[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 101 102 103 104 105 511
RU alex_ii #06.06.2010 19:03  @Bredonosec#06.06.2010 18:42
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
>> Союз разваливаться не в 91м начал и не в 85м... Гнить раньше начало. И никакой ГКЧП этого уже не остановил бы. Вот усугубить - смог.
Bredonosec> про гнить раньше - да. А насчет не остановил - ты ж сам себе противоречишь - то говорил, что жил бы ссср, то не остановил бы../
ОК уточняю - если бы сумели перезаключить союзный договор, с выходом особо желающих выйти - СССР бы еще погнил, Может сумел бы таки начать шевелиться, меняться и как-нибудь выправился бы. Уверенности особой нет - но шанс думаю был. До ГКЧП. После - уже не было...
   5.0.375.555.0.375.55
RU alex_ii #06.06.2010 19:09  @Bredonosec#06.06.2010 18:45
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> поумнее? а в чем его ум засветился? Что он принял решение не давить силовой метод в 91? )) он только принял упавшую как яблоко страну, и всё. А в 93 сам хотел танки, но получил кукиш. Вот и всё.
Bredonosec> Хотел бы он силовым, да доверия к нему не было, чтоб за него пошли.
Ну и сильно Милошевичу это доверие силовиков помогло? Начал пытаться вернуть республики силовым путем (ОК, не целиком, частями), устроил такую резню, какой в Европе десятилетиями не было (я не про Косово)... Там конечно и кроме сербов имелись еще те цветы на ниве политики. Но пошло то ЕМНИП с них и их претензий к соседям... Лучше уж так как СССР. В процентном отношении трупов вышло меньше...
   5.0.375.555.0.375.55
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> ОК уточняю - если бы сумели перезаключить союзный договор, с выходом особо желающих выйти - СССР бы еще погнил,

СССР, как единая страна, мог спокойно остаться. А развалился он исключительно потому, что КПСС решила остаться реальной управляющей силой в экономике. Разрешив только кооперативы и поставив искуственные препоны госпредприятиям. Неграмотность Горбачёва и его команды в экономических вопросах и создала реальный фундамент развала.
   3.6.33.6.3
RU Meskiukas #06.06.2010 22:30  @Бяка#06.06.2010 22:25
+
-1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Бяка> Неграмотность Горбачёва и его команды в экономических вопросах и создала реальный фундамент развала.

Вот именно. Причём помноженное на чудовищную тупую самонадеянность и чванство покойной Р.М.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

alex_ii> Ну так ведь Россия в 98м не развалилась...

Россия к тому времени уже имела "берите столько суверенитета, сколько унесете" и все уже взяли столько, сколько могли, поэтому дальнейшее дробление было не выгодно - несло больше гемороя, чем выгод. В 91году все было сильно не так.
   
LT Bredonosec #06.06.2010 22:50  @alex_ii#06.06.2010 19:03
+
-1
-
edit
 
alex_ii> СССР бы еще погнил, Может сумел бы таки начать шевелиться, меняться и как-нибудь выправился бы.
вот в том то и дело, что погнил бы точно. Но выправился б или наоборот, процесс дезинтеграции дошел бы до областей или гражданских войн - неизвестно..
Я не одобряю той клоунады, что была 19 лет назад 19 августа, но как панацею отсутствие события не воспринимаю тоже.
   3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Бяка> Неграмотность Горбачёва и его команды в экономических вопросах и создала реальный фундамент развала.
Гм, ты не мог бы уточнить - кого ты считаешь за команду Горбачева? Потому что ЕМНИП, тогда и правительство экономической грамотностью не блистало... Рыжков, Павлов...
А то, что разрешили только кооперативы, не дав прав госпредприятиям - это все же скорее результат компромисса - т.к. и в ЦК и в правительстве полно было желающих и этого не разрешать...
   5.0.375.555.0.375.55
LT Bredonosec #06.06.2010 22:53  @alex_ii#06.06.2010 19:09
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> поумнее? а в чем его ум засветился?
Bredonosec>> Хотел бы он силовым, да доверия к нему не было, чтоб за него пошли.
alex_ii> Ну и сильно Милошевичу это доверие силовиков помогло?
ты не понял. Я об обратном говорю.
Из того, что югославского сценария не произошло, ты презумируешь ум ёлкина. А дело только в том, что у него было сильно меньше власти и кредита доверия. Имел бы он кредит доверия - наломал бы дров дай боже. На радость советничкам из-за бугра. Только и спасло, что рас3.14яйство исполнения...
   3.0.83.0.8
RU alex_ii #06.06.2010 22:56  @Bredonosec#06.06.2010 22:50
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Я не одобряю той клоунады, что была 19 лет назад 19 августа, но как панацею отсутствие события не воспринимаю тоже.
Так и я абсолютно о том же. Но шанс-то был, хотя возможно и смутный... Во всяком случае "до" этих клоунов...
   5.0.375.555.0.375.55
RU alex_ii #06.06.2010 23:01  @Bredonosec#06.06.2010 22:53
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Из того, что югославского сценария не произошло, ты презумируешь ум ёлкина. А дело только в том, что у него было сильно меньше власти и кредита доверия. Имел бы он кредит доверия - наломал бы дров дай боже. На радость советничкам из-за бугра. Только и спасло, что рас3.14яйство исполнения...
Перечитай, где это я у БН ум нашел? Это вообще не мои слова. Вот поудачливее Милошевича - точно. Страну вконец не развалил (согласен - по чистому рас3,14здяйству), пропрезидентствовал долго, пережил даже пересадку сердца (какое нафиг шунтирование? Нормальная пересадка там была, на 90% уверен), и умер не в тюрьме, а дома... А ум - да не больше чем у любого партфункционера, областного масштаба... А может и меньше - бо пить меньше надо было...
   5.0.375.555.0.375.55
DE Бяка #06.06.2010 23:02  @Meskiukas#06.06.2010 22:30
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Причём помноженное на чудовищную тупую самонадеянность и чванство покойной Р.М.

Она голос, конечно, имела неприятный. Но, надо отдать должное, в экономику не лезла.
Вообще. Она сделала очень много полезного. Но бабы её не любили. Из за хорошей фигуры. Из за модности.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> Гм, ты не мог бы уточнить - кого ты считаешь за команду Горбачева? Потому что ЕМНИП, тогда и правительство экономической грамотностью не блистало... Рыжков, Павлов...
Все члены правительства и ЦК.

alex_ii> А то, что разрешили только кооперативы, не дав прав госпредприятиям - это все же скорее результат компромисса - т.к. и в ЦК и в правительстве полно было желающих и этого не разрешать...
Видишь ли в чём дело. Против кооперативов, в ЦК, противников не было. Противники были против налоговой политики в их отношении. Всего один 3% налог на прибыль. И против их предпринимательской базы. И больше ничего. Все отлично понимали, что это приведёт к прокачке безнала через их счета и обналичивание. А нужна была товарная, а не денежная масса. Кооперативы не давали дополнительной товарной массы. Это был не НЭП.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Bredonosec>> Я не одобряю той клоунады, что была 19 лет назад 19 августа, но как панацею отсутствие события не воспринимаю тоже.
alex_ii> Так и я абсолютно о том же. Но шанс-то был, хотя возможно и смутный... Во всяком случае "до" этих клоунов...

Не было.http://davnym-davno.livejournal.com/85815.html?thread=767799#t767799
Думается, что факт несуществования Союза следует определять не по времени принятия тех или иных решений, а по фактическому прекращению платежей в союзный бюджет. С Прибалтикой в этом отношении все ясно. А последний украинский платеж был в июне 1991 года. В июле уже не платили. Без всякого ГКЧП. Узбекистан прекратил перечисления в сентябре, Казахстан - в октябре.
 
   
RU Meskiukas #06.06.2010 23:15  @Бяка#06.06.2010 23:02
+
-1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Бяка> Но, надо отдать должное, в экономику не лезла.
Она лезла везде. Даже в США себе третий лимузин потребовала. Я вроде приводил рассказ замполита роты ВСО который строил дачу в Форосе. Как Р.М материла всех подряд. Как палкой крушила дорогую чешскую люстру. Стоимостью свыше 600 тыс.$ А как паркет меняли несколько раз, примерно такой же стоимости. Каждый набор.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
bashmak> Не было.http://davnym-davno.livejournal.com/85815.html?thread=767799#t767799

Там же внизу страницы:
3. Не думаю, скорее всего ждали разрешения ситуации с новым союзным договором, предполагая, что в любом случае (подписания или неподписания) отдавать в центр нужно будет меньше.
 

Так что все же был, вероятно... Хотя толку сейчас заниматься альтернативной историей...
   5.0.375.555.0.375.55
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Бяка> Все отлично понимали, что это приведёт к прокачке безнала через их счета и обналичивание.

А это было бы при любом налогообложении - отсутсвие различия между налом и безналом для кооперативов, а также свободное ценообразование просто кричали, что такаое будет повсеместно. А введение свободного ценообразования во всей экономике, а также возрата деньгам их изначальной функции было немыслимым для ЦК и правительства на тот момент.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
alex_ii> До ГКЧП.

ГКЧП, ИМХО, всего лишь признак разброда, шатания и слабости, отсутствия единства, явно вылезший наружу. Как в единоборствах, если противник вдруг стал боксировать с воздухом, то он уже почти вырублен, надо усиливать атаку. Так и в жизни, увидив ГКЧП все поняли, можно вылазить и тащить всё и вся (в смысле местной партэлиты, правительств и прочих).
   3.6.33.6.3
07.06.2010 09:27, Alex 129: +1: угу, про ГКЧП - ППКС
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

alex_ii> Так что все же был, вероятно...

Только без Прибалтики, без Украины, без... - без всех тех, кто хоть как-то работал и производил что-то полезное, зато в ассортименте остались бы дотируемые республики с быстроплодящимся населением. И бабла бы они тянули из России - мама не горюй, Чечня удавится от зависти. Может ну его на, такой СССР?
   
DE Бяка #06.06.2010 23:43  @Meskiukas#06.06.2010 23:15
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Она лезла везде. Даже в США себе третий лимузин потребовала. Я вроде приводил рассказ замполита роты ВСО который строил дачу в Форосе. Как Р.М материла всех подряд. Как палкой крушила дорогую чешскую люстру. Стоимостью свыше 600 тыс.$ А как паркет меняли несколько раз, примерно такой же стоимости. Каждый набор.

Раиса Максимовна была весьма скромной женщиной. Никогда она не требовала ничего лишнего. Особенно лимузинов в США. Туда доставили всего два. И только на них она и Горбачёв могли ездить.
Чтобы она матом ругалась? Дя я скорее мат услышу из уст Папы Римского, во время проповеди. Она не выразилась даже тогда, когда карнизом, по голове, получила её дочь. В Форосе.
Никто никаких люстр палками не крушил. Действительно, хотели заказать люстры в Чехии. Она их забраковала на этапе проекта и в Форосе висят самые обычные люстры. Имебель отечественная. И полы из дубового отечественного паркета. Мрамор был импортным. Но не особым.
Стоимость интерьеров, в Форосе, весьма преувеличена.
   3.6.33.6.3
LT Bredonosec #06.06.2010 23:44  @bashmak#06.06.2010 23:24
+
-1
-
edit
 
bashmak> Только без Прибалтики, без Украины, без... - без всех тех, кто хоть как-то работал и производил что-то полезное,
прибалтика типа в прибыли осталась? Всё, что тут производилось, было ориентировано на ссср, и развалилось (за малым исключением) в рекордные сроки.
Украина? чего ради? Благодаря кравчукче? Если б он как и ёлкин не пришел к власти - не факт.
Кроме того, я так понимаю, презумируется, что россия нифига не производила, только нахлебницей была? А я запомнил как-то обратное. Благодаря чему на референдуме о независимости рф большинство за и проголосовало. Потому как считали нахлебниками прочих. В том числе и украину. Судя по отдельным описаниям насчет стоимости жилья в разных городах украинской и российской глубинки до распада и после, это не особо далеко от истины.

>зато в ассортименте остались бы дотируемые республики с быстроплодящимся населением.
азербайджан и армения? они уже тогда хотели только воевать. Казахстан? а он дотируемый?
узбеки-киргизы-таджики? ну, мейби. Хоть именно так я б не выражался.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #06.06.2010 23:47  @alex_ii#06.06.2010 23:01
+
-1
-
edit
 
alex_ii> Перечитай, где это я у БН ум нашел? Это вообще не мои слова. Вот поудачливее Милошевича - точно. Страну вконец не развалил (согласен - по чистому рас3,14здяйству)
угу, точно, то барби выдал.
насчет удачливости - тож соглашусь. Повезло ему.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
bashmak> Только без Прибалтики, без Украины, без... - без всех тех, кто хоть как-то работал и производил что-то полезное, зато в ассортименте остались бы дотируемые республики с быстроплодящимся населением. И бабла бы они тянули из России - мама не горюй, Чечня удавится от зависти. Может ну его на, такой СССР?
Без Прибалтики - разумеется. Вероятно так же без Грузии, Молдавии, и Азейбарджана. Насчет остальных - не уверен. Думаю, будь союзный договор заключен - его бы пооддержали. Правда, подозреваю, что тот вариант СССР больше смахивал бы на конфедерацию, чем на федерацию. Но при сохранении хотя бы такого союза - куда меньше проблем было бы у русских в союзных республиках, и не развалилась бы промышленность в том же Узбекистане, например...
   5.0.375.555.0.375.55
RU Barbarossa #07.06.2010 00:08  @bashmak#06.06.2010 23:24
+
-1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Может ну его на, такой СССР?

Согласен. Они и сейчас сюда лезут и выкачивают нал в свои республики...
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Barbarossa> Согласен. Они и сейчас сюда лезут и выкачивают нал в свои республики...

Они ещё и работают. ;) А вот заниматься "промышленностью Узбекистана" нам теперь не приходится, и это хорошо.
   7.07.0
RU Серокой #07.06.2010 00:20  @Leks_K#07.06.2010 00:15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Leks_K> "промышленностью Узбекисана"
Вот уж Узбекистан не самая последняя страна из СНГ. :)
   
1 101 102 103 104 105 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru