Что сделал СССР для людей

Разведу-ка я срач.
 
1 53 54 55 56 57 62
RU DarkDragon #28.01.2010 22:27  @Владимир Малюх#28.01.2010 07:45
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

В.М.> Да, во всяком случае в нашей местной ЦКБ именно так. По виду - оборудование не спупер-пупер, вполне обычное. Да ЦКБ0- далеко не самая навороченная клиника, скорее напротив.
Ну я бы не рискнул сравнивать ЦКБ мягко говоря немаленького города с обычными поликлиниками и больницами. Там - все сильно хужее :(
Тут счастье, что сама установка более-менее новая (в 2007 поставили... да-да, работает с пленками).

В.М.> Так "в СССР" или "на соответсвующем предприятии" все же? А тоо мне, как молодому специалисту в том самом СССР просто сказали -"а очереди на жилье вовсе нет, некуда тебя записывать". И моим однокашникам примерно то же...
Дык я ж и говорю, в СССР скорость обретения жилья сильно зависела от предприятия, на котором трудился жаждущий оного жилья :)
К примеру, в нашем городе был (ну еще как бы и есть) подшипниковый завод. При весьма средних зарплатах славился именно скоростью предоставления квартир. Обычно ради этого туда и шли.
Ну или пример моих родителей - мать работала на заводе объемного домостроения. Второй дом, построенный этим заводом (про первый не знаю :) ) полностью был заселен его же работниками. С момента постановки в очередь прошло около трех лет, а с момента моего рождения, т.е. когда по нормам стала полагаться двухкомнатная квартира - менее года.
 7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
hnick> или мне померещилось? :D

Дмитрий как всегда в своём духе! Ну, типа "рыжего" из старого цирка! :D:D:D
 3.5.63.5.6
RU Владимир Малюх #29.01.2010 07:27  @DarkDragon#28.01.2010 22:27
+
-
edit
 
DarkDragon> Ну я бы не рискнул сравнивать ЦКБ мягко говоря немаленького города с обычными поликлиниками и больницами. Там - все сильно хужее :(

Это ЦКБ одного из районов немаленького города. Причем района, хоть и своеобразного, но "на отшибе". По иронии судьбы районо носит имя Советский :)

DarkDragon> Дык я ж и говорю, в СССР скорость обретения жилья сильно зависела от предприятия, на котором трудился жаждущий оного жилья :)

Она и сейчас так же "зависит".
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU kot1967 #29.01.2010 07:43  @Владимир Малюх#29.01.2010 07:27
+
-
edit
 

kot1967

опытный

DarkDragon>> Дык я ж и говорю, в СССР скорость обретения жилья сильно зависела от предприятия, на котором трудился жаждущий оного жилья :)
В.М.> Она и сейчас так же "зависит".
Отмечу что сейчас эта "зависимость" не является непрерывной функцией. То есть сегодня здесь дают а завтра могут не давать, а дают уже в другом месте.
Более того ИМХО модное сейчас декларирование "перспективы получение жилья" реклама на 99%
 7.07.0
RU ED #29.01.2010 08:17  @Владимир Малюх#29.01.2010 07:27
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
В.М.>Причем района, хоть и своеобразного, но "на отшибе".

Нет. Строго наоборот - района хоть и "на отшибе", но ОЧЕНЬ своеобразного.
Ну не приводил бы ты его как пример провинциальности.
 3.5.73.5.7
RU Владимир Малюх #29.01.2010 08:25  @kot1967#29.01.2010 07:43
+
-
edit
 
kot1967> Отмечу что сейчас эта "зависимость" не является непрерывной функцией. То есть сегодня здесь дают а завтра могут не давать, а дают уже в другом месте.

Она никогда и не была непрерывной.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Владимир Малюх #29.01.2010 08:29  @ED#29.01.2010 08:17
+
-
edit
 
ED> Нет. Строго наоборот - района хоть и "на отшибе", но ОЧЕНЬ своеобразного.
ED> Ну не приводил бы ты его как пример провинциальности.

Не, все-таки ты давно тут не жил. :) Дело не в "провинциальности", дело в том, что до сих пор у нас тут рулит не мунийипалитет а СО РАН, в том числе и больницей, она на бюджете академии наук. Но при этом до буквально недавних месяцев обязана обслуживать не только Академгородок, но весь советский район, включая левобережье.. В смысле материального обеспечения те же Обл- или Горбольница, и тем более Железнодорожная- на порядки круче.

Как хозяйственник, СО РАН - та еще шайка, ученые мужи, возглавляющие ее, живучи на Мальцева и Воеводской не могут взять в толк, что тротуары на остальных улицах чинить все-таки надо.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU ttt #29.01.2010 15:55  @Владимир Малюх#29.01.2010 08:29
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Не знаю сюда не сюда

Опубликованы предварительные итоги 2009 года, в тч в строительстве

Построено 701 тыс квартир (ну тут все в куче)

- 67 тыс - 9 процентов

Падение меньше чем я думал, но существенное - едва достигли в 2008 60 процентов среднего числа СССР в 1976-80 и сразу в минус
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ttt> Падение меньше чем я думал, но существенное - едва достигли в 2008 60 процентов среднего числа СССР в 1976-80 и сразу в минус

Ерунда. Квартиры не считают в штуках, если хотят сравнить строительную индустрию в разные годы. Считают квадратные метры жилья.
Не верите? Вот, в Николаеве, после того, как построили один авианосец за 5 лет, стали, на той же верфи строить по нескольку рыболовных сейнеров в год. Что, производительность верфи возрасла в 10 раз?
 3.63.6
RU пираты8 #29.01.2010 21:39  @Бяка#29.01.2010 20:00
+
+1
-
edit
 

пираты8

опытный

ttt>> Падение меньше чем я думал, но существенное - едва достигли в 2008 60 процентов среднего числа СССР в 1976-80 и сразу в минус
А хрушевки были построены в основной массе 59-64 год. Неужто строительство жилья такая нерешаемая проблемма. Вот Хрущев взял тип и налепил..это был темп.
а что современные технологии? Ведь и себестоимость и скорость возведения уже должны быть другими.а у нас четыре стены-все недостижимая роскошь
спирт продали,а деньги пропили  
RU DarkDragon #29.01.2010 22:14  @Владимир Малюх#29.01.2010 07:27
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

В.М.> Это ЦКБ одного из районов немаленького города.

А в каждом районе своя ЦКБ?

DarkDragon>> Дык я ж и говорю, в СССР скорость обретения жилья сильно зависела от предприятия, на котором трудился жаждущий оного жилья :)
В.М.> Она и сейчас так же "зависит".

Далеко не так же. Нынче она зависит от дохода. А он на одном предпрятии может различаться в десяток раз :)
 7.07.0
RU Владимир Малюх #30.01.2010 12:56  @DarkDragon#29.01.2010 22:14
+
-
edit
 
В.М.>> Это ЦКБ одного из районов немаленького города.
DarkDragon> А в каждом районе своя ЦКБ?

Нет- я ж говрю район своеобразный. :) Просто так отличают эту клинику от пары других в Советском районе. Район особенен удаленностью от собственно города - в 30км.

В.М.>> Она и сейчас так же "зависит".
DarkDragon> Далеко не так же. Нынче она зависит от дохода. А он на одном предпрятии может различаться в десяток раз :)

Может. Но работая в частной ИТ-компании вероятность заработать на собственное жилье выш, чем в ИТ-институте Академии наук. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Бяка> Ерунда. Квартиры не считают в штуках, если хотят сравнить строительную индустрию в разные годы. Считают квадратные метры жилья.

Не просто чушь, а чушь и сознательный политзаказ

С примерно таким же успехом можно хвастаться тоннажем построенных яхт

Конечно у Абрамовича яхта прекрасная, даже Матвиенко понеслась посмотреть на такое чудо - как негритянка на стеклянную бижутерию с колониального корабля

А большинству людей то от этого?

Смысл имеет то что доступно средним людям.

Метражом можно будет хвастаться после насыщения рынка. Так было всегда и везде

Никто особо не считал метраж в Швеции 50-х 60-х - главное было обеспечить квартирами всех нуждающихся

Посмотри сколько тогда там строилось квартир

Потом когда у всех уже что то было метраж квартир начал резко расти

Поэтому жилищной проблемы там никакой нет

А у нас - раз покупка жилья недоступна большинству - будем хвастаться метражом - свалили в кучу дворцы новорусских и однушки по 3 млн руб
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

ttt> Поэтому жилищной проблемы там никакой нет

Жилищная проблема там есть - социализм он просто так не проходит: очереди на жилье - проза шведской жизни.
 
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал

☠☠
Главное что сделал для людей СССР- это когда человек из простой семьи,из народа может добиться в жизни много-го(если захочет).Уничтожение сословий.Бесплатное,качественное высшее образование,карьера.См. сегодняшний день.
 8.08.0
+
-2
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Andru> Главное что сделал для людей СССР- это когда человек из простой семьи,из народа ...

Увы и ах. Даже не стоит приводить примеры. Кто-то будет вспоминать Ломоносова, а кто-то - Гагарина.
Скажу одно. В СССР было расслоение. В русской части России малозаметное, а в восточных ССР или национальных АССР "сегрегация" цвела пышным цветом. Феодализм тех мест большевики так и не победили. Смотрим текущую ситуацию в отдельных странах или в Башкирии (в Татарстане в меньшей степени).

А по поводу возможностей есть замечательный тезис, что талант всегда пробьется наверх, т.к. загубленные таланты никому не известны.
 3.5.73.5.7
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
marata>В СССР было расслоение.

Но до СССР оно было несравнимо больше.

marata>талант всегда пробьется наверх, т.к. загубленные таланты никому не известны.

Откровенная глупость.
 3.5.73.5.7

marata

Вахтер форумный
★★
marata>>талант всегда пробьется наверх, т.к. загубленные таланты никому не известны.
ED> Откровенная глупость.

Что именно?
 3.5.73.5.7

ttt

аксакал

Andru>> Главное что сделал для людей СССР- это когда человек из простой семьи,из народа ...
marata> Увы и ах. Даже не стоит приводить примеры. Кто-то будет вспоминать Ломоносова, а кто-то - Гагарина.

Не сильно удачный пример однако - Ломоносов из семьи свободного помора, причем довольно состоятельного для поморов

Был бы он крепостным..

Крепостная актриса была, вот был бы крепостной академик - вопрос..

Сколько мыкались выкупая Шевченко..
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

ttt

аксакал

ПС

забыл добавить что Ломоносову пришлось лгать, выдавать себя за дворянина..
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

marata

Вахтер форумный
★★
ttt> забыл добавить что Ломоносову пришлось лгать, выдавать себя за дворянина..

Ну, я и не спорю, что это главная заслуга СССР.
 3.5.73.5.7

ED

аксакал
★★★☆
marata> Что именно?

Зерно всегда прорастёт, т.к. растения из непроросших зёрен никому неизвестны.
Спортсмен всегда поставит рекорд, т.к. рекордсмены, не поставившие рекорд, никому не известны.
Ну и т.д.
 3.5.73.5.7

marata

Вахтер форумный
★★
ED> Зерно всегда прорастёт, т.к. растения из непроросших зёрен никому неизвестны.

Да это так и есть.
Если растение проросло, то мы говорим, что в земле было зерно.

ED> Спортсмен всегда поставит рекорд, т.к. рекордсмены, не поставившие рекорд, никому не известны.

Ты знаешь меня, как волейболиста? Я со школьной командой был чемпионом города.
 3.5.73.5.7
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Andru> Главное что сделал для людей СССР- это когда человек из простой семьи,из народа может добиться в жизни много-го(если захочет).Уничтожение сословий.Бесплатное,качественное высшее образование,карьера.См. сегодняшний день.

Качественным оно было и до СССР, как бы не более качественным, чем в раннем СССР. С бесплатностью тоже далеко не сразу сложилось.
А человек из народа и в РИ пробивался на самый верх запросто.
К 1912 года - половина офицеров были не дворянского происхождения, и это офицеры, типа "белая кость" - 25,7% - из мещан и крестьян, 13,6% - из почетных граждан, 3,6% - из духовенства и 3,5% - из купцов.

Тоже самое и с универами - даже если смотреть не последние годы РИ

Относительно состава студентов довольно интересны данные по Новороссийскому университету (юбилейное издание которого дает не только погодные списки, но и полные по всем студентам сведения о происхождении и веросповедании). При подсчете оказалось, что с основания (первый выпуск 1868) и по 1890 включительно из 1835 выпускников было 1320 чел.

По происхождению в целом насчитывается 443 дворянина (24,1%), 316 (17,2%) детей офицеров и чиновников (не выслуживших потомственного дворянства), 54 (2,9%) – почетных граждан и неслужилой интеллигенции, 463 (25,2%) – духовенства, 131 (7,1%) – купцов, 291 (15,9%) – мещан, 51 (3,1%) – крестьян и 80 (4,4%) – иностранных уроженцев.
 


А со временем это сильно менялось в лучшую сторону.
Так что желающие добится многого не имели проблем ни до СССР, ни в странах никогда не связывавшихся с коммунистами, ни после СССР. Так что это - не достижение СССР. И без него было бы все тоже самое.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ED

аксакал
★★★☆
marata> Если растение проросло, то мы говорим, что в земле было зерно.

А если не проросло, то говорим, что его там не было. :)

marata> Ты знаешь меня, как волейболиста? Я со школьной командой был чемпионом города.

Рекордсменом?
 3.5.73.5.7
1 53 54 55 56 57 62

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru