[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 54 55 56 57 58 318
UA Non-conformist #17.05.2010 11:21  @Massaraksh#16.05.2010 23:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Брешет вика. Я не раз читал, что керамические шары дают микроискры.
Massaraksh> Так это зависит от цели помола. Если измельчение - то какая разница?

Цитата: "При обработке пиротехнических смесей используются керамические шары."
Я неоднократно читал, что НЕ используются, причём как минимум один раз - на импортном пиротехническом форуме.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Я слышал, что находясь долгое время в сжатом состоянии, пружины теряют свои свойства. Кто нибудь сталкивался с подобным, или владеет информацией по данному вопросу?
   3.5.93.5.9

Xan

координатор

Anzoriy> Я слышал, что находясь долгое время в сжатом состоянии, пружины теряют свои свойства. Кто нибудь сталкивался с подобным, или владеет информацией по данному вопросу?

У разных материалов очень по-разному.
Кварц не течёт, свинец течёт даже под действием совственного веса.

Если пружина проектируются под кратковременную нагрузку, то из экономии подбирают и материал и геометрию близко к пределу. Вот пружина и может ослабнуть.
   7.07.0

Anzoriy

опытный

Xan> Если пружина проектируются под кратковременную нагрузку, то из экономии подбирают и материал и геометрию близко к пределу. Вот пружина и может ослабнуть.


Такие случаи на практики были? Сколько времени проходило?
   3.5.93.5.9
RU Андрей Суворов #17.05.2010 12:23  @Anzoriy#17.05.2010 12:06
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Anzoriy> Такие случаи на практики были?

Были, сколько угодно, но влияние этого явно преувеличено.

Anzoriy>Сколько времени проходило?

Годы
   8.08.0
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

меня интересовало применение в шаровой мельнице керамических шаров именно для помола-смешивания пиротехнических смесей типа ПМ
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #17.05.2010 22:45  @Evgeniz#17.05.2010 21:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Evgeniz> меня интересовало применение в шаровой мельнице керамических шаров именно для помола-смешивания пиротехнических смесей типа ПМ

Ну вот, например:

"Never use anything but lead or brass pellet as mill media because it has been proven to not spark, using steel, glass or ceramic balls may cause an ignition from sparks."



"Никогда не используйте ничего, кроме свинца или бронзы в качестве материала для изготовления шаров ШМ, поскольку только эти материалы дают гарантию отсутствия искр. Стальные, стеклянные или керамические шары могут послужить причиной взрыва ШМ из-за искрения."

Не особо авторитетный источник, но учитывая серьёзность вопроса, лично я бы прислушался. Повторюсь: это далеко не единственный текст, где керамическим шарам даётся полная отставка в пиротехническом смысле.
   
UA Anzoriy #17.05.2010 23:21  @Андрей Суворов#17.05.2010 12:23
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

А.С.> Были, сколько угодно, но влияние этого явно преувеличено.


Спасибо за прояснение. Давно не дает покоя пружинная ССР. Раньше я делал, но заряжал перед самым стартом.
   3.5.93.5.9
RU Massaraksh #17.05.2010 23:23
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
-
Прикреплённые файлы:
P.jpg (скачать) [763x484, 124 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3

Xan

координатор

А.С.>> Были, сколько угодно, но влияние этого явно преувеличено.
Anzoriy> Спасибо за прояснение. Давно не дает покоя пружинная ССР. Раньше я делал, но заряжал перед самым стартом.

Ну вот у меня пружина в воздушке села, очень заметно. Раза в два, пожалуй.
Хотя я её взведённой и не хранил.

Всё зависит от запаса.
   7.07.0

Anzoriy

опытный

Xan> Ну вот у меня пружина в воздушке села, очень заметно. Раза в два, пожалуй.


Какой срок активной эксплуатации?
   3.5.93.5.9

Ckona

опытный
★☆
Anzoriy> не дает покоя пружинная ССР.
Анзорий, а почему резиномоторные самолетики популярнее пружинных ?
А потому, что на 1 грамм резинки запасается бОльше энергии, чем в 1 грамме пружины.
Я "летал" со здоровенной пружиной для выталкивания парашюта - и перешел на легенькую резинку (парашют вываливается вбок через люк).
Самый легкий привод - полграмма пороха. Потом по удельному весу - резинки.
Железные пружины по удельной энергии, наверное, на самом последнем месте.
   

Anzoriy

опытный

Ckona> Железные пружины по удельной энергии, наверное, на самом последнем месте.

Зато - простота реализации, цена + надежность.
   3.5.93.5.9

Xan

координатор

Xan>> Ну вот у меня пружина в воздушке села, очень заметно. Раза в два, пожалуй.
Anzoriy> Какой срок активной эксплуатации?

Несколько лет, три примерно. (это в детстве было.)
Примерно 5000 выстрелов.
Вначале отлично пробивала фанеру и ещё оставалась, в конце на поверхности фанеры только вмятину оставляла.
То, что в воздушках пружини садятся - известный факт. Их временами меняют.

Кстати:

ИНЖЕНЕРНЫЕ РАСЧЕТЫ — Инженерные расчеты
   7.07.0

Anzoriy

опытный

Xan> То, что в воздушках пружини садятся - известный факт. Их временами меняют.


Интересно, а быстрее садятся пружины из жесткого металла, или наоборот?
   3.5.93.5.9

RocKI

опытный

Это вам не электроника какая-нибудь! Это настоящий механический прибор. :D
Реализовал детскую мечту - простой акселерометр из шариковой ручки. :)
Прикреплённые файлы:
accel.jpg (скачать) [360x270, 15 кБ]
 
 
   8.08.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Это вам не электроника какая-нибудь! Это настоящий механический прибор. :D


Круто. По подробней...
   3.5.93.5.9

Serge77

модератор

RocKI> Это вам не электроника какая-нибудь! Это настоящий механический прибор. :D

Красиво! Только нужно бы как-то оценить, какую ошибку вносит колебание пружины, т.е. проскок дальше точки равновесия при начальном ускорении, если оно резкое.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Красиво! Только нужно бы как-то оценить, какую ошибку вносит колебание пружины, т.е. проскок дальше точки равновесия при начальном ускорении, если оно резкое.

Верное замечание. :) Физика процесса, правда как-то с трудом улавливается, особенно в контексте "резкости". Посчитать тоже с ходу не получается. Тут нужна программа типа расчета амортизатора парашюта. А вот на практике наверное можно заценить. Просто подвешиваем грузик соответствующий определенной прегрузке и резко его отпускаем. Фиксатор зажмет шток в момент заброса. Сравнив показания со шкалой получим ошибку. Очевидно она тем больше, чем больше перегрузка. Это, конечно, может существенно снизить область применения. Может какой демпфер поставить. Надо смотреть.

Anzory, подробности на сайте.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Верное замечание. :) Физика процесса, правда как-то с трудом улавливается, особенно в контексте "резкости".

Резко - это значит тяга двигателя мгновенно (или почти) растёт с нуля до режима. Это наверно соответствует предложенному тобой опыту по отпусканию грузика. А если тяга нарастает за время, большее периода колебания груза на пружинке, т.е. нерезко, то и забросов не должно быть, независимо от значения перегрузки.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77>> нужно бы как-то оценить, какую ошибку вносит колебание пружины
RocKI> Физика процесса, правда как-то с трудом улавливается

Из простых соображений получается, что заброс ровно в два раза превышает нормальное показание. Соображения такие:
- устаканившееся положение L определяется равенством сил тяжести и растяжения mg=kL или L=mg/k
-заброс X определяется переходом потенциальной энергии груза в энергию пружины mgX=kXX/2, или X=2mg/k
т.е. X/L=2

Это дофига... :(
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Из простых соображений получается, что заброс ровно в два раза превышает нормальное показание.

Похоже на правду, смотри график в конце страницы:
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

Serge77> Похоже на правду, смотри график в конце страницы:

Точно! В начале, где резко пошла тяга и в конце, где резко упала. Ровно в 2 раза. :)
По крайней мере, теоретически есть возможность учесть заброс. Надо только выяснить период колебаний прибора, что не очень сложно.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> По крайней мере, теоретически есть возможность учесть заброс.

Только для резкого старта. А если старт плавный или промежуточный, то заброса нет или он маленький.
   3.0.173.0.17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

Serge77> Только для резкого старта. А если старт плавный или промежуточный, то заброса нет или он маленький.

Это я понял. Но опять-таки резкого относительно периода колебаний прибора. Например, предварительно могу сказать, что период у акселерометра довольно большой, думаю в районе 0,5с. Получается, что для него любой старт будет "резким".
   8.08.0
1 54 55 56 57 58 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru