[image]

Компьютерные программы и прочие"премудрости" в помощь судомоделисту[советы,подсказки,вопросы...]

 
1 2 3 4 5 6 7 28
RU Вованыч_1977 #08.02.2010 22:24  @Evgen#08.02.2010 21:43
+
-
edit
 
Evgen> что можно с этой гадостью сделать ?

ИМХО самый простой способ - использовать "точку восстановления" более раннего состояния РС (соответственно, когда этой бяки ещё не было)...
   7.07.0

Evgen

аксакал
★★★
☠☠☠
IBeRUS> Перенастрой подключение модема. И внимательно читай настройки! У меня такая кака была - перенастроил,помогло!
А разве от модема зависит ? Это только на нашем форуме такая
дрянь , в других интеренетресурсах такое не вылазит
   7.07.0

IBeRUS

аксакал
★★
Evgen> дрянь , в других интеренетресурсах такое не вылазит

А на других и не будет! Это прошел сбой из-за "форумных глюков" ! Говорю тебе, у меня такое было, перенастроил настройки в "Сетевом окружении" при подключении модема (ADSL), все пропало, теперь - норма! А точку восстановления системы посмотри, когда она у тебя создана, если до "бяки", можешь отпрыгнуть,должно сработать.
   7.07.0

Evgen

аксакал
★★★
☠☠☠
IBeRUS> А на других и не будет! Это прошел сбой из-за "форумных глюков" ! Говорю тебе, у меня такое было, перенастроил настройки в "Сетевом окружении" при подключении модема (ADSL), все пропало, теперь - норма!

Нет , это у меня с переустановки системы , еще год назад началось .
что конкретно перенастраивать нужно ?
   7.07.0
RU M.Gotovchitz #09.02.2010 00:11  @Evgen#08.02.2010 21:43
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Evgen> Ребята , меня буквально задрала вот эта гадость ...
Evgen> как оскрываю любой топик на форуме появляется она
Evgen> и пока не отожмешь ДА или НЕТ (ей пофигу) в топик
Evgen> не зайдешь ... что можно с этой гадостью сделать ?

Проверь, стоят ли в свойствах обозревателя вот эти "галочки".

Если стоят, то... переходи на Mozilla Firefox!!! :D
Прикреплённые файлы:
IE.jpg (скачать) [413x584, 162 кБ]
 
 
   3.5.63.5.6
UA Yevgeniy #11.05.2010 17:45  @M.Gotovchitz#09.02.2010 00:11
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Прошу совета!

Мне необходимо распечатать на ватмане развертки модели, которые даны в pdf формате.

Область печати в файле выделена рамкой. При наведении курсора в левый нижний угол программа (Adobe Reader 9) показывает размеры - 26 см на 19 см. Рамка дана для проверки результата печати на соответствие файлу.

У меня на домашнем принтере кончился картридж, печатал в копи-центре, у них "какая то неправильная XP" и мне неудается распечатать 26 на 19. Как ни бейся выходит 25,8 на 19 (другой раз при каких-то "левых" опциях вышло вообще 27,5 на 20 с копейками). Параметры бумаги меняю на "плотную".

На моем домашнем HP Laserjet M1120 MFP
- c опцией "фактический формат" выходит 26 четко на 18,9
- с опцией "печать на А4" выходит тоже самое 26 на 18,9
(пробовал разные линейки, чтобы учесть погрешность - одно и тоже)

Подскажите, какую опцию необходимо убрать/включить, чтобы изображение на бумаге соответствовало файлу (29 на 19).
   

Ariec

втянувшийся

Коллеги, знающие 3Д моделирование, какой программкой открывается файлик с расширением X_T ? А то дали файл с 3Д моделью, а я его ничем победить не могу :( . Как с этим бороться? :)
   

RU GOLF_stream #16.06.2010 18:47  @Ariec#16.06.2010 18:21
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Ariec> какой программкой открывается файлик с расширением X_T ?

это формат обмена. В принципе, открывается многими системами. Какая у тебя система?
Могу попробовать открыть его у себя и сохранить в другом формате.
   3.6.33.6.3
RU GOLF_stream #16.06.2010 18:48  @Ariec#16.06.2010 18:21
+
-
edit
 

+
-
edit
 

Job74

новичок
Yevgeniy> Прошу совета!
Yevgeniy> Мне необходимо распечатать на ватмане развертки модели, которые даны в pdf формате.
Опишу свой способ борьбы с pdf : сначала превращаю все листы в JPEG , затем есть такая
рисовалка- AutoCad (2002-2004) , вставляю командой меню Insert Image , причём в любом масштабе , а затем AutoCad позволяет выбрать любой масштаб и любой поле при распечатке. Немного длинновато ,но зато надёжно :) .
   7.07.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Job74, благодарю за ответ, но тут немного не та проблема - как выяснилась она заключается в том, что непрофессиональные принтера дают искажения из-за настройки каретки. Т.е. на экране изображение имеет нужный размер (длина-ширина) для печати, а на бумаге получается погрешность. У меня хороший (для домашнего офиса) LaserJet M1120 MFP но непригодный для распечатки чертежей (как и все остальные принтеры домашне-офисного использования), хотя можно исхитриться и ввести поправку в размеры печати, как указано ниже - для этого нужна "контрольная рамка" на изображении.

Вот здесь мы этот вопрос решили: Картонная Армия • Информация
   
Это сообщение редактировалось 17.06.2010 в 13:47
+
-
edit
 

Job74

новичок
Yevgeniy> Job74, благодарю за ответ, но тут немного не та проблема - как выяснилась

У меня Phaser 3117 ,печатает только А4 , а для больших форматов
приходится склеивать листами, будь то развертки или чертежи - вот как
раз этим способом и распечатываю. Если в Автокаде поставить масштаб 1:1 , то и распечатает
в размер , а если поставить fit , то будет с искажениями , т.е. впишет
в свои размеры с каким-то дробным масштабом. Думаю , так у Вас в той системе,
где Вы распечатывали и происходило и марка принтера тут не играет роли.
Ссылка Ваша ,увы , не работает , поэтому Ваше решение пока не увижу.
   7.07.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Job74> в размер , а если поставить fit , то будет с искажениями , т.е. впишет
Job74> в свои размеры с каким-то дробным масштабом. Думаю , так у Вас в той системе,
Job74> где Вы распечатывали и происходило и марка принтера тут не играет роли.
Job74> Ссылка Ваша ,увы , не работает , поэтому Ваше решение пока не увижу.

Сорри, что не работает, если интересно попробуйте еще раз (или обновить страничку) - это сайт, посвященный картонному моделизму, там у народа рука набита на распечатках.

По поводу "вписывания", я об этом знаю, но это не решает вопрос. Когда у Вас заработает моя ссылка (у меня открывается и вообще этот сайт работает постоянно, раздел Сборка, ветка Распечатка электронных разверток) Вы увидите почему.

ЗЫ Причем эти искажения были не только на моем принтере, а еще и в одном копи-центре (компьютерном клубе с мультифункционалкой). Только в профессиональном копи-центре политеха с дорогим оборудованием у меня получилось точно попасть в размер.
   
UA Ingineer #17.06.2010 14:05  @Yevgeniy#11.05.2010 17:45
+
-
edit
 

Ingineer

втянувшийся

Yevgeniy> Подскажите, какую опцию необходимо убрать/включить, чтобы изображение на бумаге соответствовало файлу (29 на 19).

в программах для просмотра файлов pdf в опциях печати есть масштабирование. поставьте необходимый.
   3.6.33.6.3
UA Yevgeniy #17.06.2010 18:51  @Ingineer#17.06.2010 14:05
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Ingineer> в программах для просмотра файлов pdf в опциях печати есть масштабирование. поставьте необходимый.
Благодарю Вас за отклик, проблема уже решена - метод указан по ссылке, которую я привел выше
   
+
-
edit
 

Job74

новичок
Ingineer>> в программах для просмотра файлов pdf в опциях печати есть масштабирование. поставьте необходимый.
Yevgeniy> Благодарю Вас за отклик, проблема уже решена - метод указан по ссылке, которую я привел выше

Да , посмотрел , спасибо. А если листов много и на всех
искажает по-разному? Думаю эти искажения из-за проскальзывания
тянущих роликов принтера по бумаге , а для лазерников ещё и температурные
деформации листа (нагрев-охлаждения).
   7.07.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Job74> А если листов много и на всех
Job74> искажает по-разному? Думаю эти искажения из-за проскальзывания
Job74> тянущих роликов принтера по бумаге , а для лазерников ещё и температурные
Job74> деформации листа (нагрев-охлаждения).

Все приведенные искажения действительно имеют место. Однако, я ещё столкнулся вот с таким искажением: как-то на широкоформатном принтере копировал "портянку". Вроде бы всё чудесно. Однако, при детальном рассмотрении полученной копии, она в середине оказалась на одном участке очень растянутой по ходу выхода бумаги с рулона. Это конечно можно отнести к проскальзыванию роликов, однако... при банальном замере линейкой общей блины чертежа в масштабе он оказался абсолютно точным по длине. Отсюда вывод: что плоттеры могут искажать геометрию чертежей и с помощью внутренней электроники. Если при печати проскальзывает "растяжка", то она может компенсироваться "уплотнением" остальной части чертежа, чтобы в итоге привести чертёж к точным по габаритам размерам... :D
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Job74

новичок
IGOR_MORE> Если при печати проскальзывает "растяжка", то она может компенсироваться "уплотнением" остальной части чертежа, чтобы в итоге привести чертёж к точным по габаритам размерам... :D
Если растр , то по-видимому шина не справляется с потоком и тормозит...
Думаю , у векторных форматов искажений меньше - меньше приходиться перекачивать
байтов.
   7.07.0
+
-
edit
 

Max 74

втянувшийся

как уже отмечалось выше, Автокад позволяет импортировать в пространство модели растровые изображения, после чего их можно привести к нужному масштабу.
для раздельной калибровки по осям X и Y нужно зайти в File/Page Setup вкладка Plot device возле принтера кнопка Propertis вкладка Device and Document Settings пункт Custom Propertis (рекомендации по v.2002)
   3.6.33.6.3

Job74

новичок
M.7.> как уже отмечалось выше, Автокад позволяет импортировать в пространство модели растровые изображения, после чего их можно привести к нужному масштабу.


Можно также в АСАД растры масштабировать , поворачивать и выравнивать...
Собирать из кусков чертежи и распечатывать в любом масштабе.
   6.06.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

Уважаемые коллеги!
Простите за наивность, но есть вопрос - решил тут освоить "носорога" и построить модель корпуса в 3D. Два дня проколупался, но кроме как расставить шпангоуты и ватерлинии по "штатным" местам ничего особо не получилось... :( Почитал доступные руководства из сети, но там - сплошные "веса", "апроксимации" и проч... или стар стал...
Кто подскажет? Спасибо... ;)
   8.08.0
UA dexter_khm #23.07.2010 13:33  @shhturman#23.07.2010 11:29
+
-
edit
 

dexter_khm

втянувшийся

shhturman>модель корпуса в 3D.

Один из вариантов Rhino Demo Rapid Ship Hull Modeling Methodology - YouTube
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 23.07.2010 в 13:44
RU shhturman #23.07.2010 13:37  @dexter_khm#23.07.2010 13:33
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

dexter_khm> Один из вариантов
Спасибо, надо будет дома посотреть... ;)
   8.08.0
UA dexter_khm #23.07.2010 14:00  @shhturman#23.07.2010 13:37
+
-
edit
 

dexter_khm

втянувшийся

shhturman> Спасибо, надо будет дома посотреть... ;)

Вот еще Modeling a Sailboat хороший пошаговый урок :)
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU shhturman #23.07.2010 14:22  @dexter_khm#23.07.2010 14:00
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★

dexter_khm> Вот еще Modeling a Sailboat хороший пошаговый урок :)
Спасибо, весьма познавательно...
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru