[image]

Последний стратегический союзник России в Европе потерян..

Навсегда??
 
1 4 5 6 7 8 15
RU Полл #24.06.2010 14:50  @SERGEY_1884#24.06.2010 14:39
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SERGEY_1884> Ценой, за 6000 уе я могу купить приличную подержаную машину. А в России за те деньги только ведро с гайками именуемыми "машина Жигули"
Ты гонишь, ямщик. За 6000 уе я в Новосибирске могу купить японку в приличном состоянии.
   
RU SkyGuard73 #24.06.2010 14:58  @SERGEY_1884#24.06.2010 14:39
+
-1
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

SERGEY_1884> Ценой, за 6000 уе я могу купить приличную подержаную машину. А в России за те деньги только ведро с гайками именуемыми "машина Жигули"
В каком месте здесь навязывание? Вы можете покупать авто только в России? Или у вас есть выбор? И вы можете купить у себя то что хотите?

Вопрос навязывания не раскрыт, попробуйте еще раз. Может есть какая то российская позиция что ВАЗы должы покупаться Белоруссией, а если не купите то "отключим газ" (с)? Или там разнарядка типа " в мае 2010 года белорусские труженики обязаны приобрести 5000 авто пр-ва РФ"? Вот это было бы навязывание, есть что то похожее?
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Ой смешно... Газпром хотел не напрягаясь срубить дополнительного бабла. Батько хотел халявы. Teh drama! Стороны готовят к бою полковые шайзеверферы в комплекте с вентиляторами! :D
Да успокойтесь уже, как поругались - так и помирятся. Посидит Белорусия без газа, а Газпром - без бабок за поставки в Белорусию и Европу, да и подпишут перемирие. А там, глядишь, с Украиной очередная газовая война начнется - поглядим, что тогда здесь про Януковича начнут писать. :p
   
BY minchuk #24.06.2010 16:44  @SkyGuard73#24.06.2010 14:58
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
SkyGuard73> В каком месте здесь навязывание? Вы можете покупать авто только в России?

Вы "путаете" директивное принуждение и экономическое, путем увеличения пошлин и, следовательно, стоимости продукта для потребителя.

Ваши оппоненты говорят о экономическом принуждении/навязывании.
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
cyborn> Да успокойтесь уже, как поругались - так и помирятся.

"Осадок останется"... Но в целом я с Вами согласен. :)
   7.07.0
RU SkyGuard73 #24.06.2010 16:54  @minchuk#24.06.2010 16:44
+
-2
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

minchuk> Вы "путаете" директивное принуждение и экономическое, путем увеличения пошлин и, следовательно, стоимости продукта для потребителя.
minchuk> Ваши оппоненты говорят о экономическом принуждении/навязывании.
Каких пошлин? На что и где?
   8.08.0
BY minchuk #24.06.2010 16:56  @SkyGuard73#24.06.2010 16:54
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
SkyGuard73> Каких пошлин? На что и где?

Таможенных, на иномарки, в Беларуси.
   7.07.0
RU SkyGuard73 #24.06.2010 17:06  @minchuk#24.06.2010 16:56
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

SkyGuard73>> Каких пошлин? На что и где?
minchuk> Таможенных, на иномарки, в Беларуси.
На авто пр-ва РФ нет пошлин? Не считается иномаркой?
   8.08.0
BY minchuk #24.06.2010 17:15  @SkyGuard73#24.06.2010 17:06
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
SkyGuard73> На авто пр-ва РФ нет пошлин? Не считается иномаркой?

Вы не поняли?

"Благодаря" приведению пошлин в РБ на иномарки в соответствии с пошлинами в РФ (согласно ТС) стоимость иномарок для потребителей в РБ существенно возрастут. Выше стоимости ато пр-ва РФ.

Именно это и, несколько, не устраивает потребителей в РБ.
   7.07.0
RU Алекс1980 #24.06.2010 17:16
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся


Lenta.ru: Экономика: "Газпром" объяснил суть транзитного спора с Минском

Белоруссия намерена поднять ставку на транзит российского газа в Европу, но не выполняет прописанные в контракте Газпрома и Белтрансгаза условия ее повышения. Минск, утверждают в Газпроме, отказывается повышать внутренние цены на топливо, что не позволяет Газпрому получить долю прибыли с белорусского рынка.

// lenta.ru
 



По его словам, в контракте с "Белтрансгазом" предусмотрена базовая ставка за транзит в размере 1,45 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров по белорусским трубам. При создании совместного российско-белорусского предприятия на базе "Белтрансгаза" в 2007 году была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году.

Повышение ставки в контракте было увязано с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке (10,47 долларов на тысячу кубометров в 2009 году и 11,0 долларов в 2010 году), однако надбавка не была введена. Это не позволяет "Газпрому" увеличить прибыль, которую получает "Белтрансгаз" от продажи топлива на внутреннем рынке. "Газпрому", напомним, принадлежит половина "Белтрансгаза".
   
BY minchuk #24.06.2010 17:20  @Алекс1980#24.06.2010 17:16
+
-
edit
 
RU SkyGuard73 #24.06.2010 17:34  @minchuk#24.06.2010 17:15
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

minchuk> Вы не поняли?
Нет.
minchuk> "Благодаря" приведению пошлин в РБ на иномарки в соответствии с пошлинами в РФ (согласно ТС) стоимость иномарок для потребителей в РБ существенно возрастут. Выше стоимости ато пр-ва РФ.
Вот теперь понял, только во-первых РБ не в ТС поэтому этого фактора нет, а во-вторых назвать это навязыванием\принуждением нельзя. ТС это дорога с двусторонним движением.
minchuk> Именно это и, несколько, не устраивает потребителей в РБ.
Вы думаете, что установление одного уровня пошлин на ввоз иномарок на территории действия ТС является защитой автоваза? В Белоруссии есть сборочные пр-ва западных автоконцернов?
   8.08.0
BY minchuk #24.06.2010 17:40  @SkyGuard73#24.06.2010 17:34
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
SkyGuard73> Вот теперь понял, только во-первых РБ не в ТС поэтому этого фактора нет...

Частично уже есть. Пошлины для юр.лиц были повышены с 1 января. Пошлины для физ.лиц отложили до 1 июня, но "в свете" продолжившихся разногласий их ввод был отложен.

SkyGuard73> а во-вторых назвать это навязыванием\принуждением нельзя.

Почему "нельзя"?

SkyGuard73> ТС это дорога с двусторонним движением.

Безусловно. И?

SkyGuard73> Вы думаете, что установление одного уровня пошлин на ввоз иномарок на территории действия ТС является защитой автоваза?

Думаем — да.

SkyGuard73> В Белоруссии есть сборочные пр-ва западных автоконцернов?

"Западных" нет. есть Саманд, но он, как бы, и в прежних условиях неплохо себя чувствовал.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
minchuk> "Осадок останется"... Но в целом я с Вами согласен. :)

Если этот осадок останется между форумчанами с белорусскими и российскими флажками - то это вот как раз и огорчает.

Я вот в толк никак не возьму, Лукашенко не хочет платить Газпрому по своим обязательствам, Газпром не хочет платить Лукашенко по встречным (ну или еще там как - не суть важно), причем здесь "сыр у вас так себе", "цена дружбы с Белоруссией равна..." и проч. Есть корпорация Газпром и корпорация "бацька и Ко" (когда я был в Минске мне белоруссы об этом и говорили - бацька не Иосиф Виссарионович, ключевые бизнесы "принадлежат" ему и его окружению), причем тут "дружба братских народов" и приязнь/неприязнь между гражданами/проживающими/уроженцами Белоруссии и РФ?

В любом случае это не деньги граждан России и не деньги граждан Белоруссии, это деньги "олигархов из команды А" и "олигархов из команды Б". Лично мне на такие деньги класть с прибором, независимо от флажка и национальной принадлежности. Так нет же, "это наши олигархи", устроим бурление говн и хомячью грызню. А смысл?

Сейчас некто из хрустального замка закричит - это деньги бюджета и налогоплательщиков :) Я смеюсь (с), как говорил Паниковский, потому как никто из здесь присутствующих этих денег никогда не увидит (разве что представители тех "кто не дремлет" и отслеживает Интернет). Если уж совсем в духе "в Австралии некоторые овцы черные по крайней мере с одной стороны", так вот денег Укрнафтогаза от транзита газа из РФ или там каких-то выгод от "имитации активной деятельности" нашего правительства и "бесконечно успешных сделок" я не видел и не вижу, а видел только искусственную инфляцию, бесконтрольные продажи земли в моем родном городе, наплевательство на мнение "территориальной общины", убеждение ОМОНом, и рейдерство открытое или крышуемое государством.

Предлагаю если уж и "болеть за национальный хоккей" в исполнении "команд олигархов" то без "раскручивания взаимной неприязни" на форуме по цвету флажка.
   
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Yevgeniy> ...причем тут "дружба братских народов" и приязнь/неприязнь между гражданами/проживающими/уроженцами Белоруссии и РФ?

ИМХО но именно это и "причем".

Что-то мне начинает казаться, что все нынешние "терки" направлены не столько на "выбивание пенёнзев", сколько на "приучение элехтората" к мысли о свертывание интеграции.

Ццц.
   7.07.0
RU SkyGuard73 #24.06.2010 18:10  @minchuk#24.06.2010 17:40
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

minchuk> Почему "нельзя"?
Потому что тогда любая распродажа в супермаркете будет навязыванием, и любая реклама то же. Это всё стимулирование потребителя и есть наверно везде где есть рыночная экономика.
minchuk> Безусловно. И?
Что и? Белоруссии нет профита от ТС вцелом и от повышения пошлин на иномарки в частности?
minchuk> Думаем — да.
Вы думаете неверно.
minchuk> "Западных" нет. есть Саманд, но он, как бы, и в прежних условиях неплохо себя чувствовал.
А если пошлины поднимут будет чувствовать еще лучше, так? МАЗ будет чуствовать себя лучше? Я считаю, да. Западные автоконцерны получат стимул для переноса производства в РБ? Я считаю, да. Будет ли от этого хуже или лучше Белоруссии ?
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
minchuk> Что-то мне начинает казаться, что все нынешние "терки" направлены не столько на "выбивание пенёнзев", сколько на "приучение элехтората" к мысли о свертывание интеграции.

А мне - что "элехторат" приучают к мысли, будто РФ вся из себя такая вставшая с колен сырьевая держава, и якобы настолько продвинутая, что может говорить с Европой или Штатами на равных, а со странами из СНГ и вовсе через губу. Эвона мы какие крутые, мля. :mad: "Бей своих, чтобы чужие боялись."

И что характерно, интересы боссов "Газпрома" - это типа адназначна жизненно важные интересы России и простых смертных.
   
BY minchuk #24.06.2010 18:18  @SkyGuard73#24.06.2010 18:10
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
SkyGuard73> Потому что тогда любая распродажа в супермаркете будет навязыванием, и любая реклама то же.

В принципе, "философски", оно так и есть.

Но в данном случаи мы имеем дело не со снижением цены (распродажа) или рекламой продукта, а с увеличением стоимости уже привычного продукта. По настоянию партнера.

SkyGuard73> Что и?

Что Вас "смущает", что на этой "двусторонней улице" некоторые предложения вызывают неприятие по крайне мере у некоторых граждан?

SkyGuard73> Белоруссии нет профита от ТС вцелом

В целом — уже есть сомнения. Недаром же "трутся" уже полгода.

SkyGuard73> и от повышения пошлин на иномарки в частности?

В частности — точно нет. Может быть "перекрыто" вцелом, но "терки" продолжаются.

SkyGuard73> Вы думаете неверно.

Само собой. Это "случайно" у РФ пошлины значительно выше чем в РБ.

SkyGuard73> А если пошлины поднимут будет чувствовать еще лучше, так?

А смысл?

SkyGuard73> МАЗ будет чуствовать себя лучше? Я считаю, да.

МАЗ не выпускает легковые автомобили.

SkyGuard73> Западные автоконцерны получат стимул для переноса производства в РБ?

Почитайте тему "холивара", там я уже отписывался за "стимул" в рамках нынешних условий ТС между РФ и РБ. Коротко — это не совсем так.
   7.07.0
RU SkyGuard73 #24.06.2010 18:20  @AidarM#24.06.2010 18:14
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

AidarM> И что характерно, интересы боссов "Газпрома" - это типа адназначна жизненно важные интересы России и простых смертных.
Если убрать слово "боссов" - то это так и есть.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AidarM> И что характерно, интересы боссов "Газпрома" - это типа адназначна жизненно важные интересы России и простых смертных.

не, можно заставить газпром дарить белоруссии ЕЩЕ 150 млн долл каждые полгода. в результате у него не хватит выручки 300 млн в год, такую дырку он просто так конечно не закроет, и придет... ну например к нам. мы ему конечно дадмм куда мы денемся. но мы же деньги не печатаем поэтому мы будем просить очередной суборд и подешевле. вэб нам суборд конечно выдаст. из тех денег что ему выделит бюджет. и в результате кудрин (которому кстати газпром еще и налогов не заплатит с неполученных 300 млн долл) будет бегать по белому и не только дому и заставлять всех резать расходы. бюджетные. в том числе и на простых смертных. но дефицит все равно будет большой и правительству придется занимать на рынке. в результате увеличится госдолг. сначала просто. а потом и ставки полезут вверх. мы тоже поднимем. и здравствуй инфляция и опять дорогие кредиты.
вот чего вы на самом деле добиваетесь.
   3.6.43.6.4
24.06.2010 18:44, SkyGuard73: +1: я то же поражаюсь
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
SkyGuard73> Вы думаете, что установление одного уровня пошлин на ввоз иномарок на территории действия ТС является защитой автоваза? В Белоруссии есть сборочные пр-ва западных автоконцернов?

Ну нельзя же быть настолько тупым. Автомобили ВАЗ в Белоруссии НЕ будут облагаться пошлиной, т.к. у нас единое таможенное пространство и всё такое.

Т.е. пошлины повышаются именно НА ИНОМАРКИ, а не на ВАЗ. Отсюда и принуждение. точно так же как в РФ. ТОлько в РФ за счет этого ВАЗовцев ещё не пустили на гумос - а вот за что будут мучатся белорусы - это загадка
   3.6.33.6.3
RU SkyGuard73 #24.06.2010 18:42  @minchuk#24.06.2010 18:18
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

minchuk> В принципе, "философски", оно так и есть.
Не согласен, термин "навязывание\принуждение" подрузамивает угрозу, я понимаю так. Либо мол вы берете товар икс, либо мы вас стукаем.
minchuk> Что Вас "смущает", что на этой "двусторонней улице" некоторые предложения вызывают неприятие по крайне мере у некоторых граждан?
Смущает обвинение РФ в том , чего нет.
minchuk> В целом — уже есть сомнения. Недаром же "трутся" уже полгода.
Раз "терки" идут - значит ТС нужен. Ну а если "внезапно" окажется не нужен, то вам легче.
minchuk> В частности — точно нет. Может быть "перекрыто" вцелом, но "терки" продолжаются.
На месте вам как потребителю виднее.
minchuk> Само собой. Это "случайно" у РФ пошлины значительно выше чем в РБ.
Нет, не случайно. Но не исключительно ради ВАЗа. Вы же прекрасно представляете , что будет с российским автопромом , если пошлины в РБ если она вступит в ТС останутся прежними. Тут под российским автопрмом я понимаю все автозаводы включая сборочные предприятия иномарок, да даже дилеры загнуться.
minchuk> А смысл?
Больше продаж, больше про-во, больше рабочих, больше налоги.
minchuk> МАЗ не выпускает легковые автомобили.
Ого, повышение пошлин только на легковые авто?
minchuk> Почитайте тему "холивара"...
Извините , не буду. Просто лень рыть, а там много страниц и ваших постов. Если не трудно, в двух словах. Что, не будут открывать новые про-ва, а увеличат выпуск на заводах в РФ?
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Kuznets> вот чего вы на самом деле добиваетесь.
Кто это Вы? Форумчане с белорусскими флажками или их законно демократически избранный представитель, воплощающий волю народа... :eek:

Пускай там Лукашенко, Кудрины и Газпром между собой торгуются, кто кому чего и сколько должен, сторгуются ни куда не денутся с подводной лодки, и опять все поделят между собой ;)

150 млн. долларов - какая вселенская суммища надо сказать - одного чиновника соответствующего масштаба олигарха поставить к стенке и будет всем счастье.

Лично я против, когда меня призывают под знамена провоцируют на оскорбления моих друзей/знакомых в других странах в силу того, что команда их олигархов не заплатила команде моих олигархов и наоборот. Да, если бы мы имели хрустальный замок в виде - налоги налогоплательщиков = дороги + пенсии + прочее то возможно отношение могло быть и иным, а так...Кстати те же олигархи между собой могут вполне себе вместе мило общаться, как они и делают, толкают гневные речи друг на друга в нашем парламенте, а между собой дружат домами - соседи ведь "по фазендам". Пирог то им достался один, СССР-кий - идет соревнование, кто-кого, но элехторат поднять, рейтингу заработать, это никогда не помешает.

Таки наверное minchuk прав по поводу интеграции.
   
BY minchuk #24.06.2010 19:01  @SkyGuard73#24.06.2010 18:42
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
SkyGuard73> Не согласен, термин "навязывание\принуждение" подрузамивает угрозу, я понимаю так. Либо мол вы берете товар икс, либо мы вас стукаем.

Да именно так и происходит — либо вы (мы) принимаем пошлины, либо вас (нас) "вычеркиваем.

SkyGuard73> Смущает обвинение РФ в том , чего нет.

А стоит ли "смущаться"? Интерес РФ в повышении пошлин есть, интерес РБ в них — не очевиден. Что Вас "смущает" в отстаивании сторон своей позиции?

SkyGuard73> Раз "терки" идут - значит ТС нужен. Ну а если "внезапно" окажется не нужен, то вам легче.

Тут логика не "двоичная".

SkyGuard73> ...что будет с российским автопромом , если пошлины в РБ если она вступит в ТС останутся прежними.

А оппоненты спрашивают, что будет с их расходами если они, таки, повысятся. ;) Эти встречные вопросы и есть та самая "улица со встречным движением". понимаете, нет?

SkyGuard73> Тут под российским автопрмом я понимаю все автозаводы включая сборочные предприятия иномарок, да даже дилеры загнуться.

Вы хотите убедить, что "отверточные производства" иномарок в РФ так же неэффективны как и АвтоВАЗ? :D

SkyGuard73> Больше продаж, больше про-во, больше рабочих, больше налоги.

С чего это вдруг? Мощности не простаивают. А налоги можно иметь и с ОБОРОТА привозимых иномарок.

SkyGuard73> Ого, повышение пошлин только на легковые авто?

Вы настолько "невкурсе"? Да.

SkyGuard73> ...Что, не будут открывать новые про-ва, а увеличат выпуск на заводах в РФ?

В ныне предлагаемых условиях накладные расходы в РБ могут (будут) превышать таковые в РФ. соответственно открытие НОВЫХ сборочных производств в РБ в условиях ТС с РФ становится под вопросом.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.06.2010 в 19:21
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Yevgeniy> Пускай там Лукашенко, Кудрины и Газпром между собой торгуются, кто кому чего и сколько должен, сторгуются ни куда не денутся с подводной лодки, и опять все поделят между собой ;)

как у вас все просто-то! :)

Yevgeniy> 150 млн. долларов - какая вселенская суммища надо сказать -

ну это для кого как. для белоруссии 150 лимонов (а вгод было бы под 500) конечно же - СУММА. да и для газпрома тоже не абы что. примерно как для украины 2 ярда ;)

Yevgeniy> одного чиновника соответствующего масштаба олигарха поставить к стенке и будет всем счастье.

и кого же должен газпром поставить к стенке? :)
   3.6.43.6.4
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru