Искандер в Гори. Вопросы и ответы. Фото и видеоматериал.

 
1 2 3 4 5 6 7 42
RU Alex68 #29.06.2010 13:11  @airbasekillo#29.06.2010 02:53
+
+5
-
edit
 

Alex68

опытный

airbasekillo> Кстати, у нас тут с zibikom спор, я имею мнение, что по отступающим грузинским колоннам специально не били, скорее всего из-за каких-то договоренностей,и тогда тема с ОТРом укладывается в эту логику. Зибик утверждает что не били из-за спайдеров что тусовались там, у нас определенные данные есть(!!!),

Интересно какие у Вас с зибиком есть определённые данные да ещё за тремя !!! хочу всё знать-вам же на вороне уже ответили про ваши тайные пещеры где вы прячете вундервафли.В условиях гор любой ЗРК имеет огромные слепые зоны и Спайдер не исключение.Мой однокашник(офицер ВДВ) входивший со стороны Абхазии говорил, что у них был прямой приказ лишней крови не лить и тут абсолютно согласен с Вале-не было желания у России устроить кровавую баню, а возможностей выше крыши.Вы себе плохо представляете возможности хотя бы залпа батареи Урагана в кассетном снаряжении и Су-25 с 8-ю КМГУ или РБК ???
 6.06.0

Vale

Сальсолёт

Edu> "Около десятка субов..." - это с большой натяжкой. И все как ни странно, весьма деликатного для современного 8 кг. ОБЭ, воздействия (нечто, напоминающее дырочки, в оказавшемся поблизости пикапе, лишь "глазастый" МИХАЛЫЧ выискал)

Посмотрите видео, если хотите что-то увидеть. На стенах по периметру площади - порядка 1-2 попаданий на площади в 1м2. То есть принимая площадь проекции человека в 1.7*0.5 - довольно таки эффективно.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7

wert

аксакал
★★★☆
Kuznets> и площадь окруженная достаточно высокими зданиями - тоже "просматривалась"? :)

ЕМНИП из "достаточно высоких" там только одна пятиэтажка с одной стороны.
Как бы то не было все зависит от высоты, угла зрения и размеров наблюдаемого участка.
И думаю, засечь скопление живой силы и техники можно и по косвенным признакам

Kuznets> не вижу смысла им это делать. когда известно что наши войска в город не входили а окружали его.

Вот как бы по факту оказалось что им не был известен ответ на вопрос: Что это за танковая колонна катается в 20-ти километрах от Тбилиси?
А тут - Горийские леса.

Kuznets>ЕЩЕ одного? :lol:

Я не знаю кто в этой теме профессиональный артиллерист. Не подскажешь?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0

Vale

Сальсолёт

Вообще говоря, самое существенное на мой взгляд - это врезавшаяся в асфальт деталь с маркировкой. Подделать это - сложно, ИМХО. Кстати именно по ней можно траекторию оценить.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> воздушный подрыв эффективнее по укрытой пехоте, наземный - по пехоте вне укрытий.
Полл> Кузнец, ты по моему перепутал.

да не, чего там путать. укрытую пехоту (в окопах) наземными разрывами достать трудно поэтому ее бьют с радиовзрывателями, дист. трубками и на рикошетах.
при наземном взрыве разлет осколков идет по горизонтали и вверх. что эффективнее по ростовым фигурам чем сверху вниз при воздушном.
 3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
wert> И думаю, засечь скопление живой силы и техники можно и по косвенным признакам

я тоже так думаю. и думаю что эти косвенные (а может и прямые) признаки засекли с воздуха.

wert> Я не знаю кто в этой теме профессиональный артиллерист. Не подскажешь?

я.
 3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale>> 2. Могли и сделать "испытания".
Edu> Выбрав в качестве точки прицеливания монумент Вождю Народов :D

да уж, идейка слабая и на первый взгляд и на любой другой. в испытаниях как и в пристрелке главное - это возможность прямого наблюдения цели места разрыва и оценки результатов удара. на кой фиг устраивать "испытания" посреди городской застройки - ума не приложу. а то там получше и попроще целей не было.
 3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 29.06.2010 в 14:16
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Alex68> Ну не та это цель чтобы расходовать ОТР

очень даже "та". а для чего же еще по-вашему нужны кассетные боеприпасы на отр? я хочу сказать - на практически пустой площади убито сколько там - 8? - и еще сколько покалечено - сразу. вы представляете что там было бы если бы там хотя бы пара рот находилась?
 3.6.63.6.6
BG varban #29.06.2010 15:20  @Кот_да_Винчи#29.06.2010 07:28
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Кот_да_Винчи> *Касательно маркировки - я уже спрашивал, и еще раз спрошу вменяемых и компетентных форумчан - с каких это пор в Минсредмаше (?) стали наносить шифр ИЗДЕЛИЯ (!) на каждую деталь? Зачем?

Маркируют далеко не каждую деталь, а детали, узлы и сборки, сдаваемые/принимаемые партиями - так называемые партийные детали (узлы, сборки). С моей кочки зрения особой системы маркировки не видать; она, система маркировки, в большой степени зависит от КБ, запускающее в серию изделие.

Принцип можно попробовать объяснить - следимые в процессе эксплуатации детали (узлы, сборки) маркируются, на них заводится документация и в ней делают отметки о прохождении службы изделия, о проверках, отказах, заменах и т.п. Обсуждаемая ракета - довольно сложное и обслуживаемое в частях изделие. Тем она отличается от НУРов к систем залпового огня и артбоеприпасов, которые тоже являются обслуживаемыми :) Однако никто не будет ремонтировать взрыватель гаубичного снаряда - его просто меняют. Меняют по признакам отказа (скажем, коррозия, смятие элеменотов, некомплектность) или по сроку. То же самое и с ракетой, плюс проверки блоков. Если блок не проходит проверку, его меняют и ставят на обслуживание или отсылают в базах, или на заводе-производителе. Как написано в эксплуатационной документации, так и поступают.

Кот_да_Винчи> Для облегчения идентификации противником?

Для облекчения идентификации узлов и сборок, вплоть до конкретного экземпляра. Если что отказывает, то поднимают всю документацию ракеты и находят кто делал, кто контролировал, были ли отклонения при приемке, что за дописпытания назначены, почему и как допустили в эксплуатацию и так далее, в том числе до нахождения подозрительной партии лака для фиксации стопорного винта, который стопорный винт самоотвернулся в процессе эксплуатации (последнее - не придумка, а реальный случай - правда, в ПТУР'е. Раскопали за полнедели, и причиной отказа на самом деле оказалось то, что заменили лак на другую марку без полного объема испытаний).

Кот_да_Винчи> По нашему ведомству это было прямо ЗАПРЕЩЕНО именно по этой причине, шифр изделия наносился только на корпус и на упаковку, для облегчения логистики.

В частях, эксплуатирующие подобные ракеты, секретность обеспечивается другими мерами; обсуждать их здесь может быть и неуместно.

Резюме: Маркировка на фрагментах для меня выглядит вполне правдоподобно. Основание - знакомство с комплексами Ока и Точка. Я не утверждаю, что фрагменты - автентичные, но сделать заключении о фальсификации на основание маркировки нельзя.
 8.08.0
29.06.2010 15:37, Capt(N): +1: профессионально

Vale

Сальсолёт

Kuznets> в испытаниях как и в пристрелке главное - это возможность прямого наблюдения цели места разрыва и оценки результатов удара. на кой фиг устраивать "испытания" посреди городской застройки - ума не приложу. а то там получше и попроще целей не было.

Видимо, в других местах скопления живой силы не было. Гори должны были взять со дня на день. Грузинская пресса помогла бы оценить эффективность боеприпаса.

"Испытания" я не зря брал в кавычки.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
RU marata #29.06.2010 15:46  @Кот_да_Винчи#29.06.2010 07:28
+
+2
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Кот_да_Винчи> *Касательно маркировки - я уже спрашивал, и еще раз спрошу вменяемых и компетентных форумчан - с каких это пор в Минсредмаше (?) стали наносить шифр ИЗДЕЛИЯ (!) на каждую деталь? ...

В Минсредмаше наносили маркировку на каждую деталь изделия, включая крепежные детали (если они изготовлены на предприятии Минсредмаша).
Маркировка типа ЛХХХХ-ХХ-ХХХХ. Первая буква могла быть и другой. Первая группа - принадлежность головного КБ/изготовителя, вторая, третья - код изделия. Тире, могут быть заменены на точки.
Эта маркировка - код НТД на изделие и она не соответствует марке изделия.

// Аксакалы бают, что ранее маркировка была ЛБХХХХ... ;)
 3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
marata> // Аксакалы бают, что ранее маркировка была ЛБХХХХ... ;)

:D:D
 3.6.63.6.6

wert

аксакал
★★★☆
Kuznets> я.

А возможно сделать комплексное заключение по представленному материалу? Или его все же недостаточно?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0

wert

аксакал
★★★☆
Ну и не забываем что подлинность маркировки еще ничего не доказывает, способ которым на место можно было подтянуть подлинные обломки - общеизвестен.

Как итог, такая вполне добротная военно-историческая загадка. Впринципе рано или поздно всплывут свидетельства, посмотрим.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
wert> Ну и не забываем что подлинность маркировки еще ничего не доказывает, способ которым на место можно было подтянуть подлинные обломки - общеизвестен.
Не надо множить сущности сверх необходимого. Если вскоре или в ходе ходе войны найдены обломки и остатки некоторого боеприпаса - вероятнее всего этот боеприпас в этой войне и применяли.
Точно так же, как найденные в Грузии ДО войны остатки ракеты скорее всего самими Грузинами и были притащены на место, где их "обнаружили". Логика в обеих случаях одна и та же: бритва Оккама.
Точно так же с нашей стороны кто-то из журналистов, по-моему и не российских, попадал под обстрел ГА возле наших войск. Им только повезло, что у грузин было хуже с обеспечением: ни точного огня, ни кассетных боеприпасов. А были бы - и картинка была бы полностью симметричная, вплоть до количества жертв.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
.
Полл> Точно так же, как найденные в Грузии ДО войны остатки ракеты скорее всего самими Грузинами и были притащены на место, где их "обнаружили".

Так собственно и зачем их было ДО войны находить если в ее ходе эти обломки по грузинским базам штабелями валялись. :)
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
wert> А возможно сделать комплексное заключение по представленному материалу? Или его все же недостаточно?

комплексное нельзя, у нас явный недостаток информации.
а по некомплексному (поражение гпэ из кассетной бч отр) какие вопросы?
 3.6.63.6.6
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Да кстати может кто помнит во время войны в ЧР ,тоже был обстрел кажется "Точкой" Грозного ,и фотки были -можно сравнить.
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
wert> А возможно сделать комплексное заключение по представленному материалу? Или его все же недостаточно?

Для меня - недостаточно.
Я видел и изучал следы сработавших осколочных, а именно кумулятвино-осколочных, осколочно-фугасных, осколочных с готовыми поражающими элементами суббоеприпасов (СБ), но не на асфальте :)
Для того, чтобы утверждать, работал ли конкретный СБ, надо знать его конструкцию, в обязательном порядке - размеры, форма и материал готовых поражающих элементов, вид ВВ, конструкция оболочек, тип взрывателя, скорость СБ на конечном участке.

Для того, чтобы оценить, являются ли данные фотографии следами поражения конкретной БЧ, надо эту БЧ знать :)

Именно перечисленные характеристики ставят в основе детальной оценки эффективности изделия. Их традиционно не распространяют - даже после уничтожения комплексов Ока в во всем мире какие-либо подробности по характеристикам БЧ и действие СБ по разным целям не поступало.

varban> ... секретность обеспечивается другими мерами; обсуждать их здесь может быть и неуместно.

Вот и не будем дальше углубляться :)

Искандер - комплекс секретный. Найти вышеперечисленные характеристики в открытом доступе - нереально. Сделать заключение без этих характеристик можно разве что по Фингеру ;)
 5.0.375.705.0.375.70

Vale

Сальсолёт

С уточнениями Декке и Планшера? :D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Alex68>> Ну не та это цель чтобы расходовать ОТР
Kuznets> очень даже "та". а для чего же еще по-вашему нужны кассетные боеприпасы на отр? я хочу сказать - на практически пустой площади убито сколько там - 8? - и еще сколько покалечено - сразу. вы представляете что там было бы если бы там хотя бы пара рот находилась?
Кассетные б/пр Точки и возможно искандера предназначены для поражения прежде всего ПУ различных типов КШМ и легкобронированной техники для этого вес осколков там порядка 6-7г а убойным по живой силе считается осколок весом 1г-например м ППМ типа ОЗМ-72 и МОН-50 как раз такие осколки ролики 5мм диаметром и высотой и массой 0,77г.Так что не бьют по пехоте не та цельдля этого есть Ураган.Да и зачем, когда компания уже сделана сопротивления нет?
 6.06.0
+
+8
-
edit
 

uagg

опытный

Эээ... Коллеги... Я, конечно, дико извиняюсь, но прочитав всю ветку, я как то не совсем понял, чего это все так возбудились? До модераториалов аж даже!
Не понял, например автора топика...
Ну использовался (к примеру) Искандер в конфликте, и что с того???
Он (автор), типа, обнаружил первое боевое применение сабжа? Ну прекрасно. Что это нам дает? Где обозначенное следствие из посыла?
Он возмущен недостаточной эффективностью этой системы? Тогда где посыл, какой он хотел бы видеть эту эффективность?
Он возмущен неуместностью или незаконностью ее (системы) применения? Э... сфуяли, пардон мой персидский? Искандер (по крайнем мере в том виде, в котором применен) - конвенциональное оружие. Им совершенно законно можно было всю территорию Георгии усеять. Квадратногнездовым способом. (И это, извините, было бы абсолютно законно, т.к. Георгия сама подставилась под подобные меры, уничтожив миротворцев).

Аналогично, не понятна и ярость его оппонентов.
Отчего??? Было боевое применение - пишем +. Не было - ничего не пишем. Было, но на площади (какой кстати?) было уничтожено 8 человек, и эффективность недостаточна - пишем -, описываем, что не устраивает. Эффективность - достаточна? пишем +, потихоньку одобряем :-)

Чего волноваться то, объясните тупому??? В упор не вижу!
Не риторический вопрос. Действительно не понимаю!
 5.0.375.865.0.375.86
30.06.2010 11:30, SkyGuard73: +1
+
-
edit
 
Vale> Подрыв субов (видео с банковских камер безопасности ) где-то в 2:00 мин.
Vale> То есть лично для меня вопрос не в том, почему в Гори прилетел Искендер,
то, что что-то взорвалось, я увидел.
Жаль, слить не получается..
http://av.rtl.nl/web/components/actueel/... отдает только линку, а не файл.
но почему искендер?
 3.0.83.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

DIMMI

втянувшийся





статья - там же

не пойму - сколько можно это обсуждать? давно все разобрано по деталям
http://militaryrussia.ru  3.0.183.0.18
1 2 3 4 5 6 7 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru