Системы управления зданием. (СОДУ)

Интегрированное управление охранкой, пожаркой, кондиционированием, ИБП, и пр.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Наверное сюда.

Строится у нас новое здание для конторки. Как водится нонче в проектах кондеи, пожарка, охранная сигнализация, система управления доступом, автономное отопление, дизель-генераторы, ИБП, видеонаблюдение и пр. Встает вопрос как всем этим хозяйством управлять, и желательно без высшего образования у охраны.
Местные проектировщики толкают нам тут какой-то "Орион". Наши безопасники отмахиваются как могут. Двигают "Парсек", но тот, НЯП, ограниченно функционален.
Нам с ИТ-ишникам хочется чего-то что бы меньше гемора, даже если обслуживать будут "варяги"-чтобы не было проблем с доступом в серверные, СКС и пр.
Подскажите, знающие люди, нормальную интегрированную систему управления с русифицированным интерфейсом, наименее глюкавую из доступных. Треба уложится в 60 лимонов.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9

RST_37

аксакал
★★
Jerard> ...Встает вопрос как всем этим хозяйством управлять, и желательно без высшего образования у охраны.

Оно ему нужно? Rакие цели преследует заказчик?

Jerard> Местные проектировщики толкают нам тут какой-то "Орион". Наши безопасники отмахиваются как могут. Двигают "Парсек"

Тут речь только о контроле доступа и пожарной сигнализации.

Jerard> Нам с ИТ-ишникам хочется чего-то что бы меньше гемора.

Siemens :D
 3.6.33.6.3

Полл

литератор
★★★★☆
RST_37> Тут речь только о контроле доступа и пожарной сигнализации.
Нет, "Орион" весьма гибкая система. Мне известен вариант, когда "Орион" управлял коммутационным оборудованием, электроснабжением, пожарной и охранной сигнализацией сразу.
Но опять же, как я знаю, сегодня производитель "Ориона" перегружен заказами, и сроки поставки зачастую срывает.
 

OAS

втянувшийся

Получается 3 группы систем.
1. СКД, видео, охранка, пожарная сигнализация, возможно системы пожаротушения.
2. Электрика, дизели, ИБП, кондиционеры, отопление, управление освещением.
3. Телефонная станция, компьютерная сеть.

1 - охране. 2. Электрикам и службе эксплуатации. 3. ИТ персоналу.
ИМХО в условиях конторы, нефиг всё в одну корзину складывать. Пусть каждая служба свою систему обслуживает и отвечает за неё (даже и с участием "варягов"). Зачем на себя вешать лишние проблемы в областях в которых у тебя нет допусков и разрешений?
 3.6.33.6.3

Jerard

аксакал

RST_37> Оно ему нужно? Rакие цели преследует заказчик?
А як жеж. У меня нет желания сидеть в заблокированной серверной потому что СКУД глючит. А тем паче если там СГП сработает.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9

Jerard

аксакал

OAS> Получается 3 группы систем.
OAS> 1. СКД, видео, охранка, пожарная сигнализация, возможно системы пожаротушения.
OAS> 2. Электрика, дизели, ИБП, кондиционеры, отопление, управление освещением.
OAS> 3. Телефонная станция, компьютерная сеть.
OAS> 1 - охране. 2. Электрикам и службе эксплуатации. 3. ИТ персоналу.

Это все понятно. Но кто-то должен мониторить систему ночью и в выходные. Дабы своевременно принимать меры в случае отказа оборудования. Вы представляете сколько времени занимает подъем домена на 20 серваках пяток из которых виртуальные? Там одна SAN минут двадцать в себя приходит. Вот приходите утром, а в серверных у вас жара под 80, и хрен поймешь что с кондеями. На подъем системы до рабочего состояния полдня уйдет.
Это если электричество есть, и отопление (посреди зимы когда за бортом -50) не отрубилось.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
RU Алдан-3 #18.06.2010 08:33
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Т.е. три группы систем, каждая с выводом данных во внешний мир + единый монитор для трёх разных систем выводящий для тупаэ охраннико красную надпись "П..Ц!!!! Срочно звони по тел (номер отвечающего за что сломалось)"? ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
RU Jerard #18.06.2010 08:38  @Алдан-3#18.06.2010 08:33
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Алдан-3> Срочно звони по тел (номер отвечающего за что сломалось)"? ;)

Хотя бы так, с указанием что именно и где сломалось. Но если она еще и напишет ему: "До приезда скорой помощи/пожарных/милиции спецов сделай то-то и то-то"-было бы вообще хорошо. У нас ведь зимой сам знаешь: "Полчаса нет света-сливай воду".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
RU Алдан-3 #18.06.2010 08:53  @Jerard#18.06.2010 08:38
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Jerard> Хотя бы так, с указанием что именно и где сломалось. Но если она еще и напишет ему: "До приезда скорой помощи/пожарных/милиции спецов сделай то-то и то-то"-было бы вообще хорошо. У нас ведь зимой сам знаешь: "Полчаса нет света-сливай воду".

Моё подвально-экспертное мнение: ставите РАЗНЫЕ системы заточенные на разные задачи, но с одним общим условием: наличие вывода во внешку данных текущего состояния.

И сами пишите интегратор/оповещатель, или находите нечто на него похожее и применяете напильник-дзюцу.

Боюсь "из коробки" то что ты хочешь в полном объёме всё равно не получить.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
RU Jerard #18.06.2010 09:22  @Алдан-3#18.06.2010 08:53
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Алдан-3> Боюсь "из коробки" то что ты хочешь в полном объёме всё равно не получить.

Нам не надо из коробки нам надо в проекте и железе. :)
Система управления зданием Metasys с поддержкой технологий LonWorks и BACnet

Нечто подобное.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
RU DarkDragon #24.06.2010 00:30  @Jerard#17.06.2010 11:41
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Jerard> Нам с ИТ-ишникам хочется чего-то что бы меньше гемора, даже если обслуживать будут "варяги"-чтобы не было проблем с доступом в серверные, СКС и пр.
Jerard> Подскажите, знающие люди, нормальную интегрированную систему управления с русифицированным интерфейсом, наименее глюкавую из доступных. Треба уложится в 60 лимонов.
Тут искать надо даже не систему, а в людей (организацию), которые будут оную систему проектировать, монтировать, проводить пусконаладку и обслуживать в процессе жизнедеятельности. 99,99... % глюков - именно там. А уж интерфейс тут дело настолько тридесятое, что и говорить неудобно :)
 7.07.0
RU DarkDragon #24.06.2010 11:36  @Jerard#18.06.2010 04:28
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Jerard> У меня нет желания сидеть в заблокированной серверной потому что СКУД глючит. А тем паче если там СГП сработает.
А что мешает отключить исполнительную часть непосредственно по месту и обрести свободу? :)
 7.07.0
RU DarkDragon #24.06.2010 11:55  @Алдан-3#18.06.2010 08:33
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Алдан-3> выводящий для тупаэ охраннико красную надпись "П..Ц!!!! Срочно звони по тел (номер отвечающего за что сломалось)"? ;)
И это - правильно! :)

Jerard> Хотя бы так, с указанием что именно и где сломалось.
Нереально.
Точнее, технически то это реализуемо, но бесмысслено. Ибо будет иметь настолько дичайшую цену, что дешевле будет у каждого узла (агрегата) поставить по хомо сапиенсу и платить им всем зарплату :)

Так оптимальный вариант - компанию охранников разбавить хотя бы одним дежурным техником (который электрик-киповец-немногоИТшник и хорошо знает инженерные коммуникации здания)
 7.07.0
RU RST_37 #24.06.2010 21:56  @DarkDragon#24.06.2010 11:55
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
DarkDragon> Так оптимальный вариант - компанию охранников разбавить хотя бы одним дежурным техником

Тут хорошо бы масштаб "здания для конторки" представить.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

RST_37> Тут хорошо бы масштаб "здания для конторки" представить.
А что это даст? :)
 7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru