[image]

Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить.

Теги:космос
 
1 18 19 20 21 22 85
MD Serg Ivanov #07.11.2009 23:31  @AGRESSOR#07.11.2009 23:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Особенно с учетом того, что НГ весит менее 500кг
AGRESSOR> А гравитации Юпитера сильно большая разница - разгонять 500 кг или 500 тонн? :)

Юпитеру всё равно- но до него ещё долететь надо, со стартовой более третьей космической.
Этот зонд долетел бы до Марса менее чем за 70 суток.
   3.5.53.5.5

OlM

втянувшийся

AGRESSOR> Вопросик. Читаю статейку про "Новые горизонты" (КА), запущенный к Плутону. Пишется в хронологии его полета. "Запущен - 19 января 2006" и "Пролет через орбиту Сатурна - 8 июня 2008". То есть, чуть больше чем за два года КА добрался до Сатурна.

Вопрос действительно правильный и не стоит спорить, просто надо найти ответ. ;)

А ответ в том, что масса аппарата — 465 кг и существующие на данный момент РН позволили уже на отлетной траектории разогнать аппарат до 16,2 км/сек.
На данный момент это рекордная скорость.
Подробно об этом можно прочесть в журнале НК.

Первая в истории миссия к Плутону «Новости космонавтики»

«Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 
   
MD Serg Ivanov #08.11.2009 15:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Тут ещё непривычно, что уменьшение времени перелёта непропорционально увеличению скорости - траектория то спрямляется.
   3.5.53.5.5
RU Zenitchik #22.01.2010 18:51
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Где можно почитать об устройстве стыковочных арегатов?
Кроме того, интересует манипулятор, посредством которого "Квант-2" с узла на узел ползал.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Вопросик. Читаю статейку про "Новые горизонты" (КА)....
OlM> На данный момент это рекордная скорость.
OlM> Подробно об этом можно прочесть в журнале НК.

На борту КА установлена капсула с частью праха астронома Клайда Томбо, первооткрывателя Плутона.
 


Да уж...аж мурашки по коже. От зависти...
   3.0.173.0.17
RU Cormorant #23.01.2010 05:26  @Wyvern-2#22.01.2010 19:21
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Wyvern-2> Да уж...аж мурашки по коже. От зависти...

можно предложить услугу в духе древних римлян - при жизни отправлять в дальний космос части тела, например, ногу или руку :D если они дороги как память, то можно и аппендикс :F
за бабло конечно :)
прикинь как будет греть душу знание того что часть тебя лежит на спутнике Сатурна :lol:
   

OlM

втянувшийся

Zenitchik> Где можно почитать об устройстве стыковочных арегатов?
В книгах Сыромятникова 100 рассказов о стыковке.

Zenitchik> Кроме того, интересует манипулятор, посредством которого "Квант-2" с узла на узел ползал.
Эх, была где то анимация этого процесса, но пока не могу найти... :(
   
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

AGRESSOR> Еще один вопросик по этим звукам. Ну, с "Вояджером" более менее понятно, как он эти звуки записывал. Но если полазать по "Ютубу", там есть т них?.....

вы сместите Октавы......даже в Белом Шуме можно при желании -Гармонию найти........в Розовом Тоже - но сложнее (2 Agressor -сообщение целиком не влезло...поэтому -частично)
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 29.01.2010 в 06:20
+
-
edit
 

Arthur

втянувшийся
Извините за, возможно абсолютно идиотский, вопрос. Я помню из курса школьной астрономии, что если спутник приобретает дополнительную скорость, он переходит на более высокую орбиту. То есть на более удалённой от поверхности орбите скорость движения спутника (или космического корабля) выше. Если КК получит вторую космическую скорость, то он вообще покинет окрестности Земли и станет спутником Солнца. До сих пор в моих рассуждениях нет ошибок? Далее я попытался распространить это правило (более высокая скорость - более далёкая орбита) на Солнечную систему. И тут облом:
Орбитальные скорости планет
Меркурий-47,87 км/с
Венера - 35,02 км/c
Земля - 29,783 км/c
Марс - 24,13 км/с
Юпитер - 13,07 км/с
Сатурн - 9,69 км/с
Уран - 6,81 км/с
Нептун - 5,43 км/с
Плутон - 4,666 км/с
То есть на более далёких орбитах скорости ниже. Пожалуйста объясните мне, где я ошибаюсь.
   3.6.63.6.6
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Arthur> Извините за, возможно абсолютно идиотский, вопрос. Я помню из курса школьной астрономии, что если спутник приобретает дополнительную скорость, он переходит на более высокую орбиту. То есть на более удалённой от поверхности орбите скорость движения спутника (или космического корабля) выше. Если КК получит вторую космическую скорость, то он вообще покинет окрестности Земли и станет спутником Солнца. До сих пор в моих рассуждениях нет ошибок?

Есть ошибки.

Спутнику надо СООБЩИТЬ дополнительную скорость, чтобы поднять его орбиту, но в конечном итоге после подъёма его ОРБИТАЛЬНАЯ скорость будет меньше (разница кинетических энергий "перейдёт" в потенциальную).

Почитайте, например, книжку Левантовского, самое начало:

Левантовский В.И. Механика космического полета в элементарном изложении Cкачать

М.: Наука, 1980. - 512 с.: ил. В книге в доступной форме, без применения сложного математического аппарата, но вместе с тем вполне строго излагаются основы космодинамики - науки о движении... // www.twirpx.com
 


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/...
   3.0.153.0.15
US Сергей-4030 #07.07.2010 00:22  @Arthur#06.07.2010 23:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Arthur> То есть на более далёких орбитах скорости ниже. Пожалуйста объясните мне, где я ошибаюсь.

Если вы что-то бросите вверх, то скорость этого чего-то будет уменьшаться и станет нулевой, а потом сменится на противоположную. Если, конечно, не бросить очень быстро - тогда скорость будет все равно уменьшаться, но так, что никогда не сменится на противоположную. Между этими двумя случаями есть предельный, когда скорость уменьшается и когда-нибудь в бесконечности станет равной нулю, но мы этого не дождемся. Теоретически. ;)
   5.0.375.865.0.375.86

Arthur

втянувшийся
Fakir> Есть ошибки.
Fakir> Почитайте, например, книжку Левантовского, самое начало:

Спасибо, почитаю.
   3.6.63.6.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В Вике неплохие анимашки частных случаев гравиманёвров.

Ускорение


Замедление
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читаю вот тут книжку американскую, общепознавательную, с классными картинками. Про космос. Так вот, они тут уверяют, что де если вокруг нашего Солнца создать сферу диаметром 1 а.е. (т.е. на орбите Земли), изо льда толщиной в один дюйм (2,54 см), то энергии Солнца хватит, чтобы за 2 часа с чем-то там растопить весь лед этой сферы.

Ну, это типа чтобы американцы восхитились мощью излучаемой энергии Солнца.

Но меня зацепила мысль другая. Сейчас куча сведений про спутники планет-гигантов, что они-то де на 90 % изо льда состоят. Вот и вопрос - с какого рожна солнышко их еще не испепелило? Понятно, что они куда дальше, но ведь и времени у солнца было не в пример больше. И не только спутники, а например, кольца Сатурна из мелких ледяных кристалликов состоят - давно бы должны испариться...
   
US Naturalist #29.10.2010 04:46  @AGRESSOR#29.10.2010 04:32
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

AGRESSOR> Понятно, что они куда дальше, но ведь и времени у солнца было не в пример больше.

Важно не время, а отношение между количеством попавшей на единицу площади энергии Солнца и количеством тепловой энергии способной с этой площади излучиться. Ну и температура сублимации льда в вакууме имеет к этому прямое отношение.

В общем, где-то между орбитой Марса и Поясом астероидов проходит граница, где ледяные тела не сублимируют, т.е. энергии Солнца на это не хватает.
   7.0.517.417.0.517.41
US AGRESSOR #29.10.2010 04:54  @Naturalist#29.10.2010 04:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Naturalist> Важно не время, а отношение между количеством попавшей на единицу площади энергии Солнца и количеством тепловой энергии способной с этой площади излучиться. Ну и температура сублимации льда в вакууме имеет к этому прямое отношение.

Да как раз в вакууме никаких проблем с сублимацией льда быть не должно. Вода при пониженном давлении мгновенно испаряется.
   
US Naturalist #29.10.2010 05:04  @AGRESSOR#29.10.2010 04:54
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

AGRESSOR> Да как раз в вакууме никаких проблем с сублимацией льда быть не должно. Вода при пониженном давлении мгновенно испаряется.

Зависит от температуры льда. При достаточно низких температурах не сублимирует. Искал конскретные значения, нашел только ссылку на статью за деньги.

   7.0.517.417.0.517.41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Все равно немного непонятно. У многих спутников малое альбедо - они темные, а значит, отражается с них довольно мало энергии. Следовательно, она должна превращаться в тепловую и плавить лед.

Вопрос, а проводились ли какие-нибудь спектрометрические анализы насчет того, какие именно модификации льда составляют спутники? Просто у некоторых модификаций, как я слышал, специфические свойства, не похожие на обычный "обывательский" лед.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И еще вопрос. Что из себя представляет магнитосфера Юпитера? В смысле, насколько она может быть опасна для космического корабля с людьми (допустим, будущие экспедиции)? Ибо она огромна - аж за орбиту Сатурна вытягивается по солнечному ветру.

Какое воздействие она может оказаться на электронную аппаратуру?
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Все равно немного непонятно. У многих спутников малое альбедо - они темные, а значит, отражается с них довольно мало энергии. Следовательно, она должна превращаться в тепловую и плавить лед.

Энергия не только отражается, но и излучается. Температура чёрного неба — порядка 10-20К (и то за счёт звёздного и переизлучённого пылью света), так что холодильник мощный.

AGRESSOR> Вопрос, а проводились ли какие-нибудь спектрометрические анализы насчет того, какие именно модификации льда составляют спутники?

Вроде так находили аморфный лёд во внешней системе. Не помню уже.
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> И еще вопрос. Что из себя представляет магнитосфера Юпитера?
AGRESSOR> Какое воздействие она может оказаться на электронную аппаратуру?

Магнитосфера Юпитера не опасна, опасны частицы, которые она захватывает — Юпитера мощные радиационные пояса. Воздействие оказывает печальное — мЭвные частицы другого не оказывают. Могу позже из энциклопедии выдрать статью по теме.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Магнитосфера Юпитера не опасна, опасны частицы, которые она захватывает — Юпитера мощные радиационные пояса. Воздействие оказывает печальное — мЭвные частицы другого не оказывают. Могу позже из энциклопедии выдрать статью по теме.

Не, спасибо. Про радиационные пояса я знаю.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> И еще вопрос. Что из себя представляет магнитосфера Юпитера? В смысле, насколько она может быть опасна для космического корабля с людьми (допустим, будущие экспедиции)? Ибо она огромна - аж за орбиту Сатурна вытягивается по солнечному ветру.

Как и любая радиация - не подарок.

AGRESSOR> Какое воздействие она может оказаться на электронную аппаратуру?

Несмертельное, справиться можно. Автоматы летали и работали. Вот солнечным батареям было бы хреновато - что стало одним из аргументов для отказа от них в пользу РИТЭГ.
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Да как раз в вакууме никаких проблем с сублимацией льда быть не должно. Вода при пониженном давлении мгновенно испаряется.

1. Зависит от температуры :)
2. И это в вакууме - а большинство ледяных спутников имеют какую-никакую атмосферу.

Кроме того, это если поверхность льда "открыта". А в некоторых случаях она вполне может быть чем-то засыпана - вот как на Церере, где, предположительно, оооочень много льда, но поверхность - не ледяная.
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 31.10.2010 в 19:09
1 18 19 20 21 22 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru