[image]

"Аватар"

Это что-то прекрасное....
 
1 22 23 24 25 26 31
EE Татарин #25.01.2010 17:30  @au#25.01.2010 17:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
haleev>> А все заметили, что нави четырёхпалые? :)
au> Хм. Не заметил :) На картинках (1) у Нейтири 4 вроде, у аватаров 5.
Мне вот это тоже отложилось, в связи вот с каким вопросом: пальчики-то 1-в-1 сделали, а как хвостом-то рулить? Мозга-то на это у человека не выделено, а для управления каждой мышцей в голове порядочный кусок выделен. Не факт, что лишнее найдётся.
   3.0.195.383.0.195.38
CZ D.Vinitski #25.01.2010 17:31  @Татарин#25.01.2010 17:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А откуда неизвестно? :) Может, нашли центр?
   
US Сергей-4030 #25.01.2010 17:38  @Татарин#25.01.2010 17:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
haleev>>> А все заметили, что нави четырёхпалые? :)
au>> Хм. Не заметил :) На картинках (1) у Нейтири 4 вроде, у аватаров 5.
Татарин> Мне вот это тоже отложилось, в связи вот с каким вопросом: пальчики-то 1-в-1 сделали, а как хвостом-то рулить? Мозга-то на это у человека не выделено, а для управления каждой мышцей в голове порядочный кусок выделен. Не факт, что лишнее найдётся.

Это указано отдельно - да, у нави четыре пальца, а у аватаров (они ж гибриды) - пять. А хвостом, надо думать, рулит спинной мозг аватара. А человек на осознанные движения хвостом в начале неспособен, разве только потом мало-помалу. Если, конечно, пытаться объективизировать. ;)

2 дискуссия au vs poll: вот злонравия достойные плоды. :lol: Вернее, вот что бывает, когда люди пытаются объективизировать необъективизируемое. ;)

2 au: Версия с вышедшим из-под контроля Куаричем мне нравится. Тогда Селфридж выглядит лучше. А я ему как-то симпатизирую. ;) На самом деле, где-то в интервью слышал, что по задумке Селфридж сначала относится к нави как к обезъянам, но после того, как Джейк влюбился в Нейтири, Селфридж сильно задумался. Поэтому есть шанс, что в сиквеле Селфридж таки будет на нашей стороне.
Но при том не забывайте - Куарич с Селфриджем в таком-то сценарии и Куарич с Селфриджем в другом сценарии (пусть даже всего только обрезанном) - это разные Куарич с Селфриджем. Неидентичные. ;)

Серокой>Почему? Вот ты ж мысленно можешь сейчас пошевелить хвостом? ) И даже взять им с рабочего стола кружку с чаем?

Вау, вы можете? :) Я вот не могу не то, что мысленно пошевелить хвостом - я не могу даже мысленно представить, что мне на хвост наступили.
   3.0.195.383.0.195.38
RU Серокой #25.01.2010 17:38  @Татарин#25.01.2010 17:30
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Татарин> а как хвостом-то рулить? Мозга-то на это у человека не выделено
Почему? Вот ты ж мысленно можешь сейчас пошевелить хвостом? ) И даже взять им с рабочего стола кружку с чаем? :) Да и у обезьяны он есть, так что отдел мозга где-то есть точно.
Кстати. В "мире на Земле" Лем сперва утверждал, что потому человеку будет трудно управлять хвостатым теледублем, а затем его герой спокойно с таким справился.

// а фильма я не видел. :)
   
AU au #25.01.2010 18:09  @Татарин#25.01.2010 17:30
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Мне вот это тоже отложилось, в связи вот с каким вопросом: пальчики-то 1-в-1 сделали, а как хвостом-то рулить? Мозга-то на это у человека не выделено, а для управления каждой мышцей в голове порядочный кусок выделен. Не факт, что лишнее найдётся.

Находится же на управление курсором мыслями, вкл/выкл лампочек мыслями, и т.п. Не иероглифы же им писать, и не потеряется он :) Как-то там расшевелится, т.е. в принципе реально даже сейчас, было бы чем шевелить..
   1.5.01.5.0
AU au #25.01.2010 18:22  @Сергей-4030#25.01.2010 17:38
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> Но при том не забывайте - Куарич с Селфриджем в таком-то сценарии и Куарич с Селфриджем в другом сценарии (пусть даже всего только обрезанном) - это разные Куарич с Селфриджем. Неидентичные. ;)

Я подумал что если Селфриджа не грохнут в гневе по прибытии, и будет комиссия, то он будет признан наиболее и исключительно способным к руководству продолжением дела на Пандоре. Мало того что он там годами работал, он ещё совершил Большую Ошибку, и это с определённой точки зрения инвестиция в него лично (был в IBM большой начальник с такой точкой зрения). Плюс к тому у него личная травма с Куаричем, и теперь он, не будучи идиотом, снова так не подставится, а компания больше Куаричей не позволит. Так что он обречён на дипломатию. И кстати, даже если смотреть по сценарию (где больше), там нет про то что земляне знают что Джейк выжил и теперь нави, и тем более что он начальник. А дипломатия с человеком, пусть и в теле нави, пусть даже это и морпех — это уже совсем другое дело по сравнению с чужими. И кстати, последними словами Грейс было что "Эйва-то вот она, существует". Тоже фактор в сиквеле наверно — два землянина в ключевых позициях, оба "старые знакомые" Селфриджа... :)

Интересно мне что будет с теми несколькими звездолётами (в пути уже), которые прилетят и найдут базу заброшенной, не получат никакого снабжения, ни топлива, ничего. Они же налегке, ничего нет с собой вообще, даже сменных трусов и еды...

Сергей-4030> Вау, вы можете? :) Я вот не могу не то, что мысленно пошевелить хвостом - я не могу даже мысленно представить, что мне на хвост наступили.

Можете, только тренироваться не с чем. Когда люди плавать учатся, они без ног и без рук, и мозг тоже выкл от страха, и дышать забывают как. А потом не задумываясь всё. Мозг очень гибок.
   1.5.01.5.0
US Сергей-4030 #25.01.2010 18:30  @au#25.01.2010 18:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Интересно мне что будет с теми несколькими звездолётами (в пути уже), которые прилетят и найдут базу заброшенной, не получат никакого снабжения, ни топлива, ничего. Они же налегке, ничего нет с собой вообще, даже сменных трусов и еды...

Более того - ближайшие пять лет Земля будет продолжать запускать звездолеты.
   3.0.195.383.0.195.38
AU au #25.01.2010 18:49  @Сергей-4030#25.01.2010 18:30
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> Более того - ближайшие пять лет Земля будет продолжать запускать звездолеты.

У них есть сверхсветовая связь со звездолётами, очень медленная. Напишут емейл "всё кхм пропало", так что не будут запускать. Но вернуть уже не смогут.
   1.5.01.5.0
US russo #25.01.2010 20:27  @Серокой#25.01.2010 17:38
+
+1
-
edit
 
Серокой> Да и у обезьяны он есть, так что отдел мозга где-то есть точно.

У обезьяны "есть" моторный отдел. У человека он тоже есть, вот только хвост в нем не прописан.

Впрочем прописать можно, при желании. Даже (с оговорками) с нынешними технологиями. Еще в начале 2000ых макакам в моторный отдел мозга прописывали управление манипулятором, были публикации.
   3.5.73.5.7
au> Можете, только тренироваться не с чем. Когда люди плавать учатся

Плавать — это неправильный пример. Развитие моторных навыков (мозжечок), а тут придется взрослому человеку выделять кусок моторной коры мозга под новые функции. Оно можно (например при кровоизлияниях в мозг восстановление функций происходит так), но занимает долго и чем пациент старше — тем оно малоуспешней.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

au> Хм. Не заметил :) На картинках (1) у Нейтири 4 вроде, у аватаров 5.
угу. При смешении геномов фича вылезла, править не посчитали нужным

au> з.ы. Иииии! А заметили что у этого пулемёта нет ни приклада, ни ленты, ни магазина?! Ужос! УЖОС! :)
А ты станковый пулемёт с прикладом когда-нибудь видел? :)
А магазин у него есть - барабан/ящик для ленты с другой стороны

Сергей-4030> Я вот не могу не то, что мысленно пошевелить хвостом - я не могу даже мысленно представить, что мне на хвост наступили.
Когда наступят - поймёшь :)

au> Интересно мне что будет с теми несколькими звездолётами (в пути уже), которые прилетят и найдут базу заброшенной, не получат никакого снабжения, ни топлива, ничего.
Учёных там несколько десятков человек минимум, так что совсем базу не забросят. А топливо вообще на станции в космосе добывают.
Кстати, вопрос возник - аватара "вырастили за время полёта", а вот где именно - на корабле или на базе?
Как-то мне не представляется реальным, чтобы такой бак физраствора - тонн наверно 10 весит - на звездолёте возили - цена транспортировки ведь десяток мегабаксов за кг.
Как минимум количество жидкости минимизировали бы - а эффективней всего просто генокод/яйцеклетку на предыдущем корабле доставить

russo> тут придется взрослому человеку выделять кусок моторной коры мозга под новые функции.
Не сказано, что мозг аватара должен быть точной копией мозга человека...
   3.5.73.5.7
US Сергей-4030 #26.01.2010 02:25  @Дем#26.01.2010 02:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Dem_anywhere> Когда наступят - поймёшь :)

Когда мысленно наступят? Ибо реально на мой мысленный хвост наступить вроде и не получается, нет?
   3.0.195.383.0.195.38
RU AXT #26.01.2010 02:39  @Сергей-4030#25.01.2010 17:38
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Сергей-4030> Вау, вы можете? :) Я вот не могу не то, что мысленно пошевелить хвостом - я не могу даже мысленно представить, что мне на хвост наступили.

Сергей, а ты машину водишь? Чувствуешь, где у неё углы капота, чтоб на парковке другие машины не задеть, а? Так вот, это то же самое.
   3.5.73.5.7
US Сергей-4030 #26.01.2010 05:19  @Sandro#26.01.2010 02:39
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AXT> Сергей, а ты машину водишь? Чувствуешь, где у неё углы капота, чтоб на парковке другие машины не задеть, а? Так вот, это то же самое.

OK. Другому я бы не поверил, что ощущать "мысленный" хвост - это то же самое, что водить машину. Но к тебе, конечно, сомнений нет, небось знаешь, что говоришь. ;)
   3.0.195.383.0.195.38

au

   
★★☆
russo> Плавать — это неправильный пример. Развитие моторных навыков (мозжечок), а тут придется взрослому человеку выделять кусок моторной коры мозга под новые функции. Оно можно (например при кровоизлияниях в мозг восстановление функций происходит так), но занимает долго и чем пациент старше — тем оно малоуспешней.

Кора требуется от мозга аватара, а не от мозга человека. А мозг человека уже демонстрирует способности делать простые вещи с подконтрольными внешними предметами через "внешний мозжечок": Emotiv | EEG System | Electroencephalography
Поэтому аватал был бы "другим мозжечком", и управление его хвостом было бы ещё проще, чем обучение плаванию.
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
Dem_anywhere> А ты станковый пулемёт с прикладом когда-нибудь видел? :)

А как стрелять-то? На вису? Джейк снял пулемёт с бортовой турели вертолёта и пошёл в лес. Аватар конечно мощен и т.п., но стрелял бы он недолго...

Dem_anywhere> А магазин у него есть - барабан/ящик для ленты с другой стороны

А. Не видно на фото.

Dem_anywhere> Учёных там несколько десятков человек минимум, так что совсем базу не забросят. А топливо вообще на станции в космосе добывают.

Топливо добывают старые шаттлы в атмосфере Полифема. Если на базе никого не осталось, кто бы с этим возился, толку от тех шаттлов не будет.
JAKE
The science guys will keep the lights on,
here. But I won’t miss this place.

В английском "keep the lights on" значит "поддерживать функционирования на минимальном уровне". Возиться с шаттлами и топливом для звездолётов могут только обученные инженеры и техники. Ближайшие такие — на подлёте, минимум через год, и их ждёт сюрприз. За год без обслуживания сломается всё что можно.

Dem_anywhere> Кстати, вопрос возник - аватара "вырастили за время полёта", а вот где именно - на корабле или на базе?

NORM
Yeah, they mature on the trip out.

На корабле доходят до кондиции.

Dem_anywhere> Как-то мне не представляется реальным, чтобы такой бак физраствора - тонн наверно 10 весит - на звездолёте возили - цена транспортировки ведь десяток мегабаксов за кг.

Потому они такие дорогие.

Dem_anywhere> Как минимум количество жидкости минимизировали бы - а эффективней всего просто генокод/яйцеклетку на предыдущем корабле доставить

База на Пандоре имеет технологические пределы. Создание и начальная культивация гибридов по сценарию выше этого предела.
   1.5.01.5.0
Dem_anywhere> Не сказано, что мозг аватара должен быть точной копией мозга человека...

Нет конечно. Но мозг-то свой человек должен использовать, при рулении аватором ;)
   3.5.73.5.7
au> Кора требуется от мозга аватара, а не от мозга человека

Именно от мозга человека. Ибо как аппаратура будет передовать аватору что делать, если она сначала не уловит сигнал в мозгу человека?

au> А мозг человека уже демонстрирует способности делать простые вещи с подконтрольными внешними предметами через "внешний мозжечок": Emotiv | EEG System | Electroencephalography

Я BCI вещи знаю непонаслышке. Тренинг занимает долго, и процент ошибок и неточностей при работе весьма велик — даже после месяцев тренировок.

Мой поинт: если бы джейка не научили заранее как пользоваться хвостом, фиг бы у него мозг смог его контролировать. Впрочем тут опять же простор для фантазии: может пока он был в анабиозе ему перепрошили мозг, скажем через имплантируемый гиппокампус.
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 26.01.2010 в 06:44
+
+1
-
edit
 
AXT> Так вот, это то же самое.

Это ни разу не то же самое. При паркове машины главное — координация и ориентация в пространстве. Координация моторных юнитов — это мозжечок. А собственно активация моторных юнитов (т.е. возможность двигать хвостом) — моторная кора.
   3.5.73.5.7

Полл

координатор
★★★★★
au> А как стрелять-то? На вису? Джейк снял пулемёт с бортовой турели вертолёта и пошёл в лес. Аватар конечно мощен и т.п., но стрелял бы он недолго...
Ну во-первых стрелял он и вправду "недолго". :)
Во-вторых - приклад там есть, затыльник на затворной коробке по типу приклада M60.
   

au

   
★★☆
russo> Именно от мозга человека. Ибо как аппаратура будет передовать аватору что делать, если она сначала не уловит сигнал в мозгу человека?

Очень просто, на разных уровнях управления: мозг-ч даёт команду "хвост вправо", команда передаётся (не в несуществующий отдел мозжечка, а) по псилинку в мозг-а, и мозг-а по своим каналам уже напрягает и расслабляет мышцы хвоста. Для мозга-ч это использование инструмента, для мозга-а — нормальное управление мышцами. Точно так же Куарич у-шу своим мехом демонстрировал, хотя непосредственное управление гидравликой у него в мозге не осуществлялось, только до уровня моторных команд меху.

russo> Мой поинт: если бы джейка не научили заранее как пользоваться хвостом, фиг бы у него мозг смог его контролировать.

А он его и не контролировал поначалу, вообще забыл про него :)
   1.5.01.5.0

  • au [26.01.2010 10:35]: Перенос сообщений в Мусор
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

au> А как стрелять-то? На вису? Аватар конечно мощен и т.п., но стрелял бы он недолго...
Ну у него там патронов порядка десятка, если одиночными и он отдачу руками удерживает - в чём проблема?
У них там кости скорей очень упругие, чем твёрдые - хрен что поломаешь

au> Топливо добывают старые шаттлы в атмосфере Полифема. Если на базе никого не осталось, кто бы с этим возился, толку от тех шаттлов не будет.
Ещё раз - для переработки топлива отдельная база в космосе. Никто его вниз таскать не будет.

au> NORM
au> Yeah, they mature on the trip out.
au> На корабле доходят до кондиции.
Ещё раз
they mature on the trip out = они созревают во время полёта =/= они созревают на корабле во время полёта

Нахрена в невесомости его ещё и в жидкость запихивать?
Нелогично...

au> Создание и начальная культивация гибридов по сценарию выше этого предела.
Начальная - сколько времени? :)

russo> Но мозг-то свой человек должен использовать, при рулении аватором
А там вообще непонятно с этим делом. По радио такой траффик так просто не пропихнёшь.
   3.63.6
Это сообщение редактировалось 26.01.2010 в 10:43
au> мозг-ч даёт команду "хвост вправо"

Как он ее дает-то ;) Вот ваш мозг прямо сейчас может отдать команду "хвост направо"? Нет, не может. Максимум что можно — это про себя проговорить "хвост направо", вот только: к движению это отношения не имеет (как пример — скажите про себя руку направо); и даже если у нас стоит какой хитрый детектор — каждый раз проговаривать "хвост направо" это ж рехнуться можно.

au> Точно так же Куарич у-шу своим мехом демонстрировал, хотя непосредственное управление гидравликой у него в мозге не осуществлялось

Уже пояснил про машину, тут пример тот же. Не надо путать координацию моторных юнитов и их непосредственную активацию.

au> А он его и не контролировал поначалу, вообще забыл про него :)

Поначалу забыл, от необычности. но потом с легкостью смог контролировать — мозг-то ему прошили, хвостом пользоваться научили :)

В принципе водителей аваторов которые долго учились можно было научить пользоваться телами во время тренировок. такое и сегодня уже возможно, см. например Direct cortical control of 3D neuroprosthetic devices. Taylor DM, Tillery SI, Schwartz AB. Вот только джейк-то в последнюю минуту оказался в роли ученого, на тренировки явно времени не было. Так что я — за перепрошивку.
   3.5.73.5.7
Dem_anywhere> По радио такой траффик так просто не пропихнёшь.

Почему нет собственно? Тем более что необязательно сливать состояние ВСЕГО мозга аватора и джейка.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
russo> Почему нет собственно? Тем более что необязательно сливать состояние ВСЕГО мозга аватора и джейка.
Угу, вопрос - в каком месте "связывали" мозг аватара и человека?
Если двигательные зоны мозга работали самого аватара, возможно такое?
   
1 22 23 24 25 26 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru