Полёты в один конец

почему их нет?
 
1 2 3 4
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

Balancer> Так тут, ведь, не камикадзе предлагается. А просто удалённая работа без возможности возврата и с хреновыми возможностями по лечению. Да у нас сегодня масса российской глубинки так живёт...

Роман, что значит без возможности возврата

Если посылать здорового мужика ему еды, лекарств на десятилетия нужно столько что дешевле назад привезти

если посылать старичка дряхлого он старта не переживет, если не дряхлого то наблюдение за его медленным умиранием превратится в кошмар

Это космонавтике будут не годами - веками и тысячелетиями вспоминать
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Если посылать здорового мужика ему еды, лекарств на десятилетия нужно столько что дешевле назад привезти

Не дешевле. В том смысле, что сегодня в один конец отвезти - задача несравнимо более простая, чем вернуть назад.

ttt> если посылать старичка дряхлого он старта не переживет, если не дряхлого то наблюдение за его медленным умиранием превратится в кошмар

Зато будет функционирующая база на другой планете.

...

Мне эта идея не по душе, но по уму. В смысле, её рациональность вижу. И при определённой подаче информации от первоисточника - будет и общественное мнение положительное.
 
+
+11
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ttt> Это космонавтике будут не годами - веками и тысячелетиями вспоминать

Давайте рассмотрим проблему как проблему эмиграции. Эмиграция - это тоже поездка в один конец. С запрограммированной смертью в конце пути.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Не дешевле. В том смысле, что сегодня в один конец отвезти - задача несравнимо более простая, чем вернуть назад.

Это если просто доставить тушку. Тогда да, в разы проще. Но не на порядки.
А если ставить задачу обеспечить возможность жить в пункте назначения годами (а то и десятилетиями) - то сложность задач стремительно сближается...
 2.0.0.82.0.0.8
RU Barbarossa #10.06.2010 18:31  @Бяка#10.06.2010 18:10
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Бяка> Давайте рассмотрим проблему как проблему эмиграции. Эмиграция - это тоже поездка в один конец. С запрограммированной смертью в конце пути.

Австралию заселяли каторжниками... Какие то колонии тоже.. Надо посылать антисоциальные элементы. Изгоев.
 
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Barbarossa> Австралию заселяли каторжниками... Какие то колонии тоже.. Надо посылать антисоциальные элементы. Изгоев.

Это не так, и вывод потому неправильный. На каждых 10 каторжников был наверно один свободный пассионарий, который сюда жить приехал, а не отбывать. Вот такие и нужны для субжа, а балласт не нужен — машины его заменят.

Кстати, прежде чем человек прибудет, на поверхности может уже работать полностью функциональный колониальный комплекс. Энергетика, СЖО, все дела. Можно даже на хомячках его испытать. :)
 
RU Balancer #10.06.2010 18:50  @Бяка#10.06.2010 18:10
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бяка> Давайте рассмотрим проблему как проблему эмиграции. Эмиграция - это тоже поездка в один конец. С запрограммированной смертью в конце пути.

ППКС :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt>> Это космонавтике будут не годами - веками и тысячелетиями вспоминать
Бяка> Давайте рассмотрим проблему как проблему эмиграции. Эмиграция - это тоже поездка в один конец. С запрограммированной смертью в конце пути.

так то - Эмиграция. а тут - миграция. эмигрант эмигрирует не в пустыню - а в - да, другое, но все же - общество. как правило, с бОльшими благами и возможностями чем то место откуда он уезжает. так что несравнимо вообще.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Аналогия с монастырём строгого устава в сильно удалённом от мира месте, пожалуй, куда точнее, нежели "каторжная" :)

Тут и полная добровольность, и окончательность решения (по задумке, по крайней мере, на момент ухода).
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Думается, что концепцию au о "густосмазанных лидокаиновой мазью камикадзе"™ (если вы понимаете о чем речь ;)) можно обкатать на антарктических экспедициях, с целью резкого снижения накладных расходов. А?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

aspid_h

литератор
★★
Fakir> Аналогия с монастырём строгого устава в сильно удалённом от мира месте, пожалуй, куда точнее, нежели "каторжная" :)
Fakir> Тут и полная добровольность, и окончательность решения (по задумке, по крайней мере, на момент ухода).
И, что по моему мнению - самое привлекательное, никого над головой не будет. Рай для конспирологов и анархистов, ибо правительство (любое на выбор) не дотянется - руки коротки.
Разве что правительства на Земле могут придержать грузовые корабли, но ведь колонию на Марсе будут создавать из расчета на возможно большую независимость от внешнего, вне Марса, источника ресурсов...
Проблема, ИМХО, возникнет, когда бодрые старички с мечтой о Марсе начнут заканчиваться. Придется ставить не столь бодрым старичкам донорские органы или искусственные импланты и отправлять вне Земли, подальше от инфекции, которые их могут убить после пересадок.
Кстати, больных нелечимыми на сегодняшний день болезнями тоже можно забрасывать на Марс. И шансов пережить старт и долететь у них будут выше, чем у старичков.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Wyvern-2> Думается, что концепцию au о "густосмазанных лидокаиновой мазью камикадзе"™ (если вы понимаете о чем речь ;)) можно обкатать на антарктических экспедициях, с целью резкого снижения накладных расходов. А?

Холод тоже анестетик, причем именно на ту часть тела, о котором мы "понимаем о чем речь". Но много ли старичков с мечтой об Арктике с Антарктидой имеется в наличии?
 3.6.33.6.3

Полл

литератор
★★★★☆
2_au: к сожалению, сам не смог найти про данный эксперимент ничего лучше такого описания, но помню его сам: GRATIS форум
В просторном помещении для небольшой популяции крыс создали все условия для спокойной интересной жизни. У них было все - достаточно воды и еды, нужное количество особей обоих полов, тепло, развлечения - все, что может хотеть нормальная крыса. А в углу этого помещения было свободно открывающаяся дверца, куда крысы могли пройти. Там было очень страшно, опасно, их било током, приходилось преодолевать всякие препятствия, и совсем-совсем им туда было не надо. Но определенный процент крыс туда все равно уходил, они бродили там, а потом возвращались, весьма измученные, отдыхали - и уходили снова.
Был сделан вывод о некоем "гене авантюризма" - мол, такие особи двигают популяцию впред в интеллектуальном плане. То есть, крысы-романтики, крысы-исследователи, которые делают это не ради какой-то своей выгоды, а просто так.
________________________________________________________________
Поговорил с женой на тему твоего топика. Предложение беседы на данную тему было принято в штыки. :) Что понятно - у нас на руках ребенок, теперь еще и старая бабушка, какой еще Марс?!! Но семь лет назад я уехал на вахту на севера, а меньше чем через полгода за мной поехала жена. В совсем некомфортные условия. ;)
 
RU Balancer #16.06.2010 19:02  @Полл#12.06.2010 12:21
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Был сделан вывод о некоем "гене авантюризма" - мол, такие особи двигают популяцию впред в интеллектуальном плане.

Э... Какой ещё интеллектуальный план? Банальное освоение новых ареалов. Очень полезный для вида в целом инстинкт, хотя и плохой для отдельных особей. Но эволюция работает для вида, а не для особей.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 
Balancer> ...Очень полезный для вида в целом инстинкт, хотя и плохой для отдельных особей...

почему плохой?! ;) Та особь, которая шарится где попало, находит себе кроме фейлов ещё и бенефиты. :p
Вот например многие знают, что одна особь с форума почти влип в озёра гудрона. Но пока ещё никто не знает, что он нашел ещё и термопары большия керамическыя ;) с проволочкой внутре. проволочка эта весьма прикольна - раскаляется без пламени до желта в парах бензина, спирта и аммиака.
В планах видеосъёмка этих поучительных опытов.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> ...Очень полезный для вида в целом инстинкт, хотя и плохой для отдельных особей...
lenivec> почему плохой?! ;)

Потому что почти всегда в обжитой пещере у разведанной кормушки быть выгоднее. Поиск новых ареалов для большинства ищущих заканчиваются печально. Единицам - да, везёт. Но в целом выгоднее сидеть на насиженном месте.
 3.6.33.6.3
RU Dem_anywhere #16.06.2010 21:51  @lenivec#16.06.2010 21:17
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
lenivec> почему плохой?! ;) Та особь, которая шарится где попало, находит себе кроме фейлов ещё и бенефиты. :p
Как правило это разные особи :D

Balancer> Но в целом выгоднее сидеть на насиженном месте.
Выгоды от сидения на одном месте никакой, однако :) Это скорей безубыточно.... Да и то лишь до тех пор, пока конкуренты давить не начнут...
 3.5.93.5.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dem_anywhere> Выгоды от сидения на одном месте никакой, однако :)

Как никакой? Сидишь и жиреешь :) У нас сегодня 90% всего населения (с тем или иным успехом) этим занимаются. Как и всегда и всюду :)
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
lenivec> проволочка эта весьма прикольна - раскаляется без пламени до желта в парах бензина, спирта и аммиака.

Кхм. Платина? :)
Может ещё раз там застрять? :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Кхм. Платина? :)

Вроде, она не единственный катализатор такого рода. Но да, самая распространённая.
 3.6.33.6.3

Wyvern-2

координатор
★★★★★
lenivec>> проволочка эта весьма прикольна - раскаляется без пламени до желта в парах бензина, спирта и аммиака.
au> Кхм. Платина? :)

У меня такая грелка есть на солярке. Там тот же катализатор, что в выхлопной системе автомобилей - никелевая матрица с напылением паладий-платины
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

au

   
★★☆
Wyvern-2> Там тот же катализатор, что в выхлопной системе автомобилей - никелевая матрица с напылением паладий-платины

термопары большия керамическыя
 
http://www.hotkilns.com/tc-s-platinum.html
Только за "незаконный оборотъ" не попасться бы ;)

Отвлеклись от темы сильно, хотя тяга к приключениям и топична. :)
 

GOGI

координатор
★★★★
lenivec> Но пока ещё никто не знает, что он нашел ещё и термопары большия керамическыя ;) с проволочкой внутре.
Это не термопары, это термометры сопротивления ТСП
1  
au> Только за "незаконный оборотъ" не попасться бы ;)

Маловероятно - сабж извлечения металла из изделия отсутсвует. Как были целые, так и остались. Или типа уже хранить нельзя КИПиА?! :eek:

GOGI>...Это не термопары, это термометры сопротивления ТСП

хозяину виднее, ТПП или ТСП ;)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Ckona

опытный
★☆
au> Полёт космонавтов в один конец?
Наиболее близкая "земная" аналогия - врач, заражающий себя смертельной болезнью для ее исследования. Здесь тоже 100-процентная гарантия невозврата, в отличие от плаваний Колумба, Магеллана и посещений Северного и Южного полюсов.
Так что психологически - реально, вполне !

Но !

Кто из "полярных исследователей" был "послан" высочайшим указанием ?
Никто.
Они сами покорнейше просили помочь деньгами, а в половине случаев просто информировали - цель такая-то, я пошел (поплыл, полетел) !

Я уверен, что рано или поздно объявится состоятельный дядя зрелого возраста, который как-нибудь договорится с государственным космодромом и передовой частной космической компанией.
И будет первым !

И так же безапелляционно я уверен, что ни одна государственная или частная структура не возьмет на себя ответственность предложить миру такой проект.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru