[image]

Возрождение "великой Германии"?

 
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Очень искреннее заявление Президента Германии (уже ex):
"По моему мнению, страна такого размера как наша, ориентированная на экспортную торговлю и зависимая от экспорта своих товаров, должна сознавать, что в экстренном случае необходимо военное вмешательство, чтобы защитить наши интересы. К примеру, обеспечить свободу торговых путей или ликвидировать нестабильность в ряде регионов, которая может негативно сказаться на торговле, рабочих местах и доходах".
 

Lenta.ru: Германия: Президент Германии подал в отставку

Президент ФРГ Хорст Келер заявил о том, что уходит в отставку в связи с волной критики, которую вызвали его высказывания о зарубежных операциях вооруженных сил ФРГ. Многие расценили слова Келера как требование к возврату дипломатии канонерок, когда внешняя политика опиралась на демонстрацию военной мощи.

// lenta.ru
 


Это или просто эхо WWI в голове бывшего Президента или "Германия встает с колен"?...Шо, опять :eek:
   
EE Татарин #31.05.2010 19:28  @Yevgeniy#31.05.2010 19:13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Yevgeniy> Это или просто эхо WWI в голове бывшего Президента или "Германия встает с колен"?...Шо, опять :eek:
Ей уже за это впендюрили, и она долго оправдывалась, что имела в виду сугубо пиратов около Сомали (немецкий ВМФ там как-то отлынивает).
   4.1.249.10644.1.249.1064
UA Yevgeniy #31.05.2010 21:17  @Татарин#31.05.2010 19:28
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Татарин> Ей уже за это
Ему :) ... кстати канцлер недавно тоже подобным образом отличилась..
   
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Kein Grund zur Panik.
Для паники нет оснований.

Во-первых реакция в самой Германии на слова бывшего президента наглядно подтвердила отношение людей к подобным порывам. Это стоило ему карьеры. Не ушел бы сам, помогли бы.

Во-вторых живя здесь среди простых немецких бюргеров можно по настоящему разглядеть их отношение к любой войне. Сегоднешние немцы, в основной своей массе, против войн. Даже если солдаты бундесвера и присутствуют в Афганистане и Ираке, то не в районах активных боевых действий. И в пиратских водах Сомали немецкие корветты тоже были. Только, вы сами видите: примут немецкие солдаты активное участие в военной компании - их обвинят в милитаризме и неофашизме. Откажутся - назовут трусами.

И в-третьих в Германии очень много выходцев их бывшего СССР. Наши дети уже выросли и тоже служат в бундесвере. Хватает там и офицеров с русскими корнями. Уж мы-то проследим :)
   2.0.0.202.0.0.20
UA Yevgeniy #31.05.2010 22:05  @vladvlad#31.05.2010 21:43
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
vladvlad> Уж мы-то проследим :)
Ну тогда можно спать спокойно :) ...просто непонятно чего это ex-Президента понесло, ведь не просто так ляпнул, тем более немец, вроде ляпать не должен :)

Еще было бы интересно узнать прав я или нет...почему то думается, что "простые немецкие бюргеры" никогда не хотели войны. Хотели за них, а немцы - всегда немцы, делают "что положено и на совесть"...

Мне говорили, что среди немцев имеет место определенная "неофициальная сословность" что-ли, по достатку...не принято покупать машину, на уровне машины твоего босса, ходить в магазин, в котором отоваривается босс, и.т.д. Я хорошо знал одного "почти немца" , так вот этот момент отслеживался четко, равный для него равный, а подчиненный - untermensch

Так вот не живет ли мысль о "возрождении" в головах у "тех немцев", которые "ходят в другие магазины"?
   
Это сообщение редактировалось 31.05.2010 в 22:18
DE vladvlad #31.05.2010 22:44  @Yevgeniy#31.05.2010 22:05
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Yevgeniy> Так вот не живет ли мысль о "возрождении" в головах у "тех немцев", которые ходят в "другие магазины"?

Конечно, заглянуть в их головы мы не можем, но Германия до сих пор остаётся по пристальным вниманием тех государств, которые пострадали по её вине. Запретить думать нельзя, но действия будут присекаться на корню. Вспомните недавний журнальный скандал между Германией и Грецией, когда на обложке немецкого журнала появилась статуя Афродиты, показывающей средний палец. Греки сразу вспомнили про фашистскую свастику и неоплаченные долги за разрушенные во время войны города. И так происходит всегда. В основном в связи с деньгами. Это постоянное чувство вины уже настолько въелось в немцев, что многие страны ЕС этим бессовестно злоупотребляют. И нам, русакам (так мы тут себя называем) пытаются привить это чувство вины. Как-то один темнокожий иностранец на моей работе назвал меня нацистом за то, что я ему не давал бить баклуши, а заставил работать. Местные немцы боятся таких обвинений, как огня. Я ему в трёх словах объяснил, откуда я родом и что там за такие слова делают. Работящий парен оказался :)
   2.0.0.202.0.0.20
31.05.2010 22:48, Yevgeniy: +1: За информативное мнение
01.06.2010 05:00, Алдан-3: +1: "Работящий парен оказался :)"

:lol:

+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Yevgeniy> Это или просто эхо WWI в голове бывшего Президента или "Германия встает с колен"?...Шо, опять :eek:
Это все фихня...
Были заявы и покруче от Меркель, но они то как раз прошли незамеченными.
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Jerard> Были заявы и покруче от Меркель, но они то как раз прошли незамеченными.

можно в двух словах и ссылки если есть на великом и могучем?
   5.0.375.555.0.375.55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Dark_Ray> можно в двух словах и ссылки если есть на великом и могучем?

Прошу прощения, не лично от Меркель, но точно с ее согласия. Бо, официальные заявления.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле обратился к главе внешнеполитического ведомства ЕС баронессе Кэтрин Эштон с официальным письмом, призвав ее уделять большее внимание немецкому языку, сообщает агентство AFP.

...

"Немецкий является наиболее часто используемым родным языком среди жителей ЕС", - отметил Вестервелле, сославшись на данные, согласно которым на немецком с рождения говорят 100 из 500 миллионов жителей ЕС. "Нет никаких оснований пренебрегать им", - добавил министр.

Как отмечает AFP, инициатива Вестервелле по более частому использованию немецкого языка, отражает скрытую борьбу, которую в последнее время ведут представители стран - членов ЕС за влияние в недавно созданном общеевропейском внешнеполитическом ведомстве.

Гидо Вестервелле настаивает на том, что будущие европейские дипломаты должны уметь говорить на нескольких иностранных языках, в особенности на немецком. В этом министра иностранных дел активно поддерживают депутаты бундестага, а также представители Австрии.

Немецкие политики и раньше высказывали свое недовольство тем, что, несмотря на официально объявленное языковое равноправие, в структурах ЕС немецкий язык вытесняется французским и в особенности английским. Доля чиновников Еврокомиссии, которые знают немецкий язык, составляет менее 20 процентов.



(Выделено мной)
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Jerard> Гидо Вестервелле настаивает на том, что будущие европейские дипломаты должны уметь говорить на нескольких иностранных языках, в особенности на немецком. В этом министра иностранных дел активно поддерживают депутаты бундестага, а также представители Австрии.

Гидо Вестервелле - клоун. За участие в коалиции ему всучили самый пустой министерский портфель, а голос-то подать хочется. И настаивает он по самой банальной причине: у него проблемы с английским. Он везде настаивает, на всех международных трибунах. За это его не раз в немецкой прессе песочили: "Министр иностранных дел, и не знает английский язык". А поддержать - всегда найдётся кому.
   2.0.0.202.0.0.20
DE Бяка #01.06.2010 22:05  @Yevgeniy#31.05.2010 19:13
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Yevgeniy> Это или просто эхо WWI в голове бывшего Президента или "Германия встает с колен"?...Шо, опять :eek:

Нет. Это ясное видение проблемы.
Германия не может, как и любая нормальная страна, не защищять своих интересов. Причём, самыми простыми и всеми принятыми способами.
Посылка солдат в горячие точки, с целью недопущения их участия в боевых действиях - это нонсенс.
   3.6.33.6.3
DE vladvlad #02.06.2010 01:13  @Бяка#01.06.2010 22:05
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Бяка> Посылка солдат в горячие точки, с целью недопущения их участия в боевых действиях - это нонсенс.

Нет, это называется "и нашим, и вашим". И Америке отказать нельзя, и народ против. А у народа страх перед местью международного тер-ризма. Германия тут не исключение.
   2.0.0.202.0.0.20
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

vladvlad> Гидо Вестервелле - клоун.

Да, хоть горшком обзови... Это официальное заявление официального лица, никем НЕ дезавуированное!
   3.5.93.5.9
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Jerard> Да, хоть горшком обзови... Это официальное заявление официального лица, никем НЕ дезавуированное!

Почитал я сообщенияв прессе на эту тему в оригинале. Как же можно при неточном переводе из-за одного слова исказить фразу. И перевод-то тоже избирательный. В общем речь шла о постепенном вытеснении немецкого языка из официальных языков в ЕС. Образовалось новое внешнеполилическое ведомство ЕС, но в нём оставили только английский и французский языки, как официальные. Вот Вестервелле и обратился к главе этого ведомства с требованием, чтобы принимаемые в это ведомство на работу дипломаты умели говорить на многих языках, и особенно в том числе и на немецком, а немецкий язык был добавлен к английскому и французсскому официальным языкам ведомства.

FDP: Guido Westerwelle will Deutsch als Arbeitssprache in der EU - Ausland - FOCUS Online - Nachrichten

Außenminister Guido Westerwelle will Deutsch als Arbeitssprache im neuen diplomatischen Dienst der EU etablieren. Westerwelle kämpft in Europa für die deutsche Sprache und sagte: „ Wir möchten nicht, dass Deutsch als Sprache in Europa verloren geht“. Westerwelle musste sich nach seinem Amtsantritt dem Vorwurf mangelnder Englischkenntnisse erwehren.

// www.focus.de
 


Я с этим вполне согласен. Германия является крупнейшим финансовым донором ЕС. Немецкие деньги нужны всем, а язык никому не нужен?
   2.0.0.202.0.0.20
AT viatcheslav_ #02.06.2010 20:49  @Jerard#02.06.2010 04:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
vladvlad>> Гидо Вестервелле - клоун.
Jerard> Да, хоть горшком обзови... Это официальное заявление официального лица, никем НЕ дезавуированное!

Ужас, как дальше жить... И сразу вспоминаются заявления наших политиков, типа обращений к Бушу и Кондолизе пьяного Жирика в Ираке...
   3.5.93.5.9
RU Jerard #03.06.2010 05:41  @Vyacheslav.#02.06.2010 20:49
+
-2
-
edit
 

Jerard

аксакал

viatcheslav_> Ужас, как дальше жить... И сразу вспоминаются заявления наших политиков, типа обращений к Бушу и Кондолизе пьяного Жирика в Ираке...

Когда Жириновский стал министром иностранных дел? Вы вообще читать умеете?
   3.5.93.5.9

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Когда Жириновский стал министром иностранных дел? Вы вообще читать умеете?
Всё-таки надо читать оригинал и полностью, а не перевод, да ещё из газеты. Ну и вопрос — такое положение только у исполнительного аппарата, а законодательный аппарат может нести любую чухню? Или всё же, когда они официально заявляют, то официальное заявление, а когда от себя, то это не совсем официальное?
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Mishka> Всё-таки надо читать оригинал и полностью, а не перевод, да ещё из газеты. Ну и вопрос — такое положение только у исполнительного аппарата, а законодательный аппарат может нести любую чухню?

Министр иностранных дел-олицетворяет МИД. Бо, иерархия и единоначалие.
Мнение законодательной власти-это когда Парламент на заседании принимает официальное заявление. Бо, орган коллегиальный изначально.

> Или всё же, когда они официально заявляют, то официальное заявление, а когда от себя, то это не совсем официальное?

Мнение депутата (если он не спикер)-это его личное мнение.
   3.5.93.5.9
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Jerard> Министр иностранных дел-олицетворяет МИД. Бо, иерархия и единоначалие.

И? А законодатель олицетворяет законы страны и даже политику государства.

Jerard> Мнение законодательной власти-это когда Парламент на заседании принимает официальное заявление. Бо, орган коллегиальный изначально.

Да ну? А может мнение министра олицетворяет МИД, когда он делает заявление от имени МИДа?


Jerard> Мнение депутата (если он не спикер)-это его личное мнение.

Мнение министра иностранных дел — это его личное мнение.
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Mishka> Мнение министра иностранных дел — это его личное мнение.

В официальном письме? :eek: Отсыпь...
   3.5.93.5.9
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Jerard> В официальном письме? :eek: Отсыпь...
В официальном письме он того, что ты процитировал, не говорил. :P Там выше уже сказали. Из официального письма не вырывают фразы из контекста.
   3.6.33.6.3
AT viatcheslav_ #10.06.2010 01:37
+
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Каждый третий немец соскучился по "сильной руке"

Почти каждый третий немец считает, что Германии бы не повредило, если бы во главе государства стоял сильный человек, который бы правил, особо не оглядываясь на парламент или выборы, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Такие данные содержатся в социологическом исследовании, проведенном университетом Билефельда по заказу близкого к СДПГ фонда Фридриха Эберта. В ходе исследования были опрошены респонденты из семи стран ЕС: ФРГ, Франции, Италии, Португалии, Нидерландов, Польши, Венгрии и Великобритании.

При этом отмечается, что в традиционных демократиях таких, как Великобритания или Франция, доля граждан, выступающих за авторитарное правление, еще выше, чем в Германии - 40 процентов, а в Испании и Португалии она составляет 60 процентов.

Вызывающим "особое беспокойство" социологи назвали тот факт, что большинство респондентов во всех странах, где проводился опрос, считают, что политики их не понимают. По мнению ученых, это чувство политической беспомощности часто порождает желание иметь "сильную руку" во главе государства.

В ходе опроса также было установлено, что нетерпимость к этническим меньшинствам распространена в Европе сильнее, чем принято считать. Почти половина всех опрошенных считают, что в их стране слишком много мигрантов. Столько же респондентов полагают, что во время кризисов коренным жителям должно отдаваться предпочтение в том, что касается устройства на работу.

Антисемитизм, по данным опроса, так же глубоко укоренен среди европейцев. Так, 17 процентов жителей Нидерландов и 70 процентов граждан Польши придерживаются того мнения, что евреи пытаются сегодня извлечь пользу из преследований, которым они подвергалась во времена фашисткой диктатуры. Кроме того, одна треть от всех опрошенных уверена в превосходстве белого человека перед "черными".

// Lenta.ru: Германия: Каждый третий немец соскучился по "сильной руке"

// via Форум - Talks - [дотянулся, проклятый Бисмарк][ВНЕЗАПНО] Каждый третий немец соскучился по "сильной руке"
 
   
RU Barbarossa #15.03.2011 18:04
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
По поводу немцев и сильной руки.

У нас в России есть один немецкоговорящий политик, от которого Россия устала, но который хочет еще порулить. Как бы есть тема для гешефта.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В советских еще времён публицистике встречал утверждение, что в Западной Германии как минимум в 80-е были всякие восточнопрусские и силезские и пр. землячества - "у миллионов людей поддерживается опасная иллюзия, что они вернутся на "землю отцов"", у них были встречи, слёты, спевки, с постоянными призывами "не признавать Ялту".
Интересно, а сейчас как с этим?
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru