[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 11 12 13 14 15 78

RLAN

старожил

Купил несколько синих светодиодов. Не попал.
Не выдают при хорошей освещенности и 50мВ.
Обиделся.
Взял два фоторезистора и триггер Шмидта 561.
Включены последовательно, между плюсом и минусом.
Средняя точка на вход.
Срабатывают на переворот при включенном освещении, и при выключенном, когда поворачиваю к окну/от окна.
Но уже сумерки. Надо будет завтра с батарейкой попробовать на улице.
Плюс - всего 3 детали (и они были :) )
Кроме того, эти фоторезисторы имеют диаметр 1мм, они от какого то перфосчитывателя, древние.
   7.07.0

-VMK-

опытный

RocKI> Тест светодиодов

Както винаги - статията е на ниво! ;)
Много полезна информация!

RLAN> Купил несколько синих светодиодов. Не попал.

20.. 50мв, зависи от входното съпротивление на измервателния прибор. По моему най-достоверни данни биха се получили при използване на ОУ (еднакво с бъдещия фотодатчик) в качеството на "повторител".
Прикреплённые файлы:
Test.jpg (скачать) [13,9 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 22.06.2010 в 21:52

-VMK-

опытный

RocKI> ... Есть другие предложения? (Типа убери его на ...! :D )

RocKI> У зеленых и красных сетодиодов возможны условия, когда земля будет более "яркой", чем небо, т.е. они нам не подходят.

може да се добави:

У зеленых, [жълти] и красных сетодиодов;
Също и бели светодиоди са негодни за фотодатчик...
   3.6.33.6.3

RLAN

старожил

Совсем стемнело, на окно перестал реагировать.
Но на экран мобильника в темноте реагирует с 10см.
Вот схема.
Чем использование фоторезисторов хуже/лучше фотодиодов (светодиодов)?
Это может быть как то связано со спектральной избирательностью фото/свето диодов, и наоборот, с некой более гладкой спектральной характеристикой фоторезисторов.
Но как?
Прикреплённые файлы:
th.JPG (скачать) [9,3 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> Это может быть как то связано со спектральной избирательностью фото/свето диодов, и наоборот, с некой более гладкой спектральной характеристикой фоторезисторов.
RLAN> Но как?

Фоторезисторы я не проверял, а остальное тут:


Синие светодиоды ты как проверял? На каком свету и каким прибором?
Они с бесцветным прозрачным пластиком и круглой головой?
   3.6.33.6.3

+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RLAN> Не выдают при хорошей освещенности и 50мВ.
Если у мультиметра входное сопротивление <=1 Мом - будет врать, и нагло. На 10 Мом - нормально.
   3.6.33.6.3

UA Serge77 #22.06.2010 22:28  @Massaraksh#22.06.2010 22:24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Если у мультиметра входное сопротивление <=1 Мом - будет врать, и нагло. На 10 Мом - нормально.

Да, это очень важно.
   3.6.33.6.3

RLAN

старожил

Понятно, что входное сопротивление важно.
Но я его не знаю, мерял тестером не за 5 баксов, а за 25 :)
Но ведь и RocKI мерял чем то подобным.
Могу, конечно, вытащить ламповый вольтмер, там входное десятки или сотни МОм.
Но мне форорезисторы понравились больше. :)
А светодиоды 5мм, прозрачные, синим светят, люминофора нет, кристалл виден.
   

Serge77

модератор

RLAN> А светодиоды 5мм, прозрачные, синим светят, люминофора нет, кристалл виден.

На каком свету проверял?
   3.6.33.6.3

Ckona

опытный
★☆
RLAN> Но мне фоторезисторы понравились больше. :)
Палка о двух концах.
С одной стороны, фоторезисторы специально спроектированы для регистрации освещенности.
Но !
Какая у них спектральная характеристика ? Если на ИК реагируют сильнее, чем на синий-фиолетовый, то будет путаница из-за нагретой земли и "холодного" неба.
Какая у них диаграмма направленности ? Если более 20 градусов - ловить тебе блики со случайных направлений.
У наших горячо любимых светодиодов ДН составляет единицы градусов (линза, кристалл в фокусе), а спектральная чувствительность соответствует спектру излучения - включи и посмотри.
И еще одно достоинство у них - как только свет достаточен, полезная фотоЭДС нелинейным образом сразу выскакивает за сотню милливольт. (Несмотря на то, что я это не использую, "сижу" на фототоке.)
   

RLAN

старожил

Ckona> .... а спектральная чувствительность соответствует спектру излучения - включи и посмотри.

Наверняка это не так.
Спектрального пика чувствительности на частоте излучения наверняка нет. С чего ему быть? Механизмы излучения и фотоэффекта совсем разные.
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Механизмы излучения и фотоэффекта совсем разные.
Я, конечно, не знаток.
Но думаю так: цвет излучения определяется рекомбинацией носителей в слое рп-перехода.
Энергетический "перескок" по высоте соответствует цвету(спектру) свечения и задается примесными атомами, какие примеси - такой и цвет. Тонкости опустим, наверняка с примесями там сложнее.
Обратный процесс - фотогенерация носителей - эффективнее всего происходит при соответствии энергии фотонов высоте "перескока". И потому соответствует спектру свечения. Примесные атомы-то одни и те же. Может, небольшой сдвиг и есть, в верхнюю сторону, но вряд-ли значительный, с изменением "цвета".
   

RLAN

старожил

Ckona> Но думаю так: цвет излучения определяется рекомбинацией носителей в слое рп-перехода.
Конечно, но уровень, с которого она происходит, достигается последовательностью перескока с уровня на уровень.
А фотоэффект возникает, когда энергия фотона выше некотрого порога. И продолжается с увеличением частоты. Нижняя граница для синего светодиода - отнюдь не синия линия.
Проверь.
   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RLAN> Но я его не знаю, мерял тестером не за 5 баксов, а за 25 :)
Но название-то у него есть? В поиске можно найти его характеристики.
   3.6.33.6.3
RU Атмосфера #23.06.2010 10:32  @Serge77#22.06.2010 23:47
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Можно фильтрами обрезать спектр, к примеру - тёмная фотоплёнка или пластик от чёрных CD-дисков не пропускают видимую часть света, но прозрачны для ИК. Оконные стёкла низких сортов(синеватые или зеленоватые) не пропускают ИК, но прозрачны в видимой части спектра, так же и водонаполненные прозрачные фильтры. Регистрировать ИК-прозрачность можно при помощи пульта ДУ от бытовой электроники и мобильника.
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #23.06.2010 10:45  @Атмосфера#23.06.2010 10:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Как раз ИК нам и не нужен. Нужна чувствительность к синему или ультрафиолету, а у обычного кремния тут плохо.
   3.6.33.6.3

RocKI

опытный

-VMK-> може да се добави:
-VMK-> У зеленых, [жълти] и красных сетодиодов;
-VMK-> Също и бели светодиоди са негодни за фотодатчик...

Проще написать - "все остальные не годятся". :D
Спасибо, добавлю. :)
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Нужна чувствительность к синему или ультрафиолету.
... которые почти не излучаются вверх от нагретой поверхности земли (травы, листьев), а всегда идут сверху вниз от неба или облаков.
   

RocKI

опытный

RLAN> Купил несколько синих светодиодов. Не попал.
Да, все они оказывается разные. Если можешь, попробуй найти определенную марку, например, BL-L522UBC, они показали отличную реакцию.
RLAN> Взял два фоторезистора
Из опытов Сергея следует, что реагируют фоторезисторы очень здОрово, но они не делают особой разницы между небом и землей. Твой опыт с экраном сотового только подтверждает тот факт, что они расчитаны на совсем другую освещенность. Как у папуасов: 1,2,3,много. :D
   8.08.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> Если у мультиметра входное сопротивление <=1 Мом - будет врать, и нагло. На 10 Мом - нормально.

Мерял мультиметром DT9802A с входным сопротивлением 10 мОм.
   8.08.0

Serge77

модератор

RLAN>> Купил несколько синих светодиодов. Не попал.
RocKI> Да, все они оказывается разные.

Я испытал 5-6 типов, а может и больше. Не было ни одного, который бы давал всего 50 мВ.

RocKI> Из опытов Сергея следует, что реагируют фоторезисторы очень здОрово

Я не испытывал фоторезисторы. Надо будет попробовать в тех же условиях, как раз сейчас лето.
   3.0.173.0.17
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Похоже, фоторезисторы не пойдут, у них максимум чувствительности далеко от синего:


Фоторезисторы. Справочные данные. Статья Бесплатной технической библиотеки


Статья с иллюстрациями и подробными комментариями: Фоторезисторы. Справочные данные

// www.diagram.com.ua
 


Разве что светофильтр ставить.
   3.0.173.0.17

RocKI

опытный

RocKI>> Да, все они оказывается разные.
Serge77> Я испытал 5-6 типов, а может и больше. Не было ни одного, который бы давал всего 50 мВ.
Все равно свойства разных сильно отличаются. Вполне можно предположить, что есть и такие, как у Рлана. Угадал, что называется! :) А может просто брак, светят ли они ваще? :D

Serge77> Я не испытывал фоторезисторы.
Да, пардон, у тебя были, транзисторы и диоды. Думаю, резисторы дадут те же результаты. Но проверить надо.
Serge77>...ФОТРЕЗИСТОРЫ
Красный диапазон, значит не подойдут. Можно не проверять. ;)
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #23.06.2010 20:13  @RocKI#23.06.2010 13:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Massaraksh>> Если у мультиметра входное сопротивление <=1 Мом - будет врать, и нагло. На 10 Мом - нормально.
RocKI> Мерял мультиметром DT9802A с входным сопротивлением 10 мОм.

Десять мегаом тоже не совсем нормально. Имхо самый правильный вариант - замерять выход светодиодов обычным тестером через истоковый повторитель на JFET'e КП303 / КП103.
   
1 11 12 13 14 15 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru