[image]

"Аватар"

Это что-то прекрасное....
 
1 2 3 4 5 6 7 31
RU Полл #21.12.2009 08:06  @spam_test#21.12.2009 08:04
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
spam_test> не помню я, чтобы там полезности искали. Все-же Ирак.
Эт ты зря. И искали, и находили.

ASIAT.RU / Вьетнам / Туризм и отдых в Вьетнаме / Полезные ископаемые и почвы - asiat.ru

ASIAT.RU / Вьетнам / Туризм и отдых в Вьетнаме / Полезные ископаемые и почвы

// www.asiat.ru
 

Недра Вьетнама, особенно его северных и северо-западных районов, богаты полезными ископаемыми. Важнейшее место среди них занимают нефть и газ, обнаруженные в бассейнах рек Хонгха и Меконг, главным образом на континентальном шельфе. Результаты ведущихся в пределах Ханойского прогиба геологоразведочных работ свидетельствуют о наличии значительных запасов природного газа. По оценкам, общие запасы нефти на континентальном шельфе составляют приблизительно 2,5 млрд. т. Запасы угля оцениваются в 130 млрд. т, из них 5,2 млрд. т – каменные угли, 125 млрд. т – бурые. Самое крупное в Юго-Восточной Азии месторождение угля – в провинции Куангнинь (примерно 12–15 млрд. т). Имеются месторождения железной руды, марганца, свинца, бокситов, цинка, меди, хрома, графита, асбеста, бария, слюды, полевого шпата, золота, серебра, титановых руд, редкоземельных металлов. Ведется промышленная добыча олова (Тиньтук в области Бакбо), имеются огромные запасы апатитов (Лаокай в Бакбо – до 1 млрд. т).
   
RU Barbarossa #21.12.2009 10:44
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Мне понравилась воздушная канонерка, класно придуманный девайс... Интерсно какой был привод на роторы. Электромомтрры???
   

au

   
★★☆
Посмотрел. Обалдеть...
// Теперь испытываю Avatar withdrawal syndrome... :)
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
spam_test> Да похоже, это так. Демонстратор технологий. Итогово такое кино дома никак не посмотреть - эффект не тот.

На eeTimes пишут что в 2010 будет выкат массового 3D. Так что будет и дома — как раз через год примерно после премьеры мощные фильмы выпускают на дисках.

"In a wide range of demos, companies will claim at the Consumer Electronics Show in January that stereoscopic 3D is ready for the home. ... 3DTV products, most of which will ship for the holiday 2010 season ... Everybody is lined up behind 3D, so it will be a big launch next year" — http://eetimes.com/news/...
   1.5.01.5.0
RU Ведмедь #25.12.2009 09:38  @Jurgen BB#21.12.2009 10:44
+
+2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Barbarossa> Мне понравилась воздушная канонерка, класно придуманный девайс...


Так-зять - в развитие мегасрача. ;D

Из лички:
" Вчера был на сеансе в нашем рязанском "Люксоре". Выхожу после просмотра, а передо мной - два десантурных летёхи идут и руками машут. Когда догоняю, то слышу как один лейтенант второму говорит: "Да какой это полковник?! Это пень даже не знает, как правильно организовать зачистку!.." (с)
 

Ох, рано я забил на "Аватара"...

Так-зять - в развитие мегасрача . ;D Из лички: " Вчера был на сеансе в нашем рязанском "Люксоре". Выхожу после просмотра, а передо мной - два десантурных летёхи идут и …

// u-96.livejournal.com
 
   
RU HolyBoy #25.12.2009 16:33  @Ведмедь#25.12.2009 09:38
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

В принципе, я пожалуй смягчу первоначальные оценки. Если верить тому, что было в ЖЖ написано, то воевал там ЧОП, железяки были выбиты у местных бюрократов с большим трудом, т.к. ничего с Земли из этого не завозилось, всё делалось на месте, кроме очень сложных вещей.

При таком раскладе, военная часть фильма не выглядит так убого, как на первый взгляд казалось.
   
Хорошее кино.

Так и знал что найдутся пикейные жилеты с мнением "так не бывает!" ;)
   3.0.163.0.16

au

   
★★☆
Кто досидел до после титров? Я сразу рванул, забыл что после титров некоторые режиссёры вставляют ещё небольшой кусок, типа "вот нефиг было срываться" :) Там было что-то такое?
   1.5.01.5.0
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
HolyBoy> При таком раскладе, военная часть фильма не выглядит так убого, как на первый взгляд казалось.

Ключевой момент — там почти всё на ISRU. Это же полностью объясняет боеприпасы на химии, ракеты дымные и вообще грубовато-простоватый стиль и номенклатуру вооружений.

In-situ resource utilization - Wikipedia, the free encyclopedia

In-situ resource utilization
From Wikipedia, the free encyclopedia
  (Redirected from ISRU)
Jump to: navigation,
search
This article may require cleanup to meet Wikipedia's quality standards. (Consider using more specific cleanup instructions.) Please help improve this article if you can. The talk page may contain suggestions. (September 2009)


// Дальше —
en.wikipedia.org
 
   1.5.01.5.0
RU Dem_anywhere #09.01.2010 09:34
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
А тем временем фильм набрал не только лярд баксов, выйдя на второе место по сборам в мировом масштабе, но и более двух лярдов рублей, став абсолютным лидером у нас.
Да, а по сборам в общую копилку фильма наша страна на третьем месте, после США и Франции. Такой вот у нас экономический кризис... :)
   3.5.63.5.6
RU Ведмедь #09.01.2010 10:03  @Дем#09.01.2010 09:34
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Dem_anywhere> Такой вот у нас экономический кризис... :)

Вот так мы в эти трудные времена поддерживаем трудовой копейкой американскую экономику :) Живы еще традиции истинного пролетарского интернационализма, товарищи!

ЗЫ. Я не ходил :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кинусь в публику рецензиёй :)
Забавная такая, и с политическим уклоном и типо с понтом дешифровкой режиссёперского подтексту, ну куды нынче без оного добра :)


Коробка Пандоры: два президента и два сержанта

Коробка Пандоры: два президента и два сержанта

// www.apn.ru
 



...Начну вот с чего. Ещё не посмотрев фильма, я где-то прочёл вот такое рассуждение — «не буду смотреть Аватара, потому что не хочу видеть фильм, который против людей и за нелюдей», и где «человек предаёт человечество».

Народ такой патриотизм поддержал. Мне же он показался очень понятным, но заведомо неверным. Ибо переносит жутковатые местные реалии в чистый, неизуродованный мир. Ибо написать книжку или снять киношку против своих и за чужих ВСЕРЬЁЗ могут только в Эрефии, которая на этом-то и стоит. А нормальная здоровая национальная культура — американская же культура здорова как стадо быков-двухлеток — такой мерзости не породит ни за что. То есть породить-то она может всё что угодно, но это ни читать, ни смотреть не будут. В принципе. Абассалютно.

Более того. Внутри здоровой культуры поддерживается табу на демонстрацию и обсуждение внутренних конфликтов. Сор из избы выносить нельзя. Поскольку же и в грязюке жить тоже не хочется, нужно выносить его (в том числе — выносить на обсуждение) каким-нибудь хитрым образом.

Один из таких способов — художественное изображение внутреннего конфликта как внешнего. То есть борьбу двух партий представлять как войну с захватчиками, интеллектуальный конфликт — как естественное непонимание между разными культурами, а соперничество двух укладов — как столкновение разных планет.

Тут есть тонкость. Правильным ходом является изображение представителей «своей» партии как маркированных «чужих». Якобы чужих, напоминаю — поскольку речь идёт о сугубо внутреннем конфликте.

Почему себя любимого нужно изображать в виде чужака? Да потому, что себя полезно отождествлять с новым, а не со старым. Ведь новое приносит то, чего не хватает старому. А символическое изображение «нового» — это «чужое». «Я из будущего, и у меня есть то, чего вам так недостаёт» = «я извне и у меня есть то, чего у вас нет».

И ещё одна тонкость. «Новое» у нас на биологическом уровне связано с рождением, детством, ростом. Поэтому в изображении нового как чужого полезна символика «простоты и чистоты», «неиспорченности», «ребячливости», «женского» и так далее. Как именно навешивается данная символика на свою партию — вопрос технический. Но приклеить себе эти пёрышки обязательно надо, иначе не покатит.

...

Нетрудно догадаться, кого имеет в виду Кэмерон под землянами и синеухими. Собственно, этого никто и не скрывал — тут все аллегории на поверхности, глубоко рыть не надо.

Итак. Условные «земляне» — это старые замшелые республиканцы бушевско-маккейновского разлива. Заскорузлые милитаристы, тупые и злобные солдафоны, «немигающие Хартманы», ополоумевшие от собственной нереализованной агрессивности. У них одна мечта — пострелять в кого-нибудь, неважно в кого и под каким предлогом. Поэтому они лезут в каждую щель, как тараканы, пытаются взять реванш неизвестно за что, им только бы залезть в первый попавшийся Ирак. Ибо ими движет слепая и бессмысленная Воля К Кровавой Жопе.

В таком случае синие кошки — это Народ Обамы, «дети индиго», люди Нового Века. С широко открытыми кошачьими глазами, адепты Видения («я тебя вижу»), Чувствования, Представления.

...

Итак, маккейновцы влачат своё жалкое существование с перебитыми нервами, а у Народа Обамы всё наоборот — они просто пронизаны нервными окончаниями, у них столько нервных волокон, что они выпирают наружу и могут быть подключены к «естественной сети всего сущего».

...




:F
   2.0.0.82.0.0.8

Pampa

новичок
spam_test>> Да похоже, это так. Демонстратор технологий. Итогово такое кино дома никак не посмотреть - эффект не тот.
au> На eeTimes пишут что в 2010 будет выкат массового 3D. Так что будет и дома — как раз через год примерно после премьеры мощные фильмы выпускают на дисках.
au> "In a wide range of demos, companies will claim at the Consumer Electronics Show in January that stereoscopic 3D is ready for the home. ... 3DTV products, most of which will ship for the holiday 2010 season ... Everybody is lined up behind 3D, so it will be a big launch next year" — http://eetimes.com/news/...

Вот тут образец такого телевизора

Toshiba Release 3D TV SuperComputer - Crenk Technology

Toshiba have just announced the arrival of their new TV – what must be the most powerful TV in the universe. It’s called the Cell TV and is available

// crenk.com
 


Пишут что по вычислительной мощности превосходит десктоп в 10 раз.
В другом месте встретил что вроде бы он в реальном времени будет 2D картинку
переводить в 3D. Если это правда, то...
Хотя мне лично 3D в Аватаре не показалось таким уж 3D. У меня большую часть времени было впечатление что я смотрю на 3D открытку 80-х годов. Как будто там несколько плоских слоев наложенных друг на друга для создания впечатления обьемности. Это у меня одного так?
   7.07.0

au

   
★★☆
Pampa> Как будто там несколько плоских слоев наложенных друг на друга для создания впечатления обьемности. Это у меня одного так?

У меня тоже такое впечатление было много раз за фильм. Но там какие-то непонятки с кадровой частотой были, вроде Камерон хотел 50Гц, а ему дали 24, или что-то такое.
В компах 3D хоть сейчас можно, да оно давно уже есть, только контента не было. Очки с ЖК затворами в усб, драйвер поочерёдно правый и левый кадр рисует, очки синхронно закрывают правильный глаз. И всё. В телеках похоже будут поляризаторы — заставят купить новые телеки, как же производители могли упустить такое... Хотя те же очки с затворами в телеке были бы просто апгрейдом. Так или иначе, а 3D при наличии контента и спроса — как два пальца..
   1.5.01.5.0
RU hcube #09.01.2010 22:03  @Ведмедь#25.12.2009 09:38
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Barbarossa>> Мне понравилась воздушная канонерка, класно придуманный девайс...
Ведмедь> u_96: Ох, рано я забил на "Аватара"...

Во-во. Просто... ну слов просто нет, какие идиоты. Военная операция по зачистке была спланирована... сказать что бездарно - значит ничего не сказать. ДЕСЯТЬ. Берем ДЕСЯТЬ легких вертушек, под каждую вешаем одну бомбу и даем всем приказ долететь и сбросить. Все. Их можно даже отправить настолько скрытно, что никакого шума не поднимется - ушли на патрулирование и все тут. Один да долетит.

Использование же для бомбардировки шаттла... блин, ну у меня просто слов нету, как это глупо - так его использовать. У него вертикальное висение - это чрезвычайный взлетный режим, он в нем может считанные минуты находиться, и при этом ВСЕ ЧЕТЫРЕ движка должны работать на максимум. Да там даже гранаты не нужно было - один-единственный ломик, которые нави в качестве стрел используют - и все, движку капут и шаттлу капут. Т.е. его можно было снять в первой же атаке - по 4-5 стрел в каждый двигатель с одной стороны, и все, гудбай, птичка.

Далее, штурмовик. Опять же, блин, БЕЗДАРНЕЙШАЯ конструкция. Америкосовские двухвинтовые блекхавки и то лучше. КТО ТАК РАЗНОСИТ РОТОРЫ на ТЯЖЕЛОЙ машине? Легкие вертушки - допустим, еще туда-сюда, у них есть вполне себе летающие прототипы и кольцо позволяет летать в лесу - хотя это не панацея, ветки может и в винт засосать.

Но нахрена на тяжелой-то машине так же делать? Она ж упадет при отказе любого двигателя! Если уж приперло - делаем ШЕСТЬ роторов и их размещаем ближе к оси. Причем УВТ делаем на разворотом ротора (кстати говоря, из-за гироскопического момента винта так не делают ;-) - хотя там вроде винты с противовращением - но все равно так не делают из-за перехлеста лопастей), а отклонением решетчатых рулей под ротором. Получается вполне симпатичная ромбическая 'черепаха' с вполне приличным грузовым отсеком между средними роторами. Стрелковое вооружение размещаем в точках где стыкуются кольца разных роторов - 4 точки по бокам, 1 в хвосте над аппарелью, 1 под пилотской кабиной, ракеты - в грузовом отсеке с запуском из-под днища. Двигатели - две группы по 2 двигателя сверху фюзеляжа, связанные общей трансмиссией для переброса мощности. Все - получаем бронированную машинку, которая не падает при разрушении любого ротора и отказе любого двигателя. Ну, грубо говоря такой гибрид Ми-26, Оспрея и тамошних летучек. Огневые точки которой могут вести круговой огонь, при необходимости концентрируя половину его на любой точке вокруг штурмовика.

Что еще... а, да. Если я правильно понял - то этот самый квантоний залегает глубоко под землей. Внимание, вопрос. Кто мешал добывать его классическим шахтным методом? Что, пробурить 50 км тоннеля представляет принципиаьную проблему для цивилизации дошедшей до звездолетов?

В общем, фильм снят великолепно - в смысле, что графика там отличная, пластика движений, тремерка - все круто. Но сюжет - ужасный. Сплошные рояли.
   8.08.0
RU Barbarossa #09.01.2010 22:17
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В СССР был создан протоип ган-шипа Dragon из Аватара


вот он

   

Balancer

администратор
★★★★★
au> В компах 3D хоть сейчас можно, да оно давно уже есть, только контента не было.

И можно, и было на практике. 3D на компе убили LCD-мониторы...

au> Очки с ЖК затворами в усб, драйвер поочерёдно правый и левый кадр рисует

...ибо LCD очень тормозные и с низкой кадровой. На CRT и то от 120Гц для минимального уровня требовалось (60Гц на глаз), а для комфорта - 150Гц. Сейчас столько не сделать. Так что 3D сегодня доступен только в виде изделий, типа Ух ты! Наконец-то доступные 3D-очки! :) Saibex 3D640
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Balancer> И можно, и было на практике. 3D на компе убили LCD-мониторы...

А как же большой экран с 24 Гц?
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> ...ибо LCD очень тормозные и с низкой кадровой. На CRT и то от 120Гц для минимального уровня требовалось (60Гц на глаз), а для комфорта - 150Гц. Сейчас столько не сделать. Так что 3D сегодня доступен только в виде изделий, типа Ух ты! Наконец-то доступные 3D-очки! :) Saibex 3D640

Можно все отлично сделать. Источник света у нас с круговой поляризацией - делаем разрешение вдвое выше и накладываем на экран поляризационную маску. Несколько падает максимальная яркость - но яркость сейчас не проблема. На нос же - совершенно пассивные очки со 'стеклами' пропускающими ту самую одну плоскость поляризации. Вуаля - монитор можно использовать и в 2D режиме, и в 3D - с некоторым падением яркости. Думаю, прецизионное наложение маски с точностью порядка 0.05 мм совершенно никакой проблемы не составит - ну, подорожает моник на полста баксов, что за проблема?

upd : даже и на полста не подорожает. Там И ТАК уже стоят поляризационные затворы. Все что надо сделать - это их локализовать и усилить их действие, чтобы выход был плоско-поляризованный в перпендикулярных плоскостях для разных точек экрана.
   8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> А как же большой экран с 24 Гц?

ЖК и 24Гц не вытянет. Будут мощные послесвечения от одного полукадра на другом. И будет очень сильно мерцание. В кино у тебя 1/24 секунды светится непрерывный кадр. Даже в случае 3D с поляризацией (как я понимаю, просто работают два проектора, каждый со своей поляризацией). А тут у тебя будет 1/30 секунды один кадр, потом 1/30 - другой.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> накладываем на экран поляризационную маску.

Ну, да, это вариант. Вопрос, осилит ли современная промышленность технологичную поляроидную маску такого профиля :)

hcube> Там И ТАК уже стоят поляризационные затворы.

Только там вся пластина - поляроид одной плоскости поляризации.
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Там И ТАК уже стоят поляризационные затворы.
Balancer> Только там вся пластина - поляроид одной плоскости поляризации.

Ну да. Но изготовить маску с переменной поляризацией... полноте, в крайнем случае можно просто порезать существующую на кубики 0.25*0.25*0.25 мм и 50% повернуть на 90 градусов, после чего вклеить их между двумя слоями прозрачного материала для механического удержания. Ну, и потом наложить на монитор и приклеить. Ничего нерешаемого, даже зазоры между маской и затвором не вырастут.

Маски-то цветовые в фотоаппаратах на раз делают ведь? :-) А там между прочим не 2, а аж 12-15 Мп. Кстати, кхе, кхе - цветовая-то маска в мониторах тоже есть. Т.е. прецизионное позиционирование при изготовлении маски там УЖЕ есть. Просто его будет чуть побольше.

В описываемом варианте, правда, будет похуже с углами зрения - т.е. понадобится несколько модернизировать структуру ячейки, чтобы в нее заведомо не попадали соседние лучи - чтобы не было взаимопроникновения каналов. Но это опять же задача решаемая - в простейшем случае делаем ячейки с зеркальной боковой гранью чтобы было полное внутреннее отражение до слоя затвора и после него - т.е. весь свет с данной плоскостью поляризации проходил строго через данную ячейку.


Но ну ее нафиг, трехмерку, это не проблема. Давайте лучше сюжет попинаем :-)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2010 в 23:06
au> заставят купить новые телеки, как же производители могли упустить такое... Хотя те же очки с затворами в телеке были бы просто апгрейдом

Частота нужна 120 Гц, если по хорошему. Много разве совеременных телеков таких?
   3.0.173.0.17
EE Татарин #10.01.2010 01:30  @Balancer#09.01.2010 22:55
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Ну, да, это вариант. Вопрос, осилит ли современная промышленность технологичную поляроидную маску такого профиля :)
Блин... народ. Проснулись. "Осилят ли?" :)

3d LCD мониторы с такой технологией уже два года как продаются (LG и Samsung), причём по ценам вполне доступным. Черезстрочная поляризация - одна строка так, другая этак. NVidia эту технологию поддерживает, так что в играх давно уже есть честное 3d.

Balancer> Только там вся пластина - поляроид одной плоскости поляризации.
Один фиг.
   3.0.195.383.0.195.38
EE Татарин #10.01.2010 01:32  @russo#09.01.2010 23:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au>> заставят купить новые телеки, как же производители могли упустить такое... Хотя те же очки с затворами в телеке были бы просто апгрейдом
russo> Частота нужна 120 Гц, если по хорошему. Много разве совеременных телеков таких?
Более того, нужна "истинная частота", то есть время реакции соответсвующая, порядка 80мкс. У текущих матриц - порядка 5-6мс минимум (надписи на коробках типа "2мс" - маркетологические трюки с методикой измерения).
   3.0.195.383.0.195.38
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru