[image]

Булатный флуд (c)

Перенос из темы «Эквивалентная толщина наклонной стальной брони»
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Invar> Ю.Г. Гуревич тоже находится легко, но это "неправильные пчелы" ;)

Наглядный пример, как приличную 10-страничную статью раздули на 160-страничную книжку а-ля науч-поп... :) .
P.S. Кстати хорошая бы книжка для "детей старшего школьного возраста" (как писали в старину на обложках) получилась бы из сего труда (не шучу) ;)
   8.08.0

Invar

аксакал
★☆
Fakir> ..... полностью ли она идентична по составу генсеку?

Скорее наоборот, на либрусеке выделяют дополнительное место под этот вариант.
Дублей только жуткое количество.
Экселевская таблица по объему больше, но комп почти виснет, толком сравнить две у меня уже не получилось.
   4.01
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
A.1.> ... как приличную 10-страничную статью раздули на 160-страничную книжку а-ля науч-поп... :) .
Еще и переиздали в200?, слегка изменив.
Но, кто без греха :)

Полноценные монографии хорошо было писать в начале прошлого века, не торопясь, лет за ...дцать.

У многих авторов "новодела"-осознается намного меньше того, что оказывается в итоге на бумаге.
   4.01

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Э-э! Такие вещи надо очень аккуратно формулировать - потому что то, что ты сказал, в такой формулировке попросту неверно :) Потому что отдельный атом в принципе можно видеть не то что в микроскоп, а невооружённым глазом :F И наоборот.

Это из серии — ща, как квантану в глаз? :F
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Это из за кубической кристаллической структуры.
Mishka> И что? Что такое структура знаешь? Чем заполнено пространство между атомами в узлах решётки?

Естественно, воздухом! (Последняя строчка из одного анекдота про студентов).
Вот здесь дана картинка кубической кристаллической структуры алмаза.

Diamant – Wikipedia

Diamant
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation,
Suche
Der Titel dieses Artikels ist mehrdeutig. Weitere Bedeutungen sind unter Diamant (Begriffsklärung) aufgeführt.
Diamant


// Дальше —
de.wikipedia.org
 


Главное, это расстояния между атомами. У алмаза они таковы, что меньше, чем у того, что ими режут.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Invar> Могу поспорить, что не булатные ;)
Естественно. Кому они нужны, эти булатные. Стоят много, толку почти никакого. Ресурс мизерный.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> Diamant – Wikipedia
Бяка> Главное, это расстояния между атомами. У алмаза они таковы, что меньше, чем у того, что ими режут.

??? Ты точно это хотел сказать???
Картинки и даже классификацию я тебе дал. Вот картинка, где показана структура алмаза и кремния наиболее точна. И при некотором воображении легко видеть, что куб с другими связями в эту структуру легко ложиться. Так вот это куб со смещениями это только часть решётки — наиболее удобная для классификации. Сама решётка это не куб, а всё вместе.

И режет не потому, что расстояние меньше. Упаковка атомов у жидкостей часто более плотная, чем у кристалла. А кристалл режет жидкость без труда. Подумай над этим.

Кстати, огранка алмаза идёт не обязательно по граням куба.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Mishka> ??? Ты точно это хотел сказать???
Я хотел сказать, что режущая поверхность, которая достигается на алмазах, самая ровная из возможных.

Mishka> Сама решётка это не куб, а всё вместе.
Но при производстве лезвия используют именно куб.
Mishka> Кстати, огранка алмаза идёт не обязательно по граням куба.
Там не огранка.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> Я хотел сказать, что режущая поверхность, которая достигается на алмазах, самая ровная из возможных.

Да ну? И как ты измеряешь ровность, если в том же обсидиане атомы могут быть упаковы плотнее?

Бяка> Но при производстве лезвия используют именно куб.

Ты не понимаешь, что куб — это удобная абстракция? Минимальный элемент классификации. А кристалл алмаза не обязан (и не есть) куб.

Бяка> Там не огранка.
Наср.ть.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Mishka> Да ну? И как ты измеряешь ровность, если в том же обсидиане атомы могут быть упаковы плотнее?
Ровность - это то, что достигается обработкой.

Mishka> А кристалл алмаза не обязан (и не есть) куб.
Никого особо не интересует, каков кристалл. Интересна только форма кристаллической решётки.

Бяка>> Там не огранка.
Mishka> Наср.ть.
Вовсе нет. Огранка - очень грубый процесс, по сравнению с обработкой лазером.
   3.6.33.6.3
EE Татарин #23.05.2010 13:32  @Бяка#23.05.2010 12:57
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

Бяка> Никого особо не интересует, каков кристалл. Интересна только форма кристаллической решётки.
То есть кристаллы с триклинной сингонией - менее прочны, чем с кубической? :) Просто потому что угол не 90 градусов? :)

Бяка> Я хотел сказать, что режущая поверхность, которая достигается на алмазах, самая ровная из возможных.
А почему ты так хотел сказать?
Что такое вообще эта самая "ровная поверхность"? Распределение электронной плотности? Так графен - "ровнее". :)

Бяка> Вовсе нет. Огранка - очень грубый процесс, по сравнению с обработкой лазером.
Не понял, как можно сравнивать цель и направленность обработки с методом...
   4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Что значит, обработка лазером? Если алмаз резали лазером, то потом ИМХО неизбежна дошлифовка среза механическим способом, как при обычной огранке. Ибо на разрезе решетка ИМХО должна деградировать от температуры.
   
DE Бяка #23.05.2010 15:48  @Татарин#23.05.2010 13:32
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Татарин> То есть кристаллы с триклинной сингонией - менее прочны, чем с кубической?
Я даже не понял, что Вс сподвигнуло на такую шутку.


Татарин> Что такое вообще эта самая "ровная поверхность"? Распределение электронной плотности? Так графен - "ровнее". :)
Кого интересует электронная плотность на кончике ножа? И кому интересен мягкий материал?


Татарин> Не понял, как можно сравнивать цель и направленность обработки с методом...

GFD - Gesellschaft für Diamantprodukte mbH: Schneidklingen

Prinzip des Plasmaschärfens
Diamaze_Prinzip_des_Schaerfens_GFD.jpg
Prinzip des Plasmaschärfprozesses.
Plasmaschärfen
schaerfen.jpg
Prinzip des Plasmaschärfprozesses.


// Дальше —
blades.diamaze-gfd.com
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Татарин>> Не понял, как можно сравнивать цель и направленность обработки с методом...
Бяка> GFD - Gesellschaft für Diamantprodukte mbH: Schneidklingen

Это ты к чему такую ссылку привел?
// Для остальных, чтоб не теряли время. На английском языке - TYPO3 Error На карбидное (кремния?) лезвия наносят алмазоподобный углерод и отжигают лишнее в плазме. http://en.blades.diamaze-gfd.com/uploads/...
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
marata> Это ты к чему такую ссылку привел?
Чтобы на кромки посмотрели.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 23.05.2010 в 16:23
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
marata> На карбидное (кремния?) лезвия наносят алмазоподобный углерод и отжигают лишнее в плазме.

На металлическое, из твёрдого сплава, лезвие наносят алмазоподобный слой и ...

   3.6.33.6.3

au

   
★★
AidarM> Что значит, обработка лазером? Если алмаз резали лазером, то потом ИМХО неизбежна дошлифовка среза механическим способом, как при обычной огранке. Ибо на разрезе решетка ИМХО должна деградировать от температуры.

Ну, не неизбежна. Фемтосекундные не портят решётку, копал их не так давно именно за это свойство.
   1.5.01.5.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Бяка> На металлическое, из твёрдого сплава, лезвие наносят алмазоподобный слой и ...

Я вот в электронной микроскопии не силен, но на фото точно не металл.
Кроме того на сайте сказано:
Another example of the new sharpening process. On the left hand side is a cross section of a diamond coated carbide blade...
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> На металлическое, из твёрдого сплава, лезвие наносят алмазоподобный слой и ...
marata> Я вот в электронной микроскопии не силен, но на фото точно не металл.
marata> Кроме того на сайте сказано:

Я даже не стал читать, что на английском. Но в оригинальном тексте и на чертежах-схемах - твёрдый металлический сплав.
Если смотреть на фотку - мартенситная структура.
http://blades.diamaze-gfd.com/uploads/...
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

au

   
★★
Бяка>>> На металлическое, из твёрдого сплава, лезвие наносят алмазоподобный слой и ...
marata>> Я вот в электронной микроскопии не силен, но на фото точно не металл.
marata>> Кроме того на сайте сказано:
Бяка> Я даже не стал читать, что на английском. Но в оригинальном тексте и на чертежах-схемах - твёрдый металлический сплав.

Hardmetal/Hartmetall — это не "твёрдый металлический сплав", а карбид вольфрама в матрице кобальта. Металлокерамический композит, а не сплав.

Hartmetall – Wikipedia

Hartmetall
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation,
Suche
Hartmetallwendeschneidplatten für Drehmaschinen
Hartmetall-Gewindefräser


// Дальше —
de.wikipedia.org
 
   1.5.01.5.0
+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Бяка> Если смотреть на фотку - мартенситная структура.

Ничего общего. На фото внизу мартенсит.
   3.6.33.6.3
EE Татарин #23.05.2010 18:55  @Бяка#23.05.2010 15:48
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

Татарин>> То есть кристаллы с триклинной сингонией - менее прочны, чем с кубической?
Бяка> Я даже не понял, что Вс сподвигнуло на такую шутку.
Так а к чему про "интересует только форма кристаллической решётки"? Почему интересует только форма и как это связано с прочностью, которая обсуждается?

Бяка> Кого интересует электронная плотность на кончике ножа? И кому интересен мягкий материал?
Почему вода мокрая? Зачем продавать мороженое за 20 рублей? Я таких встречных вопросов тоже много могу придумать.
Снова. Цитата:
Бяка> Я хотел сказать, что режущая поверхность, которая достигается на алмазах, самая ровная из возможных.
С чего бы это?

Татарин>> Не понял, как можно сравнивать цель и направленность обработки с методом...
Бяка> GFD - Gesellschaft für Diamantprodukte mbH: Schneidklingen
Всё равно не понял. Огранка - сошлифовка параллельно атомным плоскостям. Почему и как вообще обработка лазером "точнее"? Что с чем сравниваем?
   4.1.249.10644.1.249.1064

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Это из серии — ща, как квантану в глаз? :F

Как известно из опыта, глаз после адаптации может воспринимать отдельные фотоны. Один фотон - он испускается одним атомом. Ergo - отдельные атомы можно видеть :)

Вот различить два видимых близко находящихся атома - тут уже и начинаются все игры с разрешением.

И наоборот - атом может быть и очень большим, очень, но это никак не поможет его увидеть.
   2.0.0.82.0.0.8

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Hardmetal/Hartmetall — это не "твёрдый металлический сплав", а карбид вольфрама в матрице кобальта. Металлокерамический композит, а не сплав.
au> Hartmetall – Wikipedia
Unter Hartmetallen versteht man gesinterte Carbidhartmetalle
Под обозначением "Твёрдые Металлы" подразумеваются спечённые карбиды металлов.

Переводить текст дальше?

На русском - это твёрдые металлические сплавы.
   3.6.33.6.3

1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru