[image]

Бессопловые двигатели

 
1 32 33 34 35 36 109
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вообще, очень странная логика. Если она есть конечно.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Anzoriy> Вообще, очень странная логика. Если она есть конечно.

логика не бывает странной она или есть или нет.

Это не логика была а мои личные переживания. Что бы знать, нужны стендовые испытания...
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

AlexeyOD> Это не логика была а мои личные переживания.

Я не тебя имел ввиду.

AlexeyOD> Что бы знать, нужны стендовые испытания...

Только ради научного интереса. С практической точки зрения добавление БП, ИМХО - бессмысленно.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Anzoriy> Только ради научного интереса. С практической точки зрения добавление БП, ИМХО - бессмысленно.


Меня цена прибивает больше всего, на 35 грн можно купить 1 кг нитрата калия и 400 гр сорбита. А БП всего 200 гр.

Я БП в вышибном заряде применяю, и... есть наработки по изготовлению из него воспламенителей, но надежность их еще не доказана, хотя 2 ракеты на них уже слетали, но был один отказ: воспламенитель вынесло из сопла раньше чем успело зажечься топливо. Но это был двигатель с соплом для хранения заклеенным алюминиевой самоклеющейся фольгой вместе с воспламенителем. Перед стартом в фольге не было пробито отверстие для отвода газов выделяющихся при работе игнитора, во втором двигателе отверстие я пробил и зажигание прошло нормально. Короче... много "НО" пока, практика покажет...
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 22.01.2010 в 00:13
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

AlexeyOD> Меня цена прибивает больше всего, на 35 грн можно купить 1 кг нитрата калия и 400 гр сорбита. А БП всего 200 гр.

Прибивает то, что человек делает, но не знает, имеет ли это смысл. Я вообще на сахаре летаю и не парюсь.
   3.5.73.5.7

IvanV

опытный

ДП не имеет смысла добавлять. Импульс топлива от этого не увеличивается.

Если как катализатор, то с тем же успехом можно добавлять ржавчину - гораздо дешевле и эффективнее.
   7.07.0

Anzoriy

опытный

IvanV> ДП не имеет смысла добавлять.

Прочитай внимательно, речь идет о бездымном, к тому же он пытается замедлить скорость горения :)
   3.5.73.5.7
+
-1
-
edit
 

Voldemar

опытный

В основном для замедления скорости горения топлива используют инертные наполнители, а в таком варианте порох при сгорании ведь тоже дает какие-то газы. А если на пальцах то расчет такой: все говорят что у карамели почти в 2 раза больше импульс в сравнении с ДП, а навеска пороха в патроне 2гр.БП или 7.5гр.ДП. Получается что БП в 2 раза мощнее карамели.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Кстати для новой ракеты планирую бессопловик вн. диаметр 40мм.длина канала 300мм. диаметр канала 12мм. Ваше мнение?
   3.0.13.0.1

IvanV

опытный

IvanV>> ДП не имеет смысла добавлять.
Anzoriy> Прочитай внимательно, речь идет о бездымном, к тому же он пытается замедлить скорость горения :)

Мааать!!! я даже и не знал, что вообще можно провернуть такое и при этом не допрыгаться...
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Voldemar> В основном для замедления скорости горения топлива используют инертные наполнители, а в таком варианте порох при сгорании ведь тоже дает какие-то газы. А если на пальцах то расчет такойДП.

Это же капец что ты делаешь!!!! Скажи спасибо, что тебя пронесло и немедленно сворачивай такие экскременты. Тем паче, что при таких давлениях БП наверное ничего не даст.

Я уже молчу про то, что для бессопловиков выгодно повышать скорость горения, а не понижать её...
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Voldemar> Кстати для новой ракеты планирую бессопловик вн. диаметр 40мм.длина канала 300мм. диаметр канала 12мм. Ваше мнение?

Мнение такое. Диаметр лучше уменьшить до 38мм, канал удлинить до 380мм. Или оставить 40мм, канал сделать 400мм. Для увеличения времени работы, просто не перемалывай нитрат слишком мелко. Достаточно комки разбить и все. Я сито юзаю, очень быстро получается и топливо менее вязкое получается. Добавлять ничего не надо, при твоих пропорциях УИ ИМХО только снизится :( . Тут основная зависимость от давления.
   3.5.73.5.7
UA AlexeyOD #23.01.2010 15:01  @Voldemar#22.01.2010 20:58
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Voldemar> А если на пальцах то расчет такой: все говорят что у карамели почти в 2 раза больше импульс в сравнении с ДП, а навеска пороха в патроне 2гр.БП или 7.5гр.ДП. Получается что БП в 2 раза мощнее карамели.

На пальцах не считай, а то без пальцев точно останешься.
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 23.01.2010 в 16:11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> ДП поджигается снизу и по мере продвижения снаряда по стволу постепенно поджигается остальная часть пороха.

Это похоже на охотничью легенду.

AlexeyOD> Водород легче керосина

Водород может быть и легче, и тяжелее керосина. Например 2 кг водорода тяжелее, чем 1 кг керосина.

AlexeyOD> УИ РГ-1+LOX меньше чем LH2+LOX, потому что вода образующаяся при сгорании LH2+LOX имеет большую плотность, чем газы образующиеся при сгорании керосина и LOX.
AlexeyOD> Сильно упрощенно так.

Это не упрощённо, это неверно.

Не нужно выдумывать своих теорий или неверных "упрощённых" трактовок.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Не нужно выдумывать своих теорий или неверных "упрощённых" трактовок.

Ок, почитаю теорию внимательнее.
   3.5.73.5.7
UA AlexeyOD #23.01.2010 16:31  @AlexeyOD#23.01.2010 16:12
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
AlexeyOD> Ок, почитаю теорию внимательнее.

"Чем выше температура газа, чем меньше его молекулярная масса и чем выше соотношение давлений в камере РД к окружающему пространству, тем выше удельный импульс."

Да, проще на стенде проверить. :)

Но экономически добавка ПБ всё равно не выгодна.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> "Чем выше температура газа, чем меньше его молекулярная масса и чем выше соотношение давлений в камере РД к окружающему пространству, тем выше удельный импульс."

О, это годится. С уточнением - насчёт давления верно только при наличии правильного сопла Лаваля.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> О, это годится. С уточнением - насчёт давления верно только при наличии правильного сопла Лаваля.

Ну, я так понимаю, от разности давлений зависит скорость истечения газа... и чем правильнее сопло, тем скорость ближе к расчетной. Но ведь и без правильного сопла скорость газов будет зависеть от разности давлений.?
   3.5.73.5.7

dek

втянувшийся

А насколько безопасно введение БП в карамель? Для уменьшение скорости горения Ласка кажись использовал уротропин.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

IvanV> Это же капец что ты делаешь!!!! Скажи спасибо, что тебя пронесло и немедленно сворачивай такие экскременты. Тем паче, что при таких давлениях БП наверное ничего не даст.

А какой тут капец? Я пользуюсь информацией которая доступна всем и на основании этой информации делаю вывод. Например: для воспламенения ДП в патроне годится любой капсюль, а для БП нет, только очень мощный. ДП так-же как и БП продается по разрешению. А как поведет себя гранулированная карамель при давлении 55-60МРа ты знаешь? Твое возмущение от незнания. Прежде чем сделать двигатель, я около года ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО экспериментировал. Проверял на совместимость,скорость горения,tсамовоспламенения и т.д. и т.п. А ты говоришь НАВЕРНОЕ. Ты сначала попробуй а потом говори.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Voldemar> Прежде чем сделать двигатель, я около года ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО экспериментировал.

К сожалению, мало что понял :(
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Anzoriy> Мнение такое. Диаметр лучше уменьшить до 38мм, канал удлинить до 380
Ссылаюсь на информацию с данного форума. Длина канала 6-10D.Почему ты берешь максимальную длину?
Кстати у Сергея в ракетной мастерской, Испытание бессоплового двигателя большого удлинения, у меня открывается двигатель с цинком,у всех так?
   3.0.13.0.1
UA AlexeyOD #23.01.2010 17:41  @Voldemar#23.01.2010 17:25
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Voldemar> для воспламенения ДП в патроне годится любой капсюль, а для БП нет, только очень мощный.

БП воспламеняется от любого капсюля. Снаряжал патроны неоднократно. Мощный капсюль нужен что-бы поджечь весь порох сразу. От центробоя он тоже хорошо воспламеняется, но мощность выстрела резко падает. Хоть Serge77 и говорит что это охотничья байка, но я это прочитал в книге по охоте советского периода, если интересно в какой я уточню автора и издание, и это так, если не поджечь весь БП сразу, мощность выстрела падает. Вот для этого и делают подсыпку ДП на центробой, то есть ДП там играет роль ВВС.

Voldemar> ДП так-же как и БП продается по разрешению.

По какому? Я покупал без разрешений, хотя у меня есть и разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и удостоверение охотника. Не просили в магазине.


Voldemar> А как поведет себя гранулированная карамель при давлении 55-60МРа ты знаешь?

А зачем? у мас давление в двигателях 1-4 МПа. Зато хорошо известно, что например, для СОКОЛА оптимальное давление 70 МПа.

Voldemar> tсамовоспламенения

220 С, это я тоже проверял.(Для СОКОЛа)

Voldemar> А ты говоришь НАВЕРНОЕ. Ты сначала попробуй а потом говори.

Зачем пробовать то, что дорого, а эффективность весьма сомнительна?

НО Я ПРИНЦИПИАЛЬНО ТЕПЕРЬ ПОПРОБУЮ. Только стенд доделаю.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> БП воспламеняется от любого капсюля. Снаряжал патроны неоднократно. Мощный капсюль нужен что-бы поджечь весь порох сразу. От центробоя он тоже хорошо воспламеняется, но мощность выстрела резко падает. Хоть Serge77 и говорит что это охотничья байка

Я этого не говорил, читай внимательно.
   3.5.73.5.7
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> хорошо известно, что например, для СОКОЛА оптимальное давление 70 МПа.

Это когда он горит сам один. А при наличии дополнительного самостоятельно горящего топлива бездымный порох хорошо сгорает и при меньшем давлении. Думаю, в карамели он повысит УИ. Только нужно соблюдать ТБ при смешивании, что Voldemar, как я понял, выполнял.

AlexeyOD, что-то ты последнее время много споришь по вопросам, в которых не очень разбираешься.
   3.5.73.5.7
1 32 33 34 35 36 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru