[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 34 35 36 37 38 224
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Leks_K> Ну вот смотри, 20 млн. тонн нефти на 9,7 млн. населения это 2,06 тонны нефти на одного жителя или 270*2,06=556$ подарка (1575 тыс. BYR), что больше 2-х месячных доходов одного белoруса, т.е. не жирно, а ОЧЕНЬ жирно.

В год. ;) Но в принципе Вы правы, с т.з. российского бюджета это чистейший подарок.

Не подарком это было БЫ если БЫ в РФ прежде всего интересовались не сбытом сырья, а промышленным производством, и интерес как ЕЭП так в ТС был.

Тогда БЫ этот "подарок" возвращается в РФ путем закупок комплектующих на предприятиях РФ (не секрет, что "сборочный цех РБ" примерно на 50% комплектуется в той же России).

Тогда и получается не "подарок", а "смазка" для функционирования экономики. А бюджет забирает свое уже на обороте.

Но... Упрямое внушение мысли исключительно о "подарке" и приводит, как минимум меня, к мысли, что собственно промышленное производство уже не важно.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kuznets> кгхм. нам-то будет хорошо. а вот вам - фигово. зачем вам это? в ес вас все равно не возьмут пока лукашенко сидит...

Не факт. :D

Уж очен быстро тот же ЕС стал разворачиваться в сторону Луки ноныче...
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> в ес вас все равно не возьмут пока лукашенко сидит...
minchuk> Не факт. :D

факт, факт :) ну или лукашенко ТАК засидится..... :D

minchuk> Уж очен быстро тот же ЕС стал разворачиваться в сторону Луки ноныче...

в ес уже наелись восточными странами, им бы с румыниями-болгариями разгрестись. щас сербия еще заявку подаст во смеху будет, не до белоруссии точно.
   3.5.63.5.6
+
-1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk> В год. ;)

В месяц то всё-равно 17,5% и даже в день! :)

minchuk> Не подарком это было БЫ если БЫ в РФ прежде всего интересовались не сбытом сырья, а промышленным производством, и интерес как ЕЭП так в ТС был.

Мне кажется, что будущее промышленного производства в России в достаточно небольшой степени зависит от судьбы ТС/ЕЭП и Беларуси, исключая специфические вещи вроде ВПК, но там и так договорятся.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kuznets> факт, факт :) ну или лукашенко ТАК засидится..... :D

Ни разу не факт. То с какой быстротой Лука стал "превращаться" (после "терок с Россией естественно) из "ужасного диктатора" во вполне рукопожимаемого должно было бы и насторожить. ;)

Причем "в авангарде процесса" идут как раз прибалтийцы. У которых "на языке" (как известно :D ), то, что у "старой Европы" на уме...

Kuznets> в ес уже наелись восточными странами, им бы с румыниями-болгариями разгрестись. щас сербия еще заявку подаст во смеху будет, не до белоруссии точно.

Я бы не стал, на вашем месте, на это закладываться. ;)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Leks_K> В месяц то всё-равно 17,5% и даже в день! :)

Я не о сумме. Моя мысль на счет "подарков" ясна? :)

Leks_K> Мне кажется, что будущее промышленного производства в России в достаточно небольшой степени зависит от судьбы ТС/ЕЭП и Беларуси, исключая специфические вещи вроде ВПК, но там и так договорятся.

А мне кажется наоборот. Ни кто за нас с вами не озаботится нашим же промышленным производством. Ну разве, что кроме "отверточного производства".
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
minchuk> То с какой быстротой Лука стал "превращаться" (после "терок с Россией естественно) из "ужасного диктатора" во вполне рукопожимаемого должно было бы и насторожить. ;)

лука теперь большой должник мвф, ему нельзя не пожимать руки ))))

пс ВЕДОМОСТИ - Прокатили
   3.5.63.5.6
DE Бяка #13.01.2010 17:02  @Иван Тиринов#13.01.2010 03:37
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> вы противоричете сами себе...

Просто Вы не знаете, сколько времени прошло между созданием ТС в Европе и ЕС.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kuznets> лука теперь большой должник мвф, ему нельзя не пожимать руки ))))

Не стоит путать последовательность событий. ;)

Сначала "пожали" (пошел разговор о неправильной "стратегии в отношении Беларуси"), а затем и деньжат подкинули.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk> Я не о сумме. Моя мысль на счет "подарков" ясна? :)

Тссс... Не надо разрушать мою доказательную базу. :)

minchuk> А мне кажется наоборот. Ни кто за нас с вами не озаботится нашим же промышленным производством. Ну разве, что кроме "отверточного производства".

В России достаточно своих предприятий, которые могут озаботиться своим будущим (в конце концов, предыдущие 10 лет они как-то справлялись). Видимо, в кооперации с Белоруссией, можно добиться несколько больших результатов, но это не критично.
Экспорт всего машиностроения (не только компонентов) из РФ в РБ находится на уровне 1-1,5 млрд. долл. (2,35 млрд. 2008г.), импорт из Белоруссии 4,3 млрд. долл. (2008г.) производство (в отпускных ценах, 2008г.) около 125 млрд. долл.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2010 в 17:35
+
-1
-
edit
 

leon

опытный
★☆
minchuk> В рамкаэ единого экономического пространства РБ и РФ и ТС нефть поступающая из РФ в РБ не идет на экспорт. Бяка... Вы хотя БЫ сначала поинтересовались о чем пытаетесь рассуждать, а?

ИМХО, Минчук, ты тут неверно Бяку понял. "На экспорт" - имелось в виду в третью страны (за пределы ТС и ЕЭП), и не только нефть, но и ее продукты прямой переработки. По моему, в этом посте (Холивар Беларусь- Россия) Бяка намерения России описал яснее некуда. ППКС. Еще раз, вкратце: "Пользуйтесь дешевой российской нефтью для производства любых товаров, кроме производства продуктов прямой переработки нефти на экспорт." Неужели это требование делает ТС мертворожденным? Я об этом с тобой еще в 2007 году спорил...
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2010 в 17:20
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Leks_K> Видимо, в кооперации с Белоруссией, можно добиться несколько больших результатов, но это не критично.

А я о чем? Именно, что кооперация с РБ (как создание ТС так и ЕЭП) признано "некритичным", если судить по событиям, нам и стоит менять экономические ориентиры.

Выгоды от кооперации с помощью ТС и ЕЭП с т.з. нынешнего истеблишмента РФ не перевешивают выгод от экспорта энергоресурсов. Следовательно и будет и ТС и ЕЭП мертворожденным.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
leon> ...и не только нефть, но и ее продукты прямой переработки. По моему, в этом посте

А почему? В чем принципиальное отличие от прочего сырья и комплектующих из РФ в РБ?

leon> Неужели это требование делает ТС мертворожденным?

Именно. Изъятие определенной статьи ясно показывают приоритеты.

В рамках ТС можно было БЫ сделать и по-другому. Если проблема в переработки на белорусских НПЗ и переориентации ее на переработку на российских НПЗ.

Но...

leon> Я об этом с тобой еще в 2007 году спорил...

Именно. И ни чего не изменилось. Вместо того, что бы разобраться со "своими" опять предпочитают силовое давление на (вроде бы как) партнера по ТС.

Можно подымать "тот" разговор и он будет актуальным.
   8.08.0
DE Бяка #13.01.2010 17:51  @Иван Тиринов#13.01.2010 14:34
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> Помоему тут попахивает имперской политикой...
Ты ещё не нюхал, чем пахнет политика ЕС.
Вон, прибалты, носом, прямо в прямую кишку упёрлись.
   3.5.23.5.2
BY Иван Тиринов #13.01.2010 18:02  @Бяка#13.01.2010 17:51
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Бяка> Ты ещё не нюхал, чем пахнет политика ЕС.
Бяка> Вон, прибалты, носом, прямо в прямую кишку упёрлись.

мы тоже в неё уже упёрлись.. пора развернуться...
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> А почему? В чем принципиальное отличие от прочего сырья и комплектующих из РФ в РБ?

В том, что там сидит огромная сверхприбыль.
И в том, что там имются шикарные возможности по увода этой прибыли из бюджета РФ. Уже российскими резидентами.

Поэтому никто не будет делать исключения из правила. Таможенные налоги с нефти, добытой в РФ, и продуктов её ПЕРВИЧНОЙ переработки идут в бюджет ТОЛЬКО РФ.
Ни россий ские, ни нероссийские предприятия исключений не имеют.

Вот продукты, полученные и использованием нефти или продуктов её первичной переработки, так не обкладываются. Ни вам, ни российским предприятиям.
   3.5.23.5.2
DE Бяка #13.01.2010 18:04  @Иван Тиринов#13.01.2010 18:02
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> мы тоже в неё уже упёрлись.. пора развернуться...
До упёртости вам ой как далеко.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> В том, что там сидит огромная сверхприбыль.

Правильно. Я, что это оспариваю?

Бяка> И в том, что там имются шикарные возможности по увода этой прибыли из бюджета

То же верно.

Бяка> Поэтому никто не будет делать исключения из правила.

А это уже смотря, ЧТО цель, а ЧТО средство достижения цели. Если цель максимизация средств от экспорта энергоресурсов — все так. Если цель — построение конкурентноспособного (экономического и политического) союза, наоборот.

Судя по всему ставка сделана на первое — это и делает любые заключаемые союзы мертворожденными.
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> До упёртости вам ой как далеко.

Да нет, не очень... Тенденция ясна — зачем доводить дело до "полной Ж..."?
   8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Тенденция ясна — зачем доводить дело до "полной Ж..."?
Чтобы почуствовать вкус и запах упёртости.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Чтобы почуствовать вкус и запах упёртости.

А нафига? Из принципа?
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> А это уже смотря, ЧТО цель, а ЧТО средство достижения цели. Если цель максимизация средств от экспорта энергоресурсов — все так. Если цель — построение конкурентноспособного (экономического и политического) союза, наоборот.
minchuk> Судя по всему ставка сделана на первое — это и делает любые заключаемые союзы мертворожденными.

Целью ТС не являются ни максимизация прибыли от экспорта энергоресурсов в России (он её только уменьшает, уже тем, что в Белорусию нефть идёт по внутрироссийским ценам), ни построение конкурентноспособного союза, экономического или политического.
ТС служит только весьма узкой группе целей - созданию единого таможенного пространства, чтобы нельзя было пользоваться некоторыми внутренними преференциями для получения прибыли за рубежом. Грубо говоря, создаются единые правила для работы на экспорт за пределы ТС.

Это вовсе не игра в одни ворота. Белорусия, как страна, вовсе не заинтересована в низких пошлинах на автомобили. Ей бюджет наполнять надо. И Белорусия, благодаря ТС, выходит из под экономических санкций ЕС, или кого нибудь другого, т.к. они не могут быть реализованными, не являясь санкциями и против России.
   3.5.23.5.2
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> А нафига? Из принципа?
Чтобы можно было говорить о собственном опыте.
Дело, конечно, глупое.

В данном случае Батьке не удалось оттяпать кусочек денег из российского Бюджета.
Зато он получает шикарную возможность быть под защитой России в экономических сделках с западом. Вас теперь не будут экономически прищемлять, обосновывая свои денежные интересы несимпатичностью Батьки.
   3.5.23.5.2
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Целью ТС не являются...

Бяка... Причем здесь "цель ТС"? Таможенный союз то же средсво к достижению цели.

Кончайте откровенно тупить... :(
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Зато он получает шикарную возможность быть под защитой России в экономических сделках с западом.

А нахрена, если в перспективе предмет "экономических сделок" отмирает?

Возможность для Луки спокойно поцарствовать? Я меньше всего обеспокоен этой возможностью...
   8.08.0
1 34 35 36 37 38 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru