[image]

Идиот-клуб нумер [7]

 
1 87 88 89 90 91 257
LV Jahba #17.12.2009 16:19  @Yuri Krasilnikov#17.12.2009 16:08
+
-
edit
 

Jahba

втянувшийся

Y.K.> Я так понял, что вопрос "Были ли американцы на Луне" - неплохой краткий тест интеллекта. При отрицательном ответе с тестируемым все сразу ясно :D
Да если человек опровергун, то он будет опровергать весь мир :D
Это нечего что знаний не хватает, братки опровергунцы поддержат...
   3.5.63.5.6
RU Yuri Krasilnikov #17.12.2009 17:57
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Какая прелесть! Звонарь на "авантюристе" прорезался. Мне его не хватало - с ним веселее :D

Были или нет американцы на Луне? (Страница 310) - Форум - Глобальная Авантюра :

Угу...они там напереставляют диафрагму с выдержкой...Как раз зима-попробуйте в толстых кожаных перчатках кремневой зажигалкой попользоваться и при этом на шею толстый шарф намотайте и зажигалку в районе брюшной полости держать.Это что косаемо рычажков.А обективы переставляли только в модуле.
 


А зумерок откликнулся:

Он просто не ознакомился со всеми материалами. У лунного фотоаппарата конструкция оптики в принципе не позволяла установить видоискатель. Я полагал, это известно всем, кто в теме, уже давно.
 


Зумерок у нас - давно в теме :lol:
   
RU Yuri Krasilnikov #17.12.2009 18:19  @an_private#16.12.2009 10:54
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Продолжение зумерковского отжига: еще круче, еще забористее!
an_private> Я уже запасся попкорном и наблюдаю - что он там еще отмочит :) Все-таки агрессивные неучи это что-то :)

Гастроль артиста продолжается :)

Были или нет американцы на Луне? (Страница 310) - Форум - Глобальная Авантюра :

Так что, меняется фокусное расстояние? Может, проконсультируетесь уже у специалистов, вместо того, чтобы выдавать за истину свои домыслы? Лично я получил от профессионального фотографа (не любителя) вполне четкий ответ. Диафрагма. Точка. Фокусное не меняется. Точка. (Приписка: я имею в виду именно личную консультацию, а не интернетовские форумные разговоры. До этого я общался и с любителем, имевшим дело с зеркалками, он мне то же самое говорил).

Что касается ЭФР - то это эквивалентное фокусное расстояние, иногда употребляется слово эффективное. Имеет место в цифровой фотографии. Тесно связано с понятием кроп-фактор. Если я в чем-то ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.
 


Задал бы зумерок профессионалу простой вопрос - двигается ли при наводке на резкость линзовый блок?

Впрочем, профессионалы тоже разные бывают :)
   

Jahba

втянувшийся

Не про лунную тему, но не знаю куда ещё такое можно добавить :D
Таких
http://bolshoyforum.org/forum/...
бы к рулю государства, сразу энергетика халявной стала бы, и летали бы быстрее света :D
На БФ есть вообще нормальные люди с позитивным рейтингом? Самое смешное что эти "мыслители" ещё и верят в свой бред.
   3.5.63.5.6

Foxpro

опытный

Jahba> На БФ есть вообще нормальные люди с позитивным рейтингом?
Два есть : Castro и Alexpo
   
RU Yuri Krasilnikov #18.12.2009 07:29
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Справедливости ради надо сказать, что зумерок - не единственный дурак. Есть и другие :)

Так, на Рекость. Глубина резкости. Уроки фотографии. категорически заявлено:

Оптическое изображение становится резким тогда, когда расстояние между объективом и плоскостью светочувствительного слоя определенным образом соответствует расстоянию между объективом и предметом съемки. Малейшая неточность совершенно губит изображение.

Изменение расстояния между объективом и фотослоем, или наводка на резкость, осуществляется перемещением передней линзы объектива (вследствие чего изменяется фокусное расстояние объектива).
 


Зумерок хоть "уроков" не дает, а этот перец сваял сайт и на первой странице написал "Использование материалов сайта допускается только с обязательным указанием источника." :D
   
RU an_private #18.12.2009 10:35  @Yuri Krasilnikov#18.12.2009 07:29
+
-
edit
 

an_private

втянувшийся

Y.K.> Справедливости ради надо сказать, что зумерок - не единственный дурак. Есть и другие :)
Ну так чтобы понять, что дурак - достаточно зайти на главную страницу :) Хоть сейчас в наглядные примеры "как не надо делать сайты" :)
   7.07.0
+
-
edit
 

an_private

втянувшийся

Jahba> Да если человек опровергун, то он будет опровергать весь мир :D
Jahba> Это нечего что знаний не хватает, братки опровергунцы поддержат...
"Да их тут тысячи" (С) известный анекдот.
Вот теперь на avanturist'е эстафету Зумера подхватил Dadhi :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

И вот снова на арене авнтюриста свежеразбаненый Северог :

для тех посетителей и гостей кто не знал...скажу...
...скажу что точность "хасельблада" в контексте искажений...составляет не более...0.002 % искажений...даже по краям...
независимо от того...кто и как, наводит на глубину резкости...это аксиома учёных...чтобы иследовать...

Были или нет американцы на Луне? (Страница 311) - Форум - Глобальная Авантюра

Пока не поступило убедительных доказательств прямого или обратного утверждения, можно обсудить это здесь.Добавил к теме голосовалку. Сколько помню, форумные опросы еще ни разу не ошиблись, если не счи // www.avanturist.org
 

Это после ликбеза :) .

Оно еще и хамит:
по правилам нашего форума, вы должны быть забанены...
так как не ответили на моё аргументированное эссе...
...и всего лишь в ответ предоставили один смайлик...

я жду ответа, аргументированного и чёткого...в противном случае вы будете забанены...
..............я надеюсь я вам всё понятно сказал...
   
Это сообщение редактировалось 18.12.2009 в 20:44
RU Yuri Krasilnikov #19.12.2009 01:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Новый кандидат в члены клуба. Встречайте, господа: сегодня на сцене начинающий комедиант Виктор Ф., завсегдатай гнезда "новых хренологов" (и сам - "новый хренолог", натурально) supernovum.ru, более известного как "конвульсиум".

Оный Виктор Ф. вчера разразился на "конвульсиуме" следующим откровением ( http://supernovum.ru/forum/read.php?2,206485 ):

Финита ля Комедия
Пользователь: Виктор Ф. (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, December, 2009 12:26

Неутомимость 7-40 в отстаивании непогрешимости НАСА помогла-таки доказать, что лунные снимки миссии ?Аполло? ? фальшивка.
Вот это доказательство.

AS17-137-20957HR_.JPG

На этом снимке изображение Земли выше центра кадра на 16,5 градусов и левее ? на 2,3 градуса.
При её угловом размере 1,9 градуса в центре кадра она должна была иметь диаметр 2,026 мм (61,1*1,9/57,3) или 92 пикселя. При смещении на 16,5 градусов вверх вертикальный диаметр возрастает в 1,043 раза (1/cos(16,5)), а при смещении на 2,3 градуса влево горизонтальный диаметр возрастает всего в 1,0001 раза (1/cos(2,3)), то есть практичеси не изменяется. Таким образом, настоящее изображение Земли в этом месте кадра должно быть овалом, вытянутым по вертикали с размерами 92х96 пикселей.
В левом верхнем квадранте снимка я поместил для наглядности в увеличенном виде то, что должно было быть в реальности, и то, что нам демонстрирует НАСА.

В залючение хочу поблагодарить Андрея за открытие этой темы, Сезама за спокойствие и настойчивость и Владимира Илюшенко за фотографию Солнца, которая была последней каплей в чётком осознании того, как деформируются изображения вблизи краёв широкоуольных кадров.
Увы, Владимир и 7-40, я должен повториться и Вас обоих огорчить - лунные снимки миссии ?Аполло? ? фальшивка!
 


Наш комедиант не лишен артистической жилки, посему свое послание он сопроводил полотном http://supernovum.ru/forum/file.php?2,file=10215 (на всякий случай сдублировано в данном сообщении: вдруг артист по размышлении уничтожит свой шедерьв? :) )

Комедиант сорвал честно заработанные аплодисменты у своих благодарных зрителей на "конвульсиуме" (сезам, андрей-вк и компания). Что ж, поаплодируем и мы.




Виктор_Ф> Финита ля Комедия

Чего-чего? Какая финита? Это вы бросьте, здесь вам не балаган... тьфу, здесь как раз балаган, поэтому, господин комедиант - никакой финиты! Шоу маст гоу он!

Виктор_Ф> Неутомимость 7-40 в отстаивании непогрешимости НАСА помогла-таки доказать, что лунные снимки миссии "Аполло" - фальшивка.

Неутомимость 7-40 в очередной раз помогла доказать тезисы Старого, Витюша :)

Виктор_Ф> На этом снимке изображение Земли выше центра кадра на 16,5 градусов и левее ? на 2,3 градуса.
Виктор_Ф> При её угловом размере 1,9 градуса в центре кадра она должна была иметь диаметр 2,026 мм (61,1*1,9/57,3) или 92 пикселя. При смещении на 16,5 градусов вверх вертикальный диаметр возрастает в 1,043 раза (1/cos(16,5)), а при смещении на 2,3 градуса влево горизонтальный диаметр возрастает всего в 1,0001 раза (1/cos(2,3)), то есть практичеси не изменяется. Таким образом, настоящее изображение Земли в этом месте кадра должно быть овалом, вытянутым по вертикали с размерами 92х96 пикселей.

Недурная реприза для комедианта-дебютанта :)

Значит, Витюша, если Земля - точно над центром кадра, то она будет вытянута, а если равноудалена от "координатных осей" - то просто увеличенной окружностью? Миленько, миленько :)

Виктор_Ф> В левом верхнем квадранте снимка я поместил для наглядности в увеличенном виде то, что должно было быть в реальности, и то, что нам демонстрирует НАСА.

Витюша, насчет того, "что должно было быть в реальности", ты несколько погорячился :)

Займемся-ка реальностью, уже пора.

Прежде всего посчитаем угловой диаметр Земли. Снимок AS17-137-20957 сделан через 6 суток после старта (143 с половиной часа полетного времени). Стартовали они в 5:33 UTC 7 декабря 1972 г., так что не очень ошибемся, если положим время снимка 5 часов UTC 13 декабря 1972. Калькулятор Solar System Live на сайте fourmilab.ch дает на это время расстояние Земля-Луна в 59,4 земных радиуса. Считая, что это расстояние между центрами, вычтем радиус Луны (0,25 земного) и получим 59,15. Для таких малых углов можно смело считать sin(x)=tg(x)=x, поэтому угловой радиус Земли (в радианной мере) будет 1/59,15=0,0169, диаметр, естественно, вдвое больше - 0,0338. Или 1,94 градуса. Впрочем, в радианной мере считать проще.

Скачиваем с ALSJ снимок AS17-137-20957 и мерим расстояние между крестами. 4 промежутка (40 мм) занимают 1812 пикселей, получается 45,3 пикселей/мм. Сразу посчитаем фокусное расстояние в пикселях: 45,3*61,1=2768 пикселей.

Если бы изображение Земли было в центре, оно имело бы диаметр 2768*0,0338=93,5 пикселей. Но оно довольно далеко от центра, поэтому изображение увеличивается и растягивается :)

Виктор_Ф> В залючение хочу поблагодарить Андрея за открытие этой темы, Сезама за спокойствие и настойчивость и Владимира Илюшенко за фотографию Солнца, которая была последней каплей в чётком осознании того, как деформируются изображения вблизи краёв широкоуольных кадров.

Ничего ты, Витюша, не осознал :) Изображение деформируется не так, как ты считаешь, оно растягивается вдоль радиуса в sec2(a) раз, а поперек - в sec(a) раз. Кто не забыл теорему Пифагора и основы школьной алгебры, тот легко выведет, что коэффициент радиального растяжения равен 1+(r/F)2, а поперечного - sqrt(1+(r/F)2). Здесь r - расстояние изображения от центра кадра, F - фокусное расстояние.

Центр Земли находится в 830 пикселях от центра кадра, угол - 82,5 градуса.

Отсюда коэффициент радиального растяжения 1+(830/2768)2=1,09, а поперечного - sqrt(1,09)=1,044. Большая ось эллипса - 93,5*1,09=102 пикселя, малая - 97,6.

Строим эллипс с вертикальной осью 204 пикселя и горизонтальной 195 и поворачиваем его на 7,5 градусов против часовой стрелки. Наложим на увеличенное в два раза изображение Земли. Результат - в конце сообщения.

Земля немного (примерно на 1%) больше расчетного размера, что можно объяснить наводкой не на бесконечность, а на немного более близкое расстояние для приближения передней границы ГРИП (диафрагма 11 это вполне позволяет).

Виктор_Ф> Увы, Владимир и 7-40, я должен повториться и Вас обоих огорчить - лунные снимки миссии "Аполло" - фальшивка!

Увы, наш новоиспеченный комедиант, я должен повториться и вас огорчить: ничто в лунных снимках не позволяет заподозрить фальшивку, а вы в очередной раз доказали тезисы Старого, особенно первый и второй:

1. Опровергатели ни ухом ни рылом в вопросах о которых пытаются судить.
2. Опровергатели не в состоянии найти в материалах НАСА никаких противоречий которые позволяли бы заподозрить фальсификацию.
3. Опровергатели вынуждены сами врать и фальсифицировать.
4. Опровергатели не в состоянии свести концы с концами в собственных теориях.
Прикреплённые файлы:
20957.jpg (скачать) [15,6 кБ]
 
 
   
RU Yuri Krasilnikov #19.12.2009 01:56  @Foxpro#18.12.2009 20:10
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Foxpro> И вот снова на арене авнтюриста свежеразбаненый Северог

Угу. Завтра бококлоун ожидается :)
   

ViperNN

втянувшийся

Jahba> http://bolshoyforum.org/forum/...
Альты гонящие на СТО и ОТО из Синьюси на форум журнала "Наука и жизнь" пролезли и вещают целой толпой клонов их главного клоуна Ф.Ф. Менде.
   
RU Yuri Krasilnikov #19.12.2009 10:44  @an_private#18.12.2009 16:06
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

an_private> "Да их тут тысячи" (С) известный анекдот.

А я не слышал :(

an_private> Вот теперь на avanturist'е эстафету Зумера подхватил Dadhi :)

Да, Дудли-ду-ду тупит в полный рост ( Были или нет американцы на Луне? (Страница 311) - Форум - Глобальная Авантюра ):

Да причём здесь сопряжённое фокусное расстояние?
Это понятие предназначено для удобства в учёте масштаба снимаемого объекта.

Тогда как, угол зрения, сферу определяет объектив с истинным фокусным расстоянием.
И пятно изображения будет эквидистантным по отношению к этому значению.

Иначе, если продолжать развивать вашу мысль, то можно договориться до того, что нужно учитывать в этом же значении и диаметр диафрагмы.
Тем более, что фокус (резкость) можно наводить и изменением этого параметра, по-крайней мере для некоторых профессиональных объективов.

А сейчас, это обсуждение сферического коня в вакууме, так как я пока не увидел никаких однозначных цитат о том, каким образом осуществлялось наведение фокуса для этого конкретного объектива.
 


Этот конкретный объектив наводится на резкость не так, как остальные объективы :D
   
RU Foxpro #19.12.2009 10:53  @Yuri Krasilnikov#19.12.2009 10:44
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

an_private>> "Да их тут тысячи" (С) известный анекдот.
Y.K.> А я не слышал :(
НР звонят по сотовому :"Слушай , по радио передают, что один дурак в твоем районе едет по встречке"
НР : "Какой один, <далее по тексту>"

А за что забанили НикВика ? Северог настучал?
   
RU Yuri Krasilnikov #19.12.2009 11:07  @Foxpro#19.12.2009 10:53
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Foxpro> А за что забанили НикВика ? Северог настучал?

Аллах знает. Никаких комментариев не нашел, кто забанил и за что. Видимо, ввиду небольшого срока не сочли нужным разъяснять :)
   
EE 7-40 #19.12.2009 12:51  @Yuri Krasilnikov#19.12.2009 01:09
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Y.K.> Строим эллипс с вертикальной осью 204 пикселя и горизонтальной 195 и поворачиваем его на 7,5 градусов против часовой стрелки. Наложим на увеличенное в два раза изображение Земли. Результат - в конце сообщения.
Y.K.> Земля немного (примерно на 1%) больше расчетного размера

Я им сделал то же самое, но чуть точнее (честно измерял величины по нескольку раз и считал среднее + сигму), так что оценил заодно и ошибку. Выходит то же, что и у Вас (правда, я видимый радиус недооценил, т. к. расстояние прикинул, у меня вышло 1,91 вместо 1,94). Но сами вычисления содержат ошибку больше 5 %, в осноном из-за неопределенности края Земли, слишком уж он размыт. Я, кстати, не подумал о нерезкости как о возможной причине, думал, это сканирование. Ну и видимый диаметр Земли вообще-то чуть больше, на полпроцента или сколько, потому что атмосфера тоже видна до какой-то высоты.
   3.5.63.5.6
RU Yuri Krasilnikov #19.12.2009 14:15  @7-40#19.12.2009 12:51
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> Я им сделал то же самое, но чуть точнее (честно измерял величины по нескольку раз и считал среднее + сигму), так что оценил заодно и ошибку. Выходит то же, что и у Вас (правда, я видимый радиус недооценил, т. к. расстояние прикинул, у меня вышло 1,91 вместо 1,94).

Кстати, может, расстояние не между центрами, а между поверхностями Земли и Луны? Надо бы поточнее посчитать. Или определить по программе, в которой четко оговорено, что именно она выдает.

7-40> Но сами вычисления содержат ошибку больше 5 %, в осноном из-за неопределенности края Земли, слишком уж он размыт. Я, кстати, не подумал о нерезкости как о возможной причине, думал, это сканирование. Ну и видимый диаметр Земли вообще-то чуть больше, на полпроцента или сколько, потому что атмосфера тоже видна до какой-то высоты.

Кстати, вопрос интересный. На AFJ подробно обсуждается ( The Apollo 8 Flight Journal - Day 1: The Green Team and Separation ). В MIT даже построили специальный тренажер, чтобы понять, какой наблюдатель насколько завышает горизонт из-за атмосферы. На этой странице фигурируют цифры около 20 км. Вообще-то - треть процента от радиуса...

Что же до нерезкости, то это не совсем так. Имеется в виду такая фокусировка, при которой задняя граница резкости находится точно на бесконечности, объектив наведен на т.н. гиперфокальное расстояние, а ближняя граница резкости - вдвое ближе этого расстояния. Таким образом обеспечивается максимально возможная зона резкости начиная от бесконечности.

Калькулятор ГРИП ( ГРИП-калькулятор. Определение глубины резко изображаемого пространства. ) дает для фокуса 60 мм и кадра 6х6 при диафрагме 11 гиперфокальное расстояние 6 м, зона резкости - от бесконечности до 3 м, при этом сопряженное фокусное расстояние как раз на 1% больше: 1/(1/61,1 - 1/6000)=61,7 мм, т.е. на 0,6 мм больше фокусного.

Думаю, что фотоспециалисты в НАСА были в курсе этого нехитрого приема обеспечения максимальной зоны резкости, и астронавтов тоже научили :)
   
Это сообщение редактировалось 20.12.2009 в 08:39
EE 7-40 #19.12.2009 14:45  @Yuri Krasilnikov#19.12.2009 14:15
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

7-40>> Я им сделал то же самое, но чуть точнее (честно измерял величины по нескольку раз и считал среднее + сигму), так что оценил заодно и ошибку. Выходит то же, что и у Вас (правда, я видимый радиус недооценил, т. к. расстояние прикинул, у меня вышло 1,91 вместо 1,94).
Y.K.> Если в самом деле 1,91 - то совпадение будет очень неплохое.

Но я-то прикидывал, а у Вас, вроде, данные точнее?

7-40> Кстати, может, расстояние не между центрами, а между поверхностями Земли и Луны? Надо бы поточнее посчитать. Или определить по программе, в которой четко оговорено, что именно она выдает.

У меня программы никакой нет вообще. Я брал Lunar Perigee and Apogee Calculator , посчитал среднюю скорость роста расстояния (ок. 3,3 тыс. км/сутки). На http://www.supernovum.ru/forum/read.php?2,204502,204623#msg-204623 скан по состоянию на 10-е декабря и отнял 6,5 тыс. км (прошло ок. 2 суток), так что округленно взял 384 тыс. км, считая это расстоянием между центрами. На кусок радиуса Луны плюнул как на мелочь по сравнению с и без того грубым расчетом. А потом взял почему-то арктангенс, хотя полагалось брать арксинус. Ну да разницы все равно почти никакой, вышло 1,91 градус при радиусе Земли с атмосферой 6400 км. Но в расстоянии нельзя быть уверенным. И высота видимой атмосферы - большой вопрос.

Y.K.> Кстати, вопрос интересный. На AFJ подробно обсуждается ( NASA Sites Unavailable ). В MIT даже построили специальный тренажер, чтобы понять, какой наблюдатель насколько завышает горизонт из-за атмосферы. На этой странице фигурируют цифры около 20 км. Вообще-то - треть процента от радиуса...

20 км? Ну я так примерно и предполагал, потому и округлял радиус Земли до 6400 км.

Y.K.> Думаю, что фотоспециалисты в НАСА были в курсе этого нехитрого приема обеспечения максимальной зоны резкости, и астронавтов тоже научили :)

Точно известно, что видимый край изображения Земли на фотографии размыт, причем размытие - несколько пикселей. Что считать истинным краем - большой вопрос. Ясно совершенно, что не внешний полупрозрачный край. Изображение размывается по множеству причин. Избыточное засвечивание эмульсии вокруг яркого объекта на темном фоне, то же самое - при печати изображения, то же самое - при изготовлении новых копий, то же самое - при сканировании и цифровой обработке. У меня вообще подозрение, что за "базу", т. е. за истинную границу, нужно брать ту область, где яркость достигает минимум 90 % от яркости соседних пикселей, т. е. самую "глубокую" границу, оставляя сверху все пиксели пониженной яркости как результат размытия исходного изображения. И все будет в точности на месте, как и должно быть. А тот круг, что Вы нарисовали, сам имеет толщину в несколько % от диаметра изображения. ;)

Кстати, вот это -

> тот легко выведет, что коэффициент радиального растяжения равен 1+(r/F)2, а поперечного - sqrt(1+(r/F)2). Здесь r - расстояние изображения от центра кадра, F - фокусное расстояние.

- Вы где-то нашли или сами вывели? А то радиальное растяжение я написал за 2 минуты, а вот с поперечным потом некоторое время мудохался, изведя поллиста бумаги на разложение в ряды и привение, извините за выражение, членов. :)
   3.5.63.5.6
RU Yuri Krasilnikov #19.12.2009 14:56  @7-40#19.12.2009 14:45
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> Кстати, вот это -
>> тот легко выведет, что коэффициент радиального растяжения равен 1+(r/F)2, а поперечного - sqrt(1+(r/F)2). Здесь r - расстояние изображения от центра кадра, F - фокусное расстояние.
7-40> - Вы где-то нашли или сами вывели? А то радиальное растяжение я написал за 2 минуты, а вот с поперечным потом некоторое время мудохался, изведя поллиста бумаги на разложение в ряды и привение, извините за выражение, членов. :)

Поперечное выводится куда проще радиального :) Рисовать лень, из рисунка там было бы ясно, а на словах объяснить длинно и непонятно :( Может, попозже нарисую. Но там совершенно школьная математика, подобие треугольников. А вот с радиальным - там по хорошему надо производную считать.
   
RU Yuri Krasilnikov #19.12.2009 14:59  @Yuri Krasilnikov#19.12.2009 01:56
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Foxpro>> И вот снова на арене авнтюриста свежеразбаненый Северог
Y.K.> Угу. Завтра бококлоун ожидается :)

Легок на помине. Троллит по-черному: Были или нет американцы на Луне? (Страница 312) - Форум - Глобальная Авантюра . И ничего, получает плюсы от поклонников, и не банит никто...
   
RU Yuri Krasilnikov #19.12.2009 15:58  @7-40#19.12.2009 14:45
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> Кстати, вот это -
>> тот легко выведет, что коэффициент радиального растяжения равен 1+(r/F)2, а поперечного - sqrt(1+(r/F)2). Здесь r - расстояние изображения от центра кадра, F - фокусное расстояние.
7-40> - Вы где-то нашли или сами вывели? А то радиальное растяжение я написал за 2 минуты, а вот с поперечным потом некоторое время мудохался, изведя поллиста бумаги на разложение в ряды и привение, извините за выражение, членов. :)

Нарисовал-таки.

Угол АОВ = углу А1ОВ1

Треугольники АОВ и А1ОВ1 подобны (равнобедренные, углы между равными сторонами равны).

ОМ и ОМ1 - высоты (а также медианы и биссектрисы).

Коэфф. поперечного растяжения k = А1В1:АВ = ОМ1:ОМ (из подобия)

ОМ=F
ММ1 = r
ОМ1 = sqrt(F2+r2) (теорема Пифагора для треугольника ОММ1)

k = sqrt(F2+r2)/F = sqrt(1+(r/F)2)

Вот и весь вывод :)

PS Как нетрудно сообразить, k = sqrt(F2+r2)/F - это секанс угла МОМ1
Прикреплённые файлы:
1.gif (скачать) [6,8 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 19.12.2009 в 16:03
EE 7-40 #19.12.2009 16:33  @Yuri Krasilnikov#19.12.2009 15:58
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Y.K.> Вот и весь вывод :)
Y.K.> PS Как нетрудно сообразить, k = sqrt(F2+r2)/F - это секанс угла МОМ1

Ёпрст. Никогда не любил геометрию, всегда предпочитал алгебру. В общем, я вчера эту ерунду, получается, через задницу разложением арктангенсов и косинусов в ряд путем героических усилий таки вывел алгебраически. :) Кому сейчас показать - опупеет.

P.S. Надо будет бумажки сфоткать, выложить - пособие, как не надо делать. :)
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 19.12.2009 в 16:41
RU Yuri Krasilnikov #19.12.2009 16:46  @7-40#19.12.2009 16:33
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

7-40> Ёпрст. Никогда не любил геометрию, всегда предпочитал алгебру.

Я ее тоже не очень люблю, но теорема Пифагора да подобие треугольников - не ахти какие премудрости :)

А самые простые формулы для растяжения imho такие: продольное - sec2(a), поперечное - sec(a), где a - угловое расстояние от оптической оси.
   
RU 3-62 #19.12.2009 18:32  @Yuri Krasilnikov#19.12.2009 16:46
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠☠
Для полноты картины - наверное стоило бы дать обоснование равенства углов.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Foxpro #19.12.2009 19:48  @an_private#18.12.2009 16:06
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

С авантюриста :
На картинке я как раз и показываю - как изменяется положение изображения бесконечно удаленных объектов на фотографии в зависимости от сопряженного фокусного расстояния.

Бесполезняк : оне не понимают, что такое бесконечно удаленные объекты :eek: .
   
1 87 88 89 90 91 257

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru