Канонерская лодка "Гиляк" (I), типа "Гиляк" (I).

Канонерская лодка "Гиляк" (I), чертежи, фото, описание.
 
1 2 3

Romul

втянувшийся

kaf> По "Гиляку" есть архивные чертежи в журнале "История корабля" №4 за 2005 год.
kaf> Если не найдете, могу отсканить.

Уважаемый Kaf если вас не затруднит отсканируйте , пожалуйста, эти чертежи. Журнал мне найти не удалось.

kaf> Если собираетесь делать ходовой. Гиляк очень тяжело управляется на ходу,
kaf> особенно на заднем. Из за специфики обводов корпуса. Надо привыкать.

Да модель планируется ходовой.
Причем в планах два корпуса для одной модели - один под электродвигатели и второй со временем под паровой двигатель.
В связи с этим есть такой вопрос - достаточно ли будет масштаба 1:100 для размещения паровых машин и допустимо ли по правилам соревнований применить одну паровую машину через редуктор на два вала или все таки нужно ставить две?
 3.0.173.0.17

Kronma

опытный

Romul> В связи с этим есть такой вопрос - достаточно ли будет масштаба 1:100
Масштаб 1:100 будет категорически мал для нормальных ходовых качеств модели.
У модели, фото которой выложил ув.villi, подводная часть увеличена (в пределах правил), чтобы обеспечить хоть какую-то устойчивость на курсе.
В реальности осадка была гораздо меньше.
Если Вы будете строить модель с реальной осадкой, то надо брать масштаб не меньше 1:50, ИМХО.

Ещё два фото модели от Манаковых.
На одной показан способ доступа внутрь корпуса - разъём по верхней палубе.
На другой - как вода заливает корму при движении задним ходом.
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

Romul

втянувшийся

Kronma> ... подводная часть увеличена (в пределах правил), чтобы обеспечить хоть какую-то устойчивость на курсе.

а вот про увеличение подводной части можно подробнее? чем это регламентируется?

Kronma> Если Вы будете строить модель с реальной осадкой, то надо брать масштаб не меньше 1:50, ИМХО.

ух,блин, :eek: пока материалов даже на 1:100 маловато.
Да, а какой масштаб у модели Манаковых?

Kronma> ...На одной показан способ доступа внутрь корпуса - разъём по верхней палубе.

Сам думал примерно о таком же способе доступа, единственное не понял как эти две половины между собой герметично соединяются, на фото этого не видно.
 3.0.173.0.17

Evgen

аксакал
★★
Romul> ух,блин, :eek: пока материалов даже на 1:100 маловато.

Рома , чертежи к тебе еще вчера поехали , там 1:50 , оценишь
размеры и возможности . Я думаю для парового двиг-ля
как раз 1:50 подойдет
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0

Kronma

опытный

Romul> а вот про увеличение подводной части можно подробнее? чем это регламентируется?
Правилами NAVIGA. Они есть на сайте.

Romul> Да, а какой масштаб у модели Манаковых?
Боюсь ошибиться, вроде 1:72...75

Romul> единственное не понял как эти две половины между собой герметично соединяются, на фото этого не видно.
Между собой они Фиксируются шкантами, стягиваются - винтом в дымовой трубе.
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

+
-
edit
 

Engineman

опытный

Romul>>Я думаю для парового двиг-ля
Evgen> как раз 1:50 подойдет

Да, 10 кг водоизмещения - вполне хватит.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
+
+1
-
edit
 

Kronma

опытный

Romul> ух,блин, :eek: пока материалов даже на 1:100 маловато.
Материалов на "Гиляк" достаточно. :)
Вот Вам "Теория", начинайте строить корпус.
Если дело пойдёт дальше разговоров (уж, извините), обещаю помочь с ответами на возникающие вопросы.
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

Kronma

опытный

Kronma> Вот Вам "Теория"
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

Evgen

аксакал
★★
Kronma> Вот Вам ....

Хороше у Вас оформлено ! Я имею ввиду чертежные материалы .
У меня так в папках и лежит сложеное гармошкой
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0

Kronma

опытный

Evgen> Хороше у Вас оформлено ! Я имею ввиду чертежные материалы .
Спасибо. :)
Это только листы формата А3-А4, т.е. то, что можно сложить в папки.
А есть ещё и рулонные чертежи, скопированные на лентопротяжном ксероксе (была когда-то и такая услуга в Архиве).
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

Romul

втянувшийся

Evgen> Рома , чертежи к тебе еще вчера поехали...

Жень, спасибо, будем ждать. Надеюсь почта в этот раз сработает достаточно быстро.
 3.0.173.0.17

Romul

втянувшийся

Kronma> Материалов на "Гиляк" достаточно. :)

... абалдеть :eek:

Kronma> Вот Вам "Теория", начинайте строить корпус.

Берусь однозначно, хотя быстро не будет, много командировок. Вот только определюсь с масштабом 1:50 или 1:72. Длина в 1 метр для меня своего рода психологический барьер - с большими размерами работать дома не реально.

Kronma> Если дело пойдёт дальше разговоров (уж, извините), обещаю помочь с ответами на возникающие вопросы.

Ни каких обид,все понятно.
 3.0.173.0.17

Evgen

аксакал
★★
Romul> Вот только определюсь с масштабом 1:50 или 1:72. Длина в 1 метр для меня своего рода психологический барьер - с большими размерами работать дома не реально.

Это совершенно верно , поэтому лучше приглядеться к 1:72 или 1:75

Kronma> А есть ещё и рулонные чертежи, скопированные на лентопротяжном ксероксе (была когда-то и такая услуга в Архиве).

Они вроде и сейчас собираются такую услугу ввести , 1000руб чертеж
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.06.2010 в 15:35
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Evgen> Это совершенно верно , поэтому лучше приглядеться к 1:72 или 1:75

Тогда про "пар" придется забыть.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
+
-
edit
 

Romul

втянувшийся

Engineman> Тогда про "пар" придется забыть.

Engineman, если Вас не затруднит, можно подробно почему 1:72(1:75) не годятся для применения паровых машин?
 3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Engineman>> Тогда про "пар" придется забыть.
Romul> Engineman, если Вас не затруднит, можно подробно почему 1:72(1:75) не годятся для применения паровых машин?

Конечно не затруднит. Ответ простой - во-первых, водоизмещение модели. В масштабе 1/75(72) ГИЛЯК будет "весить" ~ 3 кг. Сухой вес паросиловой установки (без редуктора) составляет примерно 1,5 кг.
И еще хочу обратить Ваше внимание, что самое проблемное место паросиловой установки - не машина, а котел. Габаритный размер по высоте (свободное пространство) для котельного отделения желательно иметь не менее 90 мм. А лучше - еще больше.
Если есть желание сделать модель с паросиловой установкой - то хотя бы примерно набросайте ее габариты и уже под них подбирайте размеры модели. Попытка сделать наоборот - вписать ЭУ в готовый корпус с надстройками, которые имеют размеры, близкие к критическим, ни к чему хорошему не приведет.
Будут еще вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Kronma>> Вот Вам "Теория"


А чего-то никак... :(
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.33.6.3
RU Вованыч_1977 #19.06.2010 17:09  @boris2005#19.06.2010 16:54
+
-
edit
 
boris2005> А чего-то никак... :(

Борис, отправил Вам на почту. Встречайте.
P.S.: Спасибо Kronma за выкладку.
 7.07.0
+
-
edit
 

Romul

втянувшийся

Engineman> Конечно не затруднит. Ответ простой - во-первых, водоизмещение модели. В масштабе 1/75(72) ГИЛЯК будет "весить" ~ 3 кг. Сухой вес паросиловой установки (без редуктора) составляет примерно 1,5 кг.

Спасибо за пояснение. И ещё вопрос - какую машину и котел порекомендуете для применения на этой модели? Производитель, модель или может лучше рассматривать вариант самодельной по готовым чертежам?
 3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Romul> Спасибо за пояснение. И ещё вопрос - какую машину и котел порекомендуете для применения на этой модели? Производитель, модель или может лучше рассматривать вариант самодельной по готовым чертежам?

Все зависит от того, что Вы хотите получить в конечном итоге. Если есть желание добиться сходства с полномасштабным образцом, то машину лучше сделать самому. Котел - практически однозначно придется покупать или размещать заказ на его изготовление у производителя подобных изделий - иначе возникнут серьезные сложности, если Вы захотите демонстрировать свою модель на публике. У меня где-то был контакт производителя котлов из Белоруси, который изготавливает модельные паросиловые установки для GRAUPNER'а. Может, он возьмется сделать что-то на заказ.
Самые хорошие паросиловые установки для моделей с точки зрения надежности, энерговооружености, да и внешнего вида - производила фирмочка MHB (Marten, Howes & Baylis), но они уже давно закрыли этот бизнес, к большому сожалению любителей паровых моделей. Правда, можно найти кое-что на афтермаркете. Из существующих могу категорически порекомендовать MONAHAN STEAM MODELS, правда их котлы (сделанные из красной меди) довольно тяжелые и подойдут не для любого прототипа. А вот паровые машины - отличные, наверное, лучшие из серийных, которые когда-либо производились.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
DE const314 #19.06.2010 19:09  @Engineman#19.06.2010 18:28
+
+1
-
edit
 

const314

втянувшийся

хихи.. это вы так шутите? :)..человеку который задает вопрос о "какую машину купить или может быть лучше сделать самому".. предлагаете делать, или покупать суперскую машину (соотвественно с запредельной ценой).
Не имея понятий и хоть какого-то опыта в простых машинах, делать сразу ходячую для модели под 5-7 кг - не реально , по-моему.
Ну и покупать в таком случае приличную - то же может оказаться неоправданной растратой - угробить машину легко.
Не лучше ли попробовать для начала что-нибудь типа Wilesco? Поработать вообще с паром и котлом, а уже потом и деньги тратить и силы на что-то основательное...
Для примера, у меня вот такая штука Wilesco Dampfmaschinen, Dampfmaschine, Dampftraktor und Dampfwalze bei -=www.Modell-Dampfmaschinen.de=- (к слову в 10 раз дешевле "именитых") тянула 7 кг модель экспериментальную и принесла вагон и маленькую тележку опыта.

PS кстати там можно все переделывать, и нужно.. но ведь и не жалко, а собственный опыт - вещь нужная.
 7.07.0
IL boris2005 #19.06.2010 19:12  @Вованыч_1977#19.06.2010 17:09
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Вованыч_1977> Борис, отправил Вам на почту. Встречайте.
Вованыч_1977> P.S.: Спасибо Kronma за выкладку.

Уже спасибо!И за выкладку и за перекладку. ;)

Для того,чтобы не тратить лишний пост: человек рассуждает о паровых машинах,не особо представляя себе всю/ВСЮ/ сложность ходовой модели,даже не паровой.Дайте ему возможность дойти через руки.А потом уже про паровики от лучших фирм,котлы на заказ и прочую "высшую математику"
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 19.06.2010 в 19:18
RU Engineman #19.06.2010 20:28  @boris2005#19.06.2010 19:12
+
+1
-
edit
 

Engineman

опытный

Уважаемые коллеги, я не имею никакого представления о возможностях и умениях с навыками г-на Romul'а. Поэтому советую то - что присоветовал бы себе :). Безусловно, такой подход может быть и в корне ошибочным.
Для новичка, совершенно не имеющего представления о "живом паре" я бы предложил вот такой вариант:
REGNER - Wir machen Dampf !

И уж, конечно, не выбирать такой сложный прототип, как ГИЛЯК для модели с действующей паросиловой установкой - в качестве первого опыта.
Damn the torpedoes! Full steam ahead!  7.07.0
EE Temnikov #19.06.2010 21:22  @Engineman#19.06.2010 20:28
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Engineman> И уж, конечно, не выбирать такой сложный прототип, как ГИЛЯК для модели с действующей паросиловой установкой - в качестве первого опыта.

Да уж.
Вы как всегда правы.
Так и хочется повторить мою побасенку, а не построить ли нам "Нуклоидную" ПЛ! :D
Это уже к Romul

Romul - может для начала корочку снимим, А?
 8.08.0

kaf

опытный
★☆
Чертежи "Гиляка"
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [377 кБ]
 
2.jpg (скачать) [338 кБ]
 
 
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru