[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 41 42 43 44 45 389

RLAN

старожил

Serge77> Не знаю, попробуй. А что, СКТН сильно жидкий? Или с какой целью?
Да, с целью разжижить. СКТН жиже 23го, но ДБФ жиже.
Визуально посравнивал, СКТН немного жиже касторки.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2010 в 13:49

Alex214

втянувшийся

RLAN> Возникла абсолютна безграмотная мысль а если смешать NN22 и СКТН-А как наполнитель - что будет?

Я думаю, что из топлива масло выпотевать не будет, или будет гораздо меньше. По поводу смеси каучуков: я в свое время мешал силиконовый однокомпонентный нейтральный герметик с LBH - смешивается практически без ограничений и по-моему полимеризуются оба. Но смесь получается гораздо более густой. А вот попытка соединить OH- группы силикона и изоцианатные у меня по-моему провалилась. Во всяком случае по этому пути я не пошел. Но это было давно и как говорится неправда. Если попробуешь, будет любопытно узнать результат.
   8.08.0

RLAN

старожил

Alex214> ... Если попробуешь, будет любопытно узнать результат.

Попробую, но смысл в этом будет, если какие то лучшие свойства получатся.
Жиже, там, прочнее. С силиконовой связкой минус то, что температура горения при прочих равных выше, окись кремния добавляется. Добавлять ли в состав катализатор отверждения силикона?
   6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> Добавлять ли в состав катализатор отверждения силикона?

Для первого замеса наверно не надо. Тем более, что в NN22 и так есть катализатор, он может сработать и для силикона.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Сделал три пробника. Части по весу
23/касторка 10/3
22/СКТН/касторка 10/10/8
22/ДБФ/касторка 10/10/8
Второй - вязкий, перламутровый из за микроскопических пузырьков.
Третий жидкий, глаз радует. Еще бы и полимеризовался нормально - цены бы не было.
   6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> 22/ДБФ/касторка 10/10/8

А чего ж касторки 8? С чем будешь сравнивать? Может 22 и без ДБФ с 8 касторки не отвердится.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Serge77> А чего ж касторки 8? С чем будешь сравнивать? Может 22 и без ДБФ с 8 касторки не отвердится.
Невозможно ж попробовать все.
10 касторки для 22 было явно многовато, так как 12 еще больше, а итеррации взад не было. Попробую совместить.
   6.06.0

Alex214

втянувшийся

RLAN> Попробую, но смысл в этом будет, если какие то лучшие свойства получатся.

Ты же наверняка захочешь для статровой части перхлорат мешать с нитратом аммония :)
И SiO2 выступит в качестве катализатора разложения последнего. Смешал бы NN с СКТН-А без касторки, дюже любопытно...
   8.08.0

Serge77

модератор

RLAN> 10 касторки для 22 было явно многовато

Не вижу, как можно сделать такой вывод.
   3.0.173.0.17

RLAN

старожил

Alex214> И SiO2 выступит в качестве катализатора разложения последнего. Смешал бы NN с СКТН-А без касторки, дюже любопытно...
Надо смешать, тем более что полимеризуется быстро, и масло просто прет наружу, непонятно.
Но при смешении силикона и 22 (без касторки) все становится даже не мутным, а перламутровым, то ли из за мельчайших пузырьков, то ли компоненты так друг в друге распределяются.
   6.06.0

RLAN

старожил

Serge77> Не вижу, как можно сделать такой вывод.
Исхожу из того, что 23 10/4 липкость потерял раньше всех, 10/5 - позднее, 10/6 - так и остался липким.
22 10/10 - слегка липкий и теперь, 10/12 - очень липкий и мягкий, 10/14 вобще почти не имеет прочности (наверное медленно потечет, если боком стаканчик положить).
Из этого делаю вывод, что 10 касторки для 22 - много.
   6.06.0

Alex214

втянувшийся

RLAN> а перламутровым, то ли из за мельчайших пузырьков, то ли компоненты так друг в друге распределяются.

Да, у меня так было, но со временем смесь не расслаивалась. А вот полимеризовалась или нет и точтно что с чем мешал вспомнить увы не могу...
   8.08.0

RLAN

старожил

Смешал СКТН с НН22 1/1
Посмотрим. Не понятно, что :)
За счет чего оно будет полимеризоваться?
Но вязкость высокая.
   6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> 22 10/10 - слегка липкий и теперь

Да, липкость хороший критерий.
Хотя небольшая липкость может быть полезна, связка будет прилипать к ПХА, чего не происходит при полном отверждении. Правда и без прилипания топливо работает.
   3.0.173.0.17

Alex214

втянувшийся

RLAN> Смешал СКТН с НН22 1/1
RLAN> За счет чего оно будет полимеризоваться?

Как мне кажется, снаружи СКТН должны торчать ОН группы. Если это так, то по идее они должны реагировать с изоцианатами...
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Забыл про важную вещь. NN22 содержит аминный катализатор, который может прореагировать с ПХА и перестать работать. Нужно замешать пробу топлива и проверить, будет ли отверждаться.
   3.5.73.5.7

RLAN

старожил

Serge77> Забыл про важную вещь. NN22 содержит аминный катализатор, который может прореагировать с ПХА и перестать работать. Нужно замешать пробу топлива и проверить, будет ли отверждаться.

Со слов продавца и из документа, который получил и выкладывал, делаю вывод (возможно и неправильный, но всеж лично думаю, что верный) что ни в 22 ни в 23 нет катализатора.
Я специально об этом спрашивал. В пробниках - нет. В бочках, подготовленных для производства - он уже налит. Их положено долго болтать перед применением.
   

RLAN

старожил

Еще раз перечитал.
Если я правильно понимаю русский, и он там русский, никаких катализаторов нет в том числе и в промышленной упаковке.
А катализатор К3, что мне передали, может использоваться как для холодного, так и для горячего отверждения. Это дибутилдилаурат олова.
   

Serge77

модератор

Ну раз говорят, что точно нет, значит нет.
Но тогда странно, зачем его добавлять, если и так полимеризация идёт без нагревания.
   3.5.73.5.7

RLAN

старожил

Serge77> Но тогда странно, зачем его добавлять, если и так полимеризация идёт без нагревания.
Но полимеризация у них идет с водой. Скорей всего без катализатора это не происходит.
Вот несколько капель NN 22 и 23 оставил на открытой поверхности - четыре дня, никаких изменений.

Посмотрел 4 пробника. Почти сутки.
К сожалению состав с ДБФ твердым не стал, какое то желе.
Сделал сейчас два пробника (22) 10 (ДБФ)7,5 (Касторка)8 и 10/5/8
Состав СКТН и NN22 расслоился, никакой полимеризации. Добавил касторки, оставил дальше.
Состав СКТН/NN22/касторка 10/10/8 полимеризовался отлично, правда заметная часть масла вышла на поверхность. Зато резина - песня. Молочно белая (эмульсия?) и очень прочная и упругая. Прочнее всех других образцов.
Состав NN23 и касторка 10/3 - хоть и не липкая но очень дряблая резина, как медуза.
   6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> Состав СКТН/NN22/касторка 10/10/8 полимеризовался отлично, правда заметная часть масла вышла на поверхность. Зато резина - песня. Молочно белая (эмульсия?) и очень прочная и упругая.

Перламутр при смешивании и молоко после отверждения - это значит компоненты не смешались. Я такое видел, когда пробовал разные пластификаторы для эпоксидки.

RLAN> Состав NN23 и касторка 10/3 - хоть и не липкая но очень дряблая резина, как медуза.

У меня среди составов 10-3, 10-3.34, 10-3.67 и 10-4 два средних были самыми упругими, но насчёт выпотевания масла почему-то ничего не записал. Наверно 10-3.5 будет оптимально.

Соотношение ещё и от касторки зависит, у неё состав немного меняется в зависимости от сорта растения и условий выращивания. Поэтому при покупке новой партии нужно проверять отверждение.
   3.5.73.5.7

Alex214

втянувшийся

RLAN> Состав СКТН и NN22 расслоился, никакой полимеризации.

Жалко конечно... Не оставляла меня мысль сделать полимер с углеродно - силиконовыми цепочками....
   8.08.0

RLAN

старожил

Полимеризовались два образца с НН22 и ДБФ
7,5 и 5 частей на 10 22го.
Упругость и прочность почти не отличаются.
7,5 небольшая остаточная липкость.
Но он был намного жиже при смешивании. Жиже 23го (и эпоксидки значительно). На уровне, а может и чуть жиже СКТН-А.
Надо будет попробовать с компонентами.
Итого имеем NN23 смешиваем с касторкой в соотношении 10/3,5
NN22 смешиваем с ДБФ и касторкой в соотношении 10/7,5/7,5
Если это подойдет, то где то на 15кг топлива связки хватит.
Для экспериментов и первого старта должно хватить.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

Serge77

модератор

О, это хорошие новости.

А как 23 с касторкой 10/3 - масло не выпотевает?
Пронаблюдай и образцы с ДБФ на выпотевание.
   3.5.73.5.7

RLAN

старожил

Serge77> Пронаблюдай и образцы с ДБФ на выпотевание.

Понаблюдаю. Я их кладу на чистый лист - если есть жирное пятно - что то выпотевает.
Подскажи, что можно в пропепе поставить аналогичное NN22?
   6.06.0
1 41 42 43 44 45 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru