Жизнь в судомоделизме.Вопросы спокойствия.

 
1 2 3 4 5 6

UB

втянувшийся

Абасака !!! Гармошкин за компом !!!
Ну прям правдоруб.....
 
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
ОТ-2456> Точными могут быть только заводские чертежи, которые мы увидим нескоро.

поверьте мне - заводские чертежи точными могут быть лишь
очень и очень относительно :(
в этом я убедился работая с заводскими чертежами МО-IV
и прокта 58
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0

Mex

опытный

Evgen> поверьте мне - заводские чертежи точными могут быть лишь
Evgen> очень и очень относительно :(

Они точно передают только то, как хотели, чтобы было...
А уж как получилось - это уже другой чертеж! ;)
 5.0.375.555.0.375.55
+
+1
-
edit
 

alexship

опытный

Evgen> поверьте мне - заводские чертежи точными могут быть лишь
Evgen> очень и очень относительно :(


Поэтому, работая с чертежами, всегда приходится делать его проверку по контрольным точкам.
...и желательно по реальному образцу.
 3.0.193.0.19

Evgen

аксакал
★★
Mex> Они точно передают только то, как хотели, чтобы было...
Mex> А уж как получилось - это уже другой чертеж! ;)

Та что Вы ! Если боковой вид не пишется с видом сверху и оба не
пишутся с поперечными разрезами !!! :eek:
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0

Mex

опытный

Mex>> Они точно передают только то, как хотели, чтобы было...
Evgen> боковой вид не пишется с видом сверху и оба не пишутся с поперечными разрезами !!!

Работали вредители...
 5.0.375.555.0.375.55

Evgen

аксакал
★★
Mex> Работали вредители...

НЕТ ! Это что бы враги не догадались ! :D
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0

Mex

опытный

Evgen> чтобы враги не догадались !

И не только бы не догадались, но и не смогли бы воспроизвести шедевр нашего кораблестроения!
 5.0.375.555.0.375.55
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Evgen> поверьте мне - заводские чертежи точными могут быть лишь
Evgen> очень и очень относительно :(

Тем неменее все стремятся их получит, и уже по ним строить модель или чертить свой чертеж с исправлениями и дополнениями. На КБ и инженеров не поругаешся. :)
С уважением, Алексей.  7.07.0
RU Pz.beob.wg #15.06.2010 08:48  @ОТ-2456#15.06.2010 00:52
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

ОТ-2456> На КБ и инженеров не поругаешся. :)

был тут один. Никто1 звался - усиленно гнал на чертежников Балтийского завода где то вековой давности. :D
Кот любил коментировать когда кого то били.. и потому как сидел он высоко - то били его не часто.. Но уж если ловили - то затыкали пасть шишкой, и только после этого били. Ибо молчание-золото.  3.0.193.0.19
IL boris2005 #15.06.2010 09:26  @Pz.beob.wg#15.06.2010 08:48
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
ОТ-2456>> На КБ и инженеров не поругаешся. :)

Ни на кого не поругаешься.Все кто делали это для введения врагов в заблуждение встали к стенке,как вредители и теперь спросить,что они имели ввиду не у кого. :( И никто не знает как оно в действительности.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  8.08.0
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Evgen> Та что Вы ! Если боковой вид не пишется с видом сверху и оба не
Evgen> пишутся с поперечными разрезами !!! :eek:

А ведь действительно! Чертежи с французского сайта тоже имеют такую особенность. Хотя, конечно, это нисколько не умаляет их ценности. ;)
 5.0.375.705.0.375.70
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★
boris2005> Ни на кого не поругаешься.Все кто делали это для введения врагов в заблуждение встали к стенке,как вредители и теперь спросить,что они имели ввиду не у кого. :( И никто не знает как оно в действительности.

Что-то я впервые слышу что бы конструкторов 58 проекта поставили к стенке :eek:
вы ничего не путаете ?
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Evgen> Что-то я впервые слышу что бы конструкторов 58 проекта поставили к стенке :eek:


Я про более ранних.26-й и иже с ним.семерка.....
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  8.08.0
+
-
edit
 

alef

опытный

Evgen>> Что-то я впервые слышу что бы конструкторов 58 проекта поставили к стенке :eek:
boris2005> Я про более ранних.26-й и иже с ним.семерка.....

В восьмидесятых сажали моделистов однако, дабы не распространяли чертежи.
 8.08.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
alef> В восьмидесятых сажали моделистов однако, дабы не распространяли чертежи.

Такого не помню.А вот в 64 годе казахстанского 56-го/первого в Союзе/ перед стендом изуродовали-заставили снять "секретную" локацию,которую мы сочинили по зарубежным журналам и двум эскизам.
Во Владике скандалы были с "секретными "лодками вплоть до 85-87-го.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.33.6.3

Evgen

аксакал
★★
alef> В восьмидесятых сажали моделистов однако, дабы не распространяли чертежи.

мне покойный ныне Гаврилов Сергей Евгеньевич рассказывал что
один из его знакомых получил срок за модель построенную по
заводским чертежам . Срок конечно был не за модель , а
за чертежи с грифом "секретно"
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

Evgen> за чертежи с грифом "секретно"

Интересно, а тот, кто предоставил/продал/подарил моделисту чертежи - отделался легким порицанием, или тоже сел по статье за разглашение сведений...
 3.0.193.0.19
+
-
edit
 

alef

опытный

boris2005> Такого не помню.А вот в 64 годе казахстанского 56-го/первого в Союзе/ перед стендом изуродовали-заставили снять "секретную" локацию,которую мы сочинили по зарубежным журналам и двум эскизам.
boris2005> Во Владике скандалы были с "секретными "лодками вплоть до 85-87-го.

Когда меня таскали в контору, так мне сказали об этом деле, и назвали всем известную в те поры фамилию. Ну, чтобы припугнуть, что ли, или предупредить. Он отослал документацию по пароходу в Чехословакию!? Кому, не помню, фамилию мне тоже сказали, но я его не знаю. Назвали проект парохода и срок тому бедолаге. Я потом проверил, (когда меня, так сказать, помиловали. Модель АПЛ тогда была очень в цене. Бочка шила или 6 ящиков тушёнки, а тут на шару). Не врали. А пароход тот, что чертежи, по тем моим понятиям яйца выеденного не стоил, в смысле секретности.
А в 84 или 85-том во Владике тож наезжали на модель 675-го на кубке Тихий океан. Может кто помнит?
 8.08.0
+
-
edit
 

AndreyG

втянувшийся

Evgen>> за чертежи с грифом "секретно"
alexship> Интересно, а тот, кто предоставил/продал/подарил моделисту чертежи - отделался легким порицанием, или тоже сел по статье за разглашение сведений...

Вот так и рождаются мифы.

В 1980 году был осужден на 4 года (и отсидел их) наш с вами коллега – очень хороший моделист Евгений Иванов.
Дело было в Ленинграде. Он работал на заводе им. А.А.Жданова и сделал несколько снимков на территории завода. Один моделист из Восточной Европы, получивший эти фотографии от Евгения в порядке обмена, решил опубликовать их без разрешения автора в журнале (естественно, автор никогда не дал бы такого разрешения). Остальное можно не объяснять. Таскали тогда немало ленинградских и московских моделистов. Они проходили по делу как свидетели. Вели себя они очень по-разному. Обвинительный приговор тому подтверждение. Но были и порядочные люди. В частности, Евгений тепло отзывался об Александре Широкораде.
После освобождения Иванов работал в макетной мастерской. Одну из лучших его работ вы видели в разделе ВЫСТАВКА. Там В.Темников поместил фотографии ЛК Ямато.
Более подробные, детальные снимки есть на сайте GMS. Эту модель делали три прекрасных моделиста Е.Иванов, Владимир Антонович Витахов (покойный) и В.Березовский.
Может быть, этот рассказ поможет критикам чертежей GMS в понимании той обстановки, в которой приходилось работать тогда, когда еще не было Интернета и данного форума с его фоторесурсами. Он также может пояснить мое отношение к людям, вольно относящимся к авторским правам.

Андрей Горбунов
 6.06.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

AndreyG> Андрей Горбунов

С этим идиотизмом мне тоже приходилось сталкиваться, когда занимался переводами технической литературы. Все по отечественной военной технике, в основном опубликованное на английском, польском, чешском и немецком языках, хранилось минимум под грифом ДСП. И тетрадки выносить за помещение библиотеки было нельзя. а тем более кальки. Заявление на имя зам ректора по режиму с указанием темы учебно - научной работы и т. д., на кальку штамп, без права выноса с территории института. А в работах шло "... по материалам зарубежной печати".

А ведь немало моделей было построено и макетных мастерских, как института имени Крылова, так и серийных заводов. Модели строили и на кораблях, потом дарили шефам. И строили их по реальным заводским чертежам и тактическим формулярам.
 3.0.193.0.19
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
alef> А в 84 или 85-том во Владике тож наезжали на модель 675-го на кубке Тихий океан. Может кто помнит?

Меренков с кубка Тихого океана приезжал не в себе.Долго отпаивали.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.33.6.3
RU ОТ-2456 #18.06.2010 14:34  @boris2005#18.06.2010 13:25
+
+1
-
edit
 

alef

опытный

AndreyG> Вот так и рождаются мифы.
AndreyG> В 1980 году был осужден на 4 года (и отсидел их) наш с вами коллега – очень хороший моделист Евгений Иванов.
Ну вот, фамилию я называть не хотел. Пошто такая реклама. Но, всё равно всплыло. Так и с секретами. Сколько не скрывай....
Мне обьяснили тогда, что можно делать модели, если фото кораблей имеются в открытой советсткой печати. В частности в Морском сборнике. Тогда притензиев не будет. Я года два ждал когда появится фото с РТМ-мом. Потом повёз давно готовую модель на соревнования в Ярославль на ЧР школьников. Правда удачно, первое место получили.
И в самом деле никто не докапывался. Правда уже перестройка была в разгаре и режим здорово послабел.
 8.08.0

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Job74

новичок
alef> И в самом деле никто не докапывался. Правда уже перестройка была в разгаре и режим здорово послабел.

"Кто носит фирму Адидаст - тот завтра родину продаст" :D
Да и после перестройки не особенно много детальных чертежей наших
современных кораблей появилось в продаже , я бы сказал-
по пальцам перечесть.
 7.07.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru