[image]

Последний стратегический союзник России в Европе потерян..

Навсегда??
 
1 7 8 9 10 11 15
RU SkyGuard73 #24.06.2010 23:44  @minchuk#24.06.2010 23:33
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

minchuk> Ага. только "ориентир США" все же гораздо ловче "маскирует" свою "звериную сущность" перед союзниками. Но это мелочи...
Не соглашусь про лучшую маскировку, просто они настолько сильны, что союзники благосклоннее относятся к ним. Ну типа, слон неповоротлив, но при его размерах - это не его проблема, т.ч. если кого задавил, ну что ж , жалко, но это "великий круг жизни" (С) львы :)
   8.08.0
BY minchuk #24.06.2010 23:50  @SkyGuard73#24.06.2010 23:44
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
SkyGuard73> Не соглашусь про лучшую маскировку...

Да за-ради бога — не соглашайтесь. :)

Просто мне, к примеру, помнится, что за-ради признания Косово политические деятели США сильно "помотались" по странам-союзникам ДО принятия решения, а в РФ "сильно обиделись" на Беларусь поставив перед фактом.

Но эта дипломатия "бесполезная штука" и мелочь, само собой...
   7.07.0
RU SkyGuard73 #25.06.2010 00:07  @minchuk#24.06.2010 23:50
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

minchuk> Да за-ради бога — не соглашайтесь. :)
Спасибо ;)
minchuk> Но эта дипломатия "бесполезная штука" и мелочь, само собой...
Они умеют нежно и правильно нагибать, а у нас опыта нет, один юношеский задор, пробуем брать нахрапом. Надеюсь научимся быстро. :p
   8.08.0
BG excorporal #25.06.2010 07:28  @minchuk#24.06.2010 23:50
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
minchuk> Просто мне, к примеру, помнится, что за-ради признания Косово политические деятели США сильно "помотались" по странам-союзникам ДО принятия решения,

... и все равно не помогло, некоторые из союзников не признали Косово. Интересно, США уже наказали Испанию с Румынией или еще медлят?

;)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
>>такую дырку он просто так конечно не закроет, и придет... ну например к нам. мы ему конечно дадмм куда мы денемся.
AidarM> А почему вы дадите?

а почему нет? во-1 поддержка "нацдостояния" добавляет политического веса а во-2 внакладе-то все равно не останемся ;)

AidarM> Судя по описанному вами, нам всем уже неизбежно кранты, ибо Газпром должен белорусам больше денег, чем они ему.

странно как. я пишу одно ты читаешь другое.

AidarM> Т.е. стоит только белорусам начать выжимать из него долг, и он "недополучит" больше 150млн выручки. :)

у газпрома не было долгов перед белоруссией кроме как контрактных платежей за транзит, которые не проводились потому что белорусы хотели по новому тарифу который не был согласован, но полюбому были забиты в его расходы. а вот белорусы недоплачивали с каждого кубометра по цене забитой в контракт ссылаясь на прошлогодние цены и в результате накопили 150 лимонов долга. это газпром забить в свой кеш-флоу никак не мог и в результате он у него "поплыл". до какого-то времени дырки то ли не было то ли ее закрывали но в какой-то момент это наверное стало слишком дорого и дешевле стало выбить таки долг с покупателя. я даже не знаю как еще надо это объяснять чтобы ты не ставил все с ног на голову.
   3.6.43.6.4
RU sabakka #26.06.2010 00:55  @Jurgen BB#23.06.2010 22:54
+
-1
-
edit
 
Barbarossa> З.З.Ы Как бы в РФ со свободой и демократией не было плохо, Медведев своего сына в военную форму не одетвает и не заставляет офицеров перед ним цирк устривать. У нас свободы больше.
:eek: Чего?
Рекомендую всё-таки хоть раз посетить Белоруссию.
Бываю там часто. Общее впечатление - совок, но власть всех уровней Уважает ТАМ своих граждан намного больше, чем в России.

И ещё: я был на этом параде. Туда пускали всех желающих, после обысков на 3-х КПП, конечно. А как в России с пропуском граждан на парад в Москве? На Тверскую хотя бы.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
энди> А нас страшно- подумать МАЗы и Белазы,ну зачем мне МАЗ ?доколе его мне белорусы его втюхивают?Я протестую!

Не поделитесь ли - как именно вам МАЗы "втюхивают"? Что вас так протестовать тянет? В деталях, пожалуйста.
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 26.06.2010 в 06:09

x000

втянувшийся

Похоже, пора обьединять с киргизской темой
Газовый погром: часть вторая
По-моему, замечательный текст :D
   3.5.83.5.8
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Kuznets> а почему нет? во-1 поддержка "нацдостояния" добавляет политического веса а во-2 внакладе-то все равно не останемся ;)

Мне по вашим словам "дадим, куда мы денемся" показалось, что вас принудят это сделать, ибо вы добровольно такого не сделаете. Т.е. это будет в ущерб или его высокий риск. Я так понимаю, что "вы" - это какой-то большой коммерческий банк. Стало интересно, как именно государство заставит крупнокалиберных коммерсантов раскошелиться.

Нацдостоянием было Министерство газовой промышленности СССР, а не получастная лавочка "Газпром". И уж тем более не его совет директоров.

Kuznets> странно как. я пишу одно ты читаешь другое.

Хм. Вы предлагали ЕЩЁ дарить Белоруссии по 150млн. в полгода. Мол, чтобы уж совсем ограбить бедный нищасный Газпром, а через него - Россию, всех налогоплательщиков. А я говорю, что не надо ещё. Газпром и так должен больше, так что он не только эти 150 (или все же 192?) млн. не получит, без которых он уже так загибается, что криком кричит в общероссийских СМИ, но еще и сам сверху должен. В лучшем случае 8, а в худшем - 68.

Не в его положении выёживаться и орать на весь мир, пугая краником. Главные покупатели - большие и серьезные дяди, могут не понять.

Kuznets> у газпрома не было долгов перед белоруссией кроме как контрактных платежей за транзит, которые не проводились потому что белорусы хотели по новому тарифу который не был согласован, но полюбому были забиты в его расходы.

Действительно не понимаю. Даже по старому тарифу получается, что Газпром должен больше. Т.е. это белорусы дарят, а не наоборот. Кстати, вчера специально из-за этой темы включал телик (во мазохист :D ) и слушал весь день одну и ту же х..ню, как там Миллер рассказывал сказки про тарифы в 1.45 и 1.88. Только "почему-то" так и не озвучили цену, про которую сказал АГЛ, исходя из тарифа 1.88. Так вот, АГЛ сказал про 260млн долга Газпрома. Даже если считать, что АГЛ неправ (что не факт), то выходит, что 1.45/1.88*260~200млн. убитых енотов Газпром должен. Это больше, чем заявленный долг Белоруссии в 192млн.

> а вот белорусы недоплачивали с каждого кубометра по цене забитой в контракт ссылаясь на прошлогодние цены и в результате накопили 150 лимонов долга.

И тем более 200млн больше 150. Тогда в итоге Газпром должен от 50млн в лучшем и до 110млн в худшем случае. Вот как охарактеризовать людей, играющих краником в такой ситуевине? Да еще при этом орущих на весь мир?

> это газпром забить в свой кеш-флоу никак не мог и в результате он у него "поплыл".

Вы это точно знаете? В любом случае, эти внутренние проблемы организации, когда средствами сманеврировать никак нельзя, ни белорусов, ни даже россиян колыхать не должны, по идее. А тут вопли в СМИ подняли, которые, между прочим, окружающие слышат.

> до какого-то времени дырки то ли не было то ли ее закрывали но в какой-то момент это наверное стало слишком дорого и дешевле стало выбить таки долг с покупателя.

А вот Белоруссия свой кеш-флоу лехко латает, даром что не частная лавочка и не сидит на скомунизженных ресурсах. Как она долг с покупателя должна выбивать? :)

> я даже не знаю как еще надо это объяснять чтобы ты не ставил все с ног на голову.

Ну, побольше деталей без "наверное стало дешевле", и я пойму. :) Наверное. :F
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
minchuk> Но чем чёрт не шутит... Может не все так плохо. :D

Первый же вопрос сразу возникает: если даже
Европа совершенно спокойна. Она знает, что весь конфликт это цирк. Она знает, что никаких потерь газа она не понесет. Что таких целей никто и не ставил.
 

то для кого этот цирк? Европа знает, а США и мировая закулиса нет - это как вообще? Вот мы с вами не знаем - цирк для нас? А что мы решаем?
   
RU Barbarossa #26.06.2010 11:58  @sabakka#26.06.2010 00:55
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

sabakka> И ещё: я был на этом параде. Туда пускали всех желающих, после обысков на 3-х КПП, конечно. А как в России с пропуском граждан на парад в Москве? На Тверскую хотя бы.

Не знаю, я по ТВ смотрю. Зачем в самую толпу перется. У меня с тех пор как жена чудом спаслась в Тушино на Крылья, правило в толпу не лезть.
   
RU AidarM #26.06.2010 12:01  @SkyGuard73#24.06.2010 22:54
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
SkyGuard73> Ну так и есть. Нас что ли не шпыняли все кому не лень в 90 ые? У нас тогда только ядерный меч из аргументов остался, вот по этому вопросу еще чего то договаривались, а по остальным "как скажем - так и делайте"

Добавлю еще: а было время, когда наш меч был куда короче и тоньше, но почему-то ;) нас шпынять так, как шпыняли в 90е, никому и в голову не приходило.

SkyGuard73> Страшно это. Лишь бы не было войны, т.б. гражданской.

Когда спецслужбы работают на благо государства, до гражданской войны редко доходит. И даже до полониевого чая не доходит, ох..шему бизнесу есть чем хвост прижать. Вот когда они х..й маются, тогда да, доходит до гражданской войны. Войны в Чечне - вполне себе гражданские. Нацистские резни и погромы русских на территориях экс-СССР - вполне себе гражданские войны. Т.е. "лишь бы не было" уже не сработает, ибо было и сейчас есть.

SkyGuard73> Оглянитесь - это нормально.

Оглянулся. Вокруг меня таких мудаков нет. До кучи: если мы собираемся таки строить свою цивилизацию (хотя бы на территории РФ), неплохо бы в цивилизационную модель заложить заранее побольше конструктивных положений. Например, не давить тех, кто на тебя даже не рычит, даже если это вдруг стало легко сделать. То бишь, ушлепков, желающих задавить и поиметь личный профит с этого в ущерб стране, надо заблаговременно нейтрализовывать своими силами. Например, ох...их бизнесменов.

Подозреваю, что такой подход все же окупится, материально.

SkyGuard73> Я думаю что со временем всем начнут продавать газ по примерно одной цене. И вот после этого таких споров не будет.

С чего бы такой оптимизм? Примерно одной цены для всех быть не может даже по объективным причинам. Труба в Белоруссию короче и дешевле трубы в Германию (не зависящей от Белоруссии). А значит, и поставки по белорусской трубе неизбежно дешевле.

SkyGuard73> Почему предпримут, сейчас предпринимают и уже предприняли. Толку то? Энергопотребление растет, конца и края не видно, ресурсы ограничены.

Так сырье можно разными путями отобрать. Тут процесс в обе стороны. Игры с крантиком можно пересчитать в удорожание газа, ибо обходятся покупателям в бабло. Это бабло с виновника непредвиденных расходов по идее должны собрать. Средства есть, а сырьевая мегадержава нуждается в хайтечном карлике больше, чем наоборот. :)

> А что касается "потоков" обходных, то после их ввода, я думаю, ГП вообще будет на одном месте всех недовольных сейчас стран-транзитеров вертеть.

Россия - тоже транзитер, вот я о чем. ;)

SkyGuard73> Ну не знаю, из-за выраженной антироссийской политики?

А, ну тогда я тоже отвечу: у Белоруссии выраженная прорусская внутренняя политика. Не заискивание и не лизание ж., как у грузин и прибалтов к американцам, а откровенно союзническая. Отъявленно конструктивная.

SkyGuard73> AidarM> У ЕС нет альтернативы, равной или лучшей США. А у США - равной или лучшей ЕС. Никуда они с подлодки не денутся. А кто такая РФ? Никто, и звать никак, ресурсы есть, но понты непропорционально велики. ИМХО правильная стратегия такая - сыграть на понтах, обложить РФ недружественными странами и вынудить отдавать ресурсы по контролируемой цене, не позволяя самой развиваться. Газпром ИМХО - удобен для такого.

SkyGuard73> А куда денется ЕС от России? За океан не уплывет, и Белорусия то же. И мы.

Я про платежеспособный спрос. ЕС может занять более проштатовскую позицию на всех переговорах, подключиться ко всяким ограничениям на экспорт кое-каких технологий и даже продукции, Штаты такое любят. Чтобы покупать, нужно что-то продавать, а амер. рынок куда круче и ценнее какой-то там РФ. А с т.з. Белоруссии рынок ЕС в преспективе круче.

SkyGuard73> Кроме сырья и денег за него, у нас есть ядерное оружие, уже два рычага воздействия на мир, да и обложить не получиться,

СССР получалось, не то что РФ.

> Россия большая, много с кем граничит и выходы к морю есть.

Из этих "много с кем" серьезный только Китай. Который не преминет воспользоваться нашей зависимостью от него (а у него тоже есть интересы на нашей территории). На море я бы не надеялся особо. Сжиженный газ танкерами возить будем? :) А кому? :)
   

Leks_K

эксперт
★☆
AidarM> С чего бы такой оптимизм? Примерно одной цены для всех быть не может даже по объективным причинам.

Она и будет примерно одинаковой за вычетом стоимости транзита, для Беларуси - с 2011 года.

AidarM> ...нуждается в хайтечном карлике больше, чем наоборот. :)

Кто это хайтечный карлик, и в ком мы нуждаемся?

AidarM>А с т.з. Белоруссии рынок ЕС в преспективе круче.

И кто-то запрещает Беларуси пытаться выходить на рынок ЕС?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Wyvern-2> Континентальная Европа + США - насквозь искуственная конструкция, сваяная США на живую нитку непомерно раздутого страха в период ХВ...

Ник, ты в ударе! :) Мне особенно про недоразвитый остров понравилось. :) У которого сателлит такой, что может анально идеологически надуть ХВ. Если у него даже сателлит такой, может ну его на., а? :) А я вообще-то имел в виду конечно рынки, размерчик платежеспособного спроса и ЕС и США. ;)
   

AidarM

аксакал
★★
Leks_K> Она и будет примерно одинаковой за вычетом стоимости транзита, для Беларуси - с 2011 года.

ОК, допустим это так. Но с чего оптимизм, будто споров больше не будет? Впрочем, этот вопрос предназначен SkyGuard73. Стоимость транзита - вполне себе отдельный предмет для споров.

Leks_K> Кто это хайтечный карлик, и в ком мы нуждаемся?
Ну, если РФ - это мега-держава, то остальные (покупатели российского сырья) конечно карлики, откуда такой вопрос? :D А нуждаемся мы в поставках всяких высокотехнологичных и не очень штуковин. Компы, мобильники, бытовая техника и химия, качественные автомобили - это практически каждый потребляет. Высокоточные станки с ЧПУ, электронные компоненты - каждое производство, а оно дает работу=бабло.

Leks_K> И кто-то запрещает Беларуси пытаться выходить на рынок ЕС?
Нет. Я говорю о варианте с возможным участием Белоруссии в экономической блокаде РФ. Белорусам будет сначала плохо, ибо для них росс. рынок важен, но ИМХО потом они выкарабкаются.
   

Leks_K

эксперт
★☆
AidarM> ОК, допустим это так. Но с чего оптимизм, будто споров больше не будет?

По крайней мере, по ценам. Одна из причин, почему Беларусь не хотела платить по цене выше 150$ - это упование на то, что внутри России за вычетом пошлины и транзита газ выходит дешевле, но где-то с 2015-го цены внутри станут "равнодоходными" с экспортом.

AidarM>...А нуждаемся мы в поставках всяких высокотехнологичных и не очень штуковин. Компы, мобильники, бытовая техника и химия, качественные автомобили - это практически каждый потребляет. Высокоточные станки с ЧПУ, электронные компоненты - каждое производство, а оно дает работу=бабло.

И при чём тут Беларусь? Для России Беларусь обеспечивает 3% импорта машин и оборудования, а для Беларуси это 2/3 экспорта этой товарной группы.


AidarM> Нет. Я говорю о варианте с возможным участием Белоруссии в экономической блокаде РФ.

А с чего это "блокада" появиться должна?

AidarM> Белорусам будет сначала плохо, ибо для них росс. рынок важен, но ИМХО потом они выкарабкаются.

Ага, белорусам всё нипочём и торговая война с основным торговм партнёром, который устраивает 50% внешнеторгового оборота, трубы всякие покупает и кредиты даёт... :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AidarM> Ну, если РФ - это мега-держава, то остальные (покупатели российского сырья) конечно карлики, откуда такой вопрос? :D А нуждаемся мы в поставках всяких высокотехнологичных и не очень штуковин. Компы, мобильники, бытовая техника и химия, качественные автомобили - это практически каждый потребляет. Высокоточные станки с ЧПУ, электронные компоненты - каждое производство, а оно дает работу=бабло.

Надо все же мне взяться за обработку материала из Казахстана. Чтобы у народа мозги малость на место встали.
Вкратце. Казахстан имеет в торговле с Россией отрицательное сальдо по сумме (поставляет в Россию меньше, чем закупает), а по объемам перевозок - положительное сальдо: ввозит в Россию грузов то ли в десять раз больше по весу, чем вывозит из России, то ли в сто раз. Не помню точно.
В Россию Казахстан везет сырье. Обратно - везет товар, включая правда бензин и дизтопливо.

AidarM> Нет. Я говорю о варианте с возможным участием Белоруссии в экономической блокаде РФ.
Фантастика - в следующем зале. Совсем не единая Европа, очень разный Ближний Восток, Китай и опять же очень разный Дальний Восток, Япония и США - чтобы совместно организовали блокаду России?

AidarM> Белорусам будет сначала плохо, ибо для них росс. рынок важен, но ИМХО потом они выкарабкаются.
Сперва они, ИМХО, сдохнут:
МВФ в апреле снизил оценку роста экономики Белоруссии в 2010 году до 2,4% с 3,8% из-за изменения условий импорта российской нефти.
В 2009 году оценку роста ВВП Белоруссии изменили, АРГУМЕНТИРОВАВ это тем, что Российский ВВП вырос больше, чем ожидалось.
Экономика Белоруссии привязана к Российской намертво, ИМХО.
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
AidarM> Оглянулся. Вокруг меня
Забавная ситуация ,ты знаешь какие договора между МЕЖрегионгазами и заводами на терр. РФ,или электросбытами и заводами?Это просто мама дорогая,за перепотребление оплаты по дичайшему тарифу,за недопотребление-нихилые штрафы,отключить завод -да как 2 пальца об асфальт,хотя сами высокой платежной дисциплиной не обладают ,сам вот выиграл суд в 1ой инстанции с Новосибэнерго.А тут недоплаты в течении полгода,нагинание партнеров на более высокий тариф без их согласия,попытки втюхать бартер вместо денеги все ГП виноват.Или у тебя если ГП то неправ по определению?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2010 в 13:53

x000

втянувшийся

Полл> Сперва они, ИМХО, сдохнут:
Полл> МВФ в апреле снизил оценку роста экономики Белоруссии

Не сдохнут. Если будут смотреть в сторону МВФ, как РФ в 90-е, то да, но при Лукашенко такое моловероятно.
   3.5.83.5.8

Полл

координатор
★★★★★
x000> Не сдохнут. Если будут смотреть в сторону МВФ, как РФ в 90-е, то да, но при Лукашенко такое моловероятно.
Могу привести отчеты правительства РБ по росту ВПП за 2009 год, с тем самым обоснованием - раз в России ВПП вырос больше, чем ожидалось, значит и у нас экономика выросла больше! :)
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Полл> Могу привести отчеты правительства РБ по росту ВПП за 2009 год

Давай! :)

Полл> с тем самым обоснованием - раз в России ВПП вырос больше, чем ожидалось...

Об этом особенно.
   7.07.0

AidarM

аксакал
★★
Leks_K> И при чём тут Беларусь? Для России Беларусь обеспечивает 3% импорта машин и оборудования, а для Беларуси это 2/3 экспорта этой товарной группы.

На карту посмотрите. С Украиной уже в "отключим газ" играли, у прибалтов смысл жизни в чинении всяких пакостей РФ.

Leks_K> А с чего это "блокада" появиться должна?

С того, что люди у краника дохера о себе думают. Блокада - это если они доиграются и достанут таки своими понтами серьезных дядей.

Leks_K> Ага, белорусам всё нипочём и торговая война с основным торговм партнёром, который устраивает 50% внешнеторгового оборота, трубы всякие покупает и кредиты даёт... :)

Не так. У стран ОВД основной рынок был в странах ОВД. Ан, бегом кинулись переориентироваться, и дядя Сэм с Евросоюзом бабла подкинули. Ющенковская Украина с Грузией - та же фигня, только без бабла (странам, а не лидерам). :D Если надо будет, и белорусам помогут переориентировать экономику, на крайняк, белорусской элите. Пусть блокада невозможна сейчас. Но уже сейчас возможно стратегическое решение о планомерном достижении возможности этой блокады.

Полл>Надо все же мне взяться за обработку материала из Казахстана. Чтобы у народа мозги малость на место встали.

Вы хотите рассказать, что на постсоветском пространстве есть страны, еще менее развитые чем РФ? :) А зачем? Полагаю, точно так же (если не хуже) выглядит РФ по отношению к ведущим странам, как и Казахстан по отношению к РФ.

энди>А тут недоплаты в течении полгода,нагинание партнеров на более высокий тариф без их согласия,
Нагинание с согласием - это как?

>...и все ГП виноват.

Так гляньте, кто в итоге кому должен оказался?

> Или у тебя если ГП то неправ по определению?
Ага. :D Вопрос ставится так: АГЛ более неправ, чем Газпром, или менее? :) Почему так?

Повторюсь за Минчуком:

Страница не найдена | Сегодня.ру

Что за выборы без грязи
Флирт маньяка на привязи
Батька взял Европу за "это"
Русофобия парламента ЕС
Чайку решили заклевать
В чем спасение России


// Дальше — www.segodnia.ru
 


"Газпром" имеет задолженность перед Белоруссией за транзит. Но сумма не сопоставима с белорусским долгом за газ: она в семь раз меньше, - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
 

и
Газпром подтвердил наличие задолженности перед Белоруссией за транзит газа по ее территории в размере, сопоставимом с размером долга Белоруссии за газ в 192 млн долл., сообщил сегодня журналистам по итогам переговоров с делегацией Белоруссии по газовому вопросу официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.
 


Итак, ГП заведомо врёт. И вешает лапшу на уши пиплу у телевизора. (Что, конечно, не означает, что АГЛ весь белый и пушистый.) Соответственно, излагаемой им картине происходящего верить на 100% ни в коем случае нельзя. Ни одна журноб...ь в зомбоящике прямо не сказала, что ГП должен белорусам больше, чем они ему.

Дальше было еще интереснее.


Куприянов: Газпром ничего не должен Беларуси (Up)

Куприянов: Газпром ничего не должен Беларуси (Up)
25.06.2010 13:55 | АФН
Категории: Беларусь Газ
ОАО "Газпром" по условиям действующего контракта Беларуси ничего не должно. Так прокомментировал журналистам официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов заявление Александра Лукашенко, который потребовал от правительства приостановить транзит российского газа и нефти в случае неуплаты "Газпромом" в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту.Накануне российская компания перечислила Беларуси $228 млн.

// Дальше — www.afn.by
 


Накануне российская компания перечислила Беларуси $228 млн. за транзит газа, в то время как Беларусь оценивает долг на $32 млн. больше.
 


Ой. Как же так, ведь 228 - это больше 192, так кто кому был должен в итоге?! Обратите внимание, текста контракта мы не видим (ИМХО секрет), зато видим текст гр.Куприянова.

И даже так:
В четверг днем "Газпром" оплатил транзит газа через Белоруссию на сумму $228 млн. исходя из ставки $1,45 за 1 тыс. кубометров на 100 километров
 


Правда, в итоге оказывается, что в этом случае 260М$ означают тариф не 1.88, как говорил АГЛ, а ~1.65. Но какой смысл АГЛ завышать озвучиваемый им тариф, и при этом не завышать пропорционально сумму?
   
+
+3
-
edit
 
AidarM> Действительно не понимаю. Даже по старому тарифу получается, что Газпром должен больше.

По всей видимости в условиях договора указывается, что оплата происходит согласно подписанных актов выполненных работ.
Т.е. работы по транзиту то были выполнены, но пока акт не подписан - то обязательство уплатить еще не возникло.
А акты стороны не могли согласовать, ибо видели в них разные суммы.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Leks_K> Давай! :)



Leks_K> Об этом особенно.

ЕБРР прогнозирует рост ВВП в Беларуси ниже планов правительства — Новости OPEN.BY

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует прирост ВВП в Беларуси в 2010 году на уровне не более 3%.

// news.open.by
 


Забыл, где буквально вчера читал статью об итогах первого полугодия 2009 в Белоруссии.
Зато нашел вот такую интересную новость: Новости - Export.BY
   

AidarM

аксакал
★★
Iltg> По всей видимости в условиях договора указывается, что оплата происходит согласно подписанных актов выполненных работ.

Такое возможно. Вот бы договор глянуть. А то, что вокруг содержимого мутят, видно из: Россия и Белоруссия расплатились друг с другом за газ и его транзит, но разночтения сохраняются | euronews, мир
Этот долг составлял по версии Москвы 192 миллиона долларов, по версии Минска -187 миллионов. По словам первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко переведено 187 миллионов долларов. Представители российской стороны цифр не приводят, но признают факт поступления денег от Белоруссии.
 


Iltg> А акты стороны не могли согласовать, ибо видели в них разные суммы.
Но максимальный (заявленный в 192М$) долг Белоруссии Газпрому не превысил даже теоретически минимальное значение долга Газпрома Белоруссии. Т.е. Газпром все еще оставался "в незаслуженном плюсе". Какого хрена вой в СМИ поднимать? Аж Медведев с ЕМНИП Миллером спектакль перед журналюгами устроили про решительные меры.

В общем так: я нихрена ничего не понимаю в происходящем, но та часть, которая мне видна, мне категорически не нравится.
   
1 7 8 9 10 11 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru