[image]

Модернистское искусство - лишь дерьмо и маркетинг?

 
1 2 3 4 5 6 7 17
EE Татарин #28.06.2010 19:26  @Сергей-4030#28.06.2010 19:15
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сергей-4030> И точно так же, если картина художника Петрова никакого отклика у публики не вызывает - мнение искусствоведов направляется туда же.
В принципе - согласен.
Проблема в том, что этот тезис навряд ли выйдет изложить убедительно для всех...

Во-первых, человек должен быть, действительно, подготовлен к восприятию (для кого-то учебник по матану - кладезь инфы, для кого-то растопка с закорючками, для кого-то - банальщина).
Во-вторых, мнение искусствоведов таки влияет на публику. Факт "раскрутки" всякого музыкального говна невозможно игнорировать. Человек слышит - привыкает - ему начинает это нравится. С другой стороны: мало кто из нас, привыкших к европейскому строю, может понимать и ценить китайскую музыку, и не потому что она - вся фигня.

Сергей-4030> Если и видели - есть произведения, создающие эмоциональный отклик у миллионов людей, а есть те, которые создают эмоциональный отклик только у кучки "критиков". Разница существенная, не находите?
Думаю, "Раммштайн" слушают повседневно больше людей, чем Баха.
   5.0.375.705.0.375.70
12.03.2017 03:08, кщееш: +1
US Сергей-4030 #28.06.2010 19:34  @Татарин#28.06.2010 19:26
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Во-первых, человек должен быть, действительно, подготовлен к восприятию (для кого-то учебник по матану - кладезь инфы, для кого-то растопка с закорючками, для кого-то - банальщина).

Исскусство - зеркало жизни. Человек должен быть "подготовлен" жизнью. Исскусство должно быть такое, чтоб вызывать отклик у человека, участвующего в обычной жизни социума. Требовать какое-то "дообразование" для того, чтобы воспринимать такое-то исскусство я считаю признаком ущербности этого исскусства.

Татарин> Во-вторых, мнение искусствоведов таки влияет на публику. Факт "раскрутки" всякого музыкального говна невозможно игнорировать. Человек слышит - привыкает - ему начинает это нравится.

Да. Но это не "исскуствоведческая" функция. То есть, раскрутка диктуется вовсе не "исскуствоведами", а... эээ... психологами-практиками, которые с той или другой степенью достоверности могут прогнозировать, что "пипл схавает". Их личные пристрастия тут ни причем.

Татарин> Думаю, "Раммштайн" слушают повседневно больше людей, чем Баха.

Вот именно что. И потому "Раммштайн" для сегодняшнего человека - более "художественен", чем Бах. Без Баха, вероятно, не было бы "Раммштайна", но это уже другая дисскуссия.
   5.0.375.865.0.375.86
EE Татарин #28.06.2010 19:57  @Сергей-4030#28.06.2010 19:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Исскусство - зеркало жизни. Человек должен быть "подготовлен" жизнью. Исскусство должно быть такое, чтоб вызывать отклик у человека, участвующего в обычной жизни социума. Требовать какое-то "дообразование" для того, чтобы воспринимать такое-то исскусство я считаю признаком ущербности этого исскусства.
Если принять, что оно зеркало - то да.
А есть ещё иной концепт: "чувства нежные лирой пробуждать".

Да и в случае с зеркалом... Откуда берётся "подготовка" человека жизнью? Его формирует то же самое искусство (в предельно-диком случае - прикладное).
   5.0.375.705.0.375.70
RU Cormorant #29.06.2010 06:27  @Сергей-4030#28.06.2010 19:34
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Сергей-4030> Исскусство - зеркало жизни. Человек должен быть "подготовлен" жизнью. Исскусство должно быть такое, чтоб вызывать отклик у человека, участвующего в обычной жизни социума. Требовать какое-то "дообразование" для того, чтобы воспринимать такое-то исскусство я считаю признаком ущербности этого исскусства.

Современник Баха не поймет Рамштайн, современники Рамштайна, как правило не понимают Баха.
Искусство неотрывно от социума. Какой социум такое и искусство. В этом плане можно совершенно по другому на собачьи говешки в рамке посмотреть, ибо их появление это симптом, это одно из отражений нашего социума.
Западноевропейская цивилизация во многом унаследовало эстетику классицизма, и нам сложнее понимать эстетику индейцев, японцев, древних египтян и китайцев с японцами. То что мы воспринимаем (нравится) из их искусств, вполне возможно для аборигенов является "унылым говном". И наоборот.
   
US Сергей-4030 #29.06.2010 07:13  @Татарин#28.06.2010 19:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> Да и в случае с зеркалом... Откуда берётся "подготовка" человека жизнью? Его формирует то же самое искусство (в предельно-диком случае - прикладное).

В какой-то степени, конечно, формирует и исскусство тоже. На двадцать пятом месте.
   5.0.375.705.0.375.70
RU hnick #29.06.2010 17:24  @Сергей-4030#29.06.2010 07:13
+
+1
-
edit
 

hnick

старожил

Сергей-4030> В какой-то степени, конечно, формирует и исскусство тоже. На двадцать пятом месте.

ну это может тебе в детстве не повезло?

А бах универсальней раммштайна - наверное поэтому дольше в чартах :)
   3.6.63.6.6
US Сергей-4030 #29.06.2010 18:22  @hnick#29.06.2010 17:24
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> В какой-то степени, конечно, формирует и исскусство тоже. На двадцать пятом месте.
hnick> ну это может тебе в детстве не повезло?

Родители/школа/друзья - это как, впереди исскусства по воздействию на "формирование", или нет?
   5.0.375.865.0.375.86
RU hnick #29.06.2010 19:35  @Сергей-4030#29.06.2010 18:22
+
+2
-
edit
 

hnick

старожил

Сергей-4030> Родители/школа/друзья - это...

...проводники - впечатлений, переживаний, примеров, образов, опыта... Искусство - их поставляет. И жизнь натуральная :)
   3.6.63.6.6
US Сергей-4030 #29.06.2010 21:40  @hnick#29.06.2010 19:35
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Родители/школа/друзья - это...
hnick> ...проводники - впечатлений, переживаний, примеров, образов, опыта... Искусство - их поставляет. И жизнь натуральная :)

Ах вот как, родители-школа - это только проводники, а поставляет - исскуство! ;) Вы знаете, очевидно, наши точки зрения на этот предмет диаметрально противоположны. По-моему, так одна-единственная школьная драка из-за девочки даст опыта, впечатлений и переживаний больше чем вся мировая литература вместе взятая. Но вы, конечно, вольны не соглашаться.
   5.0.375.865.0.375.86
RU hnick #29.06.2010 22:14  @Сергей-4030#29.06.2010 21:40
+
+2
-
edit
 

hnick

старожил

Сергей-4030> Но вы, конечно, вольны не соглашаться.

да я и не спорю - количественные различия, а как же? у маугли одна ситуация, у цискаридзе (недавно читал его детские воспоминания, интересно) - другая.
Я об этом и написал 4мя постами выше :)
   3.6.63.6.6
RU gorizont #29.06.2010 22:21  @Cormorant#29.06.2010 06:27
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Сергей-4030>> Исскусство - зеркало жизни. Человек должен быть "подготовлен" жизнью.
Сергей-4030> Исскусство должно быть такое, чтоб вызывать отклик у человека, участвующего в обычной жизни социума. Требовать какое-то "дообразование" для того, чтобы воспринимать такое-то исскусство я считаю признаком ущербности этого исскусства.

Что ж, по крайней мере присутствует мера - все же "я считаю", а не "является".
А вообще - демократизм субъективного свойства в действии = социалистический реализм :) Равняемся на отстающих в данной области. И ежели кому непонятны там игра слов и игра аллюзий, потому что они не знают смысла некоторых редкоупотребимых слов или не читали какую-либо книгу, на сюжет, персонажа и т.п. из которой ссылается автор и использует для создания литературной игры - то нафиг такую непонятную книгу (а не в словарь заглянуть или поискать, откуда автор что взял, попутно еще пару книжек прочитав).
Похвальная логика.
По аналогии эдак академиком можно стать, вообще не получая высшего образования - а что, "демократизация".

Вы, сергей, эпохой ранее должны были стать ярым сторонником социалистического реализма, определенно.
   3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 29.06.2010 в 22:29
RU gorizont #29.06.2010 22:28  @Cormorant#29.06.2010 06:27
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Cormorant> Современник Баха не поймет Рамштайн, современники Рамштайна, как правило не понимают Баха.

Ну не факт. Вы исключаете существование людей, которые и Баха "понимают", и Рамштайн?
Кстати, в процентном отношении Баха сейчас слушают вряд ли намного меньше людей, чем, скажем, в веке 18. А в количественном - так гораздо больше.

Cormorant> Искусство неотрывно от социума. Какой социум такое и искусство. В этом плане можно совершенно по другому на собачьи говешки в рамке посмотреть, ибо их появление это симптом, это одно из отражений нашего социума.

Оно конечно. Только вот какая штука -вы под социумом что имеете ввиду?
А то ведь как - средневековый социум давно вымер, да и социум эпохи Ренессанса, а вот картины того времени, что дошли до ас, и сейчас с удовольствием люди созарцают. Или социум российской империи то же уже давно ушел в царство Аида, а вот книги читают и поныне.

Cormorant> Западноевропейская цивилизация во многом унаследовало эстетику классицизма, и нам сложнее понимать эстетику индейцев, японцев, древних египтян и китайцев с японцами. То что мы воспринимаем (нравится) из их искусств, вполне возможно для аборигенов является "унылым говном". И наоборот.

Мы в основном имеем дело с адаптациями некоторого материала под европейскую манеру, и более того, зачастую их делают люди "бикультурные", те, кто воспринимает и оригинальный код своей культуры, и западноевропейской.
   3.6.63.6.6
US Сергей-4030 #29.06.2010 22:28  @gorizont#29.06.2010 22:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
gorizont> Что ж, по крайней мере присутствует мера - все же "я считаю", а не "является".

Разницы, на самом деле, никакой нет. В контексте поста всегда, когда я пишу, что "дела обстоят так-то", это значит - "я считаю, что дела обстоят так-то". Легко видеть.

gorizont> А вообще - демократизм субъективного свойства в действии = социалистический реализм :) Равняемся на отстающих в данной области. И ежели кому непонятны там игра слов и игра аллюзий, потому что они не знают смысла некоторых редкоупотребимых слов или не читали какую-либо книгу, на сюжет, персонажа и т.п. из которой ссылается автор и использует для создания литературной игры - то нафиг такую непонятную книгу (а не в словарь заглянуть или поискать, откуда автор что взял, попутно еще пару книжек прочитав).

Гы-гы, да кто ж на нас, отстающих, равняется. Нравится вам игра слов и аллюзий - вы покупайте ваши книги, ради бога. Я совершенно не против - скупите хоть весь книжный магазин. Ну а то, что я тратить свои денежки на игру слов и аллюзий не хочу - тоже ведь вполне понимаемо, правильно? Я ж один фиг не пойму ни черта, зачем же деньги тратить?
   5.0.375.865.0.375.86
RU gorizont #29.06.2010 22:36  @Сергей-4030#29.06.2010 22:28
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Сергей-4030> Гы-гы, да кто ж на нас, отстающих, равняется. Нравится вам игра слов и аллюзий - вы покупайте ваши книги, ради бога. Я совершенно не против - скупите хоть весь книжный магазин. Ну а то, что я тратить свои денежки на игру слов и аллюзий не хочу - тоже ведь вполне понимаемо, правильно? Я ж один фиг не пойму ни черта, зачем же деньги тратить?

Дык г...о вопрос - не нравится, не покупаешь.
А считает кто-то, что он постиг математику во всей ее самой главной важности апосля 9 класса - нечего в институты ходить и учить вышку. То ж ничего.
Главное - что бы не бубнил без перерыва, что программа 9 класса венчает всю математику и все что "сверху" - ...рень изрядная и никому не нужна. Вот и весь сказ.
   3.6.63.6.6
US Сергей-4030 #29.06.2010 22:44  @gorizont#29.06.2010 22:36
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
gorizont> А считает кто-то, что он постиг математику во всей ее самой главной важности апосля 9 класса - нечего в институты ходить и учить вышку. То ж ничего.
gorizont> Главное - что бы не бубнил без перерыва, что программа 9 класса венчает всю математику и все что "сверху" - ...рень изрядная и никому не нужна. Вот и весь сказ.

Почему - не бубнил? Мне лично пофиг. Мне, скажем, работодатель платит вне зависимости от бубнения. Я просто могу сделать работу, которая ему нужна, вот и все. И если кому-то нужна работа ваших мастеров аллюзий - я совершенно не против, пусть те, кому она нужна, платят мастерам аллюзий. Просто мне не нужно, только и всего.
   5.0.375.865.0.375.86
RU gorizont #29.06.2010 22:53  @Сергей-4030#29.06.2010 22:44
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Сергей-4030> Почему - не бубнил? Мне лично пофиг. Мне, скажем, работодатель платит вне зависимости от бубнения. Я просто могу сделать работу, которая ему нужна, вот и все. И если кому-то нужна работа ваших мастеров аллюзий - я совершенно не против, пусть те, кому она нужна, платят мастерам аллюзий. Просто мне не нужно, только и всего.

Так и прекрасно.
Но что же вас, Сергей, заставляет высказываться в адрес того, что к вам отношения не имеет - вы же сами говорите, не платите за то, что вам непонятно, и даже даром этого не потребляете?
И строить глобальные выводы о нужности, ненужности, правильности или неправильности чего-то, что вы не понимаете? Вам ведь стало бы смешно, если недоучка - девятиклассник, не уха ни рыла не рубящий в вышке, стал бы говорить - "а я вот не понимаю нафиг такая математика не понимаю не фига значит хрень. Математика нужна такая для которой ничего учить не надо чтобы понять а если надо учить чтобы понять что там в книжках математических пишут то это ненужная нафиг чушь. Нет кто читает пожалуйста пусть только чтобы мне не рассказывали какая это важная и нужная штука я то знаю что это фигня а фигня это потому что я не понимаю".
   3.6.63.6.6
US russo #29.06.2010 22:54  @Сергей-4030#28.06.2010 19:15
+
-
edit
 
Сергей-4030> А функция исскусства - вызывать сопереживание и эмоциональный отклик. Вызывается сопереживание - есть художественность. Не вызывается - нету.

ППКС
   3.6.43.6.4
+
-
edit
 
gorizont> Вам ведь стало бы смешно, если недоучка - девятиклассник, не уха ни рыла не рубящий в вышке, стал бы говорить - "а я вот не понимаю нафиг такая математика"

Недоучке немедленно объяснят — без математики не сделать, к примеру, мабилу.

Ваш ход. Лаконично разъясните недоучке зачем нужны "мастера аллюзий".
   3.6.43.6.4
US Сергей-4030 #29.06.2010 22:59  @gorizont#29.06.2010 22:53
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
gorizont> И строить глобальные выводы о нужности, ненужности, правильности или неправильности чего-то, что вы не понимаете? Вам ведь стало бы смешно, если недоучка - девятиклассник, не уха ни рыла не рубящий в вышке, стал бы говорить - "а я вот не понимаю нафиг такая математика не понимаю не фига значит хрень. Математика нужна такая для которой ничего учить не надо чтобы понять а если надо учить чтобы понять что там в книжках математических пишут то это ненужная нафиг чушь. Нет кто читает пожалуйста пусть только чтобы мне не рассказывали какая это важная и нужная штука я то знаю что это фигня а фигня это потому что я не понимаю".

Аналогии ваши натянутые, как обычно. Разница между надобностью математики и надобностью аллюзий очевидна: надобность в математике объективна (грубо говоря, без нее не построить дом), а надобность аллюзий - субъективна (грубо говоря, некоторые думают, что без них личность бездуховна). То, что дом не построен - можно проверить. То, что личность без аллюзий стала бездуховна - проверить нельзя, ибо у каждого свои критерии.
   5.0.375.865.0.375.86
US Сергей-4030 #29.06.2010 23:01  @russo#29.06.2010 22:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> Недоучке немедленно объяснят — без математики не сделать, к примеру, мабилу.

О, у предателей мысли сходятся. :) Здоров будь, бедный несчастный налогоплательщик без права голоса. :)
   5.0.375.865.0.375.86
+
-
edit
 

gorizont

опытный

russo> Недоучке немедленно объяснят — без математики не сделать, к примеру, мабилу.
russo> Ваш ход. Лаконично разъясните недоучке зачем нужны "мастера аллюзий".

Смешно. Вам придется рассказать тогда, как проектируются микросхемы, о радиоволнах и т.п и т.д. Местные недоучки пошлют вас в начале второго абзаца вашей лекции и посчитают, что вы мозг компостируете намеренно и жестоко. Или у вас немеренно крутой авторитет перед народом - чтобы ваши речи пипл вкушал до предпоследней запятой и последнего придыхания или поверил вашему первому голому слову "зуб даю - без математики тут не обошлось"?
   3.6.63.6.6
US Сергей-4030 #29.06.2010 23:11  @gorizont#29.06.2010 23:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
gorizont> Смешно. Вам придется рассказать тогда, как проектируются микросхемы, о радиоволнах и т.п и т.д. Местные недоучки пошлют вас в начале второго абзаца вашей лекции и посчитают, что вы мозг компостируете намеренно и жестоко. Или у вас немеренно крутой авторитет перед народом - чтобы ваши речи пипл вкушал до предпоследней запятой и последнего придыхания или поверил вашему первому голому слову "зуб даю - без математики тут не обошлось"?

Ваши попытки троллить скучны и предсказуемы. Похрен, что там скажут недоучки. Для проектирования мобил нужны математики и те, кто делают мобилы, знают это. Если недоучки захотят сами сделать мобилу без математики - у них объективно не получится. Ни у одного недоучки не получится, ситуация, когда какой-то недоучка смог сделать мобилу без математики, физики, химии и проч - исключена. И вот тогда выйдут математики/физики и скажут - а вот смотрите, дебилы, у нас-то - получилась мобила, не то, что у вас.

А вот то, что для художественности нужны аллюзии - не объективно. Куча людей получит художественность (т.е. эмоциональный отклик, сопереживание) и без аллюзий. Если выйдут всякие высокодуховные и скажут - а вот, у нас создался ух ты какой отклик и сопереживание в нашей душе в ответ на потребление произведения с аллюзиями - это совершенно никого не убедит. Им скажут - ну и идите в жопу с вашими аллюзиями. В нашей душе ничуть не хуже отклик и сопереживание образовался от произведений без всяких аллюзий.
   5.0.375.865.0.375.86
RU gorizont #29.06.2010 23:16  @Сергей-4030#29.06.2010 22:59
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Сергей-4030> Аналогии ваши натянутые, как обычно.

Счастлив получить хоть какую-то вашу оценку. ;)
"Он меня коснулся!" - чувак, вскричавший после удара по морде от одного из персонажей фильма "Running man" ©

Сергей-4030> Разница между надобностью математики и надобностью аллюзий очевидна: надобность в математике объективна (грубо говоря, без нее не построить дом), а надобность аллюзий - субъективна (грубо говоря, некоторые думают, что без них личность бездуховна). То, что дом не построен - можно проверить. То, что личность без аллюзий стала бездуховна - проверить нельзя, ибо у каждого свои критерии.

Она очевидна вам, но не неучу, Сергей. Вот в чем загвоздка. А дома-срубы без всякой математики сооружают, представьте себе.
Ваша промашка - вы считаете в случае математики что-то очевидным и объективным исходя из уровня своих субъективных знаний, навыков и талантов. Но в отношении непонятного вам искусства вы исходите ровно из такой же парадигмы, из которой исходит недоучившийся школяр в отношении непонятой, неинтересной и в общем-то бесполезной в его жизни математики - в части ее высших разделов, ибо в жизни обходится одной арифметикой и чуть геометрией, а все остальная математика для него - от лукавого. Он пользуется вещами, принципа действия которых не понимает, и его это не парит.
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 
russo>> Ваш ход. Лаконично разъясните недоучке зачем нужны "мастера аллюзий".
gorizont> придется рассказать тогда, как проектируются микросхемы

Крайне топорная попытка передернуть.

Ваш теоретический недоучка не спросил "как проектировать микросхему"? Он спросил "нафига нужна математика"? На что и получил краткий и понятный любому недоучке ответ.

Надо ли понимать что такого же краткого и понятного ответа на вопрос "нафига нужна интеллектуальная заумь от мастеров аллюзий?" недоучке можно не дожидаться?

Сергей-4030> О, у предателей мысли сходятся. :)

Дык :)

Сергей-4030> бедный несчастный налогоплательщик без права голоса. :)

Хехе, налоги без представительства — это у бедняг на востоке, через Потомак. Я же живу в солнечной Вирджинии, с ее 5% налогом на продажу и чрезвычайно либеральным оружейным законодательством ;)
   3.6.43.6.4
RU gorizont #29.06.2010 23:23  @Сергей-4030#29.06.2010 23:11
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Сергей-4030> Ваши попытки троллить скучны и предсказуемы. Похрен, что там скажут недоучки. Для проектирования мобил нужны математики и те, кто делают мобилы, знают это. Если недоучки захотят сами сделать мобилу без математики - у них объективно не получится. Ни у одного недоучки не получится, ситуация, когда какой-то недоучка смог сделать мобилу без математики, физики, химии и проч - исключена. И вот тогда выйдут математики/физики и скажут - а вот смотрите, дебилы, у нас-то - получилась мобила, не то, что у вас.

Сергей - вы великий фармацевт и прекрасно разбираетесь в биохимии? Нет? А лекарства употребляете?

Вы прекрасный химик и отлично знаете свойства всех полимеров? Нет? А пластиковой посудой пользуетесь?

А химическими средствами по уборке дома и стирке одежды? Нет, не пользуетесь?
Как там со знаниями в областях генетики?
А как там со знаниями физик - в части процессов, происходящих на уровне компьютерного железа, процессов в процах, в хардах и т.п. и т.д. То есть сумеете ли сконструировать такие устройства? Нет? А пользоваться компьетором такое незнание не мешает?

Кстати, ассемблер знаете назубок? Нет?

Список продолжить?
   3.6.63.6.6
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru