[image]

Современные артиллерийские системы

Перенос с запасного форума.
 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Полл #04.05.2010 10:56  @Полл#04.05.2010 10:47
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Я про РСЗО из БМД-4.
Впрочем, РДЖТ у нас тоже разрабатываются, но отдельный вопрос - когда их на наш звездолет поставят. Вместо паровой тяги.
   
IL alexx188 #04.05.2010 18:25  @Полл#04.05.2010 10:47
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Полл> Дорого это ОЧЕНЬ. И даже в этом случае время реакции - десятки минут в лучшем случае.

Дорого - конечно. А вот время реакции - считанные минуты. Кроме того, для таких случаев и разработан JUMPER - "длинная рука" пехоты и танкистов, т.к. относится к общевойсковым частям (батальон/бригада) а не к артиллерии. Поэтому время реакции сведено к минимуму - буквально к секундам. Это конечно не полноценная арт/авиаподдержка, но иметь возможность поразить точечную цель на дистанции 50км простым нажатием кнопки на пульте ДУ у комбата - очень даже неплохо.
   3.6.33.6.3
RU Полл #04.05.2010 19:11  @alexx188#04.05.2010 18:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexx188> Кроме того, для таких случаев и разработан JUMPER - "длинная рука" пехоты и танкистов,

Я считаю именно это направление перспективным. Короткий "Гермес" или ваш Jamper штуки по 2-4 на каждую БМП (танк, ИМХО, должен быть специализированной машиной для боя на прямой наводке), собственный носимый Комплекс Разведки и Целеуказания у каждого командира отделения мотострелков и на каждой бронемашине, собственный малый БПЛА у командира взвода, собственный легкий БПЛА с КРЦ и наземная РЛС обнаружения наземных и воздушных целей у командиров рот, собственный комплекс радиоразведки и радиоборьбы у командира батальона.
Все это объединяется распределенной АСУ подразделения, чтобы комбату не требовалось из-за каждого пулеметного гнезда кнопку жать. :)
   
IL alexx188 #04.05.2010 19:45  @Полл#04.05.2010 19:11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Полл> Я считаю именно это направление перспективным. Короткий "Гермес" или ваш Jamper штуки по 2-4 на каждую БМП

JUMPER великоват для БМП..
   3.6.33.6.3

uagg

опытный

Полл>>> Я про РСЗО из БМД-4.
*офтоп...
А что это за жираф такой на картинке на заднем плане?
   4.1.249.10644.1.249.1064
RU Полл #04.05.2010 19:58  @alexx188#04.05.2010 19:45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexx188> JUMPER великоват для БМП..
Я имею в виду под "штуками" во фразе "2-4 штуки" не весь комплекс, а один ТПК с ракетой. "Мозги" при этом для стрельбы должны, видимо, использоваться бортовые БМП.

uagg> А что это за жираф такой на картинке на заднем плане?
РЛС разведки наземных целей для сухопутного варианта "Гермес"-а.
   
IL alexx188 #04.05.2010 20:04  @Полл#04.05.2010 19:58
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

a
Полл> Я имею в виду под "штуками" во фразе "2-4 штуки" не весь комплекс, а один ТПК с ракетой. "Мозги" при этом для стрельбы должны, видимо, использоваться бортовые БМП.

Фишка JUMPER в том,что система полностью автономна. Не требует обслуживания, внешнего источника питания, различных радаров - ничего. Контейнер-ПУ это и есть вся система. Она получает по спутниковой связи координаты цели - и выстреливает ракету.
   3.6.33.6.3
RU Полл #04.05.2010 20:08  @alexx188#04.05.2010 20:04
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexx188> Фишка JUMPER в том,что система полностью автономна.
Все правильно - замечательный подход. Только теперь эту систему нужно вписать в БМПшку. Не будет отдельного контейнера, не будет отдельных машин и подразделений огневой поддержки.
   
IL alexx188 #04.05.2010 20:20  @Полл#04.05.2010 20:08
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Только теперь эту систему нужно вписать в БМПшку.
Не влезет по габаритам. Даже если брать одиночную ПУ.
   3.6.33.6.3
RU Полл #04.05.2010 20:53  @alexx188#04.05.2010 20:20
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alexx188> Не влезет по габаритам. Даже если брать одиночную ПУ.
Не знаю насчет вашего "Прыгуна", наш "Гермес" влазит при размещении по бортам башни вдоль крыши ДО. Для старта контейнер нужно будет поднимать. Это, скорее всего, будет новая БМП, из нашей "трешки" такое не сделать.
_______________________________
Ну и сам "Менатэр" (иврит "Прыгун") с Варонлайн:

"Менатэр" (прыгун, скакун) - израильский аналог американской Precision Attack Munition (PAM), транспортируемого ракетного комплекса малой дальности для поражения точечных целей.

Система состоит из "ящика", вмещающего 8 ячеек с пусковыми контейнерами и пульт связи и управления (в 9-й ячейке). Дальность пуска ракет - 50 км, наведение - ИНС/GPS, масса БЧ - 20 кг, разрабатываются три типа БЧ. Не превязанны к какой-либо определенной платформе и полностью автономны.
Длина каждой ракеты – 180 сантиметров, а ее диаметр – 15 сантиметров. Ракеты оснащены инерциальной спутниковой системой навигации (GPS/INS) и лазерной полуактивной головкой самонаведения (SALH), и предназначены для использования в застроенной местности при любой погоде.
Источник (на иврите): http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=485818
_____________________________________________________________________________
До кучи NLOS-LS (PAM):

Пусковая установка NLOS-LS представляет собой контейнер с 15 ракетами общей массой 1428 кг. Полутораметровые твердотопливные высокоточные ракеты (Precision Attack Missile – PAM) выстреливаются вертикально, затем разворачиваются к цели и включается их комбинированная система самонаведения: по данным GPS, ИК или ПЛ ГСН. Дальность поражения целей – до 40 км. По идее, ракеты PAM должны использоваться с так называемыми баражирущими боеприпасами LAM (Loitering Attack Munition), способными 30 минут находиться в воздухе и передавать данные о цели оператору стрельбы PAM. Масса обеих ракет 45 кг.
Источник: Attention required!
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2010 в 10:30
RU Алдан-3 #05.05.2010 10:37  @Полл#04.05.2010 19:58
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Полл> РЛС разведки наземных целей для сухопутного варианта "Гермес"-а.

Если ТПК один чуорт подымаются для пуска, почему их и не использовать за основу для РЛС, зачем таскать с собой специально обученного "жирафа"?

Не понимайт.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> наш "Гермес" влазит при размещении по бортам башни вдоль крыши ДО. Для старта контейнер нужно будет поднимать. Это, скорее всего, будет новая БМП, из нашей "трешки" такое не сделать.

я вот тут не очень понял. если гермес - длинная рука, зачем тащить эрзац на бмп когда есть варианты нормальной многоствольной компоновки на отдельном шасси. а если это для поражения цели в зоне действия бмп то зачем такая длинная ракета - на такую дальность там хватило бы и половины длины. имхо.
   3.6.33.6.3

uagg

опытный

Полл> Ну и сам "Менатэр" (иврит "Прыгун") с Варонлайн:
Полл> ... Система состоит из "ящика", вмещающего 8 ячеек с пусковыми контейнерами и пульт связи и управления (в 9-й ячейке). Дальность пуска ракет - 50 км, наведение - ИНС/GPS, масса БЧ - 20 кг, разрабатываются три типа БЧ. Не превязанны к какой-либо определенной платформе и полностью автономны.
Полл> Длина каждой ракеты – 180 сантиметров, а ее диаметр – 15 сантиметров. Ракеты оснащены инерциальной спутниковой системой навигации (GPS/INS) и лазерной полуактивной головкой самонаведения (SALH), и предназначены для использования в застроенной местности при любой погоде.
А чего можно сделать такой штуковиной? На какую цель хватит могущества такой ракеты (и, кстати, системы целиком)?
Какова экологическая ниша этого зверька?
Пардон, это не риторический вопрос. :)
   5.0.335.05.0.335.0

uagg

опытный

Kuznets> я вот тут не очень понял. если гермес - длинная рука, зачем тащить эрзац на бмп когда есть варианты нормальной многоствольной компоновки на отдельном шасси. а если это для поражения цели в зоне действия бмп то зачем такая длинная ракета - на такую дальность там хватило бы и половины длины. имхо.
А помнишь, с полгода-год назад мы обсуждали тему о том, что нужно дать в руки пехотинцу прибор целекуазатель/курок, а средство поражения в виде ракеты с GPS отнести километров на 10, на блокпост в вертикальный контейнер.
Это имхо оно и есть :-) . Только еще с дополнительными фичами :-)
   5.0.335.05.0.335.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> я вот тут не очень понял. если гермес - длинная рука, зачем тащить эрзац на бмп когда есть варианты нормальной многоствольной компоновки на отдельном шасси. а если это для поражения цели в зоне действия бмп то зачем такая длинная ракета - на такую дальность там хватило бы и половины длины. имхо.
uagg> А помнишь, с полгода-год назад мы обсуждали тему о том, что нужно дать в руки пехотинцу прибор целекуазатель/курок, а средство поражения в виде ракеты с GPS отнести километров на 10, на блокпост в вертикальный контейнер.
uagg> Это имхо оно и есть :-) . Только еще с дополнительными фичами :-)

да я не протиф. но на бмп-то зачем? типа "два больших гранатомета"? :)
   3.6.33.6.3
RU Полл #05.05.2010 13:13  @Алдан-3#05.05.2010 10:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Алдан-3> Не понимайт.
ЛЮЮЮДИИ!! Не смотрите на проспекты "Гермес-СВ" - это пулеметЪ "Максим" с штыком для ближнего боя и станком для навесной стрельбы. :)

Kuznets> я вот тут не очень понял.
Кузнец, я думаю ты помнишь хронологию того же Осетинского кризиса. Вкратце напомню - первые двое суток с нашей стороны воевали так называемые "Батальонные тактические группы". Именно этими группами во взаимодействии с авиацией и дальнобойными огневыми средствами была разбита ГА.
Подошедшие после "основные силы" РА выполняли по сути вспомогательные задачи: додавили территориальную оборону грузин, зачистили территорию, восстановили инфраструктуру.
Все, что не поместилось в тех самых БТГ, то есть усиленных батальонах - в зону военных действий не попало. В конкретных условиях Осетинского кризиса дальнобойные огневые средства были заранее сосредоточены на нашей прилегающей территории, откуда они могли работать по целям в конфликте. Но если наш противник будет чуть умнее или не так удачно для нас расположен, как Грузия - наши наземные силы останутся без артподдержки.

Поэтому - на БМП. Как основную боевую машину, которая в зоне боевых действий будет массово. Тем более, что для "Гермеса" сразу разрабатывается две БЧ: кумулятивная для его использования в качестве ПТУР и осколочно-фугасная. То есть "Гермес", как я надеюсь, сможет в подобной установке выполнять функцию оружия ПТО для БМП и в то же время - оружия поддержки оперативно-тактического уровня.
Плюс я надеюсь, что система наведения, способная наводить "Гермесы" - сможет наводить и 57Э6-Е "Панциря". Пусть одноканально и не так хорошо, как сам "Панцирь", из-за чего и дальность и высотность ЗУР упадет - это все равно будет намного лучше ПЗРК.

Ну и по поводу "дальности БМП" повторю свой более ранний пост: "Собственный носимый Комплекс Разведки и Целеуказания у каждого командира отделения мотострелков и на каждой бронемашине, собственный малый БПЛА у командира взвода, собственный легкий БПЛА с КРЦ и наземная РЛС обнаружения наземных и воздушных целей у командиров рот, собственный комплекс радиоразведки и радиоборьбы у командира батальона.
Все это объединяется распределенной АСУ подразделения, чтобы комбату не требовалось из-за каждого пулеметного гнезда кнопку жать."
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2010 в 13:50
US Спокойный_Тип #05.05.2010 15:25  @Полл#05.05.2010 13:13
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> Все, что не поместилось в тех самых БТГ, то есть усиленных батальонах - в зону военных действий не попало. В конкретных условиях Осетинского кризиса дальнобойные огневые средства были заранее сосредоточены на нашей прилегающей территории,

я точно помню что рсзо "участвовало". и именно с грузинской уже территории. и артиллерия "участвовала". тащить на себе (на бмп) артиллерийский боеприпас конечно интересно но не лучше ли этот вес потратить на улучшение самой бмп раз рсзо и артиллерия все равно "участвуют" специализированными машинами?
   3.6.33.6.3
RU Полл #05.05.2010 16:59  @спокойный тип#05.05.2010 15:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Спокойный_Тип> хризантема-2 получается?
Нет. "Хризантема" - специальная машина ПТО, предназначенная в первую очередь для самостоятельных действий.
Я мечтаю об универсальной боевой машине пехоты, способной обеспечивать огневую поддержку, ПТО и ПВО.

Kuznets> я точно помню что рсзо "участвовало". и именно с грузинской уже территории. и артиллерия "участвовала".
Достаточно хорошо известна диспозиция наших частей на момент начала 8.8.8. Многим частям, участвовавшим с нашей стороны в войне, пришлось совершить длительные маршы.
В этой достаточно полной картине есть несколько "белых пятен". В том числе - откуда выдвигались на ТВД наши артиллерийские части.
Нам в этом конфликте очень повезло с географией и противником.
В этом конфликте с нашей стороны и Т-55 участвовали. Тоже предлагаешь не заменять эту проверенную временем технику на более сложную? :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> В этой достаточно полной картине есть несколько "белых пятен". В том числе - откуда выдвигались на ТВД наши артиллерийские части.

а какая разница? успели? - успели.

Полл> В этом конфликте с нашей стороны и Т-55 участвовали. Тоже предлагаешь не заменять эту проверенную временем технику на более сложную? :)

просто вопросы таскания лишнего. если касательно пво еще можно согласиться (и то в свете наличия панциря не очень) то к тасканию на передовую артиллерийского вооружения куча вопросов. а то щас начнется. пво, пто, артиллерия, ляляля. и опять танк получится вместо бмп.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> а какая разница? успели? - успели.
Они там очень неподалеку были. И позиции для них подготовленные были. И пристрелка с этих позиций каждой батареи по ее будущим целям уже была проведена. И отряды ополчения знали "свои" САУ и РСЗО, которые они должны были прикрывать и ждали их.
На такую халяву в будущем расчитывать не стоит.

Kuznets> просто вопросы таскания лишнего.
Ты прав. Нужно только определится, что "лишнее". Если взять отдельную машину - то лишним будет одно. А если взять отдельный батальон - то другое. В штате батальона "лишним" становятся уже САУ и те же ЗРАКи, не говоря уж про РСЗО.
С тем, что превращать БМП в танк не надо - полностью согласен.
З.Ы. Кстати, по поводу:

СОСТАВ БОЕКОМПЛЕКТА:
100-мм выстрелы с управляемыми ракетами;
100-мм выстрелы с ОФ снарядом;
30-мм патроны с БП и ОФЗ снарядами;
7,62-мм патроны.

Ну и сам сайт КБП:

З.З.Ы. Представь "Бережок", только ТПК подлинее и чуток потолще, ну и видимо - экранами их надо будет закрыть:

Никто же БМП-2 с "Бережком" "Хризантемой-2" не называет?
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2010 в 18:09
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> СОСТАВ БОЕКОМПЛЕКТА:
Полл> 100-мм выстрелы с управляемыми ракетами;
Полл> 100-мм выстрелы с ОФ снарядом;
Полл> 30-мм патроны с БП и ОФЗ снарядами;
Полл> 7,62-мм патроны.

ну и зачем сюда еще сверхзвуковые трубы?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> З.З.Ы. Представь "Бережок", только ТПК подлинее и чуток потолще, ну и видимо - экранами их надо будет закрыть:

типа такие что ли? :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> ну и зачем сюда еще сверхзвуковые трубы?
Я - последовательный противник "Бахчи У", Кузнец. Посмотри лучше на "Бережок".
З.Ы. Кстати, про "Гермес":

КОМПЛЕКС РАЗМЕЩАЕТСЯ на базовых шасси:
боевой машины;
машины управления;
машины воздушной разведки;
командно-штабной машины;
транспортно-заряжающей машины;
машины средств технического обслуживания.
__________________________________________
В "Итого" - десяток машин как с куста, отдельная рота или в артиллерийских терминах, если правильно понимаю - дивизион.

Kuznets> типа такие что ли?
Да, примерно такие по размеру.
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2010 в 18:24
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> В штате батальона "лишним" становятся уже САУ и те же ЗРАКи, не говоря уж про РСЗО.

так их там и нету. как нету в штате м/с взвода танка и пару орудий. хотя они и могут придаваться ему.
   3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru