[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 4 5 6 7 8 78

Dikoy

новичок
Dikoy>> Так а что тут рисовать?
RocKI> Во-во, так все спецы и отвечают,

Там схемы ;) А именно получения с пирометра сигнала GND-Ucc. Так же, как и с фотодиодом.
Как-то мой научрук дал переводить статью на китайском. Я сначала возмущался, а потом посмотрел на формулы и понял, что знаю китайский :)
   

-VMK-

опытный

Dikoy> В облачную погоду, при околонулевых температурах, фотоприёмник вообще не различает небо/снег.

А ти си провеждал тест? резултати от проведен тест?
Син и UV светодиод в качеството на фотоприемник различава небе/сняг ... охо и още как!

Dikoy> ... Но первый же блик от стекла или волны и привет.
Да, ако фотоприемника е... "био око" :D - с UV светодиод е иначе.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Infrared Sensors Обсуждалось на форуме RC Design - Тема что за устройство FMA Direct???

что за устройство FMA Direct???

кто-нибудь использовал это устройство??? Revolectrix в чем его принцып??? насклько он действительно помог // forum.rcdesign.ru
 

Sensors/IR - Paparazzi

Sensors/IR From Paparazzi (Redirected from Infrared Sensors) Jump to: navigation, search Infrared Sensors Paparazzi Infrared Sensor BoardsAll the boards you need : single slim, single thick, double wide, double ultra small... … // Дальше — paparazzi.enac.fr
 
   
UA Non-conformist #08.05.2010 11:24  @MartKot#08.05.2010 08:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Как в полёте - не в курсе, но с крыши девятиэтажки пара трехмиллиметровых синих светодиодов уверенно различает небо / снег И в пасмурную, И в туманно-моросящую, И в ясную погоду. В ясную - при перевороте по любому азимуту, в любое время суток, в т.ч. когда солнце находится в непосредственной близости к горизонту. И после захода солнца - при таком освещении, когда машины ездят по близлежащей дороге с зажжёнными фарами. Я имею в виду сочетание ХУДШИХ условий: туман-морось + густо-сиреневые сумерки. Речь идёт о трехтранзисторной схеме Брата-2, см. начало топика. Причем светодиоды разведены отнюдь не на 180 градусов, а лишь на 90 - в ходе экспериментов моделировалась установка датчика переворота на цилиндрической образующей корпуса ракеты, как наиболее технологичного варианта.

Уверен, что проблема надёжного и дешевого датчика апогея уже успешно решена практически, а обсуждение-поиск возможных вариантов идёт чисто по инерции. Не проходите мимо! Сомневаетесь - проверьте сами, тем более, что спаять пять деталек вместе не составит особого труда даже для новичка...
   
UA Non-conformist #08.05.2010 11:44  @Non-conformist#08.05.2010 11:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Сомневаетесь - проверьте сами, тем более, что спаять пять деталек вместе не составит особого труда даже для новичка...

Вниманию жителей Украины: от моих экспериментов у меня в закромах осталось штук пятьдесят JFET'ов, необходимых для постройки схемы Брата-2. Всё отобрано по Uзи и проверено "огнём"; т.е. только паяй и наслаждайся результатом. Продаю по три гривни - пластик, и по десять - золото. Почтовые расходы ваши.
   

Dikoy

новичок
-VMK-> А ти си провеждал тест? резултати от проведен тест?
Да. Тестировал несколько фотодиодов и светодиодов. Меня их работа не устроила. Пирометры намного лучше (чётче, предсказуемей, точнее).

-VMK-> Син и UV светодиод в качеството на фотоприемник различава небе/сняг ... охо и още как!
Ну значит всё хорошо в ракетной сфере :)
А пирометры можно держать на случай ночных бомбёжек :D Ибо тут уже светодиоды ни-ни...
   

-VMK-

опытный

Dikoy> ...Меня их работа не устроила. Пирометры намного лучше...
Dikoy> Ну значит всё хорошо в ракетной сфере :) А пирометры можно держать на случай ночных бомбёжек :D Ибо тут уже светодиоды ни-ни...

:) Съгласен ;)
   3.6.33.6.3

metero

втянувшийся

Dikoy> ... Пирометры намного лучше (чётче, предсказуемей, точнее)...
Для меня они-екзотика, понятия не имею где их достать и как они работают.( не лететь же мне в Москву на радиорьiнок). Тьi не сможеш написать по человечески, для идиотов, избегая витиеватую и малопонятную терминологию советских НИИ, чем хорош пирометр и как его использовать? Да, вроде бьiла ссьiлка, но не очень понятная, по крайней мере для меня.
   7.07.0
UA Non-conformist #12.05.2010 11:09  @metero#12.05.2010 09:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

metero> Для меня они-екзотика, понятия не имею где их достать и как они работают.

Есть у нас в продаже мюратовские пирометры. Приобрёл четыре штучки, вышло примерно по $1,2. Принять в дар не предлагаю, ибо сам собираюсь с ними экспериментировать. ДШ на них имеется, типовая схемка включения. Хочу попробовать автоматизировать освещение... Если надо подробнее - завтра смогу изложить.
   

RocKI

опытный

Dikoy>> ... Пирометры намного лучше (чётче, предсказуемей, точнее)...
metero> Тьi не сможеш написать по человечески, для идиотов, избегая витиеватую и малопонятную терминологию советских НИИ...
Хорошо, сказал! :D И я про тоже. И не надо отсылать к даташиту...
   8.08.0
RU Брат-2 #12.05.2010 13:15  @Non-conformist#12.05.2010 11:09
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Non-conformist> Есть у нас в продаже мюратовские пирометры. Приобрёл четыре штучки, вышло примерно по $1,2.
Насколько мне понятно, ситуация совершенно непонятна. Dikoy окончательно всех запутал своим термином пирометр, а он имеет ввиду не пироэлектрические датчики, а некие «thermopile detectors» у которых иной принцип, позволяющий измерить постоянный поток, так собственно работают и фотодиоды. Non-conformist, а в твоем сундучке, скорее всего пироэлектрические датчики, которые применяются в охранных системах, и как правильно отметил Dikoy дают относительный сигнал, получится их применить или нет вопрос, но проверить стоит.
Кстати в датчике освещения их не применишь, а в датчике движения - пожалуйста. :)
   
Это сообщение редактировалось 12.05.2010 в 13:21
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Брат-2> ...Dikoy окончательно всех запутал своим термином пирометр, а он ...

Допълнителна информация: "Thermopile detectors differ from Pyroelectric detectors in several important ways." - от тук: Thermopile
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #12.05.2010 16:45  @Брат-2#12.05.2010 13:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Брат-2> Кстати в датчике освещения их не применишь, а в датчике движения - пожалуйста. :)

Я что имею в виду: подошел впотьмах человек, пирометр своим каналом зафиксировал его присутствие, схема включила лампочку. Или ревун, или пиропатрон - это уже дело вкуса. Пишут, что в автоматических дверях точно такие же датчики стоят... В ДШ, кстати, нарисована готовая схемка под управление освещением - с таймером, который отрабатывает задержку ВЫключения нагрузки после её включения, типа антидребезг.

Только вот не знаю, получится ли простыми способами надёжно отгородиться от всякой живности, которая имеет обыкновение курсировать по двору в тёмное время суток... Со светом, который может попадать в датчик, вроде бы проблем нет - не та длина волны; что-то такое в ДШ вроде бы написано.
   
RU Massaraksh #12.05.2010 18:26  @Non-conformist#12.05.2010 16:45
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Non-conformist>...лампочку. Или ревун, или пиропатрон - это уже дело вкуса...
Арбалет. :)
Сорри за оффтоп.
   3.6.33.6.3
UA Ckona #12.05.2010 18:47  @Non-conformist#12.05.2010 11:09
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> ... ибо сам собираюсь с ними экспериментировать.
Живой ! Я рад за тебя.
Дай ссылку на Datasheet, почитаю - какие параметры нормируются.
Меня интересует вопрос - почему горизонт предпочитают "держать" на пирометрах, в чем проигрыш у светодиодов.
   
UA Non-conformist #12.05.2010 20:37  @Ckona#12.05.2010 18:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Дай ссылку на Datasheet, почитаю - какие параметры нормируются.
ДШ на работе, так что только завтра. Но сам прибор звать IRA-E710ST0 - даташит на него я скачал с инета по этому слову. Брал на VDMAIS ещё зимой, так что всё в лучших традициях - идея должна вызреть... Там еще к ним специальные линзы продавались, но я их брать не стал.

Ckona> Меня интересует вопрос - почему горизонт предпочитают "держать" на пирометрах, в чем проигрыш у светодиодов.
Насколько я понял, речь идёт не о предпочтениях, а о банальном расширении кругозора широкой публики. Я не вижу никаких признаков конкуренции братской схеме ни со стороны пирометров, ни со стороны пилометров. Антипара синих светодиодов надёжнейшим образом перекрывает весь диапазон мыслимых и немыслимых условий запуска МОДЕЛЕЙ ракет. А схема Брата-2 счастливейшим образом совокупляет эту антипару с конденсаторным источником питания, рождая поистине убойную связку. Простота, надёжность, безопасность, дешевизна...

Единственный недостаток - необходим отбор JFET'a по напряжению отсечки. Хотя практика и показывает, что подавляющее большинство экземпляров JFET'ов прекрасно управляется подавляющим большинством антипар синих светодиодов, тем не менее эта небольшая проблема имеет место. Но идеальных решений в технике не существует - всегда приходится чем-то поступаться.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

-VMK-> Допълнителна информация: "Thermopile detectors differ from Pyroelectric detectors in several important ways." - от тук: Thermopile
Объясни пожалуйста на болгарском языке, что написано о приборе на английском. Судя по внутренней схеме – это не пироэлектрический датчик, тогда, что?

Non-conformist> Я что имею в виду: подошел впотьмах человек, пирометр своим каналом зафиксировал его присутствие, схема включила лампочку.

Non-conformist> Только вот не знаю, получится ли простыми способами надёжно отгородиться от всякой живности, которая имеет обыкновение курсировать по двору в тёмное время суток..

Non-conformist, так есть в продаже готовые конструкции и стоят на наши деньги около 200руб. Работают хорошо, регулируется время горения лампы после срабатывания, а на кошек и собак устройство не реагирует, ведь датчик срабатывает от тепла тела движущегося человека, а наши меньшие братья всегда в шубах.
   
Это сообщение редактировалось 12.05.2010 в 21:21
UA Serge77 #12.05.2010 21:23  @Брат-2#12.05.2010 21:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

-VMK->> Допълнителна информация: "Thermopile detectors differ from Pyroelectric detectors in several important ways." - от тук: Thermopile

Thermopile detector output is proportional to incident radiation while the pyroelectric detectors output is proportional to rate of change of incident radiation.

Thermopile сигнал пропорционален падающему излучению, а сигнал pyroelectric detector пропорционален скорости изменения излучения.

Thermopile detectors have low impedance while pyroelectric detectors have very high impedance requiring an internal impedance converting buffer to make them useable. Low impedance is an advantage in that associated circuitry is less susceptible to disturbance from extraneous radiation and electrical noise.

Thermopile имеют низкий импеданс, а pyroelectric - очень большой.

A thermopile is a number of thermocouples connected in series. A thermocouple is a junction of dissimilar metals which produce voltage when one side of the junction has a different temperature to the other. The so called cold side of the junction is kept close to ambient temperature by bonding it to a temperature stable mass. The hot side of the junction is exposed to incident radiation. Connecting many thermocouples in series produces higher voltage.

thermopile - это множество термопар, соединённых последовательно. Холодные спаи держатся при окружающей температуре путём крепления на большую массу.

Some thermopile sensors have a built-in thermistor which provides measurement of the ambient temperature thus allowing the temperature of the target to be calculated.

Некоторые thermopile имеют встроенный термистор, с помощью которого измеряется окружающая температура (т.е. собственно температура холодного спая), что даёт возможность по сигналу thermopile вычислить температуру излучателя.
   3.6.33.6.3
RU Брат-2 #12.05.2010 21:31  @Serge77#12.05.2010 21:23
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77> Thermopile сигнал пропорционален падающему излучению, ...
Serge77> thermopile - это множество термопар, соединённых последовательно. Холодные спаи держатся при окружающей температуре путём крепления на большую массу.
...
Serge77> Некоторые thermopile имеют встроенный термистор, с помощью которого измеряется окружающая температура (т.е. собственно температура холодного спая), что даёт возможность по сигналу thermopile вычислить температуру излучателя.

Ну, вот теперь понятно, что датчик thermopile – это термопара.
   
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Брат-2> Объясни пожалуйста на болгарском языке, что написано...
Serge77> Thermopile сигнал пропорционален падающему излучению, а сигнал pyroelectric detector пропорционален скорости изменения излучения.

Благодаря Серге77!

В добавка:
"In other words, the thermopile detector is DC coupled while the pyroelectric detector is AC coupled."

"С други думи(слова), thermopile е свързан по постоянен ток (DC), в отличие от pyroelectric, който е свързан по променлив ток (AC)".
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #13.05.2010 10:27  @-VMK-#12.05.2010 22:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот ссылка на фирменный ДШ пироэлектрических сенсоров, которыми торгует киевская VDMAIS:
http://www.murata.com/catalog/s21e.pdf

Брат-2> ... так есть в продаже готовые конструкции и стоят на наши деньги около 200руб.

Странный подход... А паибаца? Кроме того, есть и чисто практическое соображение: в китайском устройстве вряд ли будет стоять мюратовский сенсор. Да и дешевле получается самоделка раза в два-три, если без учёта стоимости работы. У нас тоже такие готовые есть, только стОят они раза в два дороже, чем у вас - так что МНЕ спаять самоделку ещё выгоднее, чем тебе.
   

Dikoy

новичок
Dikoy>> ... Пирометры намного лучше (чётче, предсказуемей, точнее)...
metero> Для меня они-екзотика, понятия не имею где их достать и как они работают.( не лететь же мне в Москву на радиорьiнок). Тьi не сможеш написать по человечески, для идиотов, избегая витиеватую и малопонятную терминологию советских НИИ, чем хорош пирометр и как его использовать? Да, вроде бьiла ссьiлка, но не очень понятная, по крайней мере для меня.

Покупать хотя бы тут:
Цифровой: http://www.futureelectronics.com/en/...
Аналоговый: http://www.futureelectronics.com/en/.../7564123-MLX90247ESF-DSA.aspx
А так есть диджикей, ебей и т.д. Обычные конторы термопилы практически не возят, ибо спрос небольшой.
Пирометр хорош тем, что в его диапазоне наша планета не меняется со временем года и суток. Почти. Если ещё и всю воду убрать, то прям совсем супер будет :) Т.к. вода имеет линию спектра в области чувствительности датчика и подгаживает малину. Выражается в том, что чем пасмурней, тем теплее небосвод, тем меньше градиент зенит/надир. В ясный день градиент достигает 40 градусов Цельсия. При разрешении датчика 0,1 градус Цельсия имеем 400 точек на 180 градусов крена, то есть 0,45 градусов разрешение.
Зимой при нуле, когда висят снеговые тучи, градиент порядка 1,5 градусов цельсия.
Пользовать как обычный фоторезистор. Никакой хитрости нет.
   
RU Dikoy #19.05.2010 03:20  @Non-conformist#12.05.2010 11:09
+
-
edit
 

Dikoy

новичок
Non-conformist> Есть у нас в продаже мюратовские пирометры. Приобрёл четыре штучки, вышло примерно по $1,2.
Это 100% обычные пироэлектрики. Толку от них ноль. Термопилов дешевле $5 не видел.
Хотя, если ставить задачу определить перевёртыш ракеты, то в момент перевёртыша он даст неплохой выброс сигнала. Причём один, без второго противопарного.
Пробовать надо.
   
+
-
edit
 

Dikoy

новичок
Брат-2> Dikoy окончательно всех запутал своим термином пирометр,
Ну почему же. Ссылку на гост я привёл. Пирометр мериет температуру. Всё по талмуду.

Брат-2> а он имеет ввиду не пироэлектрические датчики, а некие «thermopile detectors» у которых иной принцип, позволяющий измерить постоянный поток, так собственно работают и фотодиоды.
Ага. Причём есть аналоговые (фоторезистор) и цифровые (I2C) - на любой вкус.
Кстати, в статье об этом написано.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dikoy #19.05.2010 03:28  @Non-conformist#12.05.2010 16:45
+
-
edit
 

Dikoy

новичок
Non-conformist> Я что имею в виду: подошел впотьмах человек, пирометр своим каналом зафиксировал его присутствие, схема включила лампочку. Или ревун, или пиропатрон - это уже дело вкуса. Пишут, что в автоматических дверях точно такие же датчики стоят...
Да. На датчик нахлобучена линза Френеля. Т.н. многофокусная линза. В процессе подхождения впотьмах субъект несколько раз попадает в фокус и пирометр генерит серию импульсов. Так происходит фильтрация ложных срабатываний.
   
1 4 5 6 7 8 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru