Молдавские перспективы

Теги:политика
 

wert

аксакал
★★★☆
Открою тему которая со временем может стать достаточно горячей, а может и не стать.
Недавно к нам просочились слухи с Украины о том, что якобы на известной Харьковской встречи Медведева и Януковича кроме известных договоренностей была заключена и одна секретная - якобы о решении молдавского вопроса.
Согласно источникам слухов:
1) Приднестровье не будет признаваться Россией суверенным государством, а через референдум, без лишней суеты, войдет в состав ...Украины. Де факто такое решение связано с тем, что экономика региона завязана на Одессу.
2) Россия в свою очередь через агентов влияния в лице бизнес-структур к концу года, когда вроде бы должны состояться выборы, продвигает к власти своих и фактически получает полный контроль над лимитрофом.
3)Власть Молдавии осознает опасность но де факто не может ей противостоять. Неофициально до ее сведенья уже довели что никакой поддержки с Запада не будет.
4)Румыния со своей стороны тоже начинает активизироваться и бряцает оружием.
Да, утечка информации на Украине запущена со стороны БЮТ как компромат на Януковича.

Интересно, как это все воспринимается на месте и чем может обернуться в реальности. Вопрос, наверное, прежде всего к Wyvern,у 2-му.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0

Mishka

модератор
★★★
wert> Интересно, как это все воспринимается на месте и чем может обернуться в реальности. Вопрос, наверное, прежде всего к Wyvern,у 2-му.

Ну, там ещё есть Сергей Иванов. Ещё пару ребят с Базы. Я могу дёрнуть своего друга — он в Тирасполе живёт, только ушёл с поста главврача госпиталя на пенсию, а жена у него начальник паспортного стола. :) Ни и одноклассников осталось ещё там у меня много (друг тоже одноклассник).
 3.6.33.6.3

Bobson

втянувшийся

wert> Открою тему которая со временем может стать достаточно горячей, а может и не стать.

Ну, ИМХО - скептическое.
1. На текущий (прошлогодний) момент настроения там исключительно пророссийские. К Украине население относиться так себе, по целому ряду причин, например участие Украины в экономической блокаде Приднестровья (только сейчас думают отменить)
2. Сейчас Россия довольно заметно помогает деньгами, для сохранения тех-же пенсий Украина должна будет взять эти обязательства на себя. Зачем это ей?
3. Там у власти некто Смирнов, личность одиозная, но сам не уйдет, т.к. Ельцинская семья по сравнению его семьей это детсад. "Шериф", ИДК, таможня, газпромбанк и прочее. Фактом - монополисты по всем прибыльным направлениям.

А "завязка" экономики на Одессу - "челночная". Украинская таможня требует оформленных в КИШИНЕВЕ таможенных документов...
 4.1.249.10644.1.249.1064

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

wert> Да, утечка информации на Украине запущена со стороны БЮТ как компромат на Януковича.

а в чем компромат-то?
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
wert>> Да, утечка информации на Украине запущена со стороны БЮТ как компромат на Януковича.
Kuznets> а в чем компромат-то?
Да шут его знает - вроде как территориальное приобретение, должно в плюс идти... Хотя там такие криминализованные власти - что может и за компромат сойти...
 5.0.375.555.0.375.55
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

wert> Интересно, как это все воспринимается на месте и чем может обернуться в реальности. Вопрос, наверное, прежде всего к Wyvern,у 2-му.

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
"Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?!"
И человек сказал: "Я – молдаванин"...,
И Бог заплакал вместе с ним.


"Перспектив" - никаких. Нет народа - нет перспектив. Бессарабия за 20 лет так и не обзавелась народом. Группа людей живет в междуречье - а зачем, почему и как - не знает. А окружающие народы плавно теряют к этой территории интерес...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Wyvern-2> "Перспектив" - никаких. Нет народа - нет перспектив. Бессарабия за 20 лет так и не обзавелась народом. Группа людей живет в междуречье - а зачем, почему и как - не знает. А окружающие народы плавно теряют к этой территории интерес...

в кои-то веки соглашусь с Ником. страна ни о чем, жалкая пародия на армию и государственность. Грузины хоть буйные, тут же просто - нет цели, нет средств
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6
BG excorporal #27.05.2010 13:55  @Wyvern-2#27.05.2010 13:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> "Перспектив" - никаких. Нет народа - нет перспектив.
В Европе такие минигосударства держались, бывало, столетиями. ИМХО если их не примут в ЕС, у молдаван есть шанс худо-бедно построить нацию.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  4.1.249.10644.1.249.1064
UA shon13 #27.05.2010 14:29  @excorporal#27.05.2010 13:55
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

Wyvern-2>> "Перспектив" - никаких. Нет народа - нет перспектив.
excorporal> В Европе такие минигосударства держались, бывало, столетиями. ИМХО если их не примут в ЕС, у молдаван есть шанс худо-бедно построить нацию.

С постоянным равнением на румынию и заявлениями например в языковой сфере, что молдавский язык - не существует, есть только румынский и т. д. и т.п.- шансы не велики.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  8.08.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
shon13> ...молдавский язык - не существует, есть только румынский и т. д. и т.п.- шансы не велики.

Язык не единственное, что определяет нацию.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
BG excorporal #27.05.2010 15:14  @minchuk#27.05.2010 15:06
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
minchuk> Язык не единственное, что определяет нацию.
Ага, у нас под боком 4 государства с одним и тем же языком... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

shon13

опытный

minchuk> Язык не единственное, что определяет нацию.

И молдован то тоже нету. Есть оккупированные румыны.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  8.08.0
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
minchuk> Язык не единственное, что определяет нацию.

молдаване это единственный известный мне народ, который мечтает (мечтал) быть другим народом.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

minchuk

координатор
★★★
BrAB> молдаване это единственный известный мне народ...

Я ничего не могу сказать "за-молдаван". Я там не бы ни разу. :)

Просто замечаю, что при собственном желании "БЫТЬ" отсутствие "оригинального языка" не будет этому желанию помехой. От и все.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

minchuk>> Язык не единственное, что определяет нацию.
shon13> И молдован то тоже нету. Есть оккупированные румыны.
И кто их оккупировал? Ты историю вообще читал то? О том, как румыны нагло обманули Сфатул Цэрий?
Тебе везет, что я не модератор - 11 пункт твой 100%.
Молдаване - отдельная нация, живущая в Румынии, на территории Молдовы.
Республику же Молдову населяют БЕССАРАБЦЫ, среди которых так же много молдаван.

Ни о каком присоединении к Румынии и речи быть не может: в Бессарабии румын меньше 10%, а у Румынии своих проблем с нацменьшиствами, в т.ч. с теми же собственными молдаванами - выше крыши. Объеденение с Молдовой1 - конец унитарному румынскому государству, немцы-трансильванцы, венгры, молдаване и мунтень вместе с фанариотами и македонцами порвут Румынию как тузик грелку...

.1 - унинонисткое лобби (весьма скромное) в румынском сенате как раз работает ОТ ОБРАТНОГО - пугают всех объединением под великодержавным соусом - и за это и гребут баблецо.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

shon13

опытный

minchuk>>> Язык не единственное, что определяет нацию.
shon13>> И молдован то тоже нету. Есть оккупированные румыны.
Wyvern-2> И кто их оккупировал? Ты историю вообще читал то? О том, как румыны нагло обманули Сфатул Цэрий?
Wyvern-2> Тебе везет, что я не модератор - 11 пункт твой 100%.
Это не мои слова, а жителей Молдовы, соседей моей тещи. Я сам иногда мягко говоря удивлялся, слыша такие высказывания. И от жены об настроениях ее земляков наслышан. Так чта...
Это все так, но всеже тришечкы не так.  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

shon13> shon13>> И молдован то тоже нету. Есть оккупированные румыны.
Wyvern-2>> И кто их оккупировал? Ты историю вообще читал то? О том, как румыны нагло обманули Сфатул Цэрий?
Wyvern-2>> Тебе везет, что я не модератор - 11 пункт твой 100%.
shon13> Это не мои слова, а жителей Молдовы, соседей моей тещи. Я сам иногда мягко говоря удивлялся, слыша такие высказывания. И от жены об настроениях ее земляков наслышан. Так чта...

Эти люди скорее всего:
1. Этнические румыны
2. С промытыми пропагандой 90-х мозгами

В молдавском селе за такое высказывание (типа - "вы не молдаване, а румыны") можно (редко, но можно) получить по мацуцалам. Особенно от пожилых, кто помнит румынскую оккупацию, когда население Бессарабии румыны-оккупанты (в кои то веки нашли тех, кого можно считать ниже их самих) ни во что не ставили.

Краткий комментарий: Гос-во Румыния - искусственное образование. По тому же акту, которым оно было образованно Бессарабия стала законной территорией Российской империи, которой и была почти 70 лет (а до этого, с Петра I, была непризнанной территорией РИ) И никаких претензий по этому счету у румынии не было и не могло быть. Ну, а потом: Сфатул Цэрий — Википедия

27 марта 1918 года на заседании Сфатул Цэрий был поставлен вопрос об объединении Бессарабии с Румынией. Во время голосования здание, где заседал Сфатул Цэрий было окружено румынскими войсками с пулемётами, на самом голосовании присутствовали румынские военные власти. Голосование, вопреки протестам некоторых депутатов было открытым, а не тайным. Представители немецкого, болгарского и гагаузского меньшинств заявили, что в этом вопросе воздерживаются от голосования. Представитель крестьянской фракции В. Цыганко и представитель Русской культурной лиги А. Грекулов заявили, что вопрос объединения можно решить только путём всенародного референдума. Однако к их аргументам не прислушались, и было проведено открытое поимённое голосование. За присоединение проголосовало 86 депутатов, против — 3, воздержались — 36, отсутствовали на заседании — 25.
В регионе начались массовые забастовки и восстания.
В ноябре началась подготовка к мирной конференции в Париже, на которой Румыния намеревалась добиться международного признания объединения. Румынское правительство организовало созыв Сфатул Цэрий с целью принятия решения о безоговорочном объединении Бессарабии с Румынией без каких бы то ни было условий об автономии. Перед открытием Сфатул Цэрий генеральный комиссар Бессарабии генерал Войтяну пригласил депутатов и убеждал их отказаться от автономии.
На заседании 25—26 ноября 1918 года при отсутствии кворума 36-ю голосами было принято решение о безусловном присоединении Бессарабии к Румынии, ликвидировавшее все условия акта от 27 марта 1918 года. Вскоре после принятия этого решения Сфатул Цэрий прекратил своё существование. Значительная часть депутатов выразила протест по этому поводу и даже направила меморандум румынскому правительству с требованиями восстановить автономию согласно акту от 27 марта, но их претензии не были приняты во внимание.
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

shon13

опытный

Wyvern-2> 1. Этнические румыны
Wyvern-2> 2. С промытыми пропагандой 90-х мозгами
Wyvern-2> В молдавском селе за такое высказывание (типа - "вы не молдаване, а румыны") можно (редко, но можно) получить по мацуцалам. Особенно от пожилых, кто помнит румынскую оккупацию, когда население Бессарабии румыны-оккупанты (в кои то веки нашли тех, кого можно считать ниже их самих) ни во что не ставили.

Ни вкоем разе не этнические румыны, самые что ни на есть молдоване. А со вторым - действительно, так вякает в основном масса, действительно не помнящая румынские времена. Но как быть с Румынским гражданством, которое уже успело получить куча народу. Помнится, как то один наш нацик заявил, что даже если их будет поддерживать всего 100 тыс из 10 лимонов, то они построят эти 10 в нужном направлении.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

shon13> .... Но как быть с Румынским гражданством, которое уже успело получить куча народу.

А сколько получили российское? ;)

(не ломай голову - соотношение примерно 2:1 - но и этого вполне достаточно :D )
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Wyvern-2> получить по мацуцалам.

мне кажется это что-то общеизвестное но не могу понять что конкретно. а яндекс чета не в помощь http://yandex.ru/... :D
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
uznets> мне кажется это что-то общеизвестное но:D
предположительно яйца
 8.08.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

uznets>> мне кажется это что-то общеизвестное но:D
энди> предположительно яйца

есть такая версия. но смущает

Синее ведро как буревестник революции

1848 год, Франция ~= 2010 год, Россия? // www.balancer.ru
 
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
BrAB> молдаване это единственный известный мне народ, который мечтает (мечтал) быть другим народом.

Скажем так, политики желают. Народ — не особо. Тёща у меня молдаванка. И родственники есть, которые и русского-то не знают. Бабушка жены по материнской линии никогда румын не жаловала, как и её дети все. Да и не помню никого на севере в сёлах, кто бы их любил.
 3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
shon13> И молдован то тоже нету. Есть оккупированные румыны.
Да нету такой нации, как Румын. Это примерно такое же, как советский человек — новая историческая общность. И трения между бессарабцами и другими в Румынии были и есть. Можно посмотреть на подковёрную борьбу вокруг Ясского Универа — почему не хотели давать ему развиваться. А уж ребята в Клюже совсем говорят про другое, нежели ребята в Бухаресте. Для меня было это откровением в какой-то момент — примерно, как общение знакомых ребят из Средней Азии. Блин, на научной конференции приходилось иногда разводить узбеков, таджиков и киргизов.
 3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

BrAB>> молдаване это единственный известный мне народ, который мечтает (мечтал) быть другим народом.
Mishka> Скажем так....Бабушка ..... никогда румын не жаловала..... Да и не помню никого на севере в сёлах, кто бы их любил.

А на Юге гагаузы и болгары так вааще пылают пламенной любовью...с огнестрельным компонентом...

Как я уже писал вся проблема состоит в том, что румыны, составляюшие явное меньшинство, в то же время в т.ч. из за политики проводимой во время оккупации румынскими властями, составляют значительную долю интеллигенции. Вот и шум, а драки нет
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru