Неизвестная болезнь "выкосила" половину афганского опиумного мака

Рука Москвы? Кто что думает?
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Тихон #13.05.2010 18:18
+
+1
-
edit
 

Тихон

опытный

Неизвестная болезнь "выкосила" почти половину афганского опиумного мака - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Фонтанка.Ру: Неизвестная болезнь "выкосила" почти половину афганского опиумного мака

// www.fontanka.ru
 


Может наши за ум взялись? У кого какие будут мнения и версии?

Неизвестная болезнь "выкосила" почти половину всего опиумного мака, посеянного в Афганистане, сообщил источник в Управлении по наркотикам и преступности ООН.

По словам собеседника агентства, это явилось полной неожиданностью как для самих крестьян, производящих опиум, так и для всех специалистов, борющихся с афганской "белой смертью".

Первоначально выдвигались версии того, что опиумный мак поел какой-то жук, сейчас же специалисты склонны считать убийцей мака грибок неизвестного происхождения, который "пожирает" маковые цветы, сначала превращая их из красных в желтые, а затем полностью иссушая.

Грибковая плесень, убивающая опиумный мак, была замечена специалистами несколько месяцев назад на злаковых культурах и фруктовых деревьях, однако большого значения тогда этому не придали.

По словам собеседника, симптомы заражения опиумного мака отмечены в южных провинциях - Гельменде, Кандагаре, Урузгане.

В прошлом году урожай опиума в Афганистане составил семь тысяч тонн. Болезнь поразила афганский опиумный мак в то время, когда крестьяне уже собирались снимать его богатый урожай.

Местные труженики - сельского макового хозяйства - считают, что болезнь на маковые поля распространили британцы и американцы. Однако сами они в этом не признаются.

В настоящее время образцы субстанции, побившей афганский опиумный мак, находятся в лаборатории в Кабуле, специалисты определят характер происхождения заболевания и сделают соответствующие выводы.

До недавнего времени Афганистан производил более 92% всех мировых опиатов. Доходы от продажи наркотиков шли на финансирование подрывной деятельности мятежников.
 
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Будет весело. Даже если это не они.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 13.05.2010 в 18:40
+
+4
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Ниже даже не росла трава. Бесплодная земля вздымалась и опускалась, точно изнутри на нее давили чьи-то гигантские пальцы.
- Когда-то здесь была пашня, - сказал Муса. - советский кидать химия. Убивать пшеница.
(с) Рэмбо-III

1
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
john5r> (с) Рэмбо-III

===
- Только есть одно "но".
- Ну?
- Пятый прикрывался другими, пока 717-ый не начал работать. Я не
понимаю, как это делается, но более сильные вирусы каким-то образом словно
отодвинули его на время в тень на время. А когда 717-й уничтожил их, пятый
вышел вперед и показал зубы. От своих старших братьев он отличается одной
очень существенной особенностью.
Роджер глотнул пива. Джон молчал.
- Если Чанг-Ли имел весьма избирательный вкус и питался родом Oryzae
семейства Gramineae, то пятый гораздо менее разборчив. Он прекрасно
чувствует себя на всей Gramineae.
- Gramineae!
Роджер невесело улыбнулся:
- Я сам только недавно подцепил этот жаргончик. Gramineae означает -
трава, вся трава.
- Нам повезло, - сказал Джон, вспомнив о Дэвиде. - Ведь пшеница -
тоже трава.
- Пшеница, овес, ячмень, рожь - и это только начало. Потом - мясо,
молоко, птица. Через пару лет мы будем сидеть на рыбе и чипсах, если не
разжиреем настолько, чтобы лениться их жарить.
- Они найдут какой-нибудь выход!
- Да. Конечно, найдут.
===
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
А может все проще? Под "дымовой завесой" либеральных рассуждений (ветку на временной базе помним? ;) ) и "гневного осуждения" в ответ, оккупанты занялись своим непосредственным делом? :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
minchuk> А может все проще? Под "дымовой завесой" либеральных рассуждений (ветку на временной базе помним? ;) ) и "гневного осуждения" в ответ, оккупанты занялись своим непосредственным делом? :)
Да кто б ни сделал тот грибок - все равно спасибо неизвестному герою... Но вот оккупантам в Афгане теперь придется весело... Хоть это и не они ;)
 4.1.249.10644.1.249.1064
RU Тихон #13.05.2010 20:45  @john5r#13.05.2010 18:51
+
-
edit
 

Тихон

опытный

john5r> 1

Оффтоп: Джон, у тя что, аська сменилась? Ты у меня с начала года ни разу в онлайне не был.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.6.33.6.3
+
-
edit
 
Тихон> "выкосила" почти половину всего опиумного мака

Горе-переводчики на коне, как обычно. (мечтательно) Вот бы за каждый косяк в переводе на конюшне пороли.

Antonio Maria Costa, head of the UNODC, told the BBC that Afghanistan's 2010 opium output could fall by up to 25 percent, thanks to the disease, a fungus that could have infected about half of the total poppy crop.
 

Afghanistan opium poppies hit by mysterious disease

KABUL — As the pink poppy fields of southern Afghanistan yield their sticky harvest, opium production in the country that supplies the world with heroin is set to fall, farmers and officials say.

// www.google.com
 


Тихон> У кого какие будут мнения и версии?

Многие афганские крестьяне обвиняют американцев и британцев. УНП ООН считает что скорее всего обошлось без участия людей. Похожие заболевания наблюдались в 2002 и 2006, но в гораздо меньших масштабах. Я тоже считаю последний вариант наиболее вероятным.


В целом пожалуй хорошо. Правда крестьяне на бабки попадут, а отдавать их известно как — больше мака в следующем году попытаться вырастить. Но кол-во героина в этом году это не уменьшит, у талибов и прочих сочуствующих готового героина примерно на два года вперед припрятано.
 3.6.33.6.3
+
-5 (+5/-10)
-
edit
 
minchuk> оккупанты занялись своим непосредственным делом? :)

Не надо выдумывать. Непосредственное дело — это борьба с аль-кайдой и сочуствующими ей исламофашиками.
 3.6.33.6.3
+
+5 (+9/-4)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
russo> Не надо выдумывать.

Кирилл... Еще раз: меня попытки "вильнуть филейной частью" нисколько не впечатляют. Как бы "красивы" они тебе не казались. :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
0 (+5/-5)
-
edit
 
russo> Непосредственное дело — это борьба с аль-кайдой и сочуствующими ей исламофашиками.

Кира! А ты сам-то в это веришь? Только честно? ;) Это типа пчёлы против мёда! :F Или торчки против героина! :fly2:
 
RU volk959 #13.05.2010 22:33  @Тихон#13.05.2010 18:18
+
-5 (+2/-7)
-
edit
 

volk959

коммофоб

Тихон> Может наши за ум взялись? У кого какие будут мнения и версии?

Моё мнение:
Сокращение урожая опийного мака приведёт к росту преступности в странах, где потребляют продукцию из опийного мака.

Меньше урожай мака = меньше производство наркотиков из него = уменьшение предложения на рынке = рост цен на наркотики = увеличение числа грабежей и воровства, совершаемых наркоманами для приобретения наркотика. Резюме: чем меньше мака в Афганистане = тем больше преступлений в странах потребления наркотиков. И чем беднее наркоманы = тем больше преступлений.
 7.07.0

john5r

аксакал
★★☆
russo> Горе-переводчики на коне, как обычно. (мечтательно) Вот бы за каждый косяк в переводе на конюшне пороли.

пороли! но редактора! мое дело перевести, а его дело довести

оффтоп 2 Тихон: а нету у меня больше аськи, старый qip не пашет, а новый лень ставить
в скайпе ник у мну такой же, если чО
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
> Идеально было бы мочить биооружием - вывести вредителя, жука-наркомана, который ОЧЕНЬ любит опийный мак жрать.

http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2160724

быстро hcube работает, 4 дня всего прошло...
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

alvik

втянувшийся

john5r> 1

я первым делом вспомнил булычева "чума на оба ваших поля"...
 7.07.0
john5r> мое дело перевести, а его дело довести

o_O текст на фонтанке.ру — твой перевод? А с каких пор ты в СМИ работаешь?
 3.6.33.6.3
+
+6
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> Не надо выдумывать. Непосредственное дело — это борьба с аль-кайдой и сочуствующими ей исламофашиками.

А как сочетать просьбу ничего не выдумывать с появлением каких то исламофашиков - как целью борьбы???
 3.6.33.6.3

marata

Вахтер форумный
★★
russo>... А с каких пор ты в СМИ работаешь?

Он? Уже давно вольный стрелок :D
 3.6.33.6.3
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Бяка> А как сочетать просьбу ничего не выдумывать с появлением каких то исламофашиков - как целью борьбы???

У меня еды в настоящий момент мало, идите куда еще.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 
marata> Он? Уже давно вольный стрелок :D

Гм. Нда, художника обидеть всякий может :) Извиняюсь.

Но перевод такие неверный. "Could have infected about half" — могла заразить примерно половину, а не "выкосила почти половину". Разница существенная.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
russo> Но перевод такие неверный. "Could have infected about half" — могла заразить примерно половину, а не "выкосила почти половину". Разница существенная.

Ничего ты, тёзка, не понимаешь в мастерстве щелкопера - "Маньяк жарил и ел".
Шевелись, Плотва!  8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
russo> Не надо выдумывать. Непосредственное дело — это борьба с аль-кайдой и сочуствующими ей исламофашиками.
то, что ты сейчас сказал, в переводе на русский означает:
"дело оккупантов - поддерживать оккупационный режим и бороться с противоборствующими ему"
К вопросу "а собсно зачем сей режим" - сие не относится.
 3.0.83.0.8
LT Bredonosec #14.05.2010 22:31  @Тихон#13.05.2010 18:18
+
-1
-
edit
 
Тихон> Неизвестная болезнь "выкосила" почти половину афганского опиумного мака - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Тихон> Может наши за ум взялись? У кого какие будут мнения и версии?
вообще-то мнение положительное :)
вроде как и сам предлагал сие в какой-то теме, (ток не помню в какой), но ответом было "нэнада"..
 3.0.83.0.8
LT Bredonosec #14.05.2010 22:34  @john5r#13.05.2010 18:51
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
john5r> советский кидать химия. Убивать пшеница.
john5r> (с) Рэмбо-III
//а вообще прикольно - в очередной раз подмены, вроде даж в таких фентези : )
единственные, кто химичил леса-поля, были сами американцы -во вьетнаме, но и тут - "советский кидать химия" )) иш ты ))
 3.0.83.0.8
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
john5r>> мое дело перевести, а его дело довести
russo> o_O текст на фонтанке.ру — твой перевод? А с каких пор ты в СМИ работаешь?

я не работаю в СМИ и не перевожу на Фонтанке, но дело редактора - вычитывать мои переводы, если там есть косяки - он их исправляет - если он считает, что перевод в целом хреновый, то пусть он меня оштрафует на данный заказ. Я так всегда и говорю - если что не так, оштрафуйте меня на стоимость данного заказа, но не е**те мне мозг больше про него НИ РАЗУ
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru