[image]

История виноградорства и виноделия [или чьё вино лучше...]

Перенос из темы «Поставки вина из Грузии в свете проблемы 08.08.08»
 
1 2 3 4 5 6 7 13
CZ D.Vinitski #13.01.2010 14:25  @kot1967#13.01.2010 14:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kot1967> Вариантов как повысить крепость множество, но это будет уже не вино, а что-нить типа "вино специальное" как это принято в современной терминологии.
kot1967> ЗЫ И кстати к вопросу о терминологии, а что вы имеете в виду под словом "сгущали"?

То и имею. Вино выпаривали на солнце в амфорах под масляным затвором. Причем количество алкоголя в нем, соответственно, снижалось
   
BG excorporal #13.01.2010 14:38  @kot1967#13.01.2010 14:07
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
kot1967> ИМХО цивилизованные греки варили «крепкое» вино только по сравнению с варварами, которые крепче 5об пива и не пили ничего.
Варвары (не-эллины) разные бывают, некоторые сами делали вино, но пили его не как греки.
kot1967> Думается средняя крепость греческого вина того времени была градусов 8-10 от силы.
ИМХО Виницкий прав, греки свое вино разбавляли не из-за высокого спиртного градуса, а потому что было густое или слишком ароматное.
   3.0.195.383.0.195.38
RU kot1967 #13.01.2010 14:58  @D.Vinitski#13.01.2010 14:25
+
-
edit
 

kot1967

опытный


D.Vinitski> То и имею. Вино выпаривали на солнце в амфорах под масляным затвором. Причем количество алкоголя в нем, соответственно, снижалось
Согласен, причем вероятнее всего практически до нуля, если "вино" доводили до состояния джема.
А разговор как раз наоборот, что же такого делали греки для повышения спиртуозности о которой здесь явственно было упомянуто.
   7.07.0
CZ D.Vinitski #13.01.2010 15:30  @kot1967#13.01.2010 14:58
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ничего не делали. Им было неизвестно понятие "спирт" :)
Не было вино джемом. Было слегка сиропчатым. Гуще сотерна, но жиже кагора.
   
RU kot1967 #13.01.2010 16:01  @D.Vinitski#13.01.2010 15:30
+
-
edit
 

kot1967

опытный


D.Vinitski> Ничего не делали. Им было неизвестно понятие "спирт" :)
Но выпить любили… :) . А еще после этого любили что-нить написать «для истории».
Посему, думается при попытке прогуглить эту тему, найдется куча воспоминаний гг. "Аристотелей и К", в которых древнегреческое вино будет упоминаться в любой консистенции и крепости.
D.Vinitski> Не было вино джемом. Было слегка сиропчатым. Гуще сотерна, но жиже кагора.
Откуда такие точные сведения?! То есть всегда ни более ни менее.
Наверное по ГОСТу делали, вязкость нормировалась :)
   7.07.0
CZ D.Vinitski #13.01.2010 16:05  @kot1967#13.01.2010 16:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Потому что гуще получается Commandaria, а в неё добавляется сахарный сироп. Как я понимаю, др. греки ни тростника, ни свеклы не культивировали. А мёду столько не напасёшся.
   
MD Fakir #13.01.2010 16:31  @Сергей-4030#13.01.2010 06:30
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Да, согласен. Впрочем, зависит. Если пить совсем чуть-чуть, типа, 100 мл, и, скажем, когда закуски совсем нет - всякие сладкие вина я вполне могу пить. Сладких вин просто много не выпьешь.

Не, сладкие сладким рознь. Иногда - очень сильно рознь :)
То я конкретно о шампанском говорил - вот не покатило, хоть ты тресни. Хотя хорошее само по себе, ничего не скажешь. Но в горло не лезет.

А некоторые (некоторые! не все, далеко!!!) сладкие вина тем не менее иногда могу пить с удовольствием, и в больших количествах - если попадается :)
Ни в коем случае не кагор или другой крепляк. А, скорее, такие... как бы сформулировать... мягко-сладкие вина, как-то так. Крепость небольшая, тёрпкость не выражена. Вкус чем-то схож с вишнёвым соком, или вот еще бывают иногда сорта вина с земляничным привкусом (не только ароматом, как от обыкновенной "изабеллы", а буквально и привкус получается, уж фиг знает от чего, купаж, видимо, такой).
Вот такие сладкие - с удовольствием.
Кстати, грузинское именно такого рода раз или два пил, правда, не магазинное - отличная вещь, просто превосходная. Уж не знаю, часто ли в Грузии встречается, или и там раритет, но хочется верить в хорошее :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Гм... А мне вот как-то по барабану, какое шампанское пить в НГ. :F Покупаю обычно "брют" или "полусухое" в нескольких бутылках.

Поздравляю с хорошим и правильным вкусом :F
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И греческие, и грузинские и немецкие, и даже португальские вина, это вина местного рынка. За пределами которого их могут пить только экспаты и большие оригиналы.
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Бяка> В этом деле даже тяжелее, чем в авиастроении.

Вероятнее всего это так и есть. Но я-то о чем.

От смотрю справочник по виноделию и отмечаю, что в немецких регионах колебания посадок винограда весьма значительна по регионом. Некоторые регионы вообще становятся "винодельческими" только к 20-му веку.

Так о чем спор? Та же фигня, что и с Крымом.
   8.08.0
BY minchuk #13.01.2010 16:47  @D.Vinitski#13.01.2010 16:35
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
D.Vinitski> И греческие, и грузинские и немецкие, и даже португальские вина, это вина местного рынка.

Возможно. Но от, кстати, на Кипре мне очень понравилось местное розовое. Жаль, что взяли только бутылку в дорогу... :)
   8.08.0
CZ D.Vinitski #13.01.2010 16:49  @minchuk#13.01.2010 16:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кипрские традиции виноделия восходят к французским. Так что ничего удивительного.
   
BY minchuk #13.01.2010 16:55  @D.Vinitski#13.01.2010 16:49
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
D.Vinitski> Кипрские традиции виноделия восходят к французским. Так что ничего удивительного.

Македонское красное было то же очень ничего.

В общем и целом, стоит сказать, что греческие вина меня приятно удивили. Не все естественно...
   8.08.0
CZ D.Vinitski #13.01.2010 16:57  @minchuk#13.01.2010 16:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так греческие или кипрские?
Рицина тебя удивила? Меня - да :D

А македонские вина тоже всегда имели сбыт в Европе.
   
BY minchuk #13.01.2010 17:01  @D.Vinitski#13.01.2010 16:57
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
D.Vinitski> Так греческие или кипрские?

Блин, тфу позор на мою голову. :D Крит, критские. Критское розовое, но брали и македонское красное.

Но в основном (с местными знакомыми) пробовали в местных горных деревушках.
   8.08.0

xo

аксакал

D.Vinitski> И греческие, и грузинские и немецкие, и даже португальские вина, это вина местного рынка. За пределами которого их могут пить только экспаты и большие оригиналы.

Дима, не совсем так. Германские вина (сам вчера только узнал), а точнее белые вина из Германии, весьма и весьма ценились еще в 18-19вв.Стоили весьма немало и подавались к столу в престижнейших ресторациях Европы.
   

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Речь, скорее всего, идёт о рислингах и мозельских. А это вовсе не главные составляющие немецкого рынка.
   

xo

аксакал

D.Vinitski> Речь, скорее всего, идёт о рислингах и мозельских. А это вовсе не главные составляющие немецкого рынка.

А фиг знает, там белые было написано.А Германия-то на 8-м месте в мире по экспорту вина нынче.
   

minchuk

координатор
★★☆
xo> А фиг знает, там белые было написано.

Так это и есть те о которых написал Дмитрий. :)
   8.08.0

xo

аксакал

minchuk> Так это и есть те о которых написал Дмитрий. :)

Я понимаю ,просто явно кол-во сортов белого выше несколько. Прочем не так и важно.
   

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, и сегодня можно купить всяческие рейнвэйны. Один раз :)
   
MD Wyvern-2 #13.01.2010 17:53  @excorporal#13.01.2010 14:38
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
excorporal> ИМХО Виницкий прав, греки свое вино разбавляли не из-за высокого спиртного градуса, а потому что было густое или слишком ароматное.

Эту ему лично Софокл сказал, когда дарил свою рукопись? 8-O :D
   3.0.173.0.17

ED

старожил
★★★☆
kot1967> Вариантов как повысить крепость множество

Например?
   3.0.173.0.17
BG excorporal #13.01.2010 18:13  @Wyvern-2#13.01.2010 17:53
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> Эту ему лично Софокл сказал, когда дарил свою рукопись? 8-O :D
ХЕЗ... Я зря, что ли, писал "ИМХО"? Зачем разбавлять, если не густое и/или не крепкое? Вроде выяснили, что крепкость (содержание спиритуса ихнего вини) при их технологии сильно не поднять, ergo остается вариант "слишком густое/ароматное".
   3.0.195.383.0.195.38
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> От смотрю справочник по виноделию и отмечаю, что в немецких регионах колебания посадок винограда весьма значительна по регионом. Некоторые регионы вообще становятся "винодельческими" только к 20-му веку.
minchuk> Так о чем спор? Та же фигня, что и с Крымом.

Не та же. В Германии происходило расширение географии виноделия. Частично, это были новые хозяйства. Частично, развивались старые. Но общее развитие осуществлялось на базе существующих веками производств.
Никакого исчезновения, после которого не остаётся фактически пустое место, ни технологий, ни традиций, ни сортов, ни людей, обладающими специфическими знаниями, в Германии, на протяжении последних 2000 лет не наблюдалось.

Что касается Крыма, то стоит взять рекламный релиз крымских виноделов. Иногда они привешиваются к бутылкам. Они прямо пишут, что виноград сорта Мускат был известен в Крыму уже 2000 лет назад. Но современное виноделие в Крыму стало развиваться уже в 1800-ые годы. И только при Николае-2м некоторые крымские вина стали марочными, т.е. стали закупаться для царского двора.
Учитывая, что в таких релизах правда всегда приукрашивается, нет основания думать, что виноделы не постарались бы удлинить свою историю и родословное дерево.
В виноделии скромничать не принято.
   3.5.23.5.2
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru