[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 25 26 27 28 29 67
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> А о таком практическом эффекте знали в те времена, или чисто случайное совпадение?

В какие времена? Я о таком обычае до сих пор не знал.
   5.0.375.555.0.375.55
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
excorporal> В какие времена? Я о таком обычае до сих пор не знал.

Вроде с раннего средневековья, типа славянская традиция (поиском не нашел).

Ну а дальше, то что запомнилось

Азовское сидение: Донские казаки твердо верят, что 366 лет назад Пресвятая Богородица помогала им в обороне города-крепости Азова, когда 7-тысячный отряд стоял против 300-тысячной турецкой армии. Осада продолжалось целое лето. 14 октября по новому стилю казаки, понимая, что им уже ничто не может помочь, переоделись во всё чистое, помолились Богу, открыли ворота и вышли на последний бой. И они были поражены, увидев, что турок нет.

Перед Бородинским сражением практически во всех книгах описывается.
Цусимское сражение - описывается как старая традиция русских моряков.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> Азовское сидение:.... переоделись во всё чистое, помолились Богу, открыли ворота и вышли на последний бой. И они были поражены, увидев, что турок нет.

Да-с...ну, что сказать о качестве тактической разведки казацкого войска? :D
   3.0.193.0.19

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Да-с...ну, что сказать о качестве тактической разведки казацкого войска? :D

Можно сказать, что они непрерывно сидели в крепости в течение всего лета в окружении приблизительно стократно превосходящего противника. Т.е. наступать можно было в любую сторону :)
Когда почти закончились боеприпасы, ребята решили использовать остатки с максимальной пользой - в густой туман выскочили на врага (напомню, он должен быть со всех сторон). Нашли еще непогасшие костры, услышали шум грузящегося в корабли войска. Потом было весело - они турок нагнали и накостыляли напоследок. Турецкие военачальники, не погибшие в заключительном сражении, были прибиты по пути домой, ага.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да-с...ну, что сказать о качестве тактической разведки казацкого войска? :D
ahs> Можно сказать, что они .....- в густой туман выскочили на врага (напомню, он должен быть со всех сторон)...

Да это была шутка юмора - одЫн штук :D
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ahs> 14 октября по новому стилю казаки, понимая, что им уже ничто не может помочь, переоделись во всё чистое, помолились Богу, открыли ворота и вышли на последний бой.

А, перед смертью, понятно.
Я сначала удивился - какой смысл в чистом белье, если шинель или гимнастерка грязная, со всеми этими клостридиями... ;)
   5.0.375.555.0.375.55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Знакомая месяца три или четыре назад сломала руку - перелом где-то в запястье, месяц в гипсе. Сейчас - болевые ощущения по утрам и после долгой работы с мышкой.
Диагноз - вколотый излом. Когда последний снимок делали, написали - сросшийся перелом с небольшим углом.
Врач на восстановительные и прочую физио-механотерапию не направлял. Соответственно, теперь говорит, чтобы к нему больше не ходили, а если будут проблемы - то уже к невропатологу.

Вот эти боли - это чего, нормально, типа как так и недо? И не убирается?
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> перелом где-то в запястье

"Что-то там из ядерной физики, ну простенькое"

Fakir> Диагноз - вколотый излом.

? так и звучит?
   
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
excorporal> Я сначала удивился - какой смысл в чистом белье, если шинель или гимнастерка грязная, со всеми этими клостридиями... ;)

В ране с большей вероятностью останутся ошметки нижнего слоя, кости из открытых переломов тоже с ним чаще будут контактировать
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> "Что-то там из ядерной физики, ну простенькое"

Ну, что мне сказали - то и пересказываю :)

(офф: там таки немало реально простенького :F )


Fakir>> Диагноз - вколотый излом.
ahs> ? так и звучит?

Ну, "что он мне дал - то я и привязал" (с) х/ф "Особенности национальной рыбалки" :)
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> там таки немало реально простенького

Вот именно, немало простенького :)
Не боги горшки обжигают, но с такими исходными данными предположения строить бессмысленно
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А что нужно уточнить? До какого формата, так скть?
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А что нужно уточнить? До какого формата, так скть?

Нужно увидеть больную и снимки и попросить проконсультироваться у хорошего травматолога-ортопеда :F

Если болит утром и после одноообразной работы, если никуда в кисть не отдает и не "клинит", то с вероятностью процентов эдак в 70 - банальный посттравматический артроз.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Если болит утром и после одноообразной работы, если никуда в кисть не отдает и не "клинит", то с вероятностью процентов эдак в 70 - банальный посттравматический артроз.

Краткое резюме, если я правильно понял:
1. К невропатологу не идти, идти к ортопеду;
2. С высокой вероятностью дело поправимое.

Так?
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Краткое резюме, если я правильно понял:
Fakir> 1. К невропатологу не идти, идти к ортопеду;

Для начала - к ортопеду, ему 5 секунд глянуть на снимок может оказаться достаточно, ну может еще руку посгибает во все стороны. К третьему ортопеду идти только после невропатолога :F

Fakir> 2. С высокой вероятностью дело поправимое.

C высокой вероятностью хоть на погоду, но будет болеть. Не ребенок же?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Нужно увидеть больную и снимки

"Я х№ею, дорогая редакция!.."

Говорит, снимок ей не то что не выдали, но даже не дали посмотреть. Типа экономят на материале. Снимок медсестра сделала, ей выдала бумажку уже с диагнозом - вколотый излом, с этой бумажкой и пошла обратно к врачу.
Типа, ей сказали, что снимки они сохраняют только в тяжелых случаях.

Говорит, мол, "рука осталась с изгибом", т.е. не распрямилась до конца.

ahs> Если болит утром и после одноообразной работы, если никуда в кисть не отдает и не "клинит", то с вероятностью процентов эдак в 70 - банальный посттравматический артроз.

Дословный пересказ:
Да, утром ощущаю боль, и после долгой работы с мышкой, хотя сегодня днем просто так ощущала боль, когда кисть наклоняешь назад и попорачиваешь. Никуда не отдает и не клинит. Описать место - могу только сказать что чувствую боль в запястье. Я знаю что врачи обобщенно называют это просто типичным местом, а что именно там сломалось - я не знаю.
Вот сегодня целый день дождь, сегодня болела рука.
 
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Ну если луч в типичном месте, то запястье вообще не при чем, просто болит зона перелома
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пишут, что...

Исаак Ньютон, вырезав из слоновой кости тонкий изогнутый зонд, запускал его себе в глаз и давил им на заднюю сторону глазного яблока. При этом в глазу возникали цветные вспышки и круги, из чего он сделал вывод, что мы видим окружающий мир потому, что свет оказывает давление на сетчатку.
 


Это КАК он его себе в глаз пихал?! %(
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Это КАК он его себе в глаз пихал?! %(
IMHO мимо глазного яблока, и так как зонд изогнутый, можно дерганием вперед давить на заднюю стенку глазного яблока.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А с какой стороны его можно так просунуть вообще???
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> А с какой стороны его можно так просунуть вообще???

А не надо "просовывать" :) Повернуть глаз в любую сторону ДО ПРЕДЕЛА, а потом тонким преметом чуть продавить - и достанешь до края сетчатки.


Отслойка сетчатки

I Отслойка сетчатки (ablatio retinae) патологическое состояние, при котором сетчатка отходит от сосудистой оболочки глаза. Отделяются обычно внутренние слои сетчатки: пигментный эпителий, также составляющий часть сетчатки, благодаря более тесной…

// dic.academic.ru
 


Самый нижний рисунок
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> А с какой стороны его можно так просунуть вообще???

Глазное яблоко не стоит плотно в глазнице.

   4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А с какой стороны его можно так просунуть вообще???
excorporal> Глазное яблоко не стоит плотно в глазнице.

То есть пихать можно в принципе почти с любой стороны? Или всё-таки есть наиболее простые участки?

И какие, гм, ощущения должны были сопутствовать такой самоотверженной процедуре сэра Исаака?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> То есть пихать можно в принципе почти с любой стороны? Или всё-таки есть наиболее простые участки?
Ну, надо беречь сосудов, нервов, мышц... ;)
Fakir> И какие, гм, ощущения должны были сопутствовать такой самоотверженной процедуре сэра Исаака?
IMHO боль, диплопия, фотопсии (те самые "вспышки и круги")...
   4.1.249.10644.1.249.1064

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если у женщины в возрасте основательно за 80 сахар в крови 25 - это гарантированный диабет, или всё же еще возможны варианты? Могут ли какие-либо лекарства давать подобный побочный эффект?
   2.0.0.82.0.0.8
1 25 26 27 28 29 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru