[image]

Холивар Беларусь- Россия

 
1 50 51 52 53 54 224
+
-
edit
 

Alex68

опытный

minchuk> АИ-95 — 3240 руб.
minchuk> АИ-92 — 2870 руб.
А какой сейчас курс?
   6.06.0
RU Leks_K #04.06.2010 21:38  @Владимир Малюх#04.06.2010 13:10
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
В.М.> Ну сравним и ВВП/ВРП.
В.М.> Беларусь - ~$120млрд/$12тыс. на нос
В.М.> Тюменская обл - ~$100млрд/$30 тыс.

Тут у Тюменской области ВРП по рыночному курсу, тогда у Беларуси не $120 млрд., а $50 млрд.

Alex68> А какой сейчас курс?

10,34 RUR за 1000 BYR
   7.07.0

Alex68

опытный

Leks_K> 10,34 RUR за 1000 BYR

Это я правильно посчитал 31,3р за литр 95-го?Однако.
   6.06.0

Leks_K

эксперт
★☆
Alex68> Это я правильно посчитал 31,3р за литр 95-го?Однако.

Выходит 3240/1000*10,34 = 33,5 руб./литр
   7.07.0
BY Иван Тиринов #04.06.2010 21:52
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Беларусь готова присоединиться к Таможенному кодексу с рядом изъятий - TUT.BY | НОВОСТИ

"Как министр экономики, понимающий экономическую необходимость этого процесса, предполагаю, что да, — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли к 1 июля Минском ратифицирован Таможенный кодекс. — Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и вице-премьера правительства РФ Игоря Шувал…

// news.tut.by
 

А вы волновались...
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Leks_K> Тут у Тюменской области ВРП по рыночному курсу, тогда у Беларуси не $120 млрд., а $50 млрд.

Этт почему такая "усушка"?
   7.07.0
BY Иван Тиринов #04.06.2010 21:56  @Kuznets#04.06.2010 16:59
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Kuznets> а чтобы аника ерунду не писал пусть и со смайликами :)

а почему ерунду?
Рассматриваем всякие гипотетические варианты...
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk> Этт почему такая "усушка"?

На самом деле это не усушка. По рыночным курсам ВВП РБ в 2009г. - $48.973млрд., исходя из сложившегося в стране уровня цен. Но, если бы цены на товары и услуги в РБ были бы такие же как в США, то тот же физический объём производства в деньгах выражался бы величиной $120,750млрд.
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Leks_K> По рыночным курсам ВВП РБ в 2009г. - $48.973млрд.

Это не о "рыночным ценам", все же, а по официальному обменному курсу. По ППС все же считают $ 116 млрд (2009 год).
   7.07.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk> Это не о "рыночным ценам", все же, а по официальному обменному курсу.

ну, эт я по отечественной привычке, ЦБ не может устанавливать курс какой ему заблагорассудится, рынок всё-равно сильней.

minchuk> По ППС все же считают $ 116 млрд (2009 год).

Не принципиально 116 или 120, ошибки счёта макропоказателей весьма большие. Кроме того, экстраполяция результатов сопоставлений стран от 2005г. сама по себе вносит погрешность, а с тех пор новых сравнений не проводилось.

World Economic Outlook Database April 2010

  
World Economic and Financial Surveys
World Economic Outlook Database
Disclaimer
Download WEO Data: April 2010 Edition
By Countries (country-level data)


// Дальше —
www.imf.org
 
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Leks_K> ну, эт я по отечественной привычке, ЦБ не может устанавливать курс какой ему заблагорассудится, рынок всё-равно сильней.

Хм. Смотрим:

Россия.

GDP (purchasing power parity):
$2.116 trillion (2009 est.)
GDP (official exchange rate):
$1.232 trillion (2009 est.)

Отношение 1,72

Беларусь:

GDP (purchasing power parity):
$116 billion (2009 est.)
GDP (official exchange rate):
$46 billion (2009 est.)

Отношение 2,52.

Судя по всему у РБ, попросту, национальная валюта более "переценена". И все.

А от в каких "попугаях" приводились данные по Тюмени — не ясно.
   7.07.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk> Судя по всему у РБ, попросту, национальная валюта более "переценена". И все.

Обычно смотрят обратное соотношение - ВВП по обменным курсам к ВВП по ППС, т.е какой процент от реальной покупательной способности составляет текущий обменный курс. У РБ это 40,6% в 2009г., у РФ - 58,3%. Таким образом BYR более недооценён по сравнению с RUR.

minchuk> А от в каких "попугаях" приводились данные по Тюмени — не ясно.

Видимо, в рублях 2008г. переведённых в доллары по текущим курсам.
Итак, ВРП Тюменской области в 2008г. - 3143606,8 млн. рублей или $126,5млрд., ВВП РБ - $60,302млрд.
ВРП Тюменской области больше ВВП РБ в 126,5/60,3/(73,3/50,6) = 1,45 раз. 73,3/50,6 - отношение уровней цен РФ и РБ к уровню цен в США в 2008г. Но следует помнить, что не совсем корректно сравнивать ВРП и ВВП, ВВП не равен просто сумме ВРП регионов, да и сопоставимые уровни цен для одного региона и для всей страны тоже различны.
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Leks_K> Обычно смотрят обратное соотношение - ВВП по обменным курсам к ВВП по ППС, т.е какой процент от реальной покупательной способности составляет текущий обменный курс.

Да, возможно. Но раз заговорили о "рыночном курсе" я исходил из соображений, что чем ближе ВВП по обменному курсу к ВВП по ППС тем ближе обменный курс национальной валюты к "рыночному". :)

Leks_K> Видимо, в рублях 2008г. переведённых в доллары по текущим курсам.

От в поиске встретил такую фразу:

При этом на Челябинскую и Тюменскую области приходится 12% общего ВВП РФ.

Возможно — чистейший пиар. Но "нестекуется" с ВВП по обменному курсу.
   7.07.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk> Да, возможно. Но раз заговорили о "рыночном курсе" я исходил из соображений, что чем ближе ВВП по обменному курсу к ВВП по ППС тем ближе обменный курс национальной валюты к "рыночному". :)

Наверное, стоит его назвать не "рыночным", а "справедливым". На рыночный же, который на бирже двигают, будут сильно влиять многие факторы: трансграничные потоки капитала, денежно-кредитная политика...

minchuk> От в поиске встретил такую фразу:
minchuk> При этом на Челябинскую и Тюменскую области приходится 12% общего ВВП РФ.
minchuk> Возможно — чистейший пиар. Но "нестекуется" с ВВП по обменному курсу.

Да всё примерно так, только надо смотреть в каком году. И это видимо, опять-таки из суммы всех ВРП, а не ВВП. + тут посчитали (как и я выше) ВРП Тюменской области вместе с автономными нефтяными округами (ХМАО, ЯНАО).

Вот таблица с ВРП в рублях:
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/vrp98-08.xls
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Leks_K> На рыночный же, который на бирже двигают...

Согласитесь, но "рыночный, который на бирже" для ситуации в РБ, несколько, неприменим.
Учитывая, что госрегулирование у нас, несколько (мягко говоря), выше.

В принципе уже многие белорусские аналитики "озвучивают" мысль, что курс национальной валюты у нас — "переценен".

Leks_K> Вот таблица с ВРП в рублях:
Leks_K> http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/vrp98-08.xls

Ага, спасибо.

Кстати. Нашел курс на 2008 г. в РФ — 29,38 руб/долл. на декабрь 2008 г.

Как бы не получается тогда $126,5млрд. Мелочь, конечно.

Но я все же считаю, что "меряться" между РБ и РФ "по обменному курсу" все же, несколько, нелепо.

P.S. Кстати. За-ради интереса. Берем ВРП близлежащих регионов России (за исключением Москвы и области ;) ), т.е. примерно схожих с РБ по климатическим условиям и сырьевым и промышленным возможностям (конечно чистое пальцесосание, но. :D ).

Псковская, Тверьская, Смоленская, Брянская, Ярославская, Калужская, Тульская области.

Совокупный ВРП — 1 017 347,50 млн. руб. Что по курсу декабря 208 г. составляет $34,6 млрд.

Так, что, смотря КАКИХ "попугаев" брать — можно намерять, что угодно, под любой "тезис".
:p
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2010 в 00:23
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
minchuk> Но я все же считаю, что "меряться" между РБ и РФ "по обменному курсу" все же, несколько, нелепо.

а я считаю что нефиг кота за хвост пятнадцать лет тянуть. и считать было бы удобнее, и кредиты давать, а сравнивать вообще можно было бы напрямую. но белорусская область :) в лице своего губернатора крепко держится за своего зайчика ))) не, я понимаю, еще была б позиция сильная как скажем у англии, а то смех один....
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Kuznets> а я считаю...

Считайте. ;)

Kuznets> но белорусская область :) в лице своего губернатора крепко держится за своего зайчика )))

Безусловно. Так же как и Россия не торопится стать частью какого-либо, соседнего, государства.

Kuznets> не, я понимаю, еще была б позиция сильная как скажем у англии, а то смех один....

Увы и ах, возможно для Вас, но в мире как государства существуют не только "как Англия" но и значительно мельче. Смейся — не смейся...
   7.07.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk> В принципе уже многие белорусские аналитики "озвучивают" мысль, что курс национальной валюты у нас — "переценен".

В смысле завышен? Ну да, учитывая что финисировать постоянный дефицит по счёту текущих операций за счёт притока капитала не получится, то придётся понижать BYR.


minchuk> Ага, спасибо.
minchuk> Кстати. Нашел курс на 2008 г. в РФ — 29,38 руб/долл. на декабрь 2008 г.
minchuk> Как бы не получается тогда $126,5млрд. Мелочь, конечно.

ВРП-то за год считается, вот и курс тоже среднегодовой - 24.853 руб./долл.

minchuk> Так, что, смотря КАКИХ "попугаев" брать — можно намерять, что угодно, под любой "тезис".[/i] :p

Можно. Но сравнение ВРП области/-тей и ВВП страны в лоб, в принципе некорректно, стоило с этого начать.
Но опять же понятно, что хотели сказать с нашей стороны... То, что, как ни крути, экономика Беларуси это 5-6% от Российской, а по обменным курсам и того меньше, так что на равных общаться не выходит.
   7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> но белорусская область :) в лице своего губернатора крепко держится за своего зайчика )))
minchuk> Безусловно. Так же как и Россия не торопится стать частью какого-либо, соседнего, государства.
minchuk> Увы и ах, возможно для Вас, но в мире как государства существуют не только "как Англия" но и значительно мельче. Смейся — не смейся...

я позволю себе практически полность цитаты оставить - чтобы собственно было понятно чего на самом деле боится белоруссия когда ей предлагают всего лишь перейти на единую валюту. у страха глаза велики, поэтому зайчики живут и побеждают ))))
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Leks_K> ...так что на равных общаться не выходит.

Не очень умная мысль, ИМХО. А не на равных — это как?

Почему в ЕС (при всех их проблемах) все же удается? По крайне мере — "идеологически"? Глупые?

Пардон, но... Россия ЕЩЕ ПОКА не настолько "сильна", что бы позволять себе подобные рассуждения. И "вы" и "мы" еще только НАЧАЛИ "выбираться из задницы", а уже прорезались "спесивые нотки"... Зря.

Желание понятно, но еще слишком торопитесь. ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Kuznets> ...чего на самом деле боится белоруссия...

Таки да. Если мы правильно друг друга поняли. :) А, что Вас "удивляет"?

Я не раз писал, что две большие разницы: когда "глобализируешь" ты, или когда — тебя. "У вас" это то же, в свое время, "ощутили", и? :p
   7.07.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Leks_K>> ...так что на равных общаться не выходит.
minchuk> Не очень умная мысль, ИМХО. А не на равных — это как?

А это как сейчас.

Что-то у нас плохо с пониманием друг друга. :) "Не выходит", это и значит, что это не нормально, а не то, что "так и надо".
   7.07.0

hnick

аксакал

Kuznets>> но белорусская область :) в лице своего губернатора крепко держится за своего зайчика )))

Ага, именно эмиссионный центр стал в своё время затыком :)

А по сути - сейчас такой мир, что умные объединяются (ибо выгодно и всё такое), а глупые - делятся. Потом умнеют - и думают, с кем бы и как объединиться.

А правда, Minchuk - чем отличается (может, будет отличаться) Белоруссия от Белорусской области? Язык, Армия, Флот, налоги, валюта, гимн, флаг? Социальный строй наконец? Не имеет смысла объединяться, если одни лучше (правители, люди, работники итп) а другие хуже. Только ведь это химеры всё, я думаю, все одинаковые...
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
minchuk> А, что Вас "удивляет"?

меня - ничего, я это всегда знал.

minchuk> Я не раз писал, что две большие разницы: когда "глобализируешь" ты, или когда — тебя.

расскажите это странам еврозоны? ;) желательно так чтобы они поняли и не подумали про вас плохого? :D
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Leks_K> Что-то у нас плохо с пониманием друг друга. :)

Почему? Как раз я с Вами, ИМХО, и не плохо друг друга понимаем. :) Поэтому и разговор без "экивоков".
   7.07.0
1 50 51 52 53 54 224

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru