РЖД vs народ. Подъём тарифов на электрички

 
1 2 3 4 5 6 7

hnick

аксакал

ttt> Роман ты больше верь ...
ttt> не покупал но вроде говорят 60 за оформление + одна зона
ttt> т.е. всего получается рублей 120..

:D

я покупал - 22 рубля в прошлом году, на ярославском вокзале в мск.

BrAB> Теперь про машины. ВМ, а ведь ttt прав...

вот таблички - как вариант расчёта. Прибавьте сюда свою зарплату за 20к часов - и вуаля, имеем представление.






И вот статейка на тему - примерно так всё и выглядит имхо...

так и живём&nbsp[показать]
 3.5.73.5.7

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Теперь про машины. ВМ, а ведь ttt прав...
hnick> вот таблички - как вариант расчёта. Прибавьте сюда свою зарплату за 20к часов - и вуаля, имеем представление.

спасибо за таблицу, прекрасно видно что полно вариантов с 7 рублями за километр. Специально для брата Владимира (мирового эксперта в области автотранспорта, пожелавшего остаться не известным) - Логан - 7,15 рублей/километр

Ну а про зарплату - а при поездке в электричке её прибавлять не нужно? или ты считаешь что рулить - это обязательно работа, а ехать впечатанным в дверь в тамбуре - отдых?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.5.73.5.7

Arzu

опытный

hnick> я покупал - 22 рубля в прошлом году, на ярославском вокзале в мск.


ну да, и я два года назад ездила до Курского - уж не помню, рублей 25 стоил, что ли, а то и меньше... На станции отправления билет стоил 50. Это меня, собссно, всегда и удивляло :)
Ну и не стоит забывать про турникеты, которые периодически зависают и не закрываются за тобой (это там, где дверцы) и про людей, пролезающих под турникетами (там, где фигня такая, которая крутится).
А еще можно было на выходе дать 10 рублей тете, которая следит за порядком, и выйти без шума и пыли всяких билетов.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
RU lenivec #28.01.2010 14:32  @Владимир Малюх#28.01.2010 14:00
+
-
edit
 
В.М.> Это не мое имхо, я просто братца спросил.

Кажется у братца грузовики? не путаетесь ли вы с Брабом в терминологии из-за километров и тонно-километров. Кроме того в личной машине шофёр не считается зарплатой
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 28.01.2010 в 14:40
MD Fakir #28.01.2010 14:37  @Владимир Малюх#28.01.2010 12:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Что значит "отбивается"? Какие такие грузы на пригородных маршрутах электричек?

Практически по всем пригородным маршрутам чего-то грузовое гоняется.
Даже по самой жиденькой Савёловской ветке (где поездов дальнего следования вообще практически нет, в отличие от всех прочих направлений) несколько раз в сутки таскаются какие-то цистерны, и чего-там там еще товарное. Да достаточно на Бескудниково посмотреть - по жизни там пути сбоку цистернами заставлены.

Так что уж не скажу за количество, тем более по всем маршрутам, но практически всюду по пригородным маршрутам ходят и грузы, и дальнего следования пассажирские.
 2.0.0.82.0.0.8
BrAB>...или ты считаешь что рулить - это обязательно работа, а ехать впечатанным в дверь в тамбуре - отдых?...

Как автовладелец считаю именно так. И хотя у нас не Мск ещё по пробкам, по возможности в центр езжу на метро. И вообще - пешком оно проходимее ;) заборы и знаки идут лесом ;) На машине как дурак с клеймом на лбу и ж... с этими номерами - часто приходиться оставлять за два-три квартала.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

hnick

аксакал

BrAB> а давай. серокой назвал цену - 100 млн. вместимость 3226 человек (при 7 пасс/м2).

Это ды взял (хоть и из вики) предельную, а то и за-предельную величину, ну включи воображение :)

бОльшую часть времени там и близко не столько ездит.

Я бы оценил (пальце-потолочным методом) среднюю оплаченную заполняемость человек в 100-150 на 10ти-вагонный состав.
 3.5.73.5.7

hnick

аксакал

BrAB> Ну а про зарплату - а при поездке в электричке её прибавлять не нужно?

её прибавлять нужно - жаль только не себе, чувствуешь разницу? Ты тратишь свое время - оно стОит денег, логично? Если бы ты ездил на такси - это была бы часть твоих затрат на процесс, не? А мы считаем затраты (чужие-гы). Мы покупаем услугу.
 3.5.73.5.7

adv1971

аксакал
★★★
BrAB>> Граждане! Галактего опасносте!!!
BrAB>> прямо подкоп под социальное государство. что-то мне подсказывает что скоро это ВНЕЗАПНО отменят рестриктом САМОГО
TEvg> Езди на такси, какие проблемы? Как я понимаю "подорожавшая" электричка в разы дешевле прочего транспорта. Просто сократили разрыв.

Нифига подобного. Электричка уже давно не самый дешевой транспорт.
В Питере тоже цены подняли.
До нового года от Рамбова до Балтийского вокзала стоило 54 помоему рубля. Автобус стоил 50.
Сейчас это стоит уже 90 вроде. А автобус 60.
Ощущение такое, что маршрутчики дали кому-то в РЖД офигенную взятку.
 3.5.73.5.7
RU Серокой #28.01.2010 15:04  @adv1971#28.01.2010 15:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
adv1971> В Питере тоже цены подняли.
У вас более разумно подняли. У вас покилометровый тариф, но не дешевле 30 рублей.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ttt

аксакал

hnick>> я покупал - 22 рубля в прошлом году, на ярославском вокзале в мск.
Arzu> ну да, и я два года назад ездила до Курского - уж не помню, рублей 25 стоил, что ли, а то и меньше...

Ребята и девчата, вы говорите про седую старину -так разговор то и идет что с нового года начался разбой с отягчающими..

Все ж у нас меняется - и почти никогда в лучшую сторону
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hnick>> Половина народа вообще не платит за проезд в электричках.
Balancer> А как это? Без билета же не пройдёшь элементарно на платформу и не выйдешь. Можно, конечно, перепрыгивать через турникеты, но я сомневаюсь, что так делает половина народа :D По моим наблюдениям - дай Бог, чтобы хоть процент так прыгал :)

Иногда еще с конца платформы прыгают (залезают существенно реже), и вдоль забора обходят по путям - можно наблюдать десятки человек, целые очереди :)
Но, конечно, это всё порядка процента - но на платформах, оборудованных турникетами, а это далеко не все даже внутри МКАДа.
Берут многие билеты на зону-две меньше, чем им по факту надо. Ну и билеты на выход никто не отменял (не будем забывать и о том, что сейчас на многих пригородных платформах кассы если не поотменяли, то сильно сократили время работы - если раньше кассы действовали всё время, пока ходят электрички, то не первый год уже местами время работы сокращено до 9.00-19.00) - так что без билетов на выход просто никуда.
И т.д. и т.п.
 2.0.0.82.0.0.8
RU пираты8 #28.01.2010 15:43  @Fakir#28.01.2010 15:38
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

пираты8

опытный

А помните времена,когда "Локомотив" был чемпионом...Вот вот все к тому.Проследим зависимость..в наступ.сезоне..
спирт продали,а деньги пропили  
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
HolyBoy> Возможно, повторяю, возможно народ и ездил бы на электричках и платил бы, если б была организована серьёзная защита от зайцев. Но! Платить такие бабки и ездить в передвижном холодильнике? Это пусть лучше те делают, кто в теме плачется о невшизенных тратах РЖД. А народ будет платить ровно настолько, насколько комфортно ездить в поездах пригородных.

Ну да... такое ощущение, что с каждым очередным ростом цен/ужесточение контроля платит всё меньшая доля пассажиров - как будто чисто из противоречия жлобству :)

А про удобство особо надеяться и не приходится - ладно еще "холодильник", это хоть не круглый год, но турникеты эти ублюдочные и колючка вокруг платформ - ну конченое уродство, и неудобно со всех точек зрения.
 2.0.0.82.0.0.8

ttt

аксакал

hnick> вот таблички - как вариант расчёта. Прибавьте сюда свою зарплату за 20к часов - и вуаля, имеем представление.

Таблички в общем неплохие хотя ляпов хватает

С какого то приписали 2105 95 бензин

С учетом этого и выбросив страхование (купим поддельное :) - получаем около 4-4,5 р/км

Итого - при полном раскладе и полных затратах - ехать в электричке дороже чем в 2105 все время ездить втроем

Насколько в пятерке удобнее будет
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
+
+2
-
edit
 

hnick

аксакал

HolyBoy>> ... Это пусть лучше те делают, кто в теме плачется о невшизенных тратах РЖД. А народ будет платить ровно настолько, насколько комфортно ездить в поездах пригородных...
Fakir> ... как будто чисто из противоречия жлобству :)

бугага... слабО не покупать хлеб там, или пиво? Тоже и цены явно завышены, и качество так себе... Жлобство же, ну? Или пиво не дадут без денюх, а пиво нам НУЖНО?

Народ будет платить только тогда, когде не сможет не платить. Увы так. а качество услуги будет пропорционально количеству заплативших.

Ярославка вся переведена на эм4, новые теплые и тихие, в этом году то же будет с рязанской дорогой - если денег хватит, ага.

HolyBoy>>> Это пусть лучше те делают, кто в теме плачется о невшизенных тратах РЖД.

Я плачУ, за то что потребляю, и детей этому научил вроде - т.к. ну очень хочется, чтобы хоть они в нормальной стране пожили...
 3.5.73.5.7
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Итого - при полном раскладе и полных затратах - ехать в электричке дороже чем в 2105 все время ездить втроем

У меня на работе дофига дачников. Так пару лет назад не раз и коллективно высчитали, что окупается машина у них при поездке именно от трёх человек. Один или двое - выгоднее на электричке.

...

Правда, это было пару лет назад, возможно, нынешнее подорожание уже и до двух человек выгоду опустит :)
 
GB Vale #28.01.2010 16:58  @Владимир Малюх#28.01.2010 14:07
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Кстати, в Англии машина и автобус тоже дешевле поезда.

То есть, к примеру, после того как я застрял при перелете на 14 часов, и в Гэтвике меня выпустили в три ночи, внеплановое путешествие автобусом мне обошлось в 44 фнт, поездами обошлось бы в 90. А ребята из Эксетера смогли найти такси из Гэтвика до дома (в Эксетере) за 90 фнт.

... Да, а купленный заранее билет на поезд до Бристоля за 10 фнт (плюс еще на фунтов 10 надо было бы доплатить, чтобы до вокзала доехать от аэропорта- но я не покупал этот билет заранее) - пропал.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
RU Серокой #28.01.2010 17:00  @Vale#28.01.2010 16:58
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Кстати, в Англии машина и автобус тоже дешевле поезда.

Так то в Англии, а в России ЖД всегда была народным транспортом. Ну... почти всегда, ибо как Некрасов ещё писал:

-"Чай, по чугунке тронешься?"
Служивый посвистал:
"Недолго послужила ты
Народу православному,
Чугунка бусурманская!
Была ты нам люба,
Как от Москвы до Питера
Возила за три рублика,
А коли семь-то рубликов
Платить, так черт с тобой!"
©
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Владимир Малюх #28.01.2010 17:50  @Серокой#28.01.2010 17:00
+
+1
-
edit
 
Серокой> Так то в Англии, а в России ЖД всегда была народным транспортом.

Это надо сильно не знать Британии, чтобы считать, что там это не народный транспорт :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
CA pokos #28.01.2010 18:21  @Владимир Малюх#28.01.2010 17:50
+
+3
-
edit
 

pokos

аксакал

В.М.> Это надо сильно не знать Британии, чтобы считать, что там это не народный транспорт :)
Эт точно. А если покупать проездной на месяц, то экономия немеряная. Кстати, кассиры-контролёры там имеют безбилетников весьма жёстко. Можть, поэтому там практически нету безбилетников?
Я тут проехался в электричке по большой нужде, так был очень удивлён, как сильно освободился забитый вагон при проходе контры. В 80-е 90-е годы такого не было, несмотря на полное отсутствие турникетов.
 6.06.0
RU Ведмедь #28.01.2010 18:39  @Balancer#28.01.2010 16:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Правда, это было пару лет назад, возможно, нынешнее подорожание уже и до двух человек выгоду опустит :)

Дык а сколько всякого хлама на той же машине можно попутно привезти, причем от двери до двери!
 
RU Ведмедь #28.01.2010 18:42  @BrAB#28.01.2010 14:22
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> спасибо за таблицу, прекрасно видно что полно вариантов с 7 рублями за километр.

И это... машины все - от 2105 до Поло в таблице - НОВЫЕ, ТО в сервисе, гарантийное обслуживание, КАСКО.
Трех-пятилетняя машина - уже другие деньги. :)
 
RU Серокой #28.01.2010 20:21  @Владимир Малюх#28.01.2010 17:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.М.> Это надо сильно не знать Британии, чтобы считать, что там это не народный транспорт :)

Не спорю, не был. Суть моего заявления была в том, что "народный" - в смысле "безальтернативный".
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
BrAB> Это при том (Серокой поправит если что) что электричка проработает много дольше любой маршрутки
Это при том, что наполняемость средней электрички намного ниже наполняемости средней маршрутки. А уж процент оплачивающих...
 3.63.6
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru