Медицина - платно, бесплатно, ОМС, ДМС.

состояние и перспективы
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Алдан-3 #20.05.2010 11:10  @Kuznets#20.05.2010 10:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> кончай выдумывать этот бред.

Ох кот бы говорил :D

Простуда от гриппа для рядового пейзанина мало отличается

А в больницу из за того что считает обычной простудой пейзанин не пойдёт, если за простуду больница начнёт тугрики вымогать.

Последствия очевидны — люди с грипом сидят на рабочем месте и чихают на всех и вся :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
RU Kuznets #20.05.2010 11:13  @Алдан-3#20.05.2010 11:10
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Алдан-3> А в больницу из за того что считает обычной простудой пейзанин не пойдёт, если за простуду больница начнёт тугрики вымогать.
Алдан-3> Последствия очевидны — люди с грипом сидят на рабочем месте и чихают на всех и вся :)

я кажется уже внятно объяснил почему на самом деле даже сейчас люди с гриппом ходят на работу. и это вовсе не потому что они не хотят или не могут лечиться. не хочешь видеть очевидного - это к окулисту.
 3.6.33.6.3
RU Алдан-3 #20.05.2010 11:20  @Kuznets#20.05.2010 11:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> я кажется уже внятно объяснил почему на самом деле даже сейчас люди с гриппом ходят на работу

Выводя простуду из "бесплатного" лечения вы автоматом получите рост числа людей сидящих на работе с гриппом.

ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ — нежелание терять деньги.

Не видите этого?

К окулисту вместе пойдём значит :lol:
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> не ввозить таджикских детей пока им всем не сделают прививки.
А с НЕдетьми что делать? Там ведь уже выросло поколение непривитых. Вообще это из той же йоперы, что у нас творится в городе сейчас. Подсыпать дамбы вместо устранения причины... Новый Орлеан по всем плачет...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> не ввозить таджикских детей пока им всем не сделают прививки.
Jerard> А с НЕдетьми что делать?

ничего не делать. это детская болезнь.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Алдан-3> Выводя простуду из "бесплатного" лечения вы автоматом получите рост числа людей сидящих на работе с гриппом.

Нормальное начальство таких выгоняет из офиса домой болеть, как прокажённых. Ибо если это не сделать, то вскоре ляжет весь офис. Тем более что толком оно не лечится, разве что хорошим намордником. Тут их даже в супермаркете продавать стали коробками, как салфетки.
 1.5.01.5.0
RU Kuznets #20.05.2010 11:42  @Алдан-3#20.05.2010 11:20
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Алдан-3> К окулисту вместе пойдём значит :lol:

это тебе тогда не к окулисту надо. вернее не только к нему.
при зарплате 100 тыс и оплате больничного 35 за неделю теряется 16000 руб. при зарплате 50 и оплате 20 теряется 7500. леченние гриппа даже самыми дорогими лекарствами обходится гораздо дешевле. особенно если не тянуть. привика от гриппа стоит тысячи две.
ты еще и считать не умеешь ))))
 3.6.33.6.3
RU Алдан-3 #20.05.2010 11:50  @Kuznets#20.05.2010 11:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> ты еще и считать не умеешь ))))

Ой не умею, совсем не умею.

Так не умею, что в причине "нежелание терять деньги" вообще не вижу количественной оценки.

Ни одной.

А вы значит, видите? :rolleyes:
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
RU Kuznets #20.05.2010 11:51  @Алдан-3#20.05.2010 11:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ты еще и считать не умеешь ))))
Алдан-3> Ой не умею, совсем не умею.
Алдан-3> Так не умею, что в причине "нежелание терять деньги" вообще не вижу количественной оценки.
Алдан-3> Ни одной.

ну я же говорю - к окулисту.
 3.6.33.6.3
RU Алдан-3 #20.05.2010 11:53  @Kuznets#20.05.2010 11:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kuznets> ну я же говорю - к окулисту.

Да нет, если вы во фразе "нежелание терять деньги" видите КОЛИЧЕСТВЕННУЮ оценку — вам боюсь не к нему уже :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Медосмотр при приеме на работу и периодические на работах с вредными и опасными условиями труда платная услуга.

Так я не во вредные и опасные :)

GOGI> Вот у меня жена полмесяца назад родила.

О, мои поздравления обоим, точнее троим! :)
 2.0.0.82.0.0.8
RU hnick #20.05.2010 12:46  @Алдан-3#20.05.2010 11:53
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

Алдан-3> ....если вы во фразе "нежелание терять деньги" видите КОЛИЧЕСТВЕННУЮ оценку — вам боюсь не к нему уже :)

Кузнец, а вот кстати - психиатры тоже должны быть платные? :D

И вопрос-2 - где тебе 50к/мес по больничному платят? у нас (в стране) вроде в районе 15-16к предел ;)
 3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hnick> Кузнец, а вот кстати - психиатры тоже должны быть платные? :D

не знаю. с одной стороны там алкашей дофига, с другой дофига тех которые с чисто постневрологическими проблемами. а с третьей - психкорпус в цкб это ж в основном палаты отдыха. хз короче )))
 3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hnick> И вопрос-2 - где тебе 50к/мес по больничному платят?

не понял к кому это вопрос и не понял откуда такой вопрос.

hnick> у нас (в стране) вроде в районе 15-16к предел ;)

от 20 до 35 с 1/1/10 в зависимости от стажа и средней з/пл. причем эти цифры я уже писал. может быть мне их уже большими буквами писать чтобы лучше видно было я даже не знаю :D
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

Отсюда:

Kuznets> при зарплате 100 тыс и оплате больничного 35

да, прошу прощения - мне тоже к окулисту (платному?) и вапще на диспансеризацию пора :)

А по сабжу - мне кажется, если сделать всю медицину "платной" - процентов 30-40 населения останутся вообще без помощи. А если половине людей платно, половине нет (да по любому признаку) - получим примерно то, что уже есть.

А кстати - у вас была диспансеризация? у нас была (какбе от работы) - даже не представляю, сколько это могло бы стОить. И на мой непросвещённый взгляд - всё довольно качественно. Это НЯЗ муниципальная программа, работодатель не платил. И результатов не видел, что, наверное, важно :)
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
hnick> А по сабжу - мне кажется, если сделать всю медицину "платной" - процентов 30-40 населения останутся вообще без помощи.

Медицина всегда и для всех платная, пока лекарства не начали падать с неба, а врачи не поголовно из Médecins Sans Frontières. Вопрос лишь в том как огранизовать оплату. А те кто не могут сами, для тех общество (даже не уточняю как "государство" — все варианты открыты, вплоть до популярной нынче бездонной кружки) может оплатить столько, на сколько расщедрится. Если медицина столь дорога, что 30~40% не могут позволить, может стоит почесать репу насчёт освобождения медицины от налогов? Создания фонда, куда фирмы могут отчислять средства в зачёт своих налогов, и оттуда уже платить за тех кто не может сам за себя? Ну и облегчения налогов для фирм и законодательно обязательного превращения этого налогового облегчения в повышение зарплат? Так, на минуточку мыслишки. А то прямо теорема Ферма, ужос.
 1.5.01.5.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hnick> А кстати - у вас была диспансеризация?

неа. а по дмс нашему я пользовался прививками от гриппа и справками - в санаторий и гаи.
 3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
hnick>> А по сабжу - мне кажется, если сделать всю медицину "платной" - процентов 30-40 населения останутся вообще без помощи.
au> Если медицина столь дорога, что 30~40% не могут позволить, может стоит почесать репу насчёт освобождения медицины от налогов?

да ничего не надо чесать. надо вывести из-под омс работающих (и зарабатывающих) граждан в плане повседневных медицинских услуг типа лечения простуды или гастрита (можно оформить как страховую франшизу которую можно покрывать за свой счет или оформить на нее дмс). тогда на 30-40% (что имхо завышено) останется больше денег, вот и все.
 3.6.33.6.3
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

au> Нормальное начальство таких выгоняет из офиса домой болеть, как прокажённых. Ибо если это не сделать, то вскоре ляжет весь офис.

Пока еще ни разу не видел такого "нормального" начальства :)

В принципе желающих разрушить то социальное наследие, что осталось от СССР (в частности всеобщее бесплатное медобслуживание) хватает.

Вот только иногда выборы проходят, надо голоса как то получать.

Так что пока только стараются уменьшить число больниц, врачей и тп

Рядом принимала бесплатный стоматолог, вполне неплохо, потом сделали ее на полставки, девушка уволилась

Теперь желающим надо ехать в центральную и стоять там часы в очередях

Кому горе, кому радость - барыгам от медицины надо дать заработать - нафига она бесплатная медпомощь нужна ;(

В общем как давно народ сказал "сытый голодному не товарищ" :)
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

au> Медицина всегда и для всех платная, пока лекарства не начали падать с неба, а врачи не поголовно из Médecins Sans Frontières. Вопрос лишь в том как огранизовать оплату.

И тротуары платные и мосты, и .. вот как организовать оплату..

А потом и за воздух ..

au> А то прямо теорема Ферма, ужос.

Действительно сделали проблему из работающей системы, вернее из того как ее развалить на "умном" научном основании..
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

au

   
★★☆
ttt> И тротуары платные и мосты, и .. вот как организовать оплату..
ttt> А потом и за воздух ..

Ну включите мозг, и он вам сразу сообщит, что 1) мосты и тротуары все платные, ибо изготовлены из платных материалов платными работниками и 2) воздух всегда бесплатный, ибо в пределах атмосферы всем доступен бесплатно. А вот на подводной лодке воздух становится платным, и в космосе, и на борту самолёта на высоте 13км он тоже платный, и весьма недешёвый. Если же мозг к рассуждениям не привлекать, то будет очень трудно, совсем никак.
 1.5.01.5.0

hnick

аксакал

au> ... на борту самолёта на высоте 13км он тоже платный, и весьма недешёвый. Если же мозг к рассуждениям не привлекать, то ...

...логично предположить, что в 1м классе он будет пахнуть розами, а в эконом будет так себе воздух, и дышать попросят через раз, или приобрести баллончик-другой у стюардесски:)

стоимость (а то и ценность) одно, оплата (в рамках этой дискуссии) - другое, не?
 3.6.33.6.3

ttt

аксакал

au> Ну включите мозг, и он вам сразу сообщит, что 1) мосты и тротуары все платные, ибо изготовлены из платных материалов платными работниками

Бум плату брать :)
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> Бум плату брать :)

а ничего другого не остается. расходы бюджета на здравоохранение - всего в районе 2 тыс руб на душу населения включая всех. на оборону - в районе 4 тыс то есть здравоохранению расти особо некуда.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Всё проще. Система вентиляции и кондиционирования (стоит денег) запитана от двигателя (стоит денег), работающего на керосине (стоит денег). Поэтому часть стоимости билета оплачивает воздух, которого на высоте 13км за бесплатно всё равно не нахватать.

Стоимость в смысле cost и оплата в смысле price — конечно же разные вещи. Но даже если они численно одинаковы, нулевыми они для лекарств и труда врачей быть не могут.
 1.5.01.5.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru