[image]

Дурацкие вопросы про танки, самолеты и корабли.

Теги:армия
 
1 21 22 23 24 25 30

wert

аксакал
★★★★
Вопрос, может быть на отдельное обсуждение не тянущий, поэтому включенный сюда.

Вот зачем Германии такой флот?

На сегодняшний день они уже "настрогали" 20, условно говоря, фрегатов
и останавливаться не планируют. В 2011-ом хотят спустить на воду четвертую "Саксонию" и разрабатывают новый типа эскадренного миноносца.

Все это происходит в стране перед которой сегодня не стоит никаких значимых геополитических вызовов и, по крайне мере официально, ее руководство не ставит перед собой задачу геополитической экспансии.

Кроме того, если в первом приближении посмотреть на состав Бундесмарине, можно заметить диспропорцию по подводным лодкам, а амфибийные силы почти отсутствуют как класс (2 корабля).

И притом, флот такой величины не обеспечен прикрытием не ВВС, не наземных сил. Бундесвер сокращается, а по некоторым данным наступательные действия в принципе изъяты из учебных практик.

Единственное объяснение, приходящие на ум. Постепенная замена Бундесмарине сил Франции и Великобритании в морских операциях под эгидой ЕС.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2010 в 20:46
+
-
edit
 
wert> Единственное объяснение, приходящие на ум. Постепенная замена Бундесмарине сил Франции и Великобритании в морских операциях под эгидой ЕС.
алекса спроси )) коновалова ))
вдруг ближе к телу :)
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
wert> Единственное объяснение, приходящие на ум. Постепенная замена Бундесмарине сил Франции и Великобритании в морских операциях под эгидой ЕС.
Ага, так французы с англичанами позиции немцам и сдали. :D Противник у немцев на море только один - это наша родная страна. Война со Швецией им вряд ли и во сне приснится, до американцев им все равно не дорасти, а все остальные балтийские страны - в ЕС. Помимо ЕС, не надо забывать о том, что все еще существует НАТО (приоритеты которого со времен Холодной Войны не слишком-то поменялись). Так что все логично - в войне с Россией немцы являются самой мощной морской силой, уже развернутой на Балтике. Десантные корабли им особо не нужны (десантироваться в случае чего все равно будут американцы - вот у них-то все для этого есть). Задача Бундесмарине здесь - борьба с Балтийским флотом РФ, против которого их сил более чем достаточно. В подводных лодках особой диспропорции не наблюдается - их 10 штук на сегодня, НЯЗ, и выбывающие из строя замещаются новыми. У БФ РФ для сравнения - пока ни одной, в ближайшем будущем - 1 шт. ВВС и наземных сил действительно не так уж много, но их нетрудно и недолго перебросить из других стран НАТО.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
cyborn> :D Противник у немцев на море только один - это наша родная страна.
Да?
Даже в мировой войне, в боях против СССР, Кригсмарине, отметилось, в основном, по конвоям союзников.
   3.63.6
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Бяка> Даже в мировой войне, в боях против СССР, Кригсмарине, отметилось, в основном, по конвоям союзников.

так теперь-то это ИХ союзники : - p
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
john5r> так теперь-то это ИХ союзники : - p
А уж какие все вокруг были "ИХ" союзники в 1937 году... :)
Кстати, ПЛ тогда у Германии тоже было порядка десятка. ;)
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Бяка> Даже в мировой войне, в боях против СССР, Кригсмарине, отметилось, в основном, по конвоям союзников.
Это вы по атлантической привычке всякую мелочь не считаете, что на Балтике и Черном море обреталась, но была многочисленна и заметна.
   3.0.173.0.17

wert

аксакал
★★★★
cyborn> Противник у немцев на море только один - это наша родная страна.

Вообщем это как то не вписывается в восприятие внешней политики Германии последнего времени. Теоретически да, как любые другие военные аналитики , немецкие конечно должны проигрывать сценарий такого конфликта. Фактически же, мне кажеться что политика объединенной Германии более разнонаправленна и не вписывается в покорное следование в кильватере "старшего брата".
У Германии, кстати, никаких притензий на Арктику нет?

cyborn> десантироваться в случае чего все равно будут американцы -вот у них-то все для этого есть .... ВВС и наземных сил действительно не так уж много, но их нетрудно и недолго перебросить из других стран НАТО.

Как бы общепринято считать что у современной Германии достаточно (насколько это возможно), прохладные отношения со Штатами.Реальная же цель №1 - гегемония в ЕС, в том числе военная. Или нет? И в этой связи, из каких "других стран НАТО" будут перебрасываться наземные силы. Из Великобритании и Франции?

На "ближайшие дни"все это - крайне малореальный расклад.

cyborn>У БФ РФ для сравнения - пока ни одной.

А ссылочку на фактологический материал подтверждающий это утверждение, можно?
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 01.02.2010 в 21:58

KuLakoff

опытный

а может усиление немецкого ВМФ это следствие необходимости обеспечения НортСтрима, а?
   7.07.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
tramp_> Это вы по атлантической привычке всякую мелочь не считаете, что на Балтике и Черном море обреталась, но была многочисленна и заметна.
А это и была та мелочь, на которую Кригсмарине отвлекался из Атлантики и Средиземного. Кажется, только 2% немецких моряков погибли от воздействия советских вооружённых сил. Всех родов.
   3.63.6

Бяка

имитатор знатока
★☆
wert> Как бы общепринято считать что у современной Германии достаточно (насколько это возможно), прохладные отношения со Штатами.Реальная же цель №1 - гегемония в ЕС, в том числе военная. Или нет?
Не. отношения с США не такие "тёплые", как у Британии, но лучше всех остальных, в НАТО.
Военная гегемония в НАТО им тоже не нужна.
Флот Германии решает банальные задачи в своём секторе Балтики и Северного моря. Не более того.
   3.63.6
RU KuLakoff #02.02.2010 01:04  @Бяка#02.02.2010 00:15
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

Бяка> Военная гегемония в НАТО им тоже не нужна.

с каких это пор?? политикой не интересуетесь или за экономикой и внешнеэкогомическими отношениями не следите?

Бяка> Флот Германии решает банальные задачи в своём секторе Балтики и Северного моря

красиво звучит! Ба-наль-ны-е -это какие же, поясните.
   7.07.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Бяка> А это и была та мелочь, на которую Кригсмарине отвлекался из Атлантики и Средиземного. Кажется, только 2% немецких моряков погибли от воздействия советских вооружённых сил. Всех родов.
Да, масштабы не тихоокеанские и не битва за Атлантику, однако проблем было не меньше, особенно учитывая фактическое отсутствие на море не только крупных НК кригсмарине, но и наших НК, о чем зачастую забывается. Воевали мошки да гэ-пятые со всякими мотоботами, в то время как немцы на F-ботах разьезжали...
   3.0.173.0.17
DE Бяка #02.02.2010 03:19  @KuLakoff#02.02.2010 01:04
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Военная гегемония в НАТО им тоже не нужна.
KuLakoff> с каких это пор?? политикой не интересуетесь или за экономикой и внешнеэкогомическими отношениями не следите?
Интересуюсь и слежу.
В НАТО есть 3 ядерные державы. Германии среди них нет.
А с США тягаться за роль в НАТО Германия и не будет пытаться.

KuLakoff> красиво звучит! Ба-наль-ны-е -это какие же, поясните.
Прибрежные.
   3.63.6

wert

аксакал
★★★★
Бяка> Флот Германии решает банальные задачи в своём секторе Балтики и Северного моря. Не более того.

А какие у него задачи, не официально декларируемые, "служить и защищать .. бла-бла-бла", а фактические?

Вопрос в том, что флот - странный. Слишком большой для Германии, слишком НЕ универсальный и заточенный под одну тактику боевых действий. Как я отмечал выше, другие рода войск этот флот практически не обеспечивают. Естественная мысль, это не самостоятельная структура, а компонент структуры намного большей.
   6.06.0

KuLakoff

опытный

ну, да... Для решения прибрежных задач флот немцев просто избыточен. Значит, такое количество фрегатов и эсминцев необходимо для решения задач в Северном море, в Балтийском море, в Северно-Ледовитом океане, в Атлантике, и, возможно, в Средиземном море. Разумеется, в Аденском заливе)))


Бяка> Интересуюсь и слежу.

С Вашими суждениями о выгоде приобретения технологий при покупке "Мистраля" я согласен. Но, при разговоре о каких-либо задачах, желаниях или действиях Германии Вы не смотрите шире...

В Германию поставляются ресурсы морем "коробками". Их в ключевых точках надо сопровождать-защищать. А сколько усилий приложила именно Германия для проведения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя Норт-Стрима!!! Или Вы это вычеркните из разговора - т.к. не политкоректно? А нефтенные месторождения в Северном море? А рыболовный район от Шпитцбергена до Шотландии, до Исландии, до Гренландии и до южной границы льдов? А если Италия построила авианосец (десантный) и официально продекларировала о своём желании занять временное руководящее положение в НАТО, когда будут выборы, то чем Германия хуже???

ещё продолжить?
   7.07.0
RU KuLakoff #02.02.2010 12:54  @KuLakoff#02.02.2010 12:26
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

не удалось отредактировать предыдущее своё сообщение((((
поэтому в доготку:

Бяка> Интересуюсь и слежу.

KuLakoff> А если Италия построила авианосец (десантный) и официально продекларировала о своём желании занять временное руководящее положение в НАТО, когда будут выборы, то чем Германия хуже???

«Этот корабль заслуживает восхищения и будет вызывать уважение и эмоции у любого, кто его увидит. С такими военными кораблями мы можем претендовать на стратегическую роль в командовании всеми военными операциями Европейского Союза», — заявил в ходе торжественной церемонии в Рива-Тригозо президент Италии Карло Адзелио Чампи.
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
KuLakoff> А сколько усилий приложила именно Германия для проведения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя Норт-Стрима!!!

не исключительно а именно с направлением на развитие в сторону других государств вплоть до вб.

KuLakoff> А нефтенные месторождения в Северном море?

нефтяные - явно вне немецкой зоны, газовые - преимущественно в голландской и в английской.

KuLakoff> А рыболовный район от Шпитцбергена до Шотландии, до Исландии, до Гренландии и до южной границы льдов?

рыболовные районы - это преимущественно шельф = экономическая зона соотв. гос-ва - со всеми вытекающими.

KuLakoff> А если Италия построила авианосец (десантный) и официально продекларировала о своём желании занять временное руководящее положение в НАТО, когда будут выборы, то чем Германия хуже???

италия вполне может высказывать претензии на лидерство. в рамках средиземного моря :)
   3.63.6
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

Kuznets> не исключительно а именно с направлением на развитие в сторону других государств вплоть до вб.

абсолютно согласен. Но сначала надо его получить себе, а потом перенаправлять, взимая денежку)))

Kuznets> нефтяные - явно вне немецкой зоны, газовые - преимущественно в голландской и в английской.

это же не так!!! Экономическая география по учеьнику. (извините за такое возражение) нефтянные морские вышки в северной части Северного моря есть и чисто немецких компаний и в долевой собственности. А поставка нефти по морским трубопроводам???

Kuznets> рыболовные районы - это преимущественно шельф = экономическая зона соотв. гос-ва - со всеми вытекающими.

не только

Kuznets> италия вполне может высказывать претензии на лидерство. в рамках средиземного моря :)

не только! Мало известно, что когда в самом начале 200х американский флот мочил террористов в Сомали (было и такое), вместе с ними действовали и итальянцы, включая их натот единственный авианесущий корабль ""Джузеппе Гарибальди". Это как пример для чего может служить итальянский авианосец. Его прочат как флагман операций НАТО. И это уже не столько Средиземное море, а гораздо отдалённые районы.
   7.07.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Народ - обьясните мне, простому cухопутному колхознику, что тут происходит? :)
   8.08.0

wert

аксакал
★★★★
A.1.> Народ - обьясните мне, простому cухопутному колхознику, что тут происходит? :)

Стрельба ракето-торпедами с "Неустрашимого"\"Ярослава Мудрого". Или вопрос о том почему реализован именно такой старт?
   6.06.0
DE Бяка #04.02.2010 20:54  @KuLakoff#02.02.2010 12:26
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KuLakoff> ну, да... Для решения прибрежных задач флот немцев просто избыточен.
Избыточен? А что у него есть, что избыточно при решении таких задачь?

KuLakoff> В Германию поставляются ресурсы морем "коробками". Их в ключевых точках надо сопровождать-защищать. А сколько усилий приложила именно Германия для проведения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя Норт-Стрима!!! Или Вы это вычеркните из разговора - т.к. не политкоректно? А нефтенные месторождения в Северном море? А рыболовный район от Шпитцбергена до Шотландии, до Исландии, до Гренландии и до южной границы льдов?
Сопровождать суда? Да на это не хватит никаких сил, даже у всех ВМС мира, скопом.
Норд-Стрим - это не только для Германии. Так что, никакой исключительности. Кроме того, там ВМФ не задействованы.
Нефтяных месторождений в немецком секторе Северного моря как не было, так и нет.
Рыболовные районы ВМФ Германии не патрулирует. Этим береговая охрана занимается - полиция.

KuLakoff> ещё продолжить?
Попытайтесь. Только в просак, с задачами флота , опять не попадите.
Задачи немецкого ВМФ - чисто военные.
   3.63.6

Alex 129

координатор
★★★★★
wert> Стрельба ракето-торпедами с "Неустрашимого"\"Ярослава Мудрого".

Спасибо


wert> Или вопрос о том почему реализован именно такой старт?

И это тоже... :)
   8.08.0
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

wert> Стрельба ракето-торпедами с "Неустрашимого"\"Ярослава Мудрого".

С "Чабаненко" Ссылка уже была на полный ролик на форуме
   8.08.0
+
-
edit
 
wert> Или вопрос о том почему реализован именно такой старт?
мне тож интересно стало. тупо унификация с подлодками по-советски?
   3.0.83.0.8
1 21 22 23 24 25 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru