[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 37 38 39 40 41 224
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Вы опять не поняли.

А похоже, что это Вы пытаетесь рассуждать о том, о чем имеете весьма "смутное" представление.

Бяка> Вам предложили формулу работы. А не единую страну.

Нынешняя "формула работы" приводит нас к тому же "прибалтийскому варианту" только с ориентацией на РФ. Смысл в таким случаи ориентироваться на слабейшего соседа?

Бяка> Но цена этого вопроса вовсе не так высока, чтобы дарить Белорусии 9 миллиардов Евро в год.

Уже 9 млрд. ЕВРО? :D Кто больше "нарисует"?

А так да, именно об этом я и пишу — ставка Луки в конечном счете оказалась проигрышной, в РФ избрали ДРУГОЙ путь, и судя по всему нам не по пути.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Harsky> minchuk, РБ и РФ это вообще две разные страны. не секрет, правда? ;)

Хорошо, что Вы это понимаете. ;)

Harsky> россия при этом потеряет "автоматический" рынок сбыта для своих комплектующих на пару ярдов, а беларусия также "автоматически" потеряет рынок сбыта для своих орденоносных МАЗов, БЕЛАЗов и прочих тракторов. а также рынок с/х продукции и рентабельность НПЗ и химпроизводства. еще не достаточно?

В перспективе так и будет. Так, что имеет смысл, пока наши "орденоносные" имеют какую-либо ценность, разворачиваться сейчас. Пока еще "прочие трактора" имеют неплохой (относительно) сбыт в третьи страны.

Harsky> с другой стороны - РФ это 95% (±, не существенно) от рынка РФ + РБ + КЗ. я считаю, что когда РФ предлагает правила игры, то при такой процентовке остальные участники рынка естественным образом должны брать "под козырек" и искать правды в сотых долях процентов.

Считайте. Если нужны сателлиты, а не партнеры. А я считаю, что в таких условиях ВЫГОДНЕЕ "сдаться" более богатому и перспективному соседу.

Согласитесь, что из пары ЕС-РФ, Россия более слабый и бедный вариант, хотя и с самомнением.

Harsky> просто подумай - разве является для промышленности РБ злом дотации на потребление нефтегаза, как источника движущей силы этой самой промышленности?

Похоже, что да. В перспективе это делает промышленность РБ менее конкурентоспособной с той же российской (где цены будут ниже), а ориентация на Россию закрывают двери в той же Европе.

Harsky> девушку ужинали много вечером подряд, а танцевать она не желает... как-то непорядочно со стороны девушки, не находите?

Та шо Вы говорите? И в чем же не состоялся "танец"? Когда у РФ не было особо наличных средств, то РБ выделило землю под вторую очередь ЯЕ вообще бесплатно, исключительно в расчете на поставки энергоресурсов, в отличии от прочих соседей России. Но... Оказанная услуга — не существует, понимаю. Сейчас можно говорить о "злокозненности девушке". Само собой...
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> ТС - это вовсе не отмена таможенных границ. Даже между странами.

Бяка... Сначала читаете, какие были соглашения о таможни с 1995 г. а потом "вещаем. Добро?
   8.08.0

leon

опытный
★☆
minchuk> Мне не нравится КАК решается проблема.

ИМХО, проблему закрытия утекающей беспошлинно в Европу нефти решили на так уж плохо. Прозрачно, без лишних посредников, с твердыми правилами - все это сводит к минимуму поле для коррупции. Квоту беспошлинную для РБ отсавили с запасом, как ты и сам говорил, - то есть оставили простор для развития промышленности РБ.

minchuk> Работает на птицеферме. Так от — птицеферма иначе как на ярмарку сами отвезти свой товар (яйца) не могут, им необходимо получать разрешение на продажу товара на территории РФ.

А можно пояснить от кого разрешение? От Санэпиднадзора? Так и наши продавцы все под ним ходят. От губернатора какой-нибудь области? Жалуйтесь федеральным властям, что местные своевольничают, сейчас губернаторам руки прижимают, чтобы они не ограничивали циркуляцию товаров через границы области.


minchuk> с другой стороны есть жесткое требование уже от "наших" — обеспечить поступление валюты.

Это ваши тараканы - сами с ними разбирайтесь.


leon>> Вот как раз здесь поясни про убийство. Если можно, на примере МАЗа-КамАЗа.
minchuk> РФ плюет на попытки слепить из КАМАЗ-а что-либо исключительно российское и ваяет под маркой КАМАЗ-а что-либо из "мировых брендов" (ну как фольксваген под маркой "шкоды"). На долго в таком "разрезе" затянется агония МАЗ-а?

Пример понятен. Однако, в России такой тенденции со стороны федеральной власти пока я не замечаю. Наоборот, только и читаешь о том, что вкладываются реальные деньги в автомобилестроение с локализацией не менее 70%. Я сам лично вижу, как федеральной властью выделяются деньги на "инновации" и "нанотехнологии". Насколько эффективно и честно ими получается распоряжаться у исполнителей - это уже другой вопрос.
   

minchuk

координатор
★★★
leon> ИМХО, проблему закрытия утекающей беспошлинно в Европу нефти решили на так уж плохо. Прозрачно, без лишних посредников...

Это Вы так пошутили?

Вначале переговоры с белорусскими коллегами были успешными — по просьбе белорусской стороны коэффициенты были уточнены. Новое соотношение пошлин на нефть согласовали на уровне 0,58, долю экспорта — на уровне 0,652, итоговый понижающий коэффициент составил 0,321 и устраивал Белоруссию. Однако в конце ноября в обсуждение вмешалось Минэнерго, которое потребовало максимально увеличить пошлины для Белоруссии — и после вмешательства вице-премьера Игоря Сечина соответствующая рабочая группа была передана от Минфина к Минэнерго.
 


leon> Квоту беспошлинную для РБ отсавили с запасом...

Т.е. нас с вами ждет "сведущая серия" можно сказать "развода по-итальянски"...

leon> От губернатора какой-нибудь области?

Да от местных администраций.

leon> Жалуйтесь федеральным властям...

Так сейчас, кто может и хочет, пытаются получать подобные "разрешения" именно от федеральных властей. Понимаете, нет? По сути практика узаконена.

leon> Это ваши тараканы - сами с ними разбирайтесь.

Я "на вас" в данном случаи это и не "вешаю". Но в сумме — "наши" тараканы плюс "ваши" и дает пищу для умозаключений.

leon> Насколько эффективно и честно ими получается распоряжаться у исполнителей - это уже другой вопрос.

ИМХО но это тот же самый вопрос. У "вас" есть деньги — "вы" можете себе позволить проекты с околонулевой отдачей. Но сам факт крупных вложений с неясной перспективой свидетельствует, что данные проекты не более чем "игра на публику".

Хотелось БЫ ошибиться, но...
   8.08.0

leon

опытный
★☆
minchuk> Откуда Вы эту цифру получили? Вы часом с выделяемой квотой в 8-9 млн.т. не путаете, нет?

Сейчас посмотрел - эга цифра 9 оттуда вкралась. А уменя было ощущение, что я восстановил ее из этого твоего ответа на пост Leks_K: Холивар Беларусь- Россия А оттуда получается 5 млрд.$

minchuk> Так сырья для белорусских предприятий выше чем для российских.

Не понял, почему выше, несмотря на беспошлинную квоту.


minchuk> Черная металлургия это, в общем-то, то же сырье. Сырье для машиностроения и выпуска ТНП.

Ну и что? Компьютеры, вон, тоже "сырье" для Интернета, но никто не называет Intel сырьевой фирмой. Грузовик МАЗ тоже никто в личное хозяйство не покупает, а для производства ТНП и услуг.

minchuk> А я о чем? У меня на ДАННЫЙ МОМЕНТ сложилось такое мнение — что пришло время...

Если у белорусов получится договориться пойти на такой шаг - я искренне желаю успеха. Может, у РБ и получится стать от всех независимой страной с достатком. Финляндия тому пример. Но "смазывать" развитие того же машиностроения в вашем заповеднике, понятное дело, мы не будем. У нас своя рубашка ближе к телу, и вся ветхая.
   

minchuk

координатор
★★★
leon> Не понял, почему выше, несмотря на беспошлинную квоту.

От смотрите: по нефти — цена по квоте, это цена Белнефтехима, предприятия получают уже по цене + надбавка + НДС. По газу цена поставки в РБ выше, чем внутрироссийские цены.

leon> Если у белорусов получится договориться пойти на такой шаг - я искренне желаю успеха.

Черт его знает. Шанс есть... Как с реализацией — поглЯдим.

leon> Может, у РБ и получится стать от всех независимой страной с достатком.

Не стоит, наверное, путать независимость с автаркией. Вопрос на кого ориентироваться, от кого зависеть.
   8.08.0

leon

опытный
★☆
minchuk> Это Вы так пошутили?

А понятно, тебе не понравилось, что, по некоторым сведениям, российские власти по истечении двухлетнего договора не определились окончательно, что делать с нефтью для РБ.

Во-первых, это может быть лишь только впечатление такое. Я этим летом видел, как подготовливаются и утвержлдаются правительственные решения. Очень похоже на суд - сначала каждый в соответствии со своей функцией и амбициями тянет в свою сторону, а решение потом созревает где-то наверху.

во-вторых. Заключите договор на 20 лет, как китайцы с ВСТО, станет понятнее, как жить.

leon>> Квоту беспошлинную для РБ отсавили с запасом...
minchuk> Т.е. нас с вами ждет "сведущая серия" можно сказать "развода по-итальянски"...

Из моей реплики этого не следует. Под запасом я имел в виду то, что ты сам сказал, что есть разрыв между нынешней квотой и реальным потреблением нефти в РБ для внутренних нужд.

leon>> От губернатора какой-нибудь области?
minchuk> Да от местных администраций.

Ну, тут они не только от вас, белорусов, отгораживаются, они и от соседних областей стараются отгородиться таким образом. Добивайтесь того, чтобы в межгосударственных соглашениях был прямой запрет на такие действия. Если, конечно, есть вообще желание к кооперации.

minchuk> Но сам факт крупных вложений с неясной перспективой свидетельствует, что данные проекты не более чем "игра на публику".

Я сомневаюсь, что разработка космического ядерного реактора - эта игра на публику, хотя перспективы этого проекта очень даже неясные. Скорее, это поиск будущего, а такой поиск без обломов не бывает...

minchuk> Хотелось БЫ ошибиться, но...
   

leon

опытный
★☆
minchuk> От смотрите: по нефти — цена по квоте, это цена Белнефтехима, предприятия получают уже по цене + надбавка + НДС.

А что за надбавка? Если Белнефтехима, то и у нас свои "нефтехимы" надбавляют...

minchuk> По газу цена поставки в РБ выше, чем внутрироссийские цены.

Есть такое дело. Однако, судя по заявлениям федеральной власти, цены для внутренних потребителей должны расти опережающими темпами.
   
BY Иван Тиринов #18.01.2010 17:53
+
-
edit
 
DE Бяка #18.01.2010 18:32  @Иван Тиринов#18.01.2010 11:37
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> Ну давайте почитаем вместе...
Начинаем. Только вдумчиво.

И.Т.> отменить таможенный контроль на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь, обеспечить контроль на этой границе за транзитными грузами третьих стран по специальному плану — графику;
Итак. Отменяется таможенный контороль только на товарообмен между РБ и РФ.
В отношении третьих стран он не отменялся.
Предполагалось только перенести его но белорусскую границу.

И.Т.> осуществить совместно с Белорусской Стороной меры по переносу таможенного контроля с границы Российской Федерации с Республикой Беларусь на внешние границы Республики Беларусь.
А вот тут вышел облом с белорусской стороны. Белорусия не провела такую работу.
Ей же указы Ельцина по барабану.
На самом деле, Белорусия готова была сделать всё. И даже пыталась растаможку товаров, идущих в Россию, проводить в Белорусии, в доход Белорусскому бюджету. Что явно не относилось к мерам банального контроля.
   3.5.23.5.2
DE Бяка #18.01.2010 18:36  @Иван Тиринов#18.01.2010 12:12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> А зачем России совместная таможня? Там же бабло не заработаешь...
Не совсем. Как раз, даже, наоборот.
Первым делом, что стала делать Белорусская таможня, это пытаться заставить растомаживать товары, идущие в Россию, в Белорусии.
Если Вы думаете, что это является контрольной мерой, я пас.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Нынешняя "формула работы" приводит нас к тому же "прибалтийскому варианту" только с ориентацией на РФ. Смысл в таким случаи ориентироваться на слабейшего соседа?
У вас есть выбор. Или вы ориентируетесь на Россию или на ЕС. С соответствующими ценами на сырьё и таможенными границами.
Никакого принуждения.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Бяка... Сначала читаете, какие были соглашения о таможни с 1995 г. а потом "вещаем. Добро?
Я их на собственной шкуре и кармане, ещё в 95м. году прочуствовал. Когда меня хотели заставить товар растомаживать в Белорусии. Хотя он был исключительно для России.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Я их на собственной шкуре и кармане, ещё в 95м. году прочуствовал. Когда меня хотели заставить товар растомаживать в Белорусии. Хотя он был исключительно для России.

Если товар следовал транзитом — то как Вас могли заставить растомаживать транзитный груз?

Вы явно, что-то недоговариваете...

А недоговаривая "проецируете" ситуацию ажно 15-й давности на сейчас. В общем понятно — Вы, что-то с чем-то сталкивались лет 15-ть назад, и делаете выводы исключительно на своем "впечатлении" от этого.
   8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Если товар следовал транзитом — то как Вас могли заставить растомаживать транзитный груз?
А просто. Когда принимают такие документы, вступающие в силу немедленно, получается даже хуже, чем всегда.
Первую партию пытались загнать на таможенный склад и заставить растаможиться. Мол потом, когда придёт подтверждение, что товар покинул Белорусию, вернут деньги...
Следующую партию пытались "проконтролировать" на точное физическое наличие. Мол, если есть малейшие отклонения с заранее оплаченными платежами в России, то придётся всё оплатить в Белорусии.


minchuk> Вы явно, что-то недоговариваете...
Естественно. Я же не сошёлещё с ума, всю правду выкладывать.

minchuk> А недоговаривая "проецируете" ситуацию ажно 15-й давности на сейчас. В общем понятно — Вы, что-то с чем-то сталкивались лет 15-ть назад, и делаете выводы исключительно на своем "впечатлении" от этого.
Я с этим постоянно сталкиваюсь. У нас растомаживается, примерно, фура в сутки, из Белорусии, около 4-х из России.
И в обратную сторону отправляем. Ни дня без приключений.
   3.5.23.5.2
BY Иван Тиринов #18.01.2010 20:19  @Бяка#18.01.2010 18:32
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Бяка> А вот тут вышел облом с белорусской стороны. Белорусия не провела такую работу.

Как это не провела? А свою границу она не убрала с границы РБ-РФ?
Вот и Россия могла убрать свою границу... Но только не упразнить как мы, по соглашению, а перенести де-факто на запад к Польской стороне вместе с РБ.

Бяка> На самом деле, Белорусия готова была сделать всё. И даже пыталась растаможку товаров, идущих в Россию, проводить в Белорусии, в доход Белорусскому бюджету. Что явно не относилось к мерам банального контроля.

Она не могла пытаться это сделать без Российской таможни по определению...
   
BY Иван Тиринов #18.01.2010 20:23  @Бяка#18.01.2010 18:36
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Бяка> Не совсем. Как раз, даже, наоборот.
Бяка> Первым делом, что стала делать Белорусская таможня, это пытаться заставить растомаживать товары, идущие в Россию, в Белорусии.

Беларуская сторона всего лишь исполняла соглашения...
А если Россия в свою очередь решила их не исполнять.. Ну извиняйте.. Я об этом и твержу...
   
RU энди #18.01.2010 20:30  @Иван Тиринов#18.01.2010 20:23
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

И.Т.> Беларуская сторона всего лишь исполняла соглашения...
Не путайтесь в показаниях
   8.08.0
DE Бяка #18.01.2010 20:53  @Иван Тиринов#18.01.2010 20:19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> Как это не провела? А свою границу она не убрала с границы РБ-РФ?
Кто её об этом просил? Соглашение было не о том.
Только о том, что не облагать таможенными пошлинами внутренний товарооборот между ними. А не о снятии постов.

Представь, мы создали совместное предприятие. И ты перестал работать.
На кой чёрт мне такое предприятие?

И.Т.> Она не могла пытаться это сделать без Российской таможни по определению...
А я с кем, с призраками, там, у вас, дело имел?
   3.5.23.5.2
DE Бяка #18.01.2010 20:55  @Иван Тиринов#18.01.2010 20:23
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> Беларуская сторона всего лишь исполняла соглашения...
Какое соглашение (спрашиваю вкрадчивым голосом)
О растомаживании товаров в Россию на территории Белорусии?
   3.5.23.5.2
BY Иван Тиринов #18.01.2010 21:26  @Бяка#18.01.2010 20:53
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Бяка> Кто её об этом просил? Соглашение было не о том.
Бяка> Только о том, что не облагать таможенными пошлинами внутренний товарооборот между ними. А не о снятии постов.

Ага не о том..
Давайте почитаем ещё раз (вдумчиво)!
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗ
от 25 мая 1995 г. N 525
осуществить совместно с Белорусской Стороной меры по переносу таможенного контроля с границы Российской Федерации с Республикой Беларусь на внешние границы Республики Беларусь.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 мая 1995 г. N 208
Отменить таможенный контроль на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией
обеспечить таможенный контроль на внешних границах Республики Беларусь и Российской Федерации

Бяка> Представь, мы создали совместное предприятие. И ты перестал работать.
Бяка> На кой чёрт мне такое предприятие?

А что б ма это понять..
Нужно почитать ещё постановление правительства..
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 1995 г. N 583
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАЯ 1995 Г. N 525
"ОБ ОТМЕНЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ НА ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ"

3. Государственному таможенному комитету Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и администрациями Брянской, Псковской и Смоленской областей решить вопрос об использовании объектов таможенной инфраструктуры на российско - белорусской границе, имея в виду их реализацию на компенсационной основе заинтересованным организациям.
4. Федеральной службе занятости России совместно с администрациями Брянской, Смоленской и Псковской областей оказать содействие таможенным органам Российской Федерации в трудоустройстве высвобождающихся работников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Интересно если продать нашу с вами работу и распустить работников. Вы в чистом поле останетесь один работать?
Просто просто мы с вами договорились продать предприятие, а кто-то зажал свой кусочек и пошел на попятную...
   
DE Бяка #18.01.2010 23:19  @Иван Тиринов#18.01.2010 21:26
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> осуществить совместно с Белорусской Стороной меры по переносу таможенного контроля с границы Российской Федерации с Республикой Беларусь на внешние границы Республики Беларусь.
Президент России подписал этот указ. Но президент России - никто для белорусских таможенников. У них своё начальство.

И.Т.> УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
И.Т.> 30 мая 1995 г. N 208
И.Т.> Отменить таможенный контроль на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией
Эту часть указа выполнили. Потому, что финансирование постов прекратилось и их расформировали.

И.Т.> обеспечить таможенный контроль на внешних границах Республики Беларусь и Российской Федерации
И эту часть выполнили. Даже перевыполнили. Не только контролем стали заниматься, но и мытарством.




И.Т.> 3. Государственному таможенному комитету Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и администрациями Брянской, Псковской и Смоленской областей решить вопрос об использовании объектов таможенной инфраструктуры на российско - белорусской границе, имея в виду их реализацию на компенсационной основе заинтересованным организациям.

Ну, склады были проданы. Большая часть. Пришлось потом новые строить.
А потом начались бумажные войны с растаможкой. Моя - одна из них. В результате оных оказалось легче сказать белорусам "Вы там контролируйте, транзит, а мы и проконтролируем и проверим."
Нечего было вместо транзитного контроля создавать структуру таможенной очистки.

И не надо думать, что через годик всё рассосалось. Я переезжал в Германию в 99г. На российской стороне меня никто не проверял. На белорусской, заплатили только дорожный сбор. А в Бресте меня хотели завернуть в Минск, чтобы я затаможил личные вещи. А их целый микроавтобус вёз.Вы хоть понимаете, что это чистое разводилово?
   3.5.23.5.2
BY Иван Тиринов #18.01.2010 23:24  @Бяка#18.01.2010 23:19
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Бяка> Эту часть указа выполнили.
Бяка> И эту часть выполнили.

Дык вы признаёте, что мы свои договорённости выполнили?

А Россия забила болт?! И проверяет нашу таможню?
   
DE Бяка #18.01.2010 23:59  @Иван Тиринов#18.01.2010 23:24
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> Дык вы признаёте, что мы свои договорённости выполнили?
Беда не в том, что вы их выполнили. А в том, что даже перевыполнили. Стали тащить в свой бюджет то, что полагалось Российскому.

И.Т.> А Россия забила болт?! И проверяет нашу таможню?
И Россия болт не забила. Тоже выполнила всё. А потом, увидев ваши инициативы, поняли, что надо бить по рукам.

В конце концов, что Вас волнует, что Россия тратит деньги на доп. контроль? Это её право.
   3.5.23.5.2
1 37 38 39 40 41 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru