[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 38 39 40 41 42 224
BY Иван Тиринов #19.01.2010 00:10  @Бяка#18.01.2010 23:59
+
-2
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Бяка> Беда не в том, что вы их выполнили. А в том, что даже перевыполнили. Стали тащить в свой бюджет то, что полагалось Российскому.
Тоесть вы хотите сказать, что Польша сейчас ворует у Германии?

Бяка> И Россия болт не забила. Тоже выполнила всё. А потом, увидев ваши инициативы, поняли, что надо бить по рукам.
Когда Германия начнёт бить Польшу по рукам?

Бяка> В конце концов, что Вас волнует, что Россия тратит деньги на доп. контроль? Это её право.

Меня волнует! Всё таки Россия не Гандурас... Находится рядом и очень много договоров взяла на себя... А исполнять не хочет...
   
DE Бяка #19.01.2010 01:48  @Иван Тиринов#19.01.2010 00:10
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> Тоесть вы хотите сказать, что Польша сейчас ворует у Германии?
Вы дурку включили? Или это Ваше реальное состояние?
Вы когда нибудь растаможкой или затоможкой занимались?



И.Т.> Когда Германия начнёт бить Польшу по рукам?
Как только та полезет в немецкий карман, способом, не предусмотренным взаимными договорённостями.
   3.5.23.5.2
BY Иван Тиринов #19.01.2010 02:05  @Бяка#19.01.2010 01:48
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

И.Т.>> Тоесть вы хотите сказать, что Польша сейчас ворует у Германии?
Бяка> Вы дурку включили? Или это Ваше реальное состояние?
Бяка> Вы когда нибудь растаможкой или затоможкой занимались?
И.Т.>> Когда Германия начнёт бить Польшу по рукам?
Бяка> Как только та полезет в немецкий карман, способом, не предусмотренным взаимными договорённостями.

Я предполагал такую вашу реакцию..
Поэтому могу сделать всего один вывод..
Вы ратуете за Россию, но не хотите понять, что построить Союзное государство с Единым таможенным пространством с такой бюрократической и жадной страной как Россия не возможно!
Поэтому любое подписанное соглашение между странами заведомо - мёртворождённое...

Вот почитайте, как формировался ЕС и Шенген... Думаете там не было недовольных общими условиями? Но после подписания все исполняли свои обязанности...

С Россией такой вариант не работает...
   
DE Бяка #19.01.2010 02:27  @Иван Тиринов#19.01.2010 02:05
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> Я предполагал такую вашу реакцию..
Я тоже предполагал, что Вы предполагали. И не захотел Вас разочаровывать.

И.Т.> Поэтому могу сделать всего один вывод..
Мало. Не стоит себя ограничивать.

И.Т.> Вы ратуете за Россию, но не хотите понять, что построить Союзное государство с Единым таможенным пространством с такой бюрократической и жадной страной как Россия не возможно!
Я не ратую за Россию. Я прекрасно знаю её проблемы в этой области. Ничего общего с тем, что Вы написали.
Россия, при всей её коррупционности, не пыталась таможенные платежи за белорусские товары, идущие в третьи страны, присваивать в свою пользу.
А вот Белорусская сторона этим грешила не по детски.

И.Т.> Поэтому любое подписанное соглашение между странами заведомо - мёртворождённое...
Не любое. А только те, которые не соблюдаются хотя бы одной из сторон.

И.Т.> Вот почитайте, как формировался ЕС и Шенген... Думаете там не было недовольных общими условиями? Но после подписания все исполняли свои обязанности...
Если уж Вы перешли на профессиональный тон, то не следует путать Шенген (безвизовое внутреннее пространство) с ЕС.
Но и в ЕС никто не пытался чужие налоги присваивать. На государственном уровне.
Там таможня, на границе, не занимается ни растаможкой, ни затаможкой. Даже по статусу не положено. И подвижные патрули не занимаются такой работой.

И.Т.> С Россией такой вариант не работает...
Работает. Просто Батька, за долгое время нахождения у власти, возомнил о своей гениальности. И серьёзно недооценивает партнёров.
Вполне достаточно было выполнять регламент контроля на таможенной границе, чтобы это соглашение работало. Ну кой чёрт вас понёс в российский карман так примитивно?
   3.5.23.5.2
BY Иван Тиринов #19.01.2010 10:55  @Бяка#19.01.2010 02:27
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Бяка> Работает.
Бяка> Вполне достаточно было выполнять регламент контроля на таможенной границе, чтобы это соглашение работало. Ну кой чёрт вас понёс в российский карман так примитивно?

Ну всё.. теперь осталось предоставить доказательства, что Беларусь залезла в карман России начиная с 95 года по таможне и будем считать, что вы меня убедили..

А то так можно любого в воровстве упрекнуть...

Есть доказательства?
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> А потом начались бумажные войны с растаможкой. Моя - одна из них.

Ага... Судя по всему стоит вспомнить, что Вы там выше писали про "бедную киску" и "сосиски". ;)

Бяка> Нечего было вместо транзитного контроля создавать структуру таможенной очистки.

Если груз следует не транзитом, а поступает на таможенную территорию РБ с последующим пунктом назначения РФ — чему "удивляетесь"? Что "обрезают" возможность банальной контрабанды? Бедная "киска"...

Бяка> А в Бресте меня хотели завернуть в Минск, чтобы я затаможил личные вещи. А их целый микроавтобус вёз.Вы хоть понимаете, что это чистое разводилово?

Ага... Микроавтобус "личных вещей".
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Россия, при всей её коррупционности, не пыталась таможенные платежи за белорусские товары, идущие в третьи страны, присваивать в свою пользу.

Так и Беларусь судя по Вашим же словам не пыталась. ;)

Первую партию пытались загнать на таможенный склад и заставить растаможиться. Мол потом, когда придёт подтверждение, что товар покинул Белорусию, вернут деньги...
Следующую партию пытались "проконтролировать" на точное физическое наличие. Мол, если есть малейшие отклонения с заранее оплаченными платежами в России, то придётся всё оплатить в Белорусии.
 


А от возможности "уйти" от таможенных платежей, что в РБ, что в РФ надает. Понимаю — обидно, да, такая "схема" в пролете...
   8.08.0

leon

опытный
★☆
minchuk> Ага... Микроавтобус "личных вещей".

Да легко. У меня есть опыт переездов, могу сказать, что военным не зря ж.д. контейнер бесплатно дают. У меня бы тоже микроавтобус набрался. Без мебели.
   

minchuk

координатор
★★★
leon> Да легко. У меня есть опыт переездов, могу сказать, что военным не зря ж.д. контейнер бесплатно дают. У меня бы тоже микроавтобус набрался. Без мебели.

Возможно. Но так же понятна и пристальность таможни. Особенно в году, этак, 99-м.

Суть не в этом ; судя по разговору Бяка "ставит в вину" белорусской таможни, что она, собственно, выполняла свою работу. ;)

не скажу, что "во благо" — "сквозьпальцевость" работы таможни в 90-е годы влегкую БЫ превратила БЫ РБ в "транзитный склад товаров" для РФ. Но за это пришлось БЫ платить возрастанием коррупции...
   8.08.0
DE Бяка #19.01.2010 16:59  @Иван Тиринов#19.01.2010 10:55
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Т.> Есть доказательства?
Есть.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Ага... Микроавтобус "личных вещей".
Повторяю для особо одарённых.
Я переезжал с семьёй на ПМЖ в Германию. Ехала вся семья - 4 человека. 2 Водителя. И вся домашняя утварь, кроме мебели. Как раз набирается микроавтобус.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Если груз следует не транзитом,
Не надо сочинять перлы.
Белорусия, в моих документах, таже не указывалась. Груз шёл прямиком из Португалии в РФ.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> А от возможности "уйти" от таможенных платежей, что в РБ, что в РФ надает. Понимаю — обидно, да, такая "схема" в пролете...
В данном случае я не пытался "оптимизировать" платежи. Грузы предназначались для ФСБ России. Надо было быть сумасшедшим, чтобы мухлевать на таких контрактах.

А вот Белорусские предприятия, в то время, мухлевали беспредельно. Понаоткрывали счета на Манхеттене. А потом в налоговую давали инфу, товар отгружен, денежные средства не поступили.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Не надо сочинять перлы.

Не надо рассказывать сказки с недоговорками. ж)

Бяка> Белорусия, в моих документах, таже не указывалась. Груз шёл прямиком из Португалии в РФ.

Могут проверить соответствии указанному в документах с фактическим наличием. Да "у нас" таким одно время увлекались. И в случаи несоответсвия (ну подумаешь указан "лом", а в машине новое оборудование? :F ) могли и вовсе конфисковать.
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> В данном случае я не пытался "оптимизировать" платежи.

Само собой... ;)

Бяка> Грузы предназначались для ФСБ России. Надо было быть сумасшедшим, чтобы мухлевать на таких контрактах.

Все, что я могу знать — я знаю только с Ваших слов.

Бяка> А вот Белорусские предприятия, в то время, мухлевали беспредельно.

Безусловно. И что?
   8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Да "у нас" таким одно время увлекались. И в случаи несоответсвия (ну подумаешь указан "лом", а в машине новое оборудование? :F ) могли и вовсе конфисковать.
За увлечения надо платить.
Несоответствия я имел в виду совсем другие. Пара лишних банок. Или недостача.
В этом случае белорусская таможня, на границе, должна была просто уведомить российскую, указанную как пункт растомаживания. А не гнать на свой склад. Там разгружать и "растамаживать". Кстати, этот склад вовсе не бесплатный. Цены - достойные пятизвёздочных отелей.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Все, что я могу знать — я знаю только с Ваших слов.
Вам не кажется, что это катастрофически мало, чтобы рассуждать по этой теме?
Бяка>> А вот Белорусские предприятия, в то время, мухлевали беспредельно.
minchuk> Безусловно. И что?
А то, что белорусская таможня - это такое же предприятие. А таможенные склады - вообще - частный бизнес.
Я вам просто рассказал банальный "случай на границе".
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> За увлечения надо платить.

От именно.

Бяка> Несоответствия я имел в виду совсем другие. Пара лишних банок. Или недостача.

И? В чем смысл, тогда, "обид"? Вы либо везете контрабанду (пара ЛИШНИХ банок), либо сбыли недостающие по пути, БЕЗ уплаты таможенных платежей. Все по закону. А, что хотели?

Бяка> В этом случае белорусская таможня, на границе, должна...

Белорусская таможня поступало ровно с БУКВОЙ договоренностей. И это Вам так хочется, не более. А они были абсолютно в своем праве.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2010 в 17:32
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Вам не кажется, что это катастрофически мало, чтобы рассуждать по этой теме?

Пока — хватает. ;)

Бяка> А то, что белорусская таможня - это такое же предприятие. А таможенные склады - вообще - частный бизнес.

Да безусловно. А что Вас удивляет? Нефти/газа нет, в бюджете крупнейшие поступления это НДС и таможенные платежи — соответственно и пристальное внимание.

Не вполне понимаю Ваше "возмущение"...
   8.08.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Кстати, этот склад вовсе не бесплатный. Цены - достойные пятизвёздочных отелей.

Хых! Конечно. Скажем так — дополнительный "бонус" для нарушителей.

не "химичешь" с документами — укладываешься в СУТКИ. И СВХ не нужен.

Старо как мир — "кнут и пряник".
   8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> И? В чем смысл, тогда, "обид"? Вы либо везете контрабанду (пара ЛИШНИХ банок), либо сбыли недостающие по пути, БЕЗ уплаты таможенных платежей. Все по закону.
Нет, не по закону.
Пара банок - это контрабанда только в том случае, если они не указаны в сопроводительных документах на груз. Недостача - тоже не криминал. У поставщика может просто не оказалось их. Или они не поместились.Или разбились.
Главное, чтобы в сопроводительных документах на груз было правильно указано количество. Но это количество вовсе не обязано совпадать с тем, что указано в документах о предоплате "растаможки".
Более того. Такой предоплаты может просто не быть. Её можно "по факту" делать.

minchuk> Белорусская таможня поступало ровно с БУКВОЙ договоренностей.
Чудак-человек. Белорусская таможня не отступает от буквы своих служебных инструкций. Международные договора и указы президентов рядовые таможенники знать не обязаны.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Пока — хватает. ;)
Неужели я - источник столь энциклопедических знаний, у Вас. (Смущённо краснею.)


minchuk> Не вполне понимаю Ваше "возмущение"...
Не люблю, когда меня пытаются разводить. На пустом месте, как лоха.
Вы думаете в тех случаях белорусским таможенникам хоть что то перепало? Или бюджету?
Вот когда я переезжал, и меня пытались развести, то перепало. Убытков.
Говорил я им, не будите детей, не распечатывайте коробки с игрушками. На них снаружи написано, что в них. Не поверили. Детей разбудили. Коробки вскрыли. Дети достали свои рогатки и начали стрелять в лампы фонарей наружного освещения. Одну разбили.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Пара банок - это контрабанда только в том случае, если они не указаны в сопроводительных документах на груз.

А были указанны? Одно из двух — либо у Вас "материлизовался" лишний груз, не отмеченный в сопроводительных документах, либо нет.

Бяка> Недостача - тоже не криминал. У поставщика может просто не оказалось их. Или они не поместились.Или разбились.

Все могла быть. Могу посочувствовать — Вы "попали" на период когда в РБ жестко, вплоть до жестокого, "подкручивали" таможню и транзит. Могу поверь "на слово", что было чистое недаразумение (типа "лес рубят щепки летят"), но к чему эти экскурсы в прошлое, к вопросу таможенного контроля внутри границ как единого таможенного пространства (почитай у нас с РФ с 1995 г.), так и ТС?

Бяка> Главное, чтобы в сопроводительных документах на груз было правильно указано количество. Но это количество вовсе не обязано совпадать с тем, что указано в документах о предоплате "растаможки".

Я не знаю характера груза и подробностей.

Бяка> Более того. Такой предоплаты может просто не быть. Её можно "по факту" делать.

Я не знаю характера груза и подробностей.

Бяка> Чудак-человек. Белорусская таможня не отступает от буквы своих служебных инструкций. Международные договора и указы президентов рядовые таможенники знать не обязаны.

Безусловно — не обязаны. Есть ТК которому они ОБЯЗАННЫ следовать.
Какие "международные договора" ему противоречат? Заключено соглашение о "едином таможенном пространстве" и груз с момента пересечения границы РБ-ЕС УЖЕ попадает в это пространство. А контроль за соответсвием заявленного груза и фактического белорусская сторона, в общем-то, ОБЯЗАННА проводить в случаи транзита. Обнаружили несоотвествие — могут и конфисковать. И жалобы бы типа — "ну закапали в опилки пару-тройку автомобилей, но все же люди, все понимаем..." принимать во внимание не обязанны.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2010 в 18:38
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Не люблю, когда меня пытаются разводить. На пустом месте, как лоха.

Ни кто не любит. И таможенники не любят когда ИХ пытаются разводить. Но у Вас с ними случился не "развод". Вы же сумели доказать, что везете не контрабанду под видом "личного имущества"?

Бяка> Вы думаете в тех случаях белорусским таможенникам хоть что то перепало? Или бюджету?

Вы доказали, что везете личное имущество — в чем суть возмущения СЕЙЧАС?

Бяка> Вот когда я переезжал, и меня пытались развести, то перепало. Убытков.

Мне то же приходилось конфликтовать с таможней. Причем вплоть до суда и не одного.
   8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> А были указанны?
Естественно.


minchuk> Все могла быть. но к чему эти экскурсы в прошлое,
Так не я вытащил на свет божий постановления 1995г.


minchuk> Я не знаю характера груза и подробностей.
Это знание Вам не поможет.


minchuk> Какие "международные договора" ему противоречат? Заключено соглашение о "едином таможенном пространстве" и груз с момента пересечения границы РБ-ЕС УЖЕ попадает в это пространство.
А потом начинают писать внутренние документы, где начинают раскрывать содержание этого понятия. И здравый смысл уже не помогает.

В таких случаях, чтобы такие системы работали, всегда создают международную группу, которая разрабатывает нормативные документы, обязательные к исполнению всеми сторонами. Иначе начинается чехарда национальных интересов.
   3.5.23.5.2
1 38 39 40 41 42 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru