Искандер в Гори. Вопросы и ответы. Фото и видеоматериал.

 
1 2 3 4 5 6 7 42
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Но они, к счастью или вернее к несчастью, поставят что другое. "Погибшим от рук вечного северного врага Грузии". :\

лучше бы ничего не ставили. чтоб потом опять не сносить.
 3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> По мосту противопехотным оружием не стреляют.

еще как стреляют. если цель не разрушить мост а уничтожить колонну. мост еще может самим пригодиться.
 3.6.63.6.6

Vale

Сальсолёт

Разве что так. Но, говорят, войск и полиции в Гори не было вообще на тот момент. Да и версия промаха как -то более натянута, по мне, чем версия запоздания.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Да и версия промаха как -то более натянута, по мне, чем версия запоздания.

да по мне тоже. вот если б килло подогнал бы свидетелей того что там происходило незадолго ДО - вот это было бы интересно. в конце концов куда-то же все эти репортеры ехали... а об этом че-то молчат.
 3.6.63.6.6

Vale

Сальсолёт

А "песня" получается, "все о том же" - качество целеуказания в российской армии.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
GE airbasekillo #29.06.2010 02:36  @Kuznets#29.06.2010 02:23
+
-2
-
edit
 

airbasekillo

новичок
Kuznets> да по мне тоже. вот если б килло подогнал бы свидетелей того что там происходило незадолго ДО - вот это было бы интересно. в конце концов куда-то же все эти репортеры ехали... а об этом че-то молчат.

Удар был нанесен с утра в районе 10.42 по московскому и тбилискому , за несколько часов до этого грузины всей массой ушли из города. Яж неспроста даю сслыки и советую их просмотреть. http://www.rtl.nl/components/.../wo_stan_storimans.avi_plain.xml с 22.32. Грузины в том числе и гражданские - огромный поток машин, их там ни когда не бывает столько, там же грузинский солдат отвечает на вопросы . Vale, переведет если захочет.

А почему на площади оказались три группы журналистов, и столько зевак ответ простой - там случилась авария. Врезались не хило два авто, журналистам нужна была хоть какая-то картинка в скучном городе, в котором ни чего не происходит. Грузин уже нет, а русские еще не пришли. Может быть с целеуказанием проблем не было, была проблема с целеопределением. ТО есть отаботали на пять, в смысле попало куда надо. ТОлько вот эта суета не грузин военных была, а гражданских. Очень может быть россияне(МО и выше) знали что грузины ушли и город оставлен русским, но им не понравилось что ушли не все, ведь много слухов ходило что грузины связались с россиянами и под определенными условиями оставили Гори.




П.С. Сори Vale, очень скучно сидеть и не писать, База спасает...Извините.
 3.5.103.5.10
GB Vale #29.06.2010 02:41  @airbasekillo#29.06.2010 02:36
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Переводить не буду, лень.

И вообще, кыш в баню ! :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
GE airbasekillo #29.06.2010 02:42  @Vale#29.06.2010 02:41
+
-2
-
edit
 

airbasekillo

новичок
Vale> Переводить не буду, лень.

Я там дополнил - перечитай.

п.с...(Сделал глазки котика из Шрека)....... ___)))))))
 3.5.103.5.10
GB Vale #29.06.2010 02:46  @airbasekillo#29.06.2010 02:42
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Имей в виду, первое нарушение, и сразу в парную. ;)
Если раньше никто не придерется (я - не буду).
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
GE airbasekillo #29.06.2010 02:48  @Vale#29.06.2010 02:46
+
-1
-
edit
 
GE airbasekillo #29.06.2010 02:53  @airbasekillo#29.06.2010 02:48
+
-2
-
edit
 

airbasekillo

новичок
Кстати, у нас тут с zibikom спор, я имею мнение, что по отступающим грузинским колоннам специально не били, скорее всего из-за каких-то договоренностей,и тогда тема с ОТРом укладывается в эту логику. Зибик утверждает что не били из-за спайдеров что тусовались там, у нас определенные данные есть(!!!), по которой видно, что россияне ночью очень сильно летают, но в тот район стараются не суваться. Хотя к 12 числу у спайдеров почти весь БП должен был быть израсходован.опять таки ВВС ни че не смогло сделать с переброской части 2 бригады из Сенаки, и ни чего не сдалело с переброской техники 5 бригады из Аджарии. Те воще по ЖДшке двигались.
 3.5.103.5.10
Это сообщение редактировалось 29.06.2010 в 03:13
GB Vale #29.06.2010 04:22  @airbasekillo#29.06.2010 02:53
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Видишь ли, я понимаю, что тебе и ZIBIK-у в это трудно поверить, но я как-то не считаю, что в планы России входило устроить полномасштабную кровавую баню в Грузии. С скидыванием и подвешиванием за придатки Саакашвили (филология - одно дело, а реальные цели и дела - другое). По многим причинам не входило. Задачи стояли скорее - очистить от грузинских войск автономии и их периметр, и наглядно продемонстрировать (в том числе Северному Кавказу), что эпоха, когда о Россию и её союзников вытирали ноги кто ни попадя (в том числе президенты сопредельных бедных стран) - закончилась окончательно, и что разговоров в стиле "Басаев говорите громче"- больше не будет. А Европе и Америке - что не уважать Россию даже в ее нынешнем виде таки чревато. Не более того. А чем больше будет трупов за пределами периметра - тем злее будут грузины, и тем сильнее напуганы европейцы, и это (особенно мандраж европейцев) нафиг не нужно.
То есть, конечно можно предполагать что угодно, но мое предположение мне кажется экономнее - достаточно только одной причины, чтобы объяснить кучу "эффектов".


Но это все - политика и оффтопик в этой теме. Если кто-то хочет поговорить об этом - в другую тему, здесь ТОЛЬКО об обстреле Гори ракетой, очевидно, "кассетным" Искандером.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 29.06.2010 в 04:54

wert

аксакал
★★★☆
Vale>
Vale> Но это все - политика и оффтопик в этой теме. Если кто-то хочет поговорить об этом - в другую тему, здесь ТОЛЬКО об обстреле Гори ракетой, очевидно, "кассетным" Искандером.
Vale>


Ню-ню.
Другое мнение иметь можно или чревато модераториалумом?

В тему нужен как минимум один артиллерист\ракетчик профессионал, как минимум.
Остальное флейм вокруг и так известного и предположения вокруг неизвестного и недоказуемого.

Та же цель, например. Пока о якобы скоплении войск мы знаем исключительно "со слов", причем особенно восхищает идея концентрации сил на небольшой замкнутой площади в условиях полного господства противника в воздухе.
Если об этом стало известно, почему удар нанесен был не сразу же а спустя сутки. По меркам военного времени - это вечность.
А еще говорят о якобы очень интересных заведениях, расположенных то ли в зданиях у площади, то ли где то в окрестностях. Но это говорят.

И да, Гори в это время уже хорошо просматривался с прилегающих сопок, где находился как минимум один РазведБат.
И да, грузины без примеси малейшей теории заговора могли сами нанести этот удар. Случающийся во всех армиях мира frendlyfire в условиях паники и слухов.

Поэтому - артиллериста!

( Хотя, если это провокация, то она должна быть составлена граммотно.т .е . так что бы профессионал на основе предоставленного не смог однозначно судить о произошедшем)
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2010 в 13:17
Vale: предупреждение (+1) по категории «Флейм»

  • Vale [29.06.2010 06:35]: Предупреждение пользователю wert#29.06.10 06:05
RU Кот_да_Винчи #29.06.2010 06:45  @Kuznets#28.06.2010 23:26
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

Kuznets> это как раз элементарно. "не шмогла". не зря любой неконтактный в обязательном порядке дублируется контактным.

- да-да, ВСЕ "не шмогли". Конечно, русская ракета то по обыкновению ржавая (см. фото).

wert> Плюс к этому. в той ситуации применение кассетного боеприпаса по жилым кварталам города,пусть формально покинутого, страшный политический риск. Очень вряд ли такой приказ мог пройти.

- так собственно цель провокации в этом и состояла - эти terrible рашенс бьют по городу кассетным боеприпасом (запрешенное оружие во многих странах) и убивают не просто гражданских, а иностранных журналистов!

killo> А почему на площади оказались три группы журналистов, и столько зевак ответ простой - там случилась авария. Врезались не хило два авто, журналистам нужна была хоть какая-то картинка в скучном городе, в котором ни чего не происходит.

- либо кое кто увидел что настал благоприятный момент для осуществления задуманного. Кстати для провокации центральная площадь города - очевидный объект.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  8.08.0
RU wert #29.06.2010 07:09  @Кот_да_Винчи#29.06.2010 06:45
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Кот_да_Винчи> - да-да, ВСЕ "не шмогли". Конечно, русская ракета то по обыкновению ржавая (см. фото).

O! These russians!!!

Кот_да_Винчи> - так собственно цель провокации в этом и состояла -

А есть сомнения в том, что в случае, если все таки подтвердится удар ОТР то с берегов Куры сразу раздаться вопль о преднамеренном уничтожении мирных граждан? ;)
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
RU Кот_да_Винчи #29.06.2010 07:28  @wert#29.06.2010 07:09
+
+4
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

wert> А есть сомнения в том, что в случае, если все таки подтвердится удар ОТР то с берегов Куры сразу раздаться вопль о преднамеренном уничтожении мирных граждан? ;)

Ну это само собой, к бабке не ходи.

Кстати я из всего массива килловских "вещдоков" выделил бы только те что сняты непосредственно в момент происшествия и непосредственно после него на площади, а именно съемки камеры видеонаблюдения, запечатлевшей 2 разрыва боеприпасов НА ЗЕМЛЕ, и съемки с площади, опять же запечатлевших результаты НАЗЕМНЫХ разрывов, плюс кучу ржавой жести, с четко нанесенной маркировкой ИЗДЕЛИЯ выдаваемой за обтекатель Искандера*. Все остальное - поражения стен с феерическими 2 дырками от чего то крупнокалиберного и следами осколков вокруг, искандеры на кровати и прочие make-up эффекты - я бы не принимал в расчет в принципе ибо они возникли много спустя рассматриваемого события и у грузинских (только ли грузинских?) бутафоров была масса времени на подготовку.

*Касательно маркировки - я уже спрашивал, и еще раз спрошу вменяемых и компетентных форумчан - с каких это пор в Минсредмаше (?) стали наносить шифр ИЗДЕЛИЯ (!) на каждую деталь? Зачем? Для облегчения идентификации противником? По нашему ведомству это было прямо ЗАПРЕЩЕНО именно по этой причине, шифр изделия наносился только на корпус и на упаковку, для облегчения логистики.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  8.08.0
+
+3
-
edit
 

Alex68

опытный

Я так понимаю, что собственно от субов Килло предъявить ничего не может?
Дело в том что они имеют систему стабилизации(во всяком случае у Точки) и думаю что при подрыве должно произойти тоже что и со всеми б/пр похожего типа: ПТАБ-1, ПТАБ-2,5 и миномётными минами-хвостовик(оперение) отбрасывается практически невредимым.На разминировании находил их во множестве.А железо притащили из Марнеули, да и то выглядит как-то свежо учитывая скорость ракеты 2100м/с-всё должно не слабо обгореть.
 6.06.0
RU Кот_да_Винчи #29.06.2010 09:02  @Alex68#29.06.2010 08:49
+
+2
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

Alex68> Я так понимаю, что собственно от субов Килло предъявить ничего не может?

если моя теория о провокации верна то одной из главнейших функций команды находящейся вблизи площади был сбор демаскирующих реально примененные БП фрагментов. Что мы и видим в результате ;)
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  8.08.0
MD Fakir #29.06.2010 11:25  @Кот_да_Винчи#29.06.2010 07:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кот_да_Винчи> с каких это пор в Минсредмаше (?) стали наносить шифр ИЗДЕЛИЯ (!) на каждую деталь?

Стесняюсь спросить - а каким боком Минсредмаш к "Искандеру"?
 2.0.0.202.0.0.20
RU spam_test #29.06.2010 12:12  @Kuznets#29.06.2010 02:14
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Kuznets> а может тупо промах.
вот для этого и надо
кое-кто> Зачем нам испытывать Искандер там, где-то в Грузии?
ибо очковтирательством у нас занимаются давно и успешно.
Почему аватар не меняется?  5.0.375.705.0.375.70

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
wert> И да, Гори в это время уже хорошо просматривался с прилегающих сопок, где находился как минимум один РазведБат.

и площадь окруженная достаточно высокими зданиями - тоже "просматривалась"? :)

wert> Да, грузины без примеси малейшей теории заговора могли сами нанести этот удар.

не вижу смысла им это делать. когда известно что наши войска в город не входили а окружали его.

wert> Поэтому - артиллериста!

ЕЩЕ одного? :lol:
 3.6.63.6.6
RU Kuznets #29.06.2010 12:26  @Кот_да_Винчи#29.06.2010 06:45
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Кот_да_Винчи> - да-да, ВСЕ "не шмогли". Конечно, русская ракета то по обыкновению ржавая (см. фото).

да какой там "все". обрати ванимание - воронки почти все на открытом пустом пространстве. там где было за что "зацепиться" - рвалось в воздухе. и при чем тут "ржавая"? воздушный подрыв эффективнее по укрытой пехоте, наземный - по пехоте вне укрытий.
 3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Kuznets> воздушный подрыв эффективнее по укрытой пехоте, наземный - по пехоте вне укрытий.
Кузнец, ты по моему перепутал.
 

Edu

опытный

Vale> 1. Я как-то не знаю, кто и где там был, и что наблюдал.
Эту уже ваши проблемы. Факт того, что к 11.00 БТГ 104 дшп вышла и закрепилась (задействовав, кстати и брошенные грузинские Рапиры) на господствующих высотах (р-н телевышки) НЕ является военной тайной и достаточно подробно освещен.
Vale> 2. Могли и сделать "испытания".
Выбрав в качестве точки прицеливания монумент Вождю Народов :D
Vale> Докажите "поголовность". Пока что локализовано около десятка разрывов субов на земле, как я понял. Что "укладывается", думаю.
"Около десятка субов..." - это с большой натяжкой. И все как ни странно, весьма деликатного для современного 8 кг. ОБЭ, воздействия (нечто, напоминающее дырочки, в оказавшемся поблизости пикапе, лишь "глазастый" МИХАЛЫЧ выискал) и к тому же сработавшие "нештатно" (наземный подрыв). А где остальные ~70? :eek: Трансглюкировались бесследно в воздухе?
 3.6.43.6.4
Это сообщение редактировалось 29.06.2010 в 12:39
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Alex68

опытный

кое-кто>> Зачем нам испытывать Искандер там, где-то в Грузии?
spam_test> ибо очковтирательством у нас занимаются давно и успешно.

Учитывая очень плотную работу ФСБ по теме "Искандера"-помнится году в 96 даже пару шпионов поймали-подумать что сейчас, когда Большой брат активизировался ФСБ проспало и допустило промах как-то не верится.Ну не та это цель чтобы расходовать ОТР ценой миллион баксов-по авиабазе , даже по одиночному капониру разменяв ракету на самолёт ещё куда не шло, а по каким-то перепуганным резервистам-когда на господствующих высотах уже рычат наши танки, имея под боком кучу ураганов-ну не может того быть.
 6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru