[image]

ТАРКР пр.1144, 11442 шифр "Орлан", "КИРОВ", "ФРУНЗЕ", "КАЛИНИН", "ПЕТР ВЕЛИКИЙ"

Тяжелые атомные ракетные крейсера пр. 1144, 11442, чертежи, фото, описание
 
1 20 21 22 23 24 44

Yevgeniy

опытный
★★
kaf> 8-- Табуретки и стулья принимаются. (В смысле замечания)

У меня только вопросы. Какие краски (коды цветов) использовались? На чем основан выбор цветов - особенно для палубы? На какой год дана модель?

Все это для моего общего развития - Ваши модели видел и под большим впечатлением. Хочу также собрать этот кит, отлично что появилась модель, которой можно доверять и равняться, только хочется уточнить отдельные моменты.
   
+
+1
-
edit
 

kaf

опытный
★☆
Yevgeniy> У меня только вопросы. Какие краски (коды цветов) использовались? На чем основан выбор цветов - особенно для палубы? На какой год дана модель?

Краски брал финские TIKKURILA. Они правда сохнут долго, но укрывают прекрасно.Цвета подбирались по цветной картинке, которая вложена в коробку с моделью.Основной серый цвет - J490 (по каталогу фирмы), взят немного светлее чем сам настоящий корабль, чтобы модель не смотрелась очень темной. Палуба - RAL 3002, днище - RAL 3011. Вообще можно подобрать любой оттенок по вашему вкусу. Колеруют прямо при вас на компьютере по образцам. Для придания более темного цвета на шариках (колпаках антенн) в основной серый цвет добавлялся черный Y-501. Это уже дома на глаз.
Детали пластика сначала грунтовались Ревеловской серебрянкой, разведенной на их фирменном растворителе или уайтспирите. При заклейке Тамиевским скочем краска потом не отслаивается с пластика.
Модель делалась на момент несения службы с бортовым номером 092. Сейчас начал новый "Киров", но уже с исправлениями, что сам нашел по новым фотографиям и что друзья подсказали и что еще подскажут. Катера переделаю, корпус в корме ниже ватерлинии, может два вертолета поставлю. Бортовой лацпорт открою для комплекса "Водопад".
Правда как он выглядит пока не знаю. У Павлова прочитал что там пятитрубные ТА на неповоротной основе. Может кто подскажет. Хотел пока обычный пятитрубный ТА поставить.
   3.0.143.0.14
+
+1
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Вот тут тоже, пилят трумповский Киров: ТАРК "Киров" пр.1144 "Орлан" - Trumpeter : Форум моделистов
Может пригодится.....
   
+
-
edit
 

Mikl_Ko

новичок
kaf> Краски брал финские TIKKURILA.
Можно чуть поподробнее что за краски -акрил или алкид,
автомобильные или отделочные, матовые или полумат?
Я у Тиккурилы модельной краски не встречал.
   

kaf

опытный
★☆
kaf>> Краски брал финские TIKKURILA.
Mikl_Ko> Можно чуть поподробнее что за краски -акрил или алкид,
Mikl_Ko> автомобильные или отделочные, матовые или полумат?
Mikl_Ko> Я у Тиккурилы модельной краски не встречал.

А это и не модельные совсем. Мы просто нашли подходящие краски для моделей. Не такие дорогие, как модельные. Зато колеровка какая захочешь. Краска у них есть любая. Я красил матовыми акриловыми. Последний раз брал Ревел 14 мл. Так 80 руб. Нам красить моделей очень много надо. С модельными красками можно в трубу вылететь.
Модели большие бывают.
   

Mikl_Ko

новичок
kaf> А это и не модельные совсем.
А можно еще чуть поподробнее - у них там всегда какие -нибудь финские названия-
У нас тут тоже разливают- мешают тиккурилу, но чувствую- не из той серии- это наверное автомобильная?
   

kaf

опытный
★☆
Mikl_Ko> А можно еще чуть поподробнее - у них там всегда какие -нибудь финские названия-
Mikl_Ko> У нас тут тоже разливают- мешают тиккурилу, но чувствую- не из той серии- это наверное автомобильная?
Вот конкретно что написано на банке. TIKKURILA - EMPIRE.
"Тиксотропная (густая) алкидная краска для окраски деревянной и металлической мебели
и т.п. предметов интерьера. Хорошо разливается и особенно легко наносится кистью".
Они рекомендуют свой растворитель 1032, я попробовал, мне не понравилось. Очень долго сохнет. Стал использовать растворитель 646, только не из хозяйственных магазинов, а покупал в автомагазинах в пластиковых литровых бутылках. Вообще надо все пробовать, может есть и лучше варианты. Я пользуюсь этим. У них есть и краска по пластику, но она только глянцевая. Они еще рекомендуют грунтовку РОСТЕКС и РОСТЕКС-СУПЕР, но я её не пробовал. Грунтую, как писал выше. Для больших кораблей и моделей из стеклопластика использую простую шпаклевку НЦ-008 вместо грунта. Иногда автомобильную грунтовку КОЛОМИКС. Вообще у автомобилистов много чего хорошего есть, в том числе и краски.
   3.0.143.0.14

kaf

опытный
★☆
varyag> Вот тут тоже, пилят трумповский Киров: ТАРК "Киров" пр.1144 "Орлан" - Trumpeter : Форум моделистов
varyag> Может пригодится.....

Алексей спасибо. Я это читал. Хотел на этот же форум свой выложить. Пока остановился. Что посоветуешь? Стоит? Там правда масштаб 700. Но человек с сознанием дела подошел. Столько работы. У меня этот набор есть, но я до него не добрался пока. Сейчас пока занимаюсь новым "Кировым" и диорамой в 700 масштабе "Порт Северодвинска-Молотовска в годы ВОВ"
Там много кораблей. Три штуки "Либерти", танкер "Азербайджан" и "Донбас", ледокол "Красин", три буксира, подводная лодка Л-22 и все береговое оборудование включая цеха, склады, нефтебазу, угольные хранилище, бараки для заключенных, ж.д пути с вагонами и тем оборудованием, что поставлялось по лендлизу (танки, самолеты и т.п.)
Размер 2000мм х 800 мм. Сейчас пробую творить воду.
   3.0.143.0.14

varyag

опытный

админ. бан
kaf> Что посоветуешь? Стоит? Там правда масштаб 700. Но человек с сознанием дела подошел. Столько работы. У меня этот набор есть, но я до него не добрался пока.

Выложить стот, если интересно...
Для Тамошних форумчан-корабелов будет очень интересно, особенно!, если будут фото процесса постройки и переделки, или описание постройки модели.

kaf> Сейчас пока занимаюсь новым "Кировым" и диорамой в 700 масштабе "Порт Северодвинска-Молотовска в годы ВОВ"

Да..., грандиозность диорамы впечатляет!!! :eek:

Такой у меня возник вопросик: ж/д-техника, наземная техника, буксиры, портовые краны и всякие строения - самодельные или покупные будут?
   

kaf

опытный
★☆
varyag> Такой у меня возник вопросик: ж/д-техника, наземная техника, буксиры, портовые краны и всякие строения - самодельные или покупные будут?

Ж.д. техника будет самодельная. (уже делали в 1000 масштабе) Портовых кранов вроде никто не делает в 700 масштабе. Из покупного будет только "Либерти" (уже собираю)
Танки (заказал у WEM) и один буксирчик (тоже у них). Они и паровозы делают, но сейчас в продаже нет. Остальное все самодельное. Хотел еще человечков сделать штук 200. Может подскажешь где взять.
А "Киров" новый наверное буду выкладывать, как будут появляться новости.
   3.0.143.0.14
Это сообщение редактировалось 10.01.2010 в 14:44

Mikl_Ko

новичок
kaf> Вот конкретно что написано на банке. TIKKURILA - EMPIRE.
Спасибо большое за информацию.
Я тоже хотел бы найти хорошую замену модельным краскам, думал Вы нашли что-то получше, а это пробовали - до модельных далеко. Мы тут автомобильной "Викой" крупные модели красим(акриловой 2комп с добавлением мата) - и хранится долго и стоимость не больше тиккурилы. Но в 350м масштабе лучше модельные краски, по моему впечатлению.
   

varyag

опытный

админ. бан
kaf> Ж.д. техника будет самодельная. (уже делали в 1000 масштабе)

Если будете отливать из смолы, Я бы не отказался от таких "штучек" ;)

kaf> Портовых кранов вроде никто не делает в 700 масштабе.

Японци делают наборы портовых сооружений и портовых плавсредств, но всё это для японского флота.

kaf> Хотел еще человечков сделать штук 200. Может подскажешь где взять.

На WEM-ме, есть травлёные человечки 1/700 от GMM, Я ими пользуюсь.

Есть ещё человечки от Eduerd-а, уже разукрашенные и в нескольких наборах, но самые качественные только у GMM.
   

kaf

опытный
★☆
varyag> На WEM-ме, есть травлёные человечки 1/700 от GMM, Я ими пользуюсь.

Я их и заказал.
   3.0.143.0.14
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
varyag>> На WEM-ме, есть травлёные человечки 1/700 от GMM, Я ими пользуюсь.
kaf> Я их и заказал.

По поводу человечков может будет интересна идея - Джим Бауманн подсказал - чтобы травленные человечки были не такими плоскими, можно им "выпуклости" типа голова, ягодицы, и.т.д. :) придавать клеем ПВА (лучше качественным), а потом когда засохнет, уже красить. Как он сказал, процесс долгий - до про "скорость" в данном случае речь не идет.
   
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Yevgeniy> чтобы травленные человечки были не такими плоскими, можно им "выпуклости" типа голова, ягодицы, и.т.д. :) придавать клеем ПВА (лучше качественным)

Я так и делаю, только использую супер-клей Момент.
   

Atom44

опытный

kaf> Бортовой лацпорт открою для комплекса "Водопад".
kaf> Правда как он выглядит пока не знаю. У Павлова прочитал что там пятитрубные ТА на неповоротной основе. Может кто подскажет. Хотел пока обычный пятитрубный ТА поставить.


Может пригодиться....
Насколько я понял, то это торпеды с "Кирова", но где это помещение...на корабле или на складе однозначно сказать не могу...
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Atom44> Насколько я понял, то это торпеды с "Кирова", но где это помещение...на корабле или на складе однозначно сказать не могу...
100% береговое помещение
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Atom44

опытный

Atom44>> Насколько я понял, то это торпеды с "Кирова", но где это помещение...на корабле или на складе однозначно сказать не могу...
Capt(N)> 100% береговое помещение

Понял.

А вот тореда, выпущенная с пр. 1144 (опять неопределенно).
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.173.0.17

sith

новичок
глупый немного вопрос-просто не охота нарушать авторское право!
Где-то на форуме прочитал что Гармашев выпустив свои чертежи пр.1144-"типо" имеет на них абсолютное право(не могу найти тему где это описанно)--плюс всё-таки свои чертежи я делал с книги Павлова---и если я допустим где-то на форуме размещу получившийся результат или продам издательству(что мало вероятно) развертки для бумажной модели не будет-ли енто нарушением авторских прав?(имеется ввиду теор. корпуса)
и второй вопрос---по чертежам--как можно определить прав ли я в своей работе или могу"ей подтереться"--всё-таки инфы по корпусу пр.1144(реальной) мало
Прошу прощения за надоедливость-в плане разработки я ещё "малолетка"
   3.5.63.5.6

kaf

опытный
★☆
sith> и второй вопрос---по чертежам--как можно определить прав ли я в своей работе или могу"ей подтереться"--всё-таки инфы по корпусу пр.1144(реальной) мало
sith> Прошу прощения за надоедливость-в плане разработки я ещё "малолетка"

Не знаю было ли это на форуме. Вот заводские на Киров с изменениями на второй корпус.
Информации на корабль достаточно. Сравни с Гармашевскими. В принципе теория у всех не очень отличается. Могут быть нюансы небольшие в кормовой части. Брали то наверное из одного источника. Не думаю что кто то может сделать теорию по фотографиям.
Прикреплённые файлы:
ТЕОРИЯ~1.JPG (скачать) [1536x1427, 216 кБ]
 
ТЕОРИЯ~2.JPG (скачать) [2781x1114, 311 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2010 в 14:47

kaf

опытный
★☆
2-- Гармашевская теория и реальное фото кормы.Думаю для бумажной модели +,- несколько милиметров все равно не заметно.
Прикреплённые файлы:
 
   

kaf

опытный
★☆
Гармашев выпускал свои чертежи не для того чтобы на них любоваться. Он их делал для моделистов. Чтобы люди строили по ним модели. О каких авторских правах может идти речь, если ты их купил и начал строить по ним модель. Другой вопрос если взял и перечертил все чертежи со всеми ошибками и выпустил как свои тогда другое дело. И все равно если сам чертил будет все равно твоя работа. Если ты в своей работе используешь свои чертежи, то флаг тебе в руки. Потом будете доказывать кто из вас прав. Удачи.
   3.0.143.0.14
Это сообщение редактировалось 13.01.2010 в 14:56

boris2005

аксакал
★☆
Вот заводские на Киров с изменениями на второй корпус.
A gde je nos-to????
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
kaf> Другой вопрос если взял и перечертил все чертежи со всеми ошибками

или взял и выложил в тырнете...
впрочем, споры об этом велись давно и долго... и безрезультатно...
   3.5.73.5.7
1 20 21 22 23 24 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru