Конструкторы

 
1 2 3
US Машинист #16.02.2010 06:55
+
-
edit
 
Конструкторы радости жизни
Речь, конечно, о детских игрушках.
У меня их было несколько:
- пластмассовый лего-подобный, но каждый кирпич в несколько раз больше и толще лего; отец как-то купил мне мешок деталей для него, только стыковались они хреново и пришлось их дорабатывать напильником;
- два металлических, с продырявленными балками, болтами, гайками и пр.
- пластмассовый, в котором панели соединялись столбиками с продольными пазами; кроме того, там были оси, втулки, колёса, гусеницы, в общем, гениальная вещь. Ещё к нему прилагался электромотор на батарейке.
- авиаконструктор, из которого можно было сделать биплан, гидросамолёт, вертолёт, реактивный самолёт и пр.
- деревянный, из кубиков которого можно было собирать избушки.
Инженер из меня поначалу был так себе, многое из изображённого в руководстве собрать без отцовской помощи не мог и неслабо по этому поводу комплексовал :) По-настоящему увлёкся и стал собирать что-то путное только лет в 8-10.
А лего у меня практически не было.

Напоследок - фото американского (?) детского конструктора с недетским названием:

(фото спионерено отсюда)
 2.0.0.202.0.0.20
RU Anika #01.05.2010 15:19  @Машинист#16.02.2010 06:55
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Лего у меня не было - родился слишком рано ;)
Был пластмассовый с огромными (резьба миллиметров этак 20 - это чтоб дитяте не хотелось его глотать) разноцветными винтами и гайками.
Позже были металлические - дюралевый и стальной. У стального в комплект входили оси, колёса (обрезиненные!) и гибкие листы для обшивки.
Какое там Лего, зачем оно? Девчонкам, разве что :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Владимир Малюх #01.05.2010 15:40  @Anika#01.05.2010 15:19
+
-
edit
 
Anika> Какое там Лего, зачем оно? Девчонкам, разве что :D

эээ, не скажи. Вот, например, механическая счетная машина из кубиков Lego:



Слабо?

Как насчет роботов?






В общем-то обидно, что советские дети были лишены леговских конструкторов. А ведь появились они еще в 1949-м...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Balancer #01.05.2010 15:46  @Владимир Малюх#01.05.2010 15:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> В общем-то обидно, что советские дети были лишены леговских конструкторов. А ведь появились они еще в 1949-м...

Мне ни сколько не было обидно. Собирал массу электрофицированных и не только изделий из обычных металлических конструкторов. Плюс к этому широкий выбор специализированных электрических конструкторов.

...

Ну и ряд лего-подобных штыревых изделий, только более мелких, чем классические "Лего". Но это ценилось совсем уже в детском возрасте :)
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Лего у меня не было - родился слишком рано ;)
Anika> Какое там Лего, зачем оно? Девчонкам, разве что :D

Было советское (или соцстран производства?) "Лего" или "недо-Лего" - там были детальки одного-единственного типа (но двух цветов), такие "кирпичи" с двумя квадратными выступами сверху и пазом снизу, размером эдак 1,5х1х1 см приблизительно.
Для детей 3-6 лет - очень даже и очень. Можно из них было стены набирать, башни и т.п. - по схеме "настоящей кладки" :) А сверху сами собой получались зубцы :) Натурально, и пространственное воображение стимулирует - как желаемую форму "вылепить" из "строительных квантов", да так, чтобы всё стыковалось и после крепко держалось :)
На прилагавшихся бумажках предлагались и какие-то навороченные варианты, чуть ли не роботов так собирать, но это казалось как-то неинтересно - больно уж ненатурально они смотрелись, зато вот стены, башни и всё такое - "как настоящие" :F
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Мне ни сколько не было обидно. Собирал массу электрофицированных и не только изделий из обычных металлических конструкторов. Плюс к этому широкий выбор специализированных электрических конструкторов.

Стопудово, а были и "электрифицированные" конструкторы - классические металлические рейки, плюс моторчик-другой, оси, колеса, шестерёнки.

И "оптические" кстати тоже бывали "конструкторы" - набор разного добра, из которого можно было комбинировать фотоаппарат, фотоувеличитель, диапроектор... и чего-то там еще пару-тройку наименований.
 2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #01.05.2010 15:53  @Владимир Малюх#01.05.2010 15:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> эээ, не скажи. Вот, например, механическая счетная машина из кубиков Lego:

Круто, только это всё-таки игрушка пап, а не детей, сдаётся мне :)
 2.0.0.82.0.0.8

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Anika>> Лего у меня не было - родился слишком рано ;)
Anika>> Какое там Лего, зачем оно? Девчонкам, разве что :D
Fakir> Было советское (или соцстран производства?) "Лего" или "недо-Лего" ...
был у меня такой конструктор,кажется ГДРовский,но цветов точно было больше чем два и еще были две пластины-фундамента на которых все начиналось строиться...
 3.5.53.5.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Capt(N)> был у меня такой конструктор,кажется ГДРовский,но цветов точно было больше чем два и еще были две пластины-фундамента на которых все начиналось строиться...

Ну, они наверное разные были и в разное время.
В моём совершенно точно было ровно два цвета (белый и "под кирпич"), и блоки только одного типа, никаких пластин - весь конструктор продавался пакетами, полиэтиленовый пакет, в котором россыпью кубики.
Да пластины такие там и без особой надобности, по-моему - прекрасно всё держалось, даже удивительно, насколько крепкими и жёсткими получались конструкции :)
 2.0.0.82.0.0.8

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir> Ну, они наверное разные были и в разное время.
Fakir> В моём совершенно точно было ровно два цвета (белый и "под кирпич"), и блоки только одного типа...
блоки были разные по длине и еще вспомнил были прозрачные блоки при постройке использовались как окна
 3.5.53.5.5
RU Владимир Малюх #01.05.2010 16:00  @Balancer#01.05.2010 15:46
+
-
edit
 
Balancer> Мне ни сколько не было обидно. Собирал массу электрофицированных и не только изделий из обычных металлических конструкторов. Плюс к этому широкий выбор специализированных электрических конструкторов.

В том-то и дело, что сравнивая с ассортиментом лего - набор был как раз очень нешироким. И, увы, качества не ахти. Сравни с каким нибудь LEGO-Technic.


LEGO.com TECHNIC : Home


LEGO TECHNIC brings you an exciting challenging construction experience that lets you create authentic real-life models with lots of working functionalities.

// technic.lego.com
 


Balancer> Ну и ряд лего-подобных штыревых изделий, только более мелких, чем классические "Лего". Но это ценилось совсем уже в детском возрасте :)

Что такое "класические" ЛЕГО? У них десятки продуктов, а уж номенклатура "кубиков" просто запредельная.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Владимир Малюх #01.05.2010 16:02  @Fakir#01.05.2010 15:53
+
-
edit
 
В.М.>> эээ, не скажи. Вот, например, механическая счетная машина из кубиков Lego:
Fakir> Круто, только это всё-таки игрушка пап, а не детей, сдаётся мне :)

Да ну - 12-15-летние вовсю уже могут этим баловаться. Не сложнее же, чем в 15 лет построить радиоуправляемый самолет?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir>> Было советское (или соцстран производства?) "Лего" или "недо-Лего" ...
Capt(N)> был у меня такой конструктор,кажется ГДРовский,но цветов точно было больше чем два

Были и российского производства многоцветные, и прибалтийские - вообще из офигенного пластика. Яркие, цветные, с полупрозрачными элементами :) Российские, хоть цветов и больше двух, но качество пластика похуже, и цвета поблеклее. Зато буквально стандарт был - много между собой совместимых конструкторов, автомобильчиков и т.п.

...

Как назло в Интернете найти фоток для примера давно не могу, а свои такие конструкторы за множество переездов растерялись...

...

Ещё были всякие летающие резиномоторные комплекты для изготовления самолётов. Папиросная бумага, рейки, готовые лонжероны под крылья.
 3.6.33.6.3
MD Fakir #01.05.2010 16:26  @Владимир Малюх#01.05.2010 16:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Круто, только это всё-таки игрушка пап, а не детей, сдаётся мне :)
В.М.> Да ну - 12-15-летние вовсю уже могут этим баловаться. Не сложнее же, чем в 15 лет построить радиоуправляемый самолет?

Да могут наверное. Если в 12 , тем более в 15-16 :) Только это уже не совсем детская игрушка :)
Да и сколько таких?

А так да, и студиозы могут баловаться в учебно-тренировочно-исследовательских целях, и в лабах взрослые дяди могут баловаться конструкторами такого рода в рабочих целях. Только "игрушка" тут уже как бы и кончается :)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Balancer #01.05.2010 16:26  @Владимир Малюх#01.05.2010 16:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> В том-то и дело, что сравнивая с ассортиментом лего - набор был как раз очень нешироким. И, увы, качества не ахти. Сравни с каким нибудь LEGO-Technic.
В.М.> http://technic.lego.com/en-US/default.aspx

Дай мне ссылку на ассортимент Лего в 1980-м году :)
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Да могут наверное. Если в 12 , тем более в 15-16 :) Только это уже не совсем детская игрушка :)

Дык, я в 13 лет уже вовсю серьёзной химией занимался и начинал паять самостоятельно разработанные цифровые схемы. Это явно уже не тянет на «детский» уровень :) Детский, ИМХО, это то, что делается в 4-7 лет. Ну, 10 лет от силы :D
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Ещё были всякие летающие резиномоторные комплекты для изготовления самолётов. Папиросная бумага, рейки, готовые лонжероны под крылья.

По-моему, там лонжероны, нервюрки и фюзеляж надо было лобзиком выпиливать :)

Еще такого же рода помню конструктор - подводную лодку с резиномотором :) Брусок липовый, схема, как вырезать, крючки, чтобы ввернуть снизу и натянуть резинки, кусок жести, из которого надо было вырезать и выгнуть лопасти винта, а потом напаять его на вал, и всё такое :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> По-моему, там лонжероны, нервюрки и фюзеляж надо было лобзиком выпиливать :)

Нет, тот что я покупал - всё уже готовое. Требовалось только склеить (клеи в комплекте) каркас и обтянуть папиросной бумагой. Намотать резиномотор - и в полёт :)

Очень у окрестного народа сей мой пепелац ценился :) Метров до 100 под горку где-то пролететь мог.
 3.6.33.6.3
RU Алдан-3 #01.05.2010 16:37  @Fakir#01.05.2010 15:52
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Fakir> Стопудово, а были и "электрифицированные" конструкторы - классические металлические рейки, плюс моторчик-другой, оси, колеса, шестерёнки.

У меня такой был.

Ну точнее он теоретически был уже у моего младшего брата, но на практике... :rolleyes:

Плюс ещё обычных дырчато-болтиковых несколько штук, и таки что то легообразное: детальки с "пимпочками" и такая же с "пимпочками" дощечка-основа

И модели-склейки кораблей и самолёта (корабль сбит, самолёт утоплен :D).

А "в дело" шло вообще всё подряд, вот подводная лодка из старого пенала — легко.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
RU Владимир Малюх #01.05.2010 16:42  @Fakir#01.05.2010 16:26
+
-
edit
 
Fakir> Да могут наверное. Если в 12 , тем более в 15-16 :) Только это уже не совсем детская игрушка :)
Fakir> Да и сколько таких?

Полагаю, что примерно столько же, сколько авиа- судо- автомоделистов в таком возрасте.

Fakir> А так да, и студиозы могут баловаться в учебно-тренировочно-исследовательских целях,

Для студиозисов выпускаются совсем другие комплекты и уже не лего. :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Владимир Малюх #01.05.2010 16:43  @Balancer#01.05.2010 16:26
+
-
edit
 
Balancer> Дай мне ссылку на ассортимент Лего в 1980-м году :)

Почти весь Technics уже тогда был, кроме примочек типа Mindstorm. Я ж писал - с 1949-го года все тянется.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Fakir>> По-моему, там лонжероны, нервюрки и фюзеляж надо было лобзиком выпиливать :)
Balancer> Нет, тот что я покупал - всё уже готовое...
Угу, классное было сооружение. Я уж как-то упоминал: за несколько полётов "крылышко влево, крылышко вправо... ©" И получился отличный вертолёт :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
US Mishka #01.05.2010 21:07  @Владимир Малюх#01.05.2010 15:40
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

В.М.> В общем-то обидно, что советские дети были лишены леговских конструкторов. А ведь появились они еще в 1949-м...

Кто бы мог подумать, что Аника такой старый. :F

Разные уровни есть лего, конечно. Жаль, что в Россию попадают в основном для детей до 5 лет.

Гм, а, вроде, тема уже была такая. Помню, я рассказывал о своих конструкторах. Может это в одной из ностальгических?
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Balancer> Мне ни сколько не было обидно. Собирал массу электрофицированных и не только изделий из обычных металлических конструкторов. Плюс к этому широкий выбор специализированных электрических конструкторов.
Не, Ром, неправильный подход. Больше — не меньше. У лего есть и не только штыревой, хотя его большинство. Скажем, у меня был набор радиоконстурктора — там штыревой подход и был в чистом виде. Только кубики несли вполне определённый смысл — транзисторы, резисторы, диоды, конденсаторы и т.д.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Не, Ром, неправильный подход. Больше — не меньше.

Я в этом не уверен. Наблюдаю сейчас ряд детей соответствующего возраста, достаточно увлечённых и интересующихся. Увы, но доступность всяких конструкторов, наборов и т.п. откровенно снижает пытливость, сметливость, изобретательность и даже интерес. Сделать детишки могут, безусловно, больше. Но пользы им это приносит меньше.

Не знаю, насколько это репрезентативно и какую роль в этом родители сыграли, поэтому и выводов однозначных не делаю, но задуматься заставляет. Я, лично, свою дочку, как только в сознательный возраст войдёт, постараюсь несколько ограничивать в желаемом и давать подсказки в какие стороны копать для того, чтобы обойти ограничения.
 3.6.33.6.3
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru