[image]

Конструкция ракет XI

 
1 37 38 39 40 41 204
UA Serge77 #26.05.2010 22:38  @saper1979#26.05.2010 21:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

saper1979> кондёр работает в паре с батарейкой на 12В размером как половина ААА

А, понятно. Я подумал, что ты конденсатор отдельно заряжаешь перед стартом.
   3.6.33.6.3
RU saper1979 #27.05.2010 20:10  @Serge77#26.05.2010 22:38
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Провел маленькие статические испытания срабатывания по напряжению. Конденсатор 220мкф отдельно заряжался от источника и отдельно разряжался через электромагнит. 3В- вялое дёргание сердечником, срабатывания нет. 5В- сердечник дёргается поуверенней, устройство срабатывает в холостую, под нагрузкой не срабатывает. 7В- устройство срабатывает под нагрузкой, но как-то не уверенно. 9В- устройство срабатывает в штатном режиме. 10В- аналогично. 11В- Устройство срабатывает, но электромагнит на непродолжительное время остаётся в залипшем состоянии, легко отлипает при легком постукивании по устройству (видимо метал уже начинает входить в насыщение) 12В- устройство срабатывает, электромагнит залипает и не отлипает. Приходится помогать, но совсем немного. 13В- картина аналогисна. Вывод: Устройство безупречно работает в диапазоне от 8В до 11В, можно и больше если придумать как помогать электромагниту возвращаться в исходное состояние.
   6.06.0
UA Serge77 #27.05.2010 20:49  @saper1979#27.05.2010 20:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Непонятно, почему он залипает? Может ещё ток течёт?
   3.6.33.6.3
RU saper1979 #27.05.2010 21:04  @Serge77#27.05.2010 20:49
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

Serge77> Непонятно, почему он залипает? Может ещё ток течёт?

Ну не думаю что ток будет течь несколько десятков минут с такого маленького конденсатора :D Это явление обычная остаточная намагниченность. А вот почему она со временем падает для меня это загадка. Обычно она если есть, то насовсем. К стати материал якоря и обечайки Сталь 40. Это я точно знаю.
   6.06.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> Ладно, жуем дальше.

Первого варианта не будет,торможение намного больше.
Тогда так: два одинаковых магнитных шарика расположены в двух одинаковых трубках.Трубки расположены вертикально и друг над другом(расположение относительно друг друга не критично и может изменяться). В верхней трубке геркон расположен в верхней части и разомкнут(шарик внизу),а в нижней трубке геркон внизу и замкнут.Герконы включены последовательно, в цепь с батарейкой и воспламенителем. Оба шарика внизу,цепь разомкнута. Запускаем. Когда выключится двигатель оба шарика улетят вверх,верхний геркон замыкается,нижний размыкается.Если возвращаются назад,то же ,что и в начале.Пусть прыгают сколько хотят. До тех пор пока ракета не ляжет на бок и не начнет падать вниз. По твоим же словам наступит невесомость. Шарик из верхней трубочки при ничтожно малом весе все равно обгонит ракету,а шарик в нижней прилипнет к геркону и останется на месте. Сила притяжения очень маленькая но и веса ведь нет.Оба геркона замыкаются,срабатывает воспламенитель.Для сглаживания возможных случайных импульсов - воспламенитель не срабатывающий мгновенно.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

saper1979
Какое сопротивление катушки соленоида? Но точно! Если мультиметром мерять, сначало закороти щупьi и запомни показания. Потом вьiчти из измеренного. И если действительно провод ПЕЛ 0.22, вьiчислим его длину, оттуда и количество витков,зная размер каркаса.
И ток потребления измерь и напиши- под нагрузкой ( ето когда не позволяеш сердечнику вьiсунуться). Посмотрим какие ампер-витки получатся. :)
Конструкция собачки и шептала мне нравится, не скопируеш ли их на милиметровку? Т.к плечи рьiчагов интересньi, да и сама форма замков, похоже, от ружейних спер :).
Какова сила електромагнита ( хотя бьi и на глаз) ?
По твоему,какую нагрузку сможет удержать механизм ? Представь себе,что на етом замке висит первий парашют. Точнее, наоборот-ракета висит на нем, а его крепеж-твой замок. Для второго парашюта должен вьiдержать удар первого и болтание коруса пока дойдет очередь для второго.
Сам еще 2-3 года назад начал делать что-то подобное ( правда, с пружиной отсоса для припоя), но потом лень и занятость взяли свое и положил в долгий ящик. :)

Парашутна система без пирозаряд

Парашутна система без пирозаряд // www.korio.org
 
   7.07.0
+
-
edit
 
saper1979>Обычно она если есть, то насовсем.
Не, она вполне себе исчезает. где-то быстрее, где-то медленнее, но исчезает.
>К стати материал якоря и обечайки Сталь 40. Это я точно знаю.
А почему такую взял? Сам же видишь что остаточная намаиченность остается. А импульс побольше и он вообще капитально намагнитится.


Недостаток в конструкции вижу только один: здорово, красиво, технически грамотно, но вот хрен я такое своими руками смогу повторить :)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Voldemar> Сила притяжения очень маленькая но и веса ведь нет.Оба геркона замыкаются...
Во-первых, сила притяжения всегда есть и она равна произведению массы на ускорение земного тяготерия ("Же"). А вес - это сила, с которой груз давит на опору. Когда опора вместе с грузом свободно падают, то груз на опору не давит. Вес равен нулю. Невесомость.
Во-вторых, шарики в общем случае будут вести себя одинаково и после прохождения апогея оба они уедут к носу ракеты, которая подтормаживается об воздух.
Случай, на который ты "надеешься" (рассчитываешь) - это случайное стечение обстоятельств (один шарик надежно и надолго залип возле геркона). Пляши от печки - какая физическая величина ОДНОЗНАЧНО является признаком прохождения апогея. Знак ускорения таковым не является.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Потихоньку начинаем модернизацию 40мм ракеты. Основная задача - уменьшение массы. ССР уже на доработке, хотя там всего несколько грамм снимут. В основном, получить выигрыш планируется за счет нового ГО. Также в планах новый корпус с 4-мя усеченными стабилизаторами (для большей стойкости к нагрузкам).
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Основная задача - уменьшение массы.

А ты просчитывал оптимальную массу ракеты? Не всегда облегчение приводит к увеличению высоты полёта.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> А ты просчитывал оптимальную массу ракеты? Не всегда облегчение приводит к увеличению высоты полёта.

По эзальту это должно добавить более 50м, а до оптимума там еще облегчать и облегчать. Кстати, Серж, ты в ближайшее время ничего палить не собираешься?
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В каком смысле палить?
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> В каком смысле палить?

На стенде. У меня есть одинаковые движки 65/35 и 60/40.
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Со стендом пока проблема. Зимой выпало столько снега, что шифер на моём бункере провалило, ещё не починил. И саму электронику начал переделывать под камертон. Раньше июля наверняка ипытаний не будет. Если хочешь, движки присылай, но когда испытаю сказать не могу.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> но когда испытаю сказать не могу.

Ок. В начале месяца вышлю.
   3.5.93.5.9

RocKI

опытный

Anzoriy> Также в планах новый корпус с 4-мя усеченными стабилизаторами.

Как это - "усеченными"?
   8.08.0
UA Костян1979 #28.05.2010 15:42  @RocKI#28.05.2010 14:23
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy>> Также в планах новый корпус с 4-мя усеченными стабилизаторами.
RocKI> Как это - "усеченными"?

Мы у Крупа берем готовые трапециевидные так Анзорий их хочет уменьшить размах вот и называет усеченные.
   
UA Костян1979 #28.05.2010 15:43  @Anzoriy#28.05.2010 14:13
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Ок. В начале месяца вышлю.

А на моем ты не хочешь испытывать ?
   
RU RocKI #28.05.2010 17:08  @Костян1979#28.05.2010 15:42
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> Анзорий их хочет уменьшить размах вот и называет усеченные.

Я так и подумал. Учтите, что из двух крыльев одинаковой площади эффективнее то, у которого больше удлиннение, т.е. отношение длины к средней аэродинамической хорде L/ba. Усечение не лучший способ уменьшения стабилизатора.
   8.08.0
UA Anzoriy #28.05.2010 17:18  @Костян1979#28.05.2010 15:43
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян1979> А на моем ты не хочешь испытывать ?

Интересно сравнить данные с разных стендов.


RocKI> Учтите, что из двух крыльев одинаковой площади эффективнее то, у которого больше удлиннение


Это понятно, но и вероятность отрыва выше. Думаю запаса стабильности хватит для вертикального старта.
   3.5.93.5.9

RocKI

опытный

Anzoriy> Это понятно, но и вероятность отрыва выше. Думаю запаса стабильности хватит для вертикального старта.

Наверно меньше, но не стоит путать причину и следствие. А причина - не очень прочное соединение. Что-то не так. У меня стабилизатор скорее сломается, чем оторвется. Вот напомню технологию, на всякий случай:

Планер ракеты РК-2

К моменту написания статьи у меня накопился целый флот. Все ракеты сделаны по одной технологии. Я остановлюсь на ракете РК-2-3 "ВИКИНГ", см.Рис.1, поскольку все материалы для нее можно приобрести в хозмаге. Дело в том, что для "ФЕНИКСА" я использовал пластиковую гимнастическую палку диаметром 30мм, завалявшуюся у меня с бог знает каких времен и потому я не уверен, что сейчас можно отыскать такую. Но при возможности лучше взять именно такую трубу (в районе 30 мм). Движок все равно потянет, а смотреться большая ракета будет лучше. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 

Обратите внимание на примечание в разделе "Стабилизатор".
   8.08.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Обратите внимание на примечание в разделе "Стабилизатор".

В принципе, так и клеим, но тем не менее, отрывы имели место быть. К тому же сама ракета потяжелей твоей.
   3.5.93.5.9

RocKI

опытный

Anzoriy> В принципе, так и клеим, но тем не менее, отрывы имели место быть. К тому же сама ракета потяжелей твоей.

Ну, ракеты у меня разные. :)
Я вот обратил внимание еще на одну вещь. Влияет мощность термопистолета. Сейчас пользую 100-ватник. Он дает заметно более высокую температуру и более жидкую консистенцию. Соединение получается прочнее. Еще попробуйте предварительно прогреть посадочное место, хотя бы зажигалкой.
   8.08.0

Anzoriy

опытный

Сейчас пользую 100-ватник. Он дает заметно более высокую температуру и более жидкую консистенцию. Соединение получается прочнее. Еще попробуйте предварительно прогреть посадочное место, хотя бы зажигалкой.

Возможно, в более жидкой консистенции, клей лучше проникает во всякого рода неровности.
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

saper1979

втянувшийся

metero> Какое сопротивление катушки соленоида? Но точно! Если мультиметром мерять, сначало закороти щупьi и запомни показания. Потом вьiчти из измеренного. И если действительно провод ПЕЛ 0.22, вьiчислим его длину, оттуда и количество витков,зная размер каркаса.
Понял. Померяем. Слава богам на работе есть не только цифровой мультиметр, но и мостовой магазин сопротивлений, так что результат будет точный.
metero> И ток потребления измерь и напиши- под нагрузкой ( ето когда не позволяеш сердечнику вьiсунуться). Посмотрим какие ампер-витки получатся. :)
И ток померяем.
metero> Конструкция собачки и шептала мне нравится, не скопируеш ли их на милиметровку? Т.к плечи рьiчагов интересньi, да и сама форма замков, похоже, от ружейних спер :).
Ну не совсем спер, но глядя на них и родилась эта конструкция. Могу сделать фотографию в хорошем разрешении на фоне хорошей линейки. Устроит? Разбирать и копировать не хочется, да и этектромагнит не снять, он вклеен.
metero> Какова сила електромагнита ( хотя бьi и на глаз) ?
Точно меньше десяти грамм. Дак она там большая и не нужна.
metero> По твоему,какую нагрузку сможет удержать механизм ? Представь себе,что на етом замке висит первий парашют. Точнее, наоборот-ракета висит на нем, а его крепеж-твой замок. Для второго парашюта должен вьiдержать удар первого и болтание коруса пока дойдет очередь для второго.
Максимум я нагружал 765г , планирую испольжовать резинку силой 0.5кг. Планирую, что резинка будет выбрасывать парашют, а стропы парашюта будут крепиться не к устройству, а за корпус ракеты. Т.е в сработавшем виде устройство нагрузи не испытывает.
metero> Сам еще 2-3 года назад начал делать что-то подобное ( правда, с пружиной отсоса для припоя), но потом лень и занятость взяли свое и положил в долгий ящик. :)
metero> Парашутна система без пирозаряд

Результаты измерений скажу в понедельник
   6.06.0
1 37 38 39 40 41 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru