[image]

Бессопловые двигатели

 
1 36 37 38 39 40 109
RU Outstanding #20.05.2010 23:58  @Serge77#20.05.2010 23:34
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
Serge77> Для воспламенения в конец канала нужно запрессовать немного состава KNO3-C 80-20
А где можно более подробно почитать об упаривании этого состава?

Serge77> Стеклопластиковый корпус будет более многоразовый, чем бумажный.
Тогда буду сразу мотать стеклоткань
   
UA Serge77 #21.05.2010 00:09  @Outstanding#20.05.2010 23:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Растворяешь 80г нитрата в небольшом количестве горячей воды, всыпаешь 20г таблеток уктивированного угля (растирать не нужно). Можно взять тонкий порошок древесного угля. Упариваешь воду до образования кашицы (не досуха!), выливаешь на покрытую полиэтиленом поверхность, размазываешь тонким слоем, сушишь, проверяешь, как горит кусочек.
   3.6.33.6.3
UA Anzoriy #21.05.2010 01:00  @Outstanding#20.05.2010 23:20
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Outstanding> Настал и мой момент сделать бессопловик.


Давно пора, только как-то очень все сложно. Не могу понять, зачем нужны скотчи, эпоксидки и прочая дребедень, когда все можно сделать максимум за час, а то и меньше?
   3.5.93.5.9

IvanV

опытный

Outstanding>> Настал и мой момент сделать бессопловик.

Стеклопластиковый корпус не нужен. Подозреваю, что если внутри карамель, то и от картонного толку относительно мало))

Anzoriy> Давно пора, только как-то очень все сложно. Не могу понять, зачем нужны скотчи, эпоксидки и прочая дребедень, когда все можно сделать максимум за час, а то и меньше?

А как ты без скотча извлекаешь стержень?
   7.07.0

Anzoriy

опытный

IvanV> А как ты без скотча извлекаешь стержень?

Смазываю тонким слоем сил. герметика (почти как Центаурус). Занимает 5 секунд времени.Да дело не только в скотче. Вообще - очень усложнен процесс - непонятно зачем.
   3.5.93.5.9

RocKI

опытный

IvanV> А как ты без скотча извлекаешь стержень?

Насколько я помню, у Anzoriya технология аналогична моей в РК-2 Двигатель ракеты РК-2 .
   8.08.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Насколько я помню, у Anzoriya технология аналогична моей в РК-2


Очень похожа, но по некоторым нюансам отличается. Я уже кидал фотки приспособ. Вообще, странно - я им 10 раз предлагал консультации по БС. Благо опыт довольно большой, не знаю сколько сотен я их сделал. И несколько ракет на них нормально летали.
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Смазываю тонким слоем сил. герметика

Герметика или смазки?

Anzoriy> Вообще - очень усложнен процесс - непонятно зачем.

Процесс упрощён, потому что позволяет получить многоразовые двигатели (точнее, многоразовые гильзы). Да и заливка проще, я за час делаю шесть движков, потому что плавлю одну порцию топлива и заливаю шесть сразу.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Вообще, странно - я им 10 раз предлагал консультации по БС.

Вот если бы ты сделал сайт... ;^))
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Вот если бы ты сделал сайт... ;^))

Там все равно на пальцах надо объяснять, и вообще, в телефонном режиме согласовывать. Тогда минимум времени уйдет на эксперименты и все быстро получится. К тому же, у меня не столько много интересной инфы, чтобы целый сайт городить.
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> К тому же, у меня не столько много интересной инфы, чтобы целый сайт городить.

Тогда предложение - сделай описание с картинками, я выложу на своём сайте с твоим авторством.

Я чего так агитирую - у тебя действительно хороший метод, но без доступного описания, на которое можно легко дать ссылку, он так и останется "неизвестным".
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Тогда предложение - сделай описание с картинками, я выложу на своём сайте с твоим авторством.

Это более реально. Как только от меня ребенка заберут,начну фотографировать и писать трактаты. Пришлю тебе, ты отредактируешь и разместишь ;)
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Договорились. Желательно и методику варки топлива тоже.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Договорились. Желательно и методику варки топлива тоже.

А также ССР и прочее ;)
   3.5.93.5.9

IvanV

опытный

Anzoriy> Вообще - очень усложнен процесс - непонятно зачем.

Да, зато (по крайней мере в моем случае) позволяет обходиться самыми примитивными приспособами (из того, что надо самому делать - только две шайбы и штырь укоротить). Можно хоть с нуля делать.

Народ, а зачем вам многоразовые корпуса? Ведь привелекательность бессопловиков в том как раз, что корпус можно делать тонюсенький (всё равно больше одного слоя бумаги никогда не сгорает) и массовое совершенство тогда очень высокое.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Народ, а зачем вам многоразовые корпуса?

Облом мотать и заливать эпоксидкой каждый раз. Получается, что подготовка гильзы занимает в несколько раз больше времени, чем заливка топлива.
   3.0.173.0.17

Anzoriy

опытный

IvanV> зато позволяет обходиться примитивными приспособами (из того, что надо самому делать - только две шайбы и штырь укоротить). Можно хоть с нуля делать.

:) Зато, после 4-го двигателя приспособа уже сэкономит время и деньги :)

Serge77> Облом мотать и заливать эпоксидкой

Я подумывал дюралевую трубку юзать. Правда я без эпоксидки все делаю.
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> :) Зато, после 4-го двигателя приспособа уже сэкономит время и деньги :)

Время и деньги экономят многоразовые гильзы ;^))

Anzoriy> Я подумывал дюралевую трубку юзать.

Наверно расплавится, если тонкий. Очень хороши мебельные стальные трубы диаметром 25 мм, на базаре полно, стенка тонкая, снаружи блестящие ;^))
Есть и калибра побольше.
   3.0.173.0.17
UA Костян1979 #21.05.2010 19:15  @Serge77#21.05.2010 14:17
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Очень хороши мебельные стальные трубы диаметром 25 мм, на базаре полно, стенка тонкая, снаружи блестящие ;^))
Serge77> Есть и калибра побольше.

Или трубки со швабр с отжимом там их два диаметра 20 мм и 25 мм.
   

sasza

втянувшийся
☆★★
Serge77> Время и деньги экономят многоразовые гильзы ;^))
Anzoriy>> Я подумывал дюралевую трубку юзать.

Мне тоже эта мысль покоя не даёт. Давно уже запасся материалом, дело за малым - выточить и топливо сварить. Правда, я даже бумажных движков пока не делал :-)

Serge77> Наверно расплавится, если тонкий.

А если бронировку использовать? Пары слоёв обычной бумаги хватит?
Кстати, насчёт толщины стенки. В канадских многоразовых движках Pro29 (калибра 29 мм), сделанных из того же дюраля, толщина стенки, насколько я понял, около 1,5 мм. Но это обычные сопловые движки на композитном топливе, т.е. давление там приличное. А для бессопловика нормально будет сделать стенки раза в 2-3 тоньше?

Serge77> Очень хороши мебельные стальные трубы диаметром 25 мм, на базаре полно, стенка тонкая, снаружи блестящие ;^)) Есть и калибра побольше.

Мне с такого большого калибра пока рано начинать. Думаю, 18 мм будет в самый раз. Кстати, а кто делал самые маленькие бессопловики на форуме, и какого калибра?

ЗЫ Описания от Анзория тоже буду с нетерпением ждать :-)
   3.0.193.0.19

Serge77

модератор

sasza, бессопловики устроены принципиально не так, как сопловые двигатели. Поэтому сравнение корпусов некорректное.

sasza> А если бронировку использовать?

И бронировку нельзя, потому что "бессопловики устроены принципиально не так, как сопловые двигатели".
   3.6.33.6.3

Anzoriy

опытный

sasza> Мне с такого большого калибра пока рано начинать. Думаю, 18 мм будет в самый раз. Кстати, а кто делал самые маленькие бессопловики на форуме, и какого калибра?


Я делал 13 мм. Но должен сказать, что на практике мне гораздо легче сделать 20мм, чем 18мм, т.к. заливать в бОльшее отверстие легче.
   3.5.93.5.9

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Тогда предложение - сделай описание с картинками, я выложу на своём сайте с твоим авторством.
У нас для этих целей заведена мастерская. Куда без создания своего сайта можно легко и просто поместить статью
   3.6.33.6.3

sasza

втянувшийся
☆★★
Serge77> sasza, бессопловики устроены принципиально не так, как сопловые двигатели. Поэтому сравнение корпусов некорректное.

Ладно, не будем ориентироваться на сопловики.

Serge77> И бронировку нельзя, потому что "бессопловики устроены принципиально не так, как сопловые двигатели".

Согласен, ступил. Итак, переформулирую вопрос: для двигателя калибра 18 мм подойдёт дюралевый корпус с толщиной стенки в 0,5-0,75 мм, если в качестве теплозащиты использовать несколько слоёв обычной писчей бумаги?
   3.0.193.0.19

sasza

втянувшийся
☆★★
Anzoriy> Я делал 13 мм.

Спасибо. Это хорошо, что даже такие маленькие реально делать.

Anzoriy> Но должен сказать, что на практике мне гораздо легче сделать 20мм, чем 18мм, т.к. заливать в бОльшее отверстие легче.

Понятно. А я пока большими калибрами не интересуюсь, поскольку сильно ограничен размерами поля, с которого запускаю - не хочется терять каждую вторую ракету :-)
   3.0.193.0.19
1 36 37 38 39 40 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru