[image]

Сколково

А оно нам надо?
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
+2
-
edit
 

kot1967

опытный

политика Сколково наука
Смотрел седня по Вестям «дискуссию» о том «как нам обустроить Сколково». Основной вопрос, на мой взгляд, был «как и каким составом будем пилить бабло». Кстати бабла уже попилено чувствую немерено, ибо каждый выступающий махал какими-то свеженапечатанными «положениями о…». Представляя во сколько «юридические писаки» оценивают такие титанические труды на оформление и подготовку «правового поля» думается процентов 10 бюджета уже потрачено. Вялые возражения Жореса Ивановича о изначально «заминированном» правом поле в части непоняток «как и кто все таки будет делать реальную работу» были гласом вопиющего.
Лично я больше всего в этом проекте опасаюсь именно этого, что построить то построят, а работать будет некому, вот тогда и начнется добровольно принудительный исход людей из тех организаций, в которых действительно делается что-то полезное.
   7.07.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
kot1967> Смотрел
Очень резонные соображения,еще непонятен вопрос куда они все разработки будут сбывать,есть ли вообще у них какие то соображения в какую сторону копать,предварительные договора и тд.
пс в нете ее уже называют Сурковка :)
   8.08.0
RU Ведмедь #02.07.2010 09:30  @энди#02.07.2010 09:04
+
+2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
энди> пс в нете ее уже называют Сурковка :)

У меня есть ЖЖ-френд с родины MIKLE, пишет следующее:
Тут, давеча, мы на нашем городском интернет-форуме обсуждение затеяли разных бизнес-проектов современной российской власти, и лично г-на Президента, в частности. Сколково там, нанотехнологии... И тут-то до меня дошло (да, я медленный газ)): а ведь идея создания сколковского технопарка у Медведева появилась аккурат после посещения Фрязино!..
Видать, не понравился наш город гаранту. Не зря я отметил, что во время телерепортажа из ФИРЭ он выглядел невыспавшимся. Да нет, не невыспавшимся он был, а недовольным. Небось, пока везли его через весь наш город, смотрел он в окно президентского лимузина, и думал: ёёё... разве это наукоград? Село какое-то, причем нерадиофицированное. Ну уж нет, я создам свой наукоград, с блэкджеком и!.. эээм, ну, в общем, ясно.
А почему именно вместо Фрязино? Так городские предприятия как раз на микроэлектронике специализировались всегда. (Сейчас, конечно, все они в печальном состоянии - оборудование старое и изношенное, молодых специалистов, желающих работать за пятнадцать тысяч в месяц, естественно, нету). Конечно, я не исключаю того факта, что после посещения, скажем, Пущино, Президент не заявит: а давайте в Сколково еще и коллайдер забацаем!.. Все может быть, конечно. Но раз решено именно там отечественную Кремниевую долину строить, и нанотехнологии развивать, - значит, так тому и быть. А наукоград Фрязино со своим пятидесятишеститысячным населением окончательно превратится в спальный район Москвы. А заводики под склады переделают. Они в нынешней России нужнее. И это гораздо проще, чем деньги в их модернизацию вкладывать. Ну, в самом деле - какой, к бису, мы наукоград? У нас коровы по дворам жилых кварталов пасутся, и лепешки за собой оставляют.

Надо с фотоаппаратом до въезда в город прогуляться. Табличку "Наукоград Фрязино" запечатлеть. Пока от нее первое слово не отпилили.
 




Смерть наукограда


Тут, давеча, мы на нашем городском интернет-форуме обсуждение затеяли разных бизнес-проектов современной российской власти, и лично г-на Президента, в частности. …

// dennism.livejournal.com
 
   
+
+1
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

kot1967> Вялые возражения Жореса Ивановича о изначально «заминированном» правом поле в части непоняток «как и кто все таки будет делать реальную работу» были гласом вопиющего.

Ну такая уж ему досталось роль. Уверен, что она тоже неплохо оплачивается. Сам-то он у себя тот ещё завхоз.

kot1967> Лично я больше всего в этом проекте опасаюсь именно этого, что построить то построят, а работать будет некому, вот тогда и начнется добровольно принудительный исход людей из тех организаций, в которых действительно делается что-то полезное.

Этого совершенно не нужно опасаться. Поскольку для попила совершенно не обязательно, чтобы в этом Сколькове что-то работало. Зарплаты Деньги наши "инновационные" и научные генералы получают берут не за результат, а за должность и изображение бурной деятельности. С должностями проблем не будет, наплодят сколько надо, с ИБД тем более, Сурков — старый пиарщик. Если же вдруг внезапно как-то общественность, 95% которой страшно далеки от понимания проблем науки, узнает, что деньги просраны за пшик — тогда Великий Комбинатор просто придумает очередное ещё что-нибудь новое, яркое и настолько же пафосное, а про старое забудут, как будто и не было ничего. Чё, в первый раз что ли?
   5.0.375.865.0.375.86
RU Tzvk #02.07.2010 09:39  @Ведмедь#02.07.2010 09:30
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Ведмедь> У меня есть ЖЖ-френд с родины MIKLE, пишет следующее:

Тьху (с) :)
   5.0.375.865.0.375.86
RU Barbarossa #02.07.2010 10:50
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ИМХО Сколковоо это личный Медведевский "Санкт Петербург". Там я так понял Милиция особая будет, суды особые. НУ и заожно ему же надо денег заработать. нефтянка вся занята. Олимпиада тоже, а тут такие возможности.
   
RU Barbarossa #02.07.2010 10:52  @Ведмедь#02.07.2010 09:30
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
энди>> пс в нете ее уже называют Сурковка :)
Ведмедь> У меня есть ЖЖ-френд с родины MIKLE, пишет следующее:
Пущино очень красивый город, на высоком берегу Оки. У подруги жены, та мродители живут. С балкона обалденный вид открывается, НО вроде как Коллайдер это Дубна, а пущино это всяие вирусы-шмирусы.
   
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Barbarossa> Пущино очень красивый город, на высоком берегу Оки. У подруги жены, та мродители живут. С балкона обалденный вид открывается, НО вроде как Коллайдер это Дубна, а пущино это всяие вирусы-шмирусы.

Пущино — это вирусы-шмирусы и радиоастрономическая обсерватория, но рядом есть Протвино, где таки ускоритель.
   5.0.375.865.0.375.86

pokos

аксакал

Tzvk> ...но рядом есть Протвино, где таки ускоритель.

Бывал...Прекрасный и ноучный город. Но очень бедный.
   6.06.0
AU#02.07.2010 11:41  @Ведмедь#02.07.2010 09:30
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Ведмедь> У меня есть ЖЖ-френд с родины MIKLE, пишет следующее:

Прочитал. Я бы тоже о таком подумал что это кладбище надежд, а не наукоград. Лучше на новом месте начать с нуля новое дело, чем гальванизировать труп.
   1.5.01.5.0

Tzvk

астрофизик

au> Лучше на новом месте начать с нуля новое дело

С элитными ресторанами, охраной, блекджеком и шлюхами — вип-зона для капитанов инновации. Надо ещё дух Эдисона Петрика вызвать.
   5.0.375.865.0.375.86

au

   
★★
Вы темой не ошиблись?
   1.5.01.5.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
au>> Лучше на новом месте начать с нуля новое дело
Tzvk> С элитными ресторанами, охраной, блекджеком и шлюхами — вип-зона для капитанов инновации. Надо ещё дух Эдисона Петрика вызвать.

ИМХО au дело говорит.
Из нового может выйдет чего, а может и не выйдет.
Из старого не выйдет ничего
   3.0.193.0.19

Tzvk

астрофизик

Iltg> ИМХО au дело говорит.

Сферическое дело в вакууме? Конечно абстрактное "новое и блестящее" лучше чем "старое и заплесневевшее", кто бы спорил.

Iltg>Из нового может выйдет чего, а может и не выйдет.
Iltg>Из старого не выйдет ничего

Т.е. таки "до основанья, а затем"? Где граница между старым и новым? Почему якобы новое у нас насаждают всё те же старые люди со старыми же тараканами в головах и старыми же граблями под ногами?
   5.0.375.865.0.375.86
02.07.2010 12:27, Alex 129: +1: "Почему якобы новое у нас насаждают всё те же старые люди со старыми же тараканами в головах и старыми же граблями под ногами?"(с)

В точку... ;)

Tzvk> Т.е. таки "до основанья, а затем"? Где граница между старым и новым? Почему якобы новое у нас насаждают всё те же старые люди со старыми же тараканами в головах и старыми же граблями под ногами?

Как я понимаю, основная ставка делается на то что придут иностранцы, которые будут отвечать за организацию а для "думать" наберут местных.
Единственное серьезное возражение против Сколково, которое я пока встречал - что попавшие на работу в иностранные компании "люди с мозгами" в итоге повыезжают за границу. Ну кто-то конечноу уедено, но кто-то же и останется.
   3.0.193.0.19
RU Barbarossa #02.07.2010 12:34
+
+1
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Iltg> Как я понимаю, основная ставка делается на то что придут иностранцы, которые будут отвечать за организацию а для "думать" наберут местных.

Э... а почему тогда научрук проекта — Алфёров? потому что имя иностранное или Питер — это как заграница уже считается? :)


Iltg> Единственное серьезное возражение против Сколково, которое я пока встречал - что попавшие на работу в иностранные компании "люди с мозгами" в итоге повыезжают за границу.

Это будет главным, помимо попила и пиара, результатом проекта. Хотя и не совсем ожидаемым.

Iltg>Ну кто-то конечноу уедено, но кто-то же и останется.

Конечно, кто-то останется. Сурков, например. :) А много ли будет толку от того, кто после этого останется, чтобы такое бабло в это дело вкладывать?
   5.0.375.865.0.375.86

pokos

аксакал

Iltg> Как я понимаю, основная ставка делается на то что придут иностранцы,...
...и дадут денег. И иностранцы уже приходят и дают. И ещё придут.
   6.06.0
Tzvk> Э... а почему тогда научрук проекта — Алфёров? потому что имя иностранное или Питер — это как заграница уже считается? :)

А при чем чиновничья должность Алферова к иностранным компаниям? Они сами себя унаучуруководят.

Tzvk> А много ли будет толку от того, кто после этого останется, чтобы такое бабло в это дело вкладывать?

Вкладывают в инфраструктуру. Иностранцы как-то не привыкли арендовать помещения типа старых НИИ :)
Это кстати естественно - хочешь чтоб кто-то пришел и стал вкладывать в производство - создай для этого инфраструктуру. Или приходящим "научным" конторам еще и заниматься прокладкой дорог и канализации?
   3.0.193.0.19

Tzvk

астрофизик

Iltg>А при чем чиновничья должность Алферова к иностранным компаниям? Они сами себя унаучуруководят.

А он име будет ценные руководящие рекомендации давать. от которых нельзя отказаться.

Iltg> Вкладывают в инфраструктуру. Иностранцы как-то не привыкли арендовать помещения типа старых НИИ :)

Ну вот, вкладывают в инфраструктуру для иностранцев, для себя — вип-зоны и налоговые льготы, а для России что? Типа буржуи с барского плеча поделятся?

Iltg> Или приходящим "научным" конторам еще и заниматься прокладкой дорог и канализации?

ага, и ещё обеспечить какую-нибудь ураганоустойчивость, а то и самому строить не разрешат. См. историю с Икеей в Самаре.
   5.0.375.865.0.375.86
Tzvk> А он име будет ценные руководящие рекомендации давать. от которых нельзя отказаться.

Если Сколково детище Медведева - то можно будет прям ему и пожаловаться. Это ж не Икея какая которая вобщем-то президенту пофиг наверное

Tzvk> Ну вот, вкладывают в инфраструктуру для иностранцев, для себя — вип-зоны и налоговые льготы, а для России что? Типа буржуи с барского плеча поделятся?

А России будет шанс, что появится город где люди с мозгами смогут комфортно жить и работать. С современной инфраструктурой, без пьяной дряни в подворотнях. И как следствие многие кто сейчас уехали бы - могут и остаться, все ж на родине проще.
Так что вопрос "поспособствует ли сколково "утечке мозгов" или наоборот" - весьма дискуссионен.
Вот разве что если проект успешно запустят, а потом на иностранцев наедут - то тогда точно, свалят они отсюда и сотрудников своих местных заберут :)
   3.0.193.0.19

Tzvk

астрофизик

Iltg> А России будет шанс, что появится город где люди с мозгами смогут комфортно жить и работать.

А в России, если на то пошло, люди с мозгами и щас могут комфортно жить и работать. Некоторые. Так и Сколково будет далеко не для всех. В чём качественная разница, которая оправдала бы такие расходы?
   5.0.375.865.0.375.86
Tzvk> А в России, если на то пошло, люди с мозгами и щас могут комфортно жить и работать. Некоторые. Так и Сколково будет далеко не для всех.

Так вроде Сколково и не позиционируется ка единственный план спасения где соберут всех "с мозгами".

Tzvk> В чём качественная разница, которая оправдала бы такие расходы?

Да какие такие особые расходы? Ну в крайнем случае получится городок с хорошей современной инфраструктурой, не наукогорад а просто хорошее место.
Что касается качественной разницы. Вот например новый компьютер - как он хорошо и быстро работает. Потом на него устанавливают кучу новых программ, потом многие из них удалят, в процессе работы ловят вирусы, которые тоже вроде антивирус потом вылавливает, и т.д. и т.п. В итоге проходит некоторое время - и вроде комп тот же, и стоит там програм так же мало как вначале, а тормозит и глюкает страшно. Засрался комп. Но тут хоть можно диск полностью затереть и наново заинсталлировать.
Подобное же происходит и сгородами. Вроде все в них есть, и все хорошо, но их среда "забилась" уже фигней разной. Накопились алкаши, устарели коммуникации, дороги не запланированы под новые транспортные потоки. Стереть и переинсталлировать город трудно, приходится строить новый :)
   3.0.193.0.19
+
+3
-
edit
 

kot1967

опытный

Iltg>
А что алкаши не люди? давайте им тоже свой "алкоград" построим :)
   7.07.0

Tzvk

астрофизик

Iltg> Стереть и переинсталлировать город трудно, приходится строить новый :)

А старый сам сдохнет, пока из нового ещё ХЗ что получаться начнёт.
   5.0.375.865.0.375.86
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru