица" :)
   
UA kotbayun #20.12.2009 00:13  @kontrbizan#19.12.2009 21:37
+
-
edit
 
kontrbizan> А "Надежду"(Надегу) курсанты зовут "Беда" или еще вариант-Месть за Варшаву.
А Варшава здесь каким боком (бортом :D ) ????

А все же головной в серии - ДРУЖБА.
   
RU Ariec #20.12.2009 10:17  @Алексей Логинов#18.12.2009 19:48
+
-
edit
 

Ariec

втянувшийся

Джи-джи> Наверное будет правильнее завести новую тему о Надежде и подругах. Так будет удобнее. :) ;)
Ага, я уже подумал об этом, создам темку..
kontrbizan> Ну чтож.Если между Днепропетровском и Вашим городом поезда ходят,то можно сделать дисочек с фотографиями "с палубы" и отправить с проводниками.
Надо посмотреть, мож что и ходит, хотя думаю вряд ли, живу в Ростовской области, г. Шахты
>Дело в том,что все "сестры-полячки" похожи как мы между собой :D :D :D .У каждого корабля куча своих особенностей как по обводам,так и по заводке такелажа и по расположению различных механизмов на палубе(по последнему моменту корабли отличны даже от своих чертежей) ...
Это точно, по-этому фото много чего расскажут и покажут :)
>а балкон,это ,видимо,боканец? Они при постройки были снизу открыты,а сейчас заварены наглухо вензеля на корме -правый бронзовый,а левый рисованый(сам рисовал :D :D )
ну как назвать точно не знаю, но если найду, фоткну и выложу. Как то выкинуть рука не поднялась, где то лежать.
Бон4> "Дар Поможа" совсем другой проект германской постройки (1909).
Не могу счас найти инфу, которую накопал немного ранее (запара на работе). Но вот что есть. Со всеми этими "Дарами" я сам запутался и людей запутал. У меня есть немного по "Dar Mlodziezy" (вроде так пишется), в общем "Дар Молодежи", построенный где-то в 1980-х годах (или 85 или 86). И однотипна с ним "Надежда". Но опять же надо смотреть и сравнивать.
kontrbizan> Родилась идея!!! Мне народ предлагает вернуться на Надежду. ;) Так вот есть предложение-я еду и сканирую чертежи,снимаю все что надо по вооружению и особенностям строения "Надежды"...но нужен билет на поезд Москва-Владивосток ;) а то что то Днепр родным не стал :(
Предложение конечно интересное :) , но я стесняюсь спросить - а сколько ж энтот билетик стоит? :) :) :)

З.Ы. Пошел я все же отдельную темку создавать :D
   
UA kontrbizan #21.12.2009 00:52  @kotbayun#20.12.2009 00:13
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

kontrbizan>> А "Надежду"(Надегу) курсанты зовут "Беда" или еще вариант-Месть за Варшаву.
kotbayun> А Варшава здесь каким боком (бортом :D ) ????
kotbayun> А все же головной в серии - ДРУЖБА.

За Варшаву ? видимо наши бомбили ее сльно.А на Надежде многое сделано как то "через зад" и как будто специально.
а вот для поклонников "Надежды" снимок
Прикреплённые файлы:
 
   
1 32 33 34 35 36 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru