[image]

Конструкция ракет XI

 
1 32 33 34 35 36 204
RU Massaraksh #09.05.2010 01:03
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
kirya>Проверяем работу альтиметра. Второй запуск. Сайт ракетомоделистов Кирова
Хорошая работа. И альтиметр, и система дистанционного пуска.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

kirya>>Проверяем работу альтиметра. Второй запуск. Сайт ракетомоделистов Кирова
Massaraksh> Хорошая работа. И альтиметр, и система дистанционного пуска.

Завтра проведем окнчательную проверку. Немного изменим дискретонсть, точнее на порядок.
   6.06.0
RU kirya #09.05.2010 01:15  @Outstanding#04.05.2010 17:27
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Outstanding> Сколько весит готовый корпус ракеты, интересует диаметр, длина, вес

Извини, пропустил твое сообщение. Трубка 340мм весит 80г, напомню 5 слоев стеклопластика. Диаметр внутренний 40мм, наружный 43мм. Готовый корпус весит 717г, все только без двигателя. Взгляни на расчет в SpaceCad3 http://kirov-rockets.ru/data/Mercury.roc . Если честно, то все сделано исключительно на прочность. Там много лишнего веса можно убрать, но боюсь ракета очень высоко улетит - не найдем. Сказать по правде, мы иногда в ракету песка насыпаем, чтобы она далеко не улетала.
   6.06.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
kirya>Сказать по правде, мы иногда в ракету песка насыпаем, чтобы она далеко не улетала.
Угу. Аналогично. Только гипс.
   3.6.33.6.3
UA Anzoriy #09.05.2010 01:52  @Брат-2#08.05.2010 23:29
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Брат-2> Anzoriy –это ты! Ух-х-х, Может, поедем завтра, чего ждать послезавтра! :D

Не, это жена ;) . Передает всем привет ;) . А завтра у нас погода плохая. Да и Костян только 10-го подтянется. Кстати, только что испытал ССР, выплюнуло все отлично, но вот крепления на ГО ведут себя не очень и парашют немного с амортизатором спутался. Надо будет аккуратней укладывать. Вообще, с куполами из мус. пакетов как-то легче работать.

Серж, ракета у нее в руках :)
   3.5.93.5.9

-VMK-

опытный

RocKI> 2010.05.08 неудачный старт двухступенчатой на базе ракетоносителя "Рикша".

Има ли публикувани подробности за конструкцията на ракета "Рикша" :D ?
С каква видеокамера е заснето видеото - Sanyo VPC-FH1?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Anzoriy>..... ракета у нее в руках :)

Пусть хоть покрасит ее, а то на таком "фоне" её невозможно рассмотреть ;)
   3.5.63.5.6

RocKI

опытный

-VMK-> Има ли публикувани подробности за конструкцията на ракета "Рикша" :D ?
-VMK-> С каква видеокамера е заснето видеото - Sanyo VPC-FH1?

Старт снимался двумя камерами Sanyo и мыльницей Canon. Съемка на Sanyo оказалась неинформативной, кроме некоторых кадров, поэтому выложил каноновскую. Она не очень качественная, зато на ней видно все. И не слышно ругательств... :)
Это первый пробный старт "Рикши". Подробностей конструкции не выкладывал. Рикша - это универсальная разгонная 1-ая ступень со своей оригнальной системой разделения, механической (пружина) системой спасения и пиротехнической системой зажиания второй ступени.
В первом старте разгонялась ракета "Эврика". Старт аварийный, но сработало все правильно, кроме системы замедления двигателя первой ступени.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3

Serge77

модератор

RocKI>> 2010.05.08 неудачный старт двухступенчатой на базе ракетоносителя "Рикша".

А почему сработало зажигание второй ступени?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

AlexeyOD> Пусть хоть покрасит ее

Не, я ей красить не дам. К тому же, эту ракету красить незачем. Это так сказать - пробная версия. Мы ее убивать будем :D . В смысле ракету ;) .
   3.5.93.5.9

RocKI

опытный

Serge77>А почему сработало зажигание второй ступени?
Савантюрнчал. Отработано было для РДК-3 (скрепленный заряд), а решил сделать сходу без отработки на РДК-3Ф с шашкми.

Там работает по-другому. Поскольку замедление 4с, слой трассера небольшой даже с катализированным топливом, прожгло. Трассер заливается прямо в корпус. Буду по-другому делать.
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #11.05.2010 14:12  @RocKI#09.05.2010 13:37
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77, в твою коллекцию носовых обтекателей:
Nose_cone_wood_epoxy - Технология изготовления носового обтекателя из древесно-стружечного
композита
   2.02.0
UA Serge77 #11.05.2010 14:29  @Атмосфера#11.05.2010 14:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Serge77, в твою коллекцию носовых обтекателей

Почему только в мою? Оригинальная технология, только кажется несколько трудоёмкой. Может быть полоски бумаги или простой ткани работали бы не хуже или даже лучше?
   3.0.173.0.17
RU Атмосфера #11.05.2010 16:59  @Serge77#11.05.2010 14:29
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Serge77> Может быть полоски бумаги или простой ткани работали бы не хуже или даже лучше?
Марля, х\б ткань нормально клеятся и обтачиваются, но готовая корка получается несколько эластичной, я пробовал. А со стружкой - не сминается, скорее сломается. Стеклоткань вне конкуренции, это да.
   2.02.0

RocKI

опытный

От нефиг делать поприкидывал установочный угол ротора. Построил диаграмму оптимального угла от радиуса, из соображений максимального качества при угле атаки 5град. Видно, что 50% ротора, основная его несущая часть, лежит в диапазоне углов 75-85 градусов. если учесть, что безотрывное обтекание сохраняется до 7-10 град, то вполне можно взять постоянный угол установки ~80-82 град. к вертикали.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> можно взять постоянный угол установки ~80-82 град. к вертикали.

Это для профиля, похожего на крыло? А для четвертинки трубы как будет?
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Это для профиля, похожего на крыло? А для четвертинки трубы как будет?

Я брал очень слабенькое качество при расчетах =6. Это соответствует крылу очень средней паршивости. Т.е. необработанная четвертинка под эти параметры подойдет. А вот если ты подправишь свою четвертинку, то можешь получить качество даже заметно выше. Я имею ввиду скругление передней кромки и заострение задней кромки (можно снизу). Профиль будет похож на планёрный, см.рисунок, а они хорошо несут. Для такого профиля можно взять угол побольше ~82-83 град. Угол в данном случае можно брать по касательной линии снизу профиля.
Прикреплённые файлы:
prof.GIF (скачать) [1,57 кБ]
 
 
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Я имею ввиду скругление передней кромки и заострение задней кромки

Толщина лопасти всего 2 мм, а ширина 40 мм. Будет ли тут влиять скругление?
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Толщина лопасти всего 2 мм, а ширина 40 мм. Будет ли тут влиять скругление?

Безусловно будет. И скругление спереди и заострение сзади. В профиле очень важен именно носик, т.к. он фактически формирует "вход" в поток и дальнейшее обтекание. Задняя кромка, понятно, сопротивление.
   8.08.0

Serge77

модератор

Ясно. Когда лопасти начнут правильно раскрываться, буду закруглять.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Ясно. Когда лопасти начнут правильно раскрываться, буду закруглять.

Форма четвертинки трубы очень неплохо подходит для несущего профиля. Единственное, что мне не нравится - вес. Да, еще жесткость на кручение вызывает сомнение.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Anzoriy> К сожалению, качество записи не позволяет точно определить Время. До апогея - около 6 сек. Спуск - около 30 сек(но это очень приблизительно).
Зная диаметр парашюта и массу ракеты, можно расчетным путем определять высоту, с которой раскрылся парашют. Остается добавить высоту падения от апогея до раскрытия парашюта - по времени, согласно видео.
И потом сравнить расчетную цифру с показаниями альтиметра.
   

Anzoriy

опытный

Ckona> И потом сравнить расчетную цифру с показаниями альтиметра.

Возьмем нормальную камеру с сделаем :)
   3.5.93.5.9

RocKI

опытный

Anzoriy> Вчера был произведен запуск ракеты из 40мм пластиковой трубы с БС двигателем
По фоткам что-то не пойму, ССР с поршнем?
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Anzoriy

опытный

RocKI> По фоткам что-то не пойму, ССР с поршнем?

Конечно, ССР - моя традиционная, поэтому я на ней даже не останавливался.
   3.5.93.5.9
1 32 33 34 35 36 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru